Зевник Salmo тип 1 – незаменимый помощник. Обзор

nikola2264 12 октября 2020

Раньше я думал, что тяжело писать обзоры на плетеные шнуры и крючки, но я очень глубоко заблуждался. Невероятно тяжело рассказывать о таком изделии, как зевник.

Как говорится, каждый должен пройти свой путь самурая. Такой путь прошел и я. До недавнего времени, для извлечения крючков из пасти щурят мне хватало обычного зажима и «придушить» рыбу, надавив на жаберные крышки. Щуку массой более 3 килограммов видеть доводилось крайне редко, а если и удавалось, то рыбалка была джиговая, крючок один, заморочек мало. Но все крайне резко изменилось, после рыбалки воблерами. И только после определенных трудностей, я решился на приобретение зевника.

Зевник Salmo тип 1 представляет собой взведенную металлическую пружину, которая фиксируется в сжатом положении крючком. Диаметр примененной в основной конструкции проволоки примерно 2 миллиметра, а материал – нержавеющая сталь. Удерживающий крючок выполнен из того же материала, только вот примененная проволока гораздо тоньше, в несколько раз. Для того, чтобы не повредить рыбе челюсти и дополнительно не поранить пасть, края зевника покрыты резиной. Такой ход помогает сохранять здоровье рыбы, но, к сожалению, не на долго. Так как резиновая оболочка очень тонкая и мягкая, то уже буквально после нескольких рыбалок, если зевник видел крупную рыбу, резина начинает отрываться и облазить. Поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя.

Сама пружина очень податливая и мягкая, для человека. Сжать или разжать зевник рыболову не составит никаких проблем, но вот у рыбы с этим возникают огромные проблемы. Ну и с подсовыванием зевника в пасть тоже нет трудностей. Благодаря тонким краям, зевник входит даже в плотно закрытую пасть щуки, чего не так легко достичь при помощи зевника с круглыми (шарообразными) краями. А благодаря достаточно длинным планкам, зевник плотно садится в пасти и рыбе не так просто его «выплюнуть».

Но, не смотря на кажущуюся объемность этого прекрасного приспособления, носить его можно абсолютно без проблем на ретривере или в поясной сумке, как это делаю я. С ретривера все-таки бывают досадные потери, да и удобнее в плане работы – ничто не ограничивает дистанцию.

За счет всех особенностей своего строения, Зевник Salmo тип 1 значительно облегчает рыболову работу зажимом при извлечении крючков из пасти. Особенно это удобство я оценил при воблерной рыбалке. Без этого чудесного приспособления все было гораздо сложнее. Один тройник отцепил, отцепляешь второй – щука закрыла пасть и опять села на тройник. Да и даже просто орудовать зажимом в пасти у рыбы, которая ничем не расперта не так безопасно. Да и с судаком, любителем намертво зажимать пасть с приманкой, зевник будет верным помощником. Ведь даже одинарный крючок не так уж и просто бывает извлечь из крепкой судачьей челюсти.

И вот, спустя 2 месяца активного использования зевника Salmo тип 1, я могу смело и твердо заявить – для меня это незаменимый друг при ловле крупной щуки и жадного судака. Ровно такой же незаменимый друг, как и зажим. Всем рыбакам, настоятельно рекомендую использовать такой тандем: зевник и зажим. А при выборе зевника я советовал бы Зевник Salmo тип 1 или похожую конструкцию. На мой взгляд, он куда увереннее сидит в пасти и гораздо проще туда заводится. Да и цена этого девайса достаточно приятно удивляет – все это удовольствие в пределах 160 рублей. На данный момент это лучшая цена, которую я смог найти и предлагает ее только лишь fmagazin.

Всем спасибо огромное за этот краткий обзор. Надеюсь, он был полезен вам и помог хоть чуточку. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Зевник Salmo тип 1 – незаменимый помощник. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .