Обзор вейдерсов Mitchell Waders

Denmar 16 февраля 2022

Успех рыбалки зависит от правильно подобранной одежды и экипировки не меньше, чем от выбранных снастей. Ведь, во-первых, в современном мире задача рыбной ловли не ограничивается количеством пойманной рыбы. От оборудования и удобства одежды, зависит уровень комфорта. И чем этот уровень выше, тем больше удовольствия человек получит от проведенного отдыха. Во-вторых, специализированная одежда позволяет защититься от ветра, влаги и прочих неблагоприятных условий, дает возможность дольше находиться на водоеме. В третьих, когда ты одет правильно, тебя ничто не отвлекает, ты полностью погружен в процесс. А предусмотренные мелочи, вроде карманов, ретриверов и пр. позволяют тратить меньше времени на подготовку. 

Свой рассказ я хочу начать с реального случая, который приключился с нашими местными рыбаками прошлой весной.

Поехали, значит, мужики на дальние озера закрывать сезон зимней рыбалки. Последний снег, на течении реки уже видны проталинки. Солнце печет как в июле. Клевало хорошо оба дня. Природа до последнего не отпускала. Назад собирались уже в сумерках. Не знаю точно: то ли лёд ослаб, то ли ребята по темени спутали и взяли в сторону от дороги. В итоге утопили с концами в болоте снегоход, снарягу, улов, да и сами все вымокли. Хорошо, что спаслись. Тем не менее, не растерялись: наскоро обсушились и своим ходом добрались до ближайшей деревни за 15 километров. Потом, само собой, по сто грамм коньяку и баня. Хоть меня с ними не было, хорошо представляю их приключение.

Один друг мне посоветовал купить вейдерсы от компании Mitchell - Waders. Они сделаны из неопрена, и в них можно забродить в реку еще весной, вскоре после схода льда, сохраняя достоинство. И денег они стоят вполне вменяемых.

Зашел на fmagazin, заказал. Заказ получил в фирменной картонной коробке Mitchell. Вейдерсы оказались легкими. Материал верха приятный: эластичный, мягкий и теплый. В привычных вейдерсах ботинки приобретаются отдельно. Здесь же в костюм вклеен сапог из ПВХ, который изнутри также утеплен неопреном. 

Костюм удобно сидит на теле. Внешне хорошо смотрится. Он выполнен в серых тонах. На кармане-кенгуру нанесен логотип именитой французской компании-производителя Mitchell.

Размер. Я заказывал костюм один в один по стопе. Однако, на меня сапог натягивается как с толстым шерстяным носком, так и с утепленным вкладышем (ни то, ни другое в комплекте, естественно, не поставляется). Костюм сидит свободно, поэтому при желании под него вполне можно поддеть термобелье, утепленную куртку.

Отдельно стоит рассказать про температурный режим использования. Костюм выполнен из неопрена – материала с низкой теплопроводностью, водонепроницаемого. Его используют, например, при изготовлении водолазных костюмов. В вейдерсах Mitchell отлично себя чувствуешь на водоеме, когда кругом еще снег, а река только-только вскрылась ото льда. 

Благодаря возможности доп. утепления, я ношу костюм при отрицательных температурах. Ношу и в межсезонье, и летом в пасмурную, особенно дождливую погоду вейдерсы выручают. На сплаве бывает находишься в лодке в сидячем положении на протяжении семи-восьми часов. В обычном гидрокостюме к вечеру, бывало, не раз у меня начинали постукивать зубы. С Mitchell Waders Grey сидишь как на печи. И ноги горят, как в валенках.

Из недостатков – неопрен материал не дышащий. При длительном ношении, особенно если припекает солнце, тело потеет. В этом отношении Mitchell Waders уступают мембранным вейдерсам. Но последние – не утеплены, и в них не получится долго ходить в холодную погоду. В сравнении с ПВХ гидрокостюмами неопреновые Mitchell Waders гораздо удобнее и теплее.

Вейдерсы фиксируются лямками на липах.  В таком решении есть два плюса. Во-первых, костюм легко надевать - это удобно. Во-вторых, если вейдерсами пользуется не один человек, не требуется дополнительно регулировать длину лямок. Липучки широкие, к качеству зацепа вопросов не имею. Сами лямки также сделаны широкими, они мягкие и не натирают плечи, в отличие от лямок привычных гидрокостюмов. Липы довольно длинные. Это сделано для того, чтобы костюм подходил людям разного роста.

Спереди имеется вместительный карман, также фиксирующийся на липах. В него помещается коробочка с приманками, подсобный инструмент, телефон.

Вейдерсы хорошо продуманы. Места в районах коленей усилены. Также имеется усиленная подошва с выраженным протектором из хорошей мягкой резины. Сапоги не скользкие, а это очень важный момент, учитывая, что на рыбалке приходится передвигаться и по мокрым камням, и по глине, и по сырой древесине. 

Что касается качества изготовления. Все швы качественно проклеены. На местах стыков имеются дополнительные заплаты из неопрена. Костюм довольно толстый - заявлена толщина в 3.5 мм. За год эксплуатации ничего не порвалось, не отклеилось. Проколов также не случалось.

На коробке, в которых поставляются вейдерсы, указано, что их необходимо держать в чистоте и сухом виде. После каждой рыбалки я счищаю загрязнения с помощью влажной бытовой щетки. Затем выворачиваю костюм наизнанку, просушиваю до утра и убираю в шкаф.

Помимо рыбалки в этом костюме я ходил за ягодами на болото. Вейдерсы отлично подходят для бесконтактной мойки автомобиля.

Подводя итог скажу, мне очень понравились вейдерсы от компании Mitchell. Считаю их одной из самых удачных покупок за прошлый год. В моем гардеробе есть ветрозащищенная худи, утепленная толстым флисом. В ней я хожу и зимой, и летом: от -20 до +20 на протяжении нескольких лет. Уже и манжеты на рукавах истрепались. Но вещь очень качественная, комфортная, и её не хочется менять на другую. Так же и с вейдерсами от компании Mitchell. У нас на рыбалке в условиях Севера Mitchell Waders – незаменимая вещь! Советую к приобретению.

 

За этот обзор автор получил 1068 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за 2 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор вейдерсов Mitchell Waders — товары

Добавлять комментарии могут только .