Обзор матчевого удилища SWD Reflex

plakha28 15 июля 2019

Карасевый пруд, сильно поросший водной растительностью, но с бронзовыми увесистыми и очень осторожными обитателями.

Для этих условий нужна была легкая оснастка, поплавок в 1 г, леска 0,1, небольшой крючок 14-16 номера и пара мотыликов. Все начиналось прекрасно, пока… Пока не пошел дождь, и тут всё превращается в кошмар… Во-первых, леска начала липнуть к бланку болонского удилища, отчего заброс сошел на нет, хотя ранее приходилось умудряться швырять оснастку метров на 10-13. Неудовлетворенный я уезжаю домой, рыбалка в тот день была закончена. Разбор ошибок, поиски выхода и бессонная ночь. Ясно, что нужно другое удилище, другой тип, не болонское… Определенно матчовка, но вот штекерный способ сбора удилища не внушает доверия, некая отсылка к будущим проблемам с транспортировкой. На форумах периодически всплывают сообщения о телематчевых удилищах, но там упоминаются брендовые палочки по не совсем гуманной цене… И тут появляется известная, в регионах популярная, китайско-заводская фирма Siwieda. Симпатичная с виду моделька Reflex, приятно-белого цвета, с вполне приемлемыми характеристиками, а самое главное, с адекватной ценой. 

В этот раз буду краток. Палочка у меня оказывается уже на следующий день. Придирчиво разворачиваю и осматриваю. Могу сказать сразу, что качество исполнения подкачало, потеки лака, нет вот этого эталона, когда не к чему придраться - видно, что Китай. Но в тоже время понимаете, что это мелочи, что главное - сам бланк и работа удилища.

По традиции пару слов о самих параметрах: Удилище SWD (Siwieda) Reflex идет в полубрезентовом чехле на липучке, а кольца защищены пластиковым наконечником. Длина 4,2м, транспортировочная длина 125 см, вес 205 г, тест до 30г (по факту комфортный до 12г), строй regular, колец на бланке 9 (вкл тюльпан). К слову, как указывает производитель, кольца стоят SIC. Вся та информация, которой можно характеризировать поплавочное удилище.

Касаемо выбора катушки, то я остановился бы на 3000 катушке от Shimano - именно в этом размере будет достигаться так нам необходимый баланс снасти. Хотя это всего лишь пожелания, у каждого свой вкус. О самом катушкодержателе – безымянный по типу Clip Up, что заметно облегчает общий вес. Сам комель выполнен в матовом исполнении, что должно предотвращать проскальзывание руки, но, на мой взгляд, больше носит косметический характер. 

Заимев данное удилище, сразу же отправляюсь с ним на рыбалку. Первую проверку оно будет проходить на микро-речке в ловле пескарей и плотвичек.

Полное видео рыбалки я прикреплю к отчету. Там сможете увидеть работу бланка удилища при маятниковых забросах легкого поплавка. Ловля по-болонски Телематчевое удилище будет выступать в болонского, и кто сказал, что так нельзя? Не смотря, на средне-мягкий строй, удилище отлично придерживало оснастку, позволяя выполнять разные стили проводок. Но в тоже время на нем отлично чувствовалась даже самая мелкая рыбешка. За ловлю по болонски – 5. Но Вы, друзья мои, также должны понимать, что на той же самой р. Волга или р. Ока нужно будет более жесткое удилище…

Попробовал я его в деле и на карасе, в том самом заросшем водоеме, где увалень в килограмм веса – не редкость. И пусть за те многочисленные попытки влетел только один достойный экземпляр - работу бланка на нем я оценить смог выше всяких похвал.

Единственное, что скажу, так это особо форсировать вываживание не получится, т.к. на приложенной фотографии видно, что карась вынимается из воды еще и с пучком веток и водорослей. За выносливость и прочность – 4.

Карась дело хорошее, но моя душа лежит к Подмосковным водохранилищам, и «Озерна» меня встречает солнечным штилем. Лёгонький поплавочек в 1г, дистанция в 15м, небольшая глубина и приятная плотвица с каждого заброса. Хочу заметить, что при ловле бойкой плотвы с поводком 0,08 не было ни одного обрыва - удилище отлично амортизировала все рывки рыбы, что фрикцион почти не включался. За утонченность – 5.

Хочу сказать, что данное удилище производит не только SWD, есть оно и в исполнении других фирм: Kaida, No Name и т.д., различия лишь в наклейках и цене. Подводя итоги, могу сказать, что за свои деньги, в цене около 1 500 рублей, более чем интересный поплавочный вариант. Ее мягкость позволит Вам использовать удилище при ловле как мелкой рыбы на деликатные оснастки, так и при ловле крупной рыбы.

Отлично подойдет для ужения леща. К сожалению, трофей поймать не удалось, но с подлещиками справлялся «на ура». Также при борьбе и с крупной рыбой не оставит рыболова в беде. Имея уже набор из более дорогих и брендовых удилищ, Reflex от SWD все также остается одним из моих любимых комплектов.

За этот обзор автор получил 740 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор матчевого удилища SWD Reflex — товары

Добавлять комментарии могут только .