Первая рыбалка на Москве реке!

astrstroy 01 декабря 2018

Этой весной впервые за несколько лет в Москве появились возможность и время для любимого занятия. Куда податься бедному рыбаку? Мест не знаю, где искать рыбу – неизвестно, какая и на что клюёт – поди угадай!.. 

Не мудрствуя лукаво, решил выйти на Москву реку в районе Строгинского моста, прихватив с собой только что собранный лайтовый комплект. В качестве приманки подготовил мелкие джиг-риги, чебурашки и несколько видов силикона в размерах 1.5-2.5 дюйма. Изгибы реки в «Яндекс. Картах» позволили предположить наличие ямы на повороте русла. Ну что ж, отсюда и начнём разведку. 

Утро выдалось изумительно красивым. Природа просыпается в первых лучах встающего солнца, над лугом поднимается лёгкий прозрачный туман. Душа поёт: ура, я на речке! По пути к намеченной точке отмечаю на будущее несколько удобных выходов к воде. Кое-где видны поднимающиеся из глубины листья кувшинки. Тут точно должны водиться окунишки. Но мне-то хочется посерьёзнее рыбку поймать! А вот и невысокий обрыв. Буквально в 5-7 метрах от уреза просматривается свал. Точно, угадал с ямой. Ну что ж, попытаем удачу. Двухдюймовый «Изи Шайнер» на чебурахе шесть граммов отстукивает плотный песок и участки с ракушкой, но молчит, как рыба. Глубина, похоже, около 6-7 метров. Перепробовав несколько цветов, меняю «Шайнера» на «Импакт», перехожу на понтуновскую «Аваруну», но так и не получаю ни поклёвки, ни тычка. Видимо, надо уменьшаться с грузами. И попробую-ка джиг-риг. У меня с собой грузики 3.5 и 2 грамма. И вот «Аваруна» на двух граммах извещает о проявленном к ней любопытстве. Лёгкий тычок. Кто бы это мог быть?

Время от времени тычки повторяются, но рыбки не засекаются. Меняю силикон. Теперь в бой отправляется пиявочка ядрёного фисташкового цвета в размере 2#. Поклёвка! Какой-то чипиздрик трепыхается на крючке. Вымотал. Бычок! Ну что ж, уже результат. Перехожу метров двадцать до следующего удобного участка. Заброс, ещё заброс. Есть поклёвка! Явно окунёк. Сход у берега, но и не жалко. Пусть растёт матросик. Следующий выход к воде, пока ещё явно видна яма. Пробую разные проводки. Классическая ступенька молчит. Подбросы – тишина. Лёгкие подбросы – есть окунёк! Молодец, матросик, марш назад в речку! Попробуем волочение. Ага, бычок! Что интересно, не под берегом, не на свале, а метрах в двадцати от берега. Ещё бычок. Мелкие, и как они умудряются пиявку в рот запихать?! Похоже, небольшие подбросы с подмоткой интереснее рыбкам. И вот на очередном забросе чёткий удар, которого я так ждал! Метрах в тридцати от берега на ракушечном пятаке. Это явно судачок! Некрупный. Но фрикцион потрескивает от нетерпения. И вот она, добыча, на берегу! Есть первый судак из Москвы-реки! Ура! Съел Red Machine Торнадо, засёкся за нёбо. Быстрая фотосессия, и плыви, красавчик, домой. Подрастай и радуй новыми поклёвками. Московский судачок

Солнце уже высоко. В девять часов решаю идти домой. Впечатления от первой рыбалки на Москве-реке хорошие, ожидания вполне себе оправдались. Рыба тут есть, она даже клюёт! Разловлен новый лайтовый комплект. Подтверждена результативность микроджига. Появились идеи для предстоящих рыбалок. Спасибо, тебе, Москва-река, за гостеприимство! 

Комментарии

astrstroy
astrstroy 01 дек. 2018
В комплект входят спиннинг Norstream Provokator PRS-732UL (2.21 м; 1-9 г), катушка Shmano Complex Ci4+ '17 C2500S H4, шнур Varivas LIGHT GAME SUPER PREMIUM PE #0.4 
Добавлять комментарии могут только .