Ультралайтовый добытчик удовольствия…

КоролевАлексей 15 июня 2018

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня расскажу о воблере, который изменил мое отношение к бюджетным копиям. Речь пойдет о воблере Kosadaka Ion XS 32F

Это был 2015 год, в одном из рыболовных магазинов, «на сдачу» предложили этого маленького зеленого сорванца. Он, если честно был гадким утенком, в коробке с именитыми братьями. Просто был, был воблером для количества. Дело решил случай.… Поехали мы с сыном на рыбалку. Он тогда осваивал забросы, и осуществлял анимацию приманки только по средством равномерной проводки. Вот тогда и дал я ему тот зеленый воблерок, со словами потеряешь – не жалко. На второй же проводке, после удачно получившегося заброса, на крючки «Иончика» садиться окушок. Общей радости не было предела. Подумав, что случайность, снова отрабатываем забросы. Вновь поклевка и уже увесистая чехонь пополняет нашу копилку удовольствия. Далее еще одна и еще…

Дома, я уже переложил «гадкого утенка» в место для «рабочей лошадки» На следующий день осваивал воблерок уже я…

Тестирование проходило на участке большой реки с умеренным течением, обширным песчаным меляком, переходящим в каменистый перекат, с близко подходящей бровкой.

Необходимый горизонт заглубления приманки для данного участка должен быть 0.5-0.8 метра. С первых же забросов, смотрю на поведение воблера при разных проводках и влияния течения на него. На третьем же забросе, мое тестирование прервала поклевка, недолгое вываживание и небольшая чехонь пополняет коллекцию фотоснимков.

Однако тестирование продолжилось. Отмечу уверенную игру, несмотря на воздействие течения и скорость проводки. При твичинге, воблер отлично заводиться и на паузе медленно всплывает, провоцируя хищника на атаку. В поляризационных очках, я, любуясь атаками полосатых разбойников, подбирал оптимальные паузы между рывками. Каждую ультралайтовую рыбалку на протяжении прошедших трех лет, «иончик» всегда приносил результаты.

Волею судеб с этого года проживаю я на Камчатке. Речная рыбалка на ультралайт тут, мягко говоря, не развита. Когда увидели мой комплект приманок, сказали что кидать в воду можно все, что угодно... « Иончик» , уже был на готове опровергнуть данные высказывания. Первые же рыбалки показали, что мой выбор правильный. Отличная игра без сбивок, как на сильном течении, так и в стоячей воде провоцировали на поклевки гольцов.

Область применения воблера очень высока. От микроречек, до полноводных рек с сильным течением. Отлично держит отбойную струю, а также безупречно работает на границе течений. Очень порадовали полетные данные. К середине мая воблер приобрел «Камчатский камуфляж»

Цвет играет немаловажную роль при ловле рыб лососевых пород.

Итог моего многолетнего знакомства с воблером Kosadaka Ion XS 32F , это 3 года удовольствия за приемлемую цену, ту сдачу, на которую в 2015 году мне дали данную приманку.

     
За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 15 июн. 2018
А какую именно роль играет цвет при ловле лососевых пород? Можно попросить автора сформулировать это?
И играет ли роль выбор цвета при ловле карповых и окуневых пород? И, опять же, какую именно роль? :))
 
КоролевАлексей
День добрый. С удовольствием отвечу на ваш вопрос. Цвет при ловле в прозрачной воде играет немаловажную роль. Предпочтения в цвете у рыб лососевых пород ярко выражены. Возможно это связано с хорошей прозрачностью воды и построению принципа охоты основанного на зрении, воздействия колебаний на боковую линию. Путем долгих бесед с коренными народами, а также опытными рыболовами., были выяснены цветовые предпочтения . Далее проведя не один эксперимент , наши версии подтвердились. После того как , воблер был перекрашен в "камчатский камуфляж", ситуация поменялась в корне. Про карповые и окуневые породы, я думаю, пусть напишут другие, у нас к сожалению на Камчатке их нет.
A.Sobolev
A.Sobolev 16 июн. 2018
Прекрасно.. Отличный ответ, камчадалы, коренные народы, вода мокрая, но... так и не понятно какую именно немаловажную роль играет цвет при ловле. Чтобы было проще понять мой вопрос обрисую как вы тексте выглядит ваша фраза...
Вы говорите,что (цитирую) "Цвет играет немаловажную роль при ловле рыб лососевых пород". Здесь читателю остается либо пройти по ней глазами как по пустому месту (информации в фразе  ноль, мысли зацепиться не за что), либо проникнуться этаким восхищенным уважением к автору, что типа мол автор обладатель какого-то сокровенного знания и кроме как причмокнуть языком и принять на веру уже ничего не остается. Но только придя на берег и раскрыв коробку с разноцветными воблерами такой уверовавший читатель моментально впадет в ступор - какой цвет выбрать?! Ведь автор только обозначил, что цвет имеет значение, а какое именно значение он имеет отак и не сказал. Про камчалдалов сказал, а про значение цвета... ну нету... И вот теперь рыболов бьется на берегу в истерике, все воблеры не милы, жизнь прожита зря (сокровенную мудрость-то автора наш рыболов так и не постиг).. Итог: рыбалка сорвалась... Эхъ...
КоролевАлексей
Очень радуют ваши коментарии))) Открою Вам тайну, ну чтобы пожалеть рыбаков бьющихся на берегу в истерике. Основной рабочий цвет это- розовый. Нанесен он на белый, дабы белый создает цветовую основу. А немаловажная роль цвета состоит в том , что рыбка у нас , в прозрачной воде, в основном полагается на свое зрение. И уже много лет предпочтение к розовому цвету не изменяется. Надеюсь спас множество рыбаков... Только с рыбалки, на берегу не встретил бьющихся в истерике, буду надеяться,что меня поняли)))
A.Sobolev
A.Sobolev 16 июн. 2018
Что-то у меня лыжи по асфальту не едут.. Походу асфальт не тот выпал.. Ну да ладно... Попробую вам открыть одну страшную тайну! Белый цвет - это сумма всех семи цветов радуги. Т.е. белый цвет отражает лучи всех семи спектров. Черный не отражает ничего и есть отсутствие цвета. Ну физика такая... Аксиома... Что это значит? Это значит то, что белая приманка будет видима рыбами на любой глубине какой смогут достигнуть лучи света. Кстати интересно то, что не все из них достигают равной глубины. Глубже всех доходят фиолетовый цвет и ультрафиолет. Хуже всех, примерно до 5-7 метров (в прозрачной воде) доходит красный. Очередность по принципу "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан" и градация 5-7 метров глубины. 
Розовый цвет на белом как в вашем случае это по сути контрастные пятна для глубин свыше 5 метров - их цвет никто не видит, только наверное в каком-то оттенке серого (производное черного). Но не суть... А суть в том, что...Вот космонавты в космос летали и сказали, что Бога там не видели. И правильно что не видели. Его нет.. Там в космосе нет. Он в душе, в сердце, он вера! Не хочу разубеждать вашу веру в розовые пятна, но более чем убежден,что причина вашего постоянного успеха не в них, а в умении подавать приманку, анимировать ее наиболее эффективным образом. Вот бы об этом почитать. А то у меня с Ион никак не получается... :))

Кстати еще о зрении... Рыбы видят не так как мы, т.е. по схеме RGB (красный, зеленый, голубой). Некоторые имеют монохромное зрение (сом), у кого-то зрение настроено на два цвета (судак различает оранжевый и синий), а форель различает аж пять цветов и в том числе ультрафиолет. 
КоролевАлексей
я буду рад любому вашему дополнению))) спаситель рыбаков))) а насчет асфальта , я бы еще раз подумалsmiley
A.Sobolev
A.Sobolev 16 июн. 2018
Чего мое-то дополнение? Это явас прошу раскрыть таинства подачи и анимации Ион...
А асфальт.. В белый его надо покрасить.. в белый.. с розовыми пятнами...
A.Sobolev
A.Sobolev 16 июн. 2018
З.Ы. Про Ион ни слова плохого не говорю. Говорят, что ловит. мне пока с Ион не повезло, но я стараюсь. Мне повезлосдругимкосадаковским воблером.. ))
svardev
svardev 16 июн. 2018
"Улыбнуло" всех дальневосточников.
svardev
svardev 17 июн. 2018
Спасибо за обзор. Здесь так редко бывают дальневосточники. Все кто там проживают, понимают важность цвета "камчатский камуфляж" в ловле лососевых на ДВ. 
A.Sobolev
A.Sobolev 18 июн. 2018
...теперь осталось дождаться комментария дочери офицера :))
Добавлять комментарии могут только .