Обзор стойки для спиннингов – Daiwa Presso 530

SpinCast 03 сентября 2019

Во время простых ходовых рыбалок, в большинстве случаев, я пользуюсь лишь одним спиннинговым комплектом. Но когда речь касается соревнований или каких-то стоячих рыбалок, где не нужно много перемещаться, я обычно использую 2-3 комплекта. И сразу у многих возникает вопрос, а как же лучше перемещаться с этим всем «хворостом»?. Впервые я столкнулся с данной необходимостью на форелевых соревнованиях, когда использовал для ловли три комплекта, и именно для этих дел я обзавелся специализированной стойкой Daiwa Presso 530.

Вообще, вся линейка товаров Presso от компании Daiwa как раз сделана под форелевую ловлю. Линейка Presso включает в себя великое множество приманок, спиннингов, катушек, лесок, шнуров и разных аксессуаров. Также для всей продукции Presso, в большинстве случаев, характерен оранжевый цвет. Daiwa Presso 530 представляет собой стойку с тремя стаканами, ручкой и тремя ножками. Данная стойка невероятно популярна у форелятников и в России, и на каком-нибудь форелевом водоеме можно увидеть просто ряды спиннингов в этих стойках.

Стойка достаточно компактно трансформируется. У Daiwa Presso складные ножки, их высота регулируется от 34 до 56 сантиметров. Это позволяет ровно выставлять стойку даже на наклонной поверхности, выставляя ножки разной высотой. Также у стойки есть ручка, которая используется для переноски, она, кстати, также складная. Вес данного девайса составляет 652 грамма.

Что касается практического применения, то смело могу заявить, что это невероятно удобная вещь. Данный девайс позволяет использовать до 4-х комплектов во время ловли. 3 из них может стоять в стаканах, а 4-ый будет в руках. Но лично я чаще всего обходился лишь тремя комплектами, так как не всегда происходит процесс ловли и периодически все комплекты нужно оставлять в покое, а держать бесконечно 4-ый в руках совсем не вариант. В общем, можно и 4, но лучше всего 3. Но стоит отметить, что мы говорим о стоковой комплектации, некий тюнинг затронем чуть позже.

Очень удобно ставить комплекты рядом с собой, и можно быть уверенным в том, что они никому не мешаются, и о них никто не запнется во время перемещения. Стойка стоит рядом, а ты ловишь себе в удовольствие. Также очень удобно заниматься сменой приманки или перевязыванием поводка.

Также Daiwa Presso 530 позволяет использовать не только классические безынерционные катушки, но и мультипликаторы. Выемка для лучшей фиксации катушки в стакане есть с обеих сторон. Так что любителей форелевого УЛ-кастинга компания Daiwa совсем не обделила вниманием.

Вообще, данной стойкой я пользовался не только при ловле форели на прудах, но и на простых микроджиговых рыбалках и на береговых соревнованиях. Вообще, и у любителей микроджига данный девайс пользуется высокой популярностью.

Для рыболов, которым мало 3-х стоек, у компании Daiwa есть дополнительные стаканы, которые получили название Daiwa Presso Rod Stand Booster Kit. Этот девайс представляет собой два дополнительных подвижных стакана, которые прикрепляются к одному из стоковых стаканов. И по сути, таким образом количество стаканов можно увеличить до 9, но надо ли это? Сам я покупал себе эти дополнительные стаканы, но использовал я максимум 4 комплекта. Хотя, также я знаю людей, которые почти всегда на соревнованиях используют по 5-6 комплектов.

Также хочу отметить, что 530-я модель не единственная в линейке Presso, существует еще и 300-я. Ее главное отличие от 530-ой модели – меньшие размеры ножек. Также поставляется она уже не оранжевом, а в красном и синем цветах. В остальном отличий никаких нет. Но есть и у данного девайса один немаловажный минус – устойчивость. В целом, стойка достаточно устойчива к небольшому ветру, и при ловле на каких-то форелевых платниках вообще не возникает дискомфорта, так как такие водоемы в большинстве случаев огорожены и частично закрыты от ветра. Но вот в микроджиге мы часто ловим на озерах, реках, где кроме открытого поля вокруг ничего нет. И в таких условиях, еще и с парусящими выставленными комплектами, стойка начинает периодически падать. А это может окончиться поломкой спиннингов и катушек, что совсем неприятно. Если почва мягкая, то можно немного воткнуть ножку в землю, но такие условия бывают далеко не всегда. Пожалуй, это единственный минус, который я могу выделить у Daiwa Presso 530.

Daiwa Presso 530 – это невероятно удобный девайс для ловли с использованием нескольких комплектов. Стойка компактная и практичная для большинства условий ловли.

Обзор стойки для спиннингов – Daiwa Presso 530 — товары

Добавлять комментарии могут только .