Ловля налима осенью 2019 года на верхней Волге в Твери.

ИванСмирнов 22 октября 2019

В этот раз я начал пробовать ловить налима раньше обычного. Как правило, я начинаю ловить налима, когда температура воды опустится ниже 7 градусов. Но в этом году меня убедили отчёты людей об успешной рыбалке на налима, но все по порядку.

Итак, на дворе начало октября, город Тверь, река Волга, ЖД мост. Температура воздуха 2 градуса тепла. Ветер слабый, северный. Давление 757. Луна нарастающая, но из за облаков её не видно, по этому вечером было темно. Температура воды 8 градусов. Для меня это главные параметры для ловли налима, но все же он слишком непредсказуемая рыба, что бы иметь какие-то погодные ориентиры его ловли.

В общем, на реке я был в 17:00, подготовился, закинул 2 спиннинга и один фидер, в 17:30 уже пил первую кружечку чая.

Использовал я самые простые свои снасти:

Фидер mifine pertner feeder 390. Тестом 60 – 120 грамм. Катушка salmo feeder 5000. Леску при ловле использовал старую от SALMO.

Shimano spinning carbon composite. 2,7 метра, 40 – 80 грамм. Катушка Lagoon Odyssey 4000FD, плетёнка от гладиатор 0,21. На поводке стоит обычная леска 0,25 мм. Крючки от Фанатик.

Спиннинг Avers 2.4 метра. Тестом до 30 грамм. Катушка Scorana 2500. Плетёнка гладиатор, на поводках обычная леска.

Для ловли я выбрал 3 точки с интересным участком дна. Как известно, налим кормится на своих тропах и их нужно найти. Фидер я оснастил грузилом на 40 грамм и двумя крючками среднего размера, один на червя, другой на тюльку. Приманку я закидывал, прям на русло, причём приманку я старался положить так сказать, в центр русла.

Спиннинг SHIMANO был оснащён грузом оливкой на 80 грамм, двумя крючками офсетными, 4/0 под тюльку и 6 для червя. Приманку я закидывал на русловую бровку, что бы приманка была на склоне.

И последний спиннинг Avers я оснастил небольшой чебурашкой в 32 грамма, и одним офсетным крючком номером 3/0. Приманку кидал ближе к берегу, в 5 метрах от берегового рогоза.

И так стемнело в 18:30 и я приготовился ждать поклёвку. Скажу сразу, как только я забросил, мелочь бели сразу начала дёргать. При перезабросах приходилось подсаживать червя, да и тюлька была пару раз объедена. Стоит отметить, что налима не нужно подсекать, если он клюнул то садится на крючок сразу и плотно, если у вас есть поклёвки, а при подсечке и вываживание вы не поймали налима, то это и не он клевал.

В 19:00 началась первая волна поклёвок, и я успел поймать одного налима на червя, конечно размер оставлял желать лучшего, и я его выпустил. Попался он на спиннинг Shimano, который был установлен на русловой бровке. Следующая волна поклёвок была через час, и в 20:10 я вытащил уже неплохого налима, попался он на тюльку. Клюнул он на фидер, который был закинут именно в само русло. Через 20 минут была ещё одна поклёвка, это был трофей этой рыбалки, хороший налим клюнул на тюльку, опять на русле.

В этом году налим стал брать раньше, чем обычно, недели так на две. Предпочитает он больше тюльку, вместо червя. Стоит отметить, что тюлька была сто раз мороженная и жёлтая, но налима это не останавливало. Все поклёвки происходили на русле или на бровке в русло. На ближнем спиннинге не было поклёвок даже мелочи на червя. Собственно говоря в 22: 00 я уже собрался и ушёл домой.

Добавлять комментарии могут только .