Долгожданная форелевая рыбалка

ВладимирБлохин 24 октября 2019

Основную поездку по горным речкам мы долго откладывали, дожидаясь приезда друзей. Впрочем, это ожидание нас никоим образом не утомляло, потому что свою форель мы нашли в пределах досягаемости от остановок городского транспорта.

Передвижение вдоль таких рек требовало осторожности и внимательности. Акации, дикая ежевика и другие ползучие растения с огромными шипами явно не желали нам добра.

К моему удивлению, змей я не увидел, кроме одной. Гадюка, притворившись бледной выцветшей веревкой, отдыхала в воде. Откуда в горах веревки? — еще думал я, в то время как Андрей уже тыкал в нее спиннингом, прогоняя с пути. Если учесть, что в качестве рыболовной экипировки у нас были лишь коралловые тапки, то станет понятно, почему всю рыбалку я смотрел не в те места, куда бросал приманки, а себе под ноги. Было запечатлено еще и покушение богомола на мою голову.

Вода в реках была по-прежнему неправильного цвета даже в горах.

Уехав подальше от цивилизации, мы быстро нашли «пятнистую». Некрупная форель пряталась за камнями, поваленными деревьями, причем в «читаемых» местах. Лучше всего она подсекалась на микроколебалки, потому что резину она попросту трепала за длинные лапы или усы. В поляризационных очках я очень часто видел моменты атаки, когда форель выскакивала из-за укрытия, пристраивалась за приманкой и била по ней.

Переехали на другой участок. Уделив какое-то время воблерам, я полностью перешел на силиконовые приманки, оснастив небольшое количество «креатур» CF, несколько личинок стрекозы и ещё пару вариаций на тему «насекомые».

Как я ни старался, разловить удалось лишь давно проверенную «креатуру». Сходов сравнительно крупной форели на нее практически не было, и хотя поклевок такой рыбы было значительно меньше, высокий процент подсекаемости успокаивал. Удилище достойно показало себя со всеми перечисленными мною приманками; с воблерами оно особенно понравилось мне, но воблеры не понравились форели.

Передать атмосферу горных рек, ощущения, возникающие при простом нахождении там, я попросту не смогу, поэтому не буду даже пытаться и тратить понапрасну время.

Чем ближе получалось проводить приманки к камням, дающим тень и укрытие от бурного течения, тем выше был шанс на поимку нормальной рыбы. Завалы из камней и деревьев я облавливал следующим образом. Сначала бросал на точность, максимально близко к укрытию; обычно это работало в завалах из деревьев, реже в камнях. Поклевки случались в первые секунды проводки, когда я заглублял приманку, подавая удилище вперед.

Затем, в зависимости от условий, я ловил на снос так, чтобы конечной точкой становилось укрытие, потому что рыба не хотела гоняться за приманкой.

А еще интересным способом добраться до пассивной форели был прямолинейный контролируемый сплав приманки прямо в укрытие. При таком способе я открывал дужку катушки, одновременно поднимая вверх удилище, а потом плавно наклонял его вперед. Как только удилище достигало горизонтального положения, процедура повторялась. В это время течение держит шнур в натяг, а поскольку я контролирую сплав, приманка находится над дном и не застревает в камнях.

Возможно, есть еще множество других уловистых проводок, приманок, включая классические вертушки типа ин-лайн, но собирался я на скорую руку, а дополнительную литературу, описывающую ловлю форели, никогда не читал, полагая, что вряд ли попаду куда-либо, где такая рыба водится.

Эту рыбалку я отловил удилищем Norstream Avatar 662UL с катушкой Shimano Stradic C2000S. В целом, впечатления остались исключительно положительные. Собрав мешанину из абсолютно разных по типу приманок, я смог неплохо половить на нее, используя всего одну снасть.

Добавлять комментарии могут только .