Фестиваль «Голавль-2017» состоялся!

АнатолийЧасов 02 августа 2017

Из-за погодных условий его переносили дважды, но 22 июля восьмые по счёту соревнование по поимке самого большого голавля всё-таки состоялись!

Виновники переносов - дожди и их последствия (большая и мутная вода в реке). Но фестиваль всё-таки состоялся! Правда, все эти погодные передряги всё-таки сыграли свою злую шутку. В этом году в мероприятии приняло участие только 26 человек, представляющих Челябинск, Златоуст, Трёхгорный, Сим, Усть-Катав, Бердяуш и Малояз. Половина из них на фестиваль приехали впервые! Удивительно, но самый первый фестиваль «Голавль» в 2010 году также собрал 26 участников.

Организаторы (рыболовный клуб «Клёвый», Усть-Катав) напомнили участникам, что пропаганда разумного и бережного отношения к природе - одна из основных целей фестиваля. К финишу нужно принести всего одного, самого крупного голавля из всего улова. Если рыбак ловит маленького голавлика, то, естественно, он должен его отпустить в родную среду, потому что как кулинарный объект голавль особого интереса не представляет.

Ориентиром для поимки зачётного голавля стала 30-сантиметровая линейка, которая выдавалась участникам во время регистрации. Она, кстати, содержала и познавательную информацию о голавле: описание рыбы, места обитания, особенности рыбалки.

Правда, учитывая, что вода в реке Юрюзань только-только стала светлеть, рассчитывать на поимку большого голавля особо не стоило. Поэтому линейка в этот раз носила больше сувенирный характер, нежели практичный.

Активно поддерживая развитие рыболовного спорта в стране, ТМ "Kosadaka" выступила официальным спонсором мероприятия и приготовила для победителей в номинациях "Мужчины", "Дети" и "Женщины" ценные призы: наборы приманок, состоящих из трёх проверенных голавлинных воблеров Kosadaka: Cubix 35F, Raven XS 40F, Roger Surf, держатель магнитный с карабином и фирменную кепку Kosadaka,

После церемония открытия был дан старт ловле. Традиционно участникам разрешалось уйти на любое расстояние от лагеря, но к 17:00 на взвешивание, как уже отмечалось выше, нужно было принести одного, самого крупного голавля из всего улова.

Как и предполагалось, далеко не у всех получилось обмануть эту осторожную, красивую и сильную рыбу, поэтому большинство участников фестиваля пришло к финишу с нулями: трофей не пойман, а незачётные лобастые отпущены обратно. Впрочем, соревновательная часть на фестивале - не главное. Многие приехали познакомиться с опытными голавлятниками области, поучиться в процессе общения ловить эту рыбу, полюбоваться красотами уральской природы.

Меж тем, природа снова преподнесла сюрприз. Ближе к финишу соревновательной части откуда не возьмись из-за гор вылетела тёмная туча, которая обрушила на место проведение фестиваля шквалистый ветер, дождь и град! Стихия бушевала 10 минут. Затем – вновь чистое голубое небо и почти ни облачка на нём. Удивительно!

Пока подводились итоги соревновательной части, участников ждали два традиционных конкурса: на дальность и точность заброса. Лишь по их завершению прошла торжественная церемония награждения.

Итоги фестиваля таковы!

Конкурса на дальность заброса:  1) Артём Копылов (Трёхгорный)  2) Алексей Лазюк (Челябинск)  3) Сергей Ананьев (Сим) 

Конкурса на точность заброса:  1) Владислав Шакиров (Малояз). 15-летний парень попал в цель 9 раз из десяти возможных!  2) Руслан Морозов (Бердяуш)  3) Денис Хужиахметов (Малояз), 17 лет 

Номинация "Дети":  1) Денис Хужиахметов (Малояз) - 165 грам  2) Восьмилетний Семён Морозов (Бердяуш) - 110 грамм  3) Владислав Шакиров (Малояз) - 80 грамм 

Основная номинация "Мужчины":  1) Алексей Мулюкин (Челябинск) - 420 грамм.  2) Владимир Морозов (Бердяуш) - 320 грамм  3) Алексей Ануфриев (Трёхгорный) - 240 грамм. 

Семейная номинация: 

- Семья Морозовых (глава семейства Владимир, его сын Руслан и его внук Семён) из Бердяуша: трое участвовали, двое попали в число призёров в своих номинациях. 

Кроме этого, непосредственно на церемонии награждения родились ещё две номинации. Призы получили самый опытный участник фестиваля, 72-летний Назил Мухаметзянов (Челябинск) и 17-летний Денис Хужиахметов (Малояз) - за пойманную щуку весом 1130 грамм.

Спасибо TM "Kosadaka" за предоставленные призы! Как и было озвучено выше, планировалось, что наборы будут вручены победителям в детской, женской и мужской номинации, но в этом году женщин, увы, не было, поэтому было решено наградить второе место среди детей, тем более там призёром стал самый юный участник фестиваля - восьмилетний спиннингист Семён! 

До встречи в следующем году!

Верьте в успех, ведь вера в успех - это половина успеха! Фото: Анатолий Часова, Рафаила Нигматуллина и Вячеслава Егорова.

Добавлять комментарии могут только .