Свой домик в любом месте. Обзор палатки рыбака.

Zver37 03 февраля 2021

Кто бы мог подумать, что, имея за плечами почти тридцатилетний опыт рыбной ловли, я соберусь покупать свою первую зимнюю палатку. Логичный вопрос – почему? Почему я так долго шёл к приобретению этого элемента рыболовного снаряжения? Понятно, что на первых порах своей рыболовной жизни я просто не помышлял о ней, а затем, скажем так, в сознательном возрасте, видимо не считал, что она мне сильно нужна. Являясь любителем зимней ловли на жерлицы и активной ловли рыбы на блёсны и балансиры, которая не предполагает нахождение в одной точке ловли, получалось, что палатка была просто ни к чему? Вполне возможно. Но время идёт, меняются точки зрения и приоритеты, в том числе в вопросах комфорта, в том числе на рыбалке. И поэтому в какой-то момент я осознал, что палатка мне просто необходима. Уверен, вы знаете это ощущение, когда ты, казалось бы, далеко не новичок, начинаешь собирать информацию, задавать вопросы, выбирать, прислушиваться к мнениям и по итогу, определившись, совершаешь покупку. Свой выбор я сделал в сторону трёхместной палатки Стэк.

И сегодня я расскажу свои первые ощущения и практический опыт от её пользования.

Взял я палатку трёхместную...

...так как бывает на ловлю выбираемся небольшой компанией, поэтому ужиматься и брать что-то одноместное было бы просто неправильно. Палатка идёт в неплохом чехле, который выполнен, на сколько я разбираюсь, из смесовой ткани Оксфорд.

Плотность ткани не скажу, но при первом знакомстве показалось, что чехол нормальный. На чехле предусмотрен ремень для переноски, поэтому палатку, наряду с перемещением в автомобиле или на санках, можно носить на плече. Сразу посмотрим по весу палатки – заявлено 4,5 килограмма. Палатка трёхместная, в принципе не самая маленькая, имеет в своём составе металлические элементы, поэтому не мудрено, что вес свой она набирает. Как по мне, так перемещать её к точке ловли и обратно всё же лучше с помощью тех же санок. Ремень для переноски это, конечно, хорошо, но если помимо палатки на вас ещё имеется бур, ящик, рюкзак и ещё какие-то вещи, то лучше взять санки-волокуши, чтобы рыбалка в целом была для вас по настоящему комфортной.

Установка палатки на льду не вызывает никаких проблем. Расправили стороны палатки, расстегнули замок молнии входа, шагнули в неё (чтобы было удобней раскрывать палатку), поджали одной рукой снизу специальный узел механизма, подобного тому, что используется в зонтах...

...уперлись второй рукой сверху снаружи палатки и всё, палатка собралась и готова к эксплуатации. Складывается она ещё проще – нужно просто потянуть изнутри за этот узел механизма-зонта и она сложится. Останется только аккуратно свернуть её и убрать в чехол.

Но это всё ладно. Это слова, это какие-то общие моменты и параметры. А что мы имеем по факту? Блин, а имеем мы свой маленький домик на льду! Пусть временный, но свой кусочек льда, который, стоит нам установить на него палатку, уже смело можно считать своим. Внутреннего пространства палатки достаточно много. Да что там много...места очень много! На первую свою рыбалку с ней я выбрался в одиночестве, поэтому оценил то, сколько места льда я «захватил», установив палатку. Это реально здорово! Все вещи, санки, бур убрал в палатку и внутреннего пространства, кажется, и не уменьшилось.

Если так разобраться, сегодня я не столько рыбачу, сколько испытываю свою новую палатку Стэк. Да, дали ребёнку игрушку, её нужно обязательно сразу испробовать. День сегодня явно не для рыбалки. Тот самый перелом погоды на холод, во время которого, как правило, не принято рыбачить. Вернее не так. Не принято что-то ловить. Хотя на льду есть рыболовы и помимо меня. Что поделать, выходной. Пока обживаю свою палатку, брякает смс-ка от МЧС.

 

Ну что ж, не повезло тем рыбакам, кто сегодня рыбачит рядом со мной. Будем надеяться, что они свои смс-ки тоже получили и вовремя одумаются.

Чтобы в палатку не попадал ветер снизу, по периметру сделал вал из снега.

В палатке тепло. Не используя никаких обогревателей, рыбачу без рукавиц, в расстёгнутой куртке, хотя утром, когда выходил из дома, термометр показывал минус пятнадцать градусов и если верить прогнозу погоды, то к вечеру станет ещё холоднее. Лунки, кстати, тоже не замерзают. Надышал, видимо. В палатке предусмотрена система вентиляции.

Это важно, особенно если вы используете в качестве обогревателя какую-то горелку или плитку. Это даже не то что важно, это жизненно необходимо! Но сегодня я без обогревателя, поэтому эту форточку использую лишь для наблюдения за окружающей погодной обстановкой.

Есть два внутренних кармана на стенках палатки.

Что-то нетяжёлое в них разместить можно.

Рыбачил я сегодня и реально кайфовал! Ветер сегодня присутствует и не маленький, а в палатке его не ощущаешь. В палатке хорошо. Снег валит, только шуршание по стенкам стоит. Да что снег, снегопадище, метель!

А в палатке - свой маленький, уютный мирок...

Ну что ж. Резюмируем. Покупкой я доволен. Палатка Стэк мне очень понравилась!!!

Свой домик в любом месте. Обзор палатки рыбака. — товары

Добавлять комментарии могут только .