Сентябрь, голавль, кренки?

Baly 19 сентября 2016

С наступлением осени казалось бы ловля голавля сходит на нет. Или как минимум претерпевает ряд изменений набор приманок, которыми его надо ловить. Но как показала моя крайняя рыбалка, которая состоялась в середине сентября, не все так категорично. Голавль продолжает активно ловиться, в том числе и на кренки.

Выкроив немного времени на прошлой неделе, я, прихватив с собой спиннинг и несколько коробок с приманками, отправился на реку в надежде еще раз в уходящем году половить голавля. Погода к этому явно не располагала. Хваленого «бабьего лета» не было и в помине. Дубак, ветер, иногда занимающийся дождь. В успех рыбалки при такой погодке верилось с трудом. Но назад отступать было уже некуда – 200 км позади и надо ловить.

На перекатах голавля обнаружено не было. Оно и понятно – температура воды снизилась уже как несколько недель назад. Поэтому искал на «спокойной воде» близ камыша – в так называемом «болоте». Первые рыбки откликнулись на колебалки – неуверенные поклевки медленно и верно перерастали в пойманную рыбу, стоило только сбить проводку приманки после первого осторожного контакта голавля.

Однако размер пойманной рыбы оставлял желать лучшего. Отчасти поэтому и было принято решение сменить небольшие блесенки на проверенные кренки. Плюс ко всему SR и SSR воблеры лучше подходили к этому участку реки по причине своего небольшого заглубления. Поначалу рыбе были малоинтересны предложенные угощения. Но немного поэкспериментировав со скоростью проводки удалось добиться неплохих результатов.

После аккуратного приземления приманки под стенку камыша, воблеру задавалась достаточно быстрая скорость движения, а уже на развороте приманки течением, проводка замедлялась вплоть до полной остановки вращения ручки катушки. Именно в этот момент и следовали поклевки.

Лучше всего себя проявили кренки Kosadaka Roger Surf (цвет HT), Kosadaka Raven XS 40F (цвет NT, SH).

Добавлять комментарии могут только .