Обзор спиннинга G-Craft Seven-Sense Midnight Jetty MJS-852-PE (вне конкурса)

IlliuShkO 06 июля 2018

Японского производителя G-Craft нечасто встретишь на российском рынке, да и только на различных "барахолках", у фанатов внутренних японских "вкусняшек". Мое знакомство с ним началось с другой модели той же серии - MJS-932-PE, но там была другая специализация - Wangan Allrounder.

О нем я уже писал раньше, поэтому не буду повторяться - понравился он мне настолько, что как только увидел в Архангельске другого представителя данного бренда да еще и по вменяемой цене, сразу раскошелился и взял на пробу MJS-852-PE.

Технические характеристики спиннинга:

Полное наименование - G-Craft Seven-Sense Midnight Jetty MJS-852-PE

Страна производства - Япония

Длина, ft/m– 8'5"/2,59

Вес, g – 137 грамма

Тест по приманкам, g – max 25, best 12

Тест по леске, PE – max 1.2 , best 0.8

Строй – Extra Fast

Специализация – Micro Plugging Special

Каталожная цена - 48 000 йен (порядка 27 000 руб. по текущему курсу)

Внешний вид удилища.

Внешне серия Seven-Sense Midnight Jetty выглядит практически одинаково, не считая лимитированных удилищ, это полностью черный голый бланк, выполненный из очень качественного графита 46T. Это уже намек на хорошую чувствительность, ведь большое количество лака может на ней существенно сказаться, здесь же - содержание лака на рабочих частях бланка 0%, не считая держателей колец.

Лаком у 852-го Midnight Jetty покрыто только 11 сантиметров комля, на который нанесены все параметры удилища. Удилище смотрится нереально стильно, мне очень по душе такие спиннинги!

Шарму G-Craft'у добавляет его главная особенность - двусторонний плавающий катушкодержатель, т.е. гайки фиксации расположены не только снизу или сверху, а с обеих сторон, что полностью уничтожает такой параметр при выборе снасти, как баланс снасти, на котором многие помешаны - с Midnight Jetty любая катушка встанет идеально и ее легко будет расположить под личные предпочтения.

Катушкодержатель, кстати, у G-Craft собственного производства, карбоновый. Смотрится стильно и оригинально, этого производителя всегда выделишь из общей массы!

Кольца в титановой оправе, диаметр их порадует любого фаната зимнего спиннинга - диаметр верхнего кольца-тюльпана порядка 4 мм, ловить в мороз Midnight Jetty одно удовольствие, именно поэтому спиннинг у меня используется преимущественно именно зимой.

Для примера на фото баланс с Shimano 10 Stella 3000FE (230 граммов) и Shimano 16 Vanquish 3000HGM (210 граммов) - точку балансировки запросто сместил на 3,5-4 см. По ощущениям с более тяжелыми катушками баланс также будет отличным, но я их все распродал, поэтому 230 граммов по верху - предел.

Рукоять цельная, выполнена из EVA, мне это тоже нравится, очень практично, щучья слизь смывается на раз! Расстояние от фор-грипа до комля 47 сантиметров, до ножки катушки в среднем 33 сантиметра. В руке удилище лежит очень удобно, получается отличный рычаг, который у меня ложится ровно под локоть.

Спиннинг двухчастный, имеет шпиготное соединение, оба "колена" стыкуются очень крепко и нет ни намека на какие-либо проблемы.

Отдельного внимания заслуживает чехол G-Craft - более качественного и надежного я на рынке не видел!

Характеристики удилища.

Длина Midnight Jetty MJS-852-PE классическая для большинства джиговых удилищ, которые присутствуют на нашем рынке. 2,6 метра – это то, что нужно для дальнего заброса, но с чем и через лес по берегу походить без особых проблем можно. Я с ним и по малым речкам лазил, не сказать, чтобы очень удобно, но можно.

Что касается заброса, здесь я ожидал нереальной катапульты в стиле 932-го, но по строю 852-й "Micro Plugging Special" отличается от "Wangan Allrounder", он злее и суше, чем Midnight Jetty 932, это классический "Extra-Fast" со всеми вытекающими. По этой причине к забросу приходится подходить иначе – чтобы приманка улетала далеко, нужно вкладываться в заброс, но он все равно получается хорошим. Просто если с 932-м происходит "самозаброс" приманок на тот берег, то с этим приходится прикладывать усилия.

Думаю, что здесь сыграла роли именно другая специализация. Если предыдущий мой G-Craft можно было смело называть "универсалом" для японцев при ловле сибасса, который идеально подходит под наш джиг, то этот Midnight Jetty имеет уклон в воблерную ловлю.

Plugging - это ловля крупными крэнками, в рассматриваемом случае приставка micro отсылает к обычным для нас крэнкам. Полагаю, что японцы специально "засушили" бланк, чтобы он не проваливался при ловле упористыми приманками, отсюда и его "экстра-фастовый" строй.

Воблерами им ловить действительно, несмотря на длину, комфортно. Где-то до 110-х Midnight Jetty с легкостью позволяет ловить "с отдачей шнура", выше уже не так интересно, хотя и реально. На проводке он не проваливается и позволяет активно анимировать данный вид приманок.

Весит Midnight Jetty, наверное, многовато для современных "унцовиков" - 137 граммов немало, но не сказать, чтобы руки после ловли 852-м у меня отваливались. Тем более сбалансировать снасть, как я уже описывал, можно очень легко.

Тест по леске измеряется в PE, т.е с Midnight Jetty предполагается ловля шнурами, что вполне оправданно. Составляет он от 0.8 до 1.2 PE, что в переводе на мм - от 0,148 до 0,185 мм. С использованием таких шнуров можно не волноваться о спиннинге, выдержит. У меня с ним почти всегда "единичка".

Ловля удилищем.

О тесте чуть выше специально умолчал, будет честнее сказать о нем именно здесь. G-Craft честен и справедлив к покупателю и не пудрит мозги диапазоном от и до, а пишет максимальный тест, который у Midnight Jetty MJS-852-PE составляет 25 граммов, и идеальный / средний, обозначенный в 12 граммов.

Тут даже сложно что-то добавить... Верхняя планка обозначена так как есть на самом деле - 22-24 грамма плюс приманка 3-4 дюйма силовым забросом - это закономерный предел верхней границы удилища. Можно и больше, но уже аккуратно, да и стоит ли оно того?!

Граммов 12 / 14 граммов - это действительно идеальные веса с Midnight Jetty. С ними все просто и понятно.

Нижняя граница теста начинается граммов с 6-8. Все свои первые рыбалки я начинал именно с них и вполне успешно.

Чувствительно очень важна в джиговой ловле и с этим у Midnight Jetty MJS-852-PE полный порядок! Бланк очень звонкий и отлично передает все, что происходит под водой не только на ближних расстояниях, но и на выбросе. Любое касание травинки, коряжки, проплывающей мимо рыбы мы можем легко отличить друг от друга. Случается поклевка - так вообще током прошибает!

Твердое дно отстукивается просто супер, мягкое - значительно хуже, здесь законы физики работают и их даже G-Craft не может обойти. Но в целом оно лучше многих более популярных и дорогих удилищ, хотя чего ожидать от серии с названием Seven-Sense (семь чувств, седьмое чувство).

Поводковые оснастки с Midnight Jetty тоже отлично работают, чувствительность во всех смыслах на высоте. На медленных проводках он себя вообще отлично проявляет и передает каждый миллиметр дна!

На вываживании все G-Craft"ы нереально хороши, они вяжут рыбу с первого и до последнего ее рывка. С Midnight Jetty MJS-852-PE можно одинаково комфортно и окушка с ладошку тягать и приличную щуку из коряг форсировать. Спиннинг имеет мощный комель, удилище здорово сбалансировано, в нем ощущается приличный запас мощности и надежности. Это отличный инструмент для ценителей прекрасного!

С Уважением, Илья Пирогов.

Комментарии

ramastra
ramastra 06 июл. 2018
одни и теже фотографии по 50 кругу ( 
IlliuShkO
IlliuShkO 06 июл. 2018
Советую желчи подкопить! Будут и ещё, без конца и края)) крепитесь! 
TaimenFree
TaimenFree 07 июл. 2018
Как всегда , отличный обзорец!

Скунсам на зависть!

Достопочтивым пасанам на пользу!

Особинна фотки - класс!

Рыболовный корреспондент!!!

 
Добавлять комментарии могут только .