"Ловля на спиннинг в летний период на малых реках"

AnDrEy_Tomsk 28 марта 2018

Добрый день, коллеги по увлечению!

В данной статье хотелось бы рассказать о ловле на спиннинг на малых реках в летний период.

Ловля на малых реках очень увлекательный и продуктивный процесс. Красивый пейзаж, удивительная природа, незабываемые ощущения-все это можно ощутить и увидеть на малых реках. Подобные водоем распространены по всей территории России, их можно найти как вблизи города, так и в глухом лесу. В данных водоемах не обитают рыбы трофейных размеров, но щуки 3-4 килограмма не редкие гости на крючке рыболовов. Не могу сказать, что ловля на таких реках легка, так как зачастую к водоему трудно подойти из-за высокой травы или кустарников, да и рыба в водоемах ведет себя своеобразно. Но если вы все-таки нашли подходящее место и подобрали «ключик» к рыбе, то успех обеспечен. С некоторыми особенностями ловли я помогу разобраться, так как большую часть летнего времени я провожу на малых реках Томской области.

Снасти:

При выборе снастей следует учитывать, что ловля предстоит в местах с небольшой глубиной, высокой и густой растительностью как на берегу так и в водоеме.

Спиннинг: Для комфортной ловли лучше всего подойдет спиннинг небольшой длины (2 м будет достаточно). С таким спиннингом будет удобно передвигаться по заросшему берегу и делать довольно точные забросы, что немало важно. Тест спиннинга следует выбирать от предпочтения рыболова, то есть какими приманками он собирается ловить. С собой на водоем я беру 2 спиннинга. Первый- Zetrix Azura, модели 762МН,для более крупных приманок. Второй- Aiko Lanzar 2.тестом 3-16гр для более деликатной ловли.

Леска : При ловле на малых река я использую плетеный шнур. Почему плетеный шнур, а не флюорокарбон? Очень просто, плетеный шнур, в отличие от монофильных лесок или флюра не тянется, что поможет нам при форсировании между травы или коряг. Диаметр не следует выбирать большой, так как улов в основном не превышает 3-4 кг.

Катушка: Чаще всего используются безинерционные катушки. Они проще в освоении и более удобны в сравнении с мультипликаторными. Чем будет легче катушка, тем комфортнее будет рыболову перемещать от места к месту . Чаще всего катушки используют в 2000х и 3000х размерах.

Приманки: В своем арсенале рыболов должен иметь достаточное количество приманок разных типов и размеров , но несомненно, рыболов выбирает приманку из собственных предпочтений.

· Воблеры

· Съедобная резина

· Колеблющиеся блесна

· Вращающиеся блесна

· Хорватские яйца

Воблеры: Воблерами с небольшим заглублением можно очень результативно ловить на малых реках. Подойдут воблеры длиной не более 100 мм и небольшим заглублением , а также в различных окрасках и моделях. Проводку следует выполнять равномерную или с небольшими рывками . За счет имеющейся лопатки он может отбивать коряги и ветки, встречающиеся на пути. Но есть один минус у воблеров- это их цена.

Съедобная резина: Съедобная резина подойдет для участков рек без травы и прочих зацепов. Резину лучше всего использовать малых размеров ( 5- 7 см).Груз, плюс офсетный крючок ,с насаженной приманкой, точно принесут вам рыбу. Проводка: закидываем приманку, ждем опускания на дно, делаем два оборота катушкой и выжидаем паузу после падения груза. Нужно экспериментировать с используемыми грузами, чтобы добиться оптимальной игры приманки. Можно использовать как обычный монтаж на джиг головке, так и отводной поводок.

Также неогруженная резина показывает превосходный результат в местах, заросших травой. Такую приманку можно проводить по траве равномерной проводкой, или ,так называемым « стоп энд гоу»

Колеблющиеся блесна : Стандартная приманка при ловли на малых реках,но она имеет минус- часто цепляется за траву , из-за этого приманка теряет игру, а иногда зацеп приводит к обрывам приманки.

Вращающиеся блесна: Лучше всего подойдут блесна размером 1-4 различных окрасок. Такие блесна просты в использовании : «забросил и крути» . Данные блесна приносят большой успех при ловли на малых реках. При небольшой скорости проводки их можно проводить рядом с корягами или травой. Хорошо себя зарекомендовали блесна фирмы Blue Fox в кислотных окрасках.

Не так давно я открыл для себя небольшой секрет при ловле на данный вид приманок, с которым я хотел бы поделиться с вами. На тройник я цепляю твистер или виброхвост. Для меня было удивлением, когда количество поклевок увеличилось после небольшой модернизации вертушки. И даже некрупный окунь бросался на столь крупную приманку.

Хорватские яйца: Данный тип приманок подойдет для так называемых «легушатников»-это места, где водоем сплошь зарос травой и возможности провести приманку другого типа нет. Приманка представляет собой некое яйцо, с впаенным крючком. После падения в воду приманка занимает такое положение, при котором крючок находится почти вертикально относительно поверхности воды. Проводить данный тип приманок следует как попперы, то есть рывками удилища. Часто после удара рыбы в яйцо, происходит холостая поклевка. Связано это с тем, что рыба, атакуя приманку, просто не может схватить за крючок. Некоторые рыболовы покупают яйца с более коротким крючком, что увеличивает количество поклевок.

Выбор места:

Для того, чтобы удачно ловить на малых реках необходимо правильно выбрать место ловли. Приехав на водоем, нужно осмотреться, прогуляться вдоль водоема и постараться найти перспективные места. Ими могут стать: заливы, повороты рек, места, заросшие травой или кувшинкой, поваленные деревья, ветки ,свисающие над поверхностью воды , дамба. В данных местах рыбе легче найти укрытие от врагов и затаиться для охоты за добычей. Попробуйте узнать какую-либо информацию и местных рыболовов. Если вы выбрали подходящее место, то следует выдвигаться к месту ловли. Необходимо быть очень аккуратным, ведь не известно, что вас ждет под высокой травой.

 Основные объекты ловли:

· Щука

· Окунь

Подготовка к ловли :

Если вы пришли на место и обнаружили, что там все заросло травой и нет возможности бросить снасть , то следует вытоптать ногами тот участок, где будет проходить ловля, иначе ваша снасть постоянно будет путаться в зарослях, не давая сделать заброс, но есть и плюс у высокой травы- вы менее заметны рыбе, что не менее важно, при ловле на данных водоемах.

Ловля :

Выбрав снасть и приманку, можно приступить к ловли. Первым делом следует облавливать перспективные места, там непременно стоит рыба. Будет лучше, если перспективный участок обловить из дали, так как ваше присутствие вблизи может спугнуть вашу добычу . Приманку следует вести как можно ближе к коряжки или густой траве, а если вы уверены в своем мастерстве, то прям по траве, это непременно понравится хищнице. Даже если с первого заброса не произошло поклевки, все равно следует сделать порядка пяти забросов и лишь только потом менять точку заброса. 

При ловле также следует обращать внимания на всплески, зачастую щука или окунь атакуют малька, тем самым выдают свое присутствие рыболову. Следует обловить участок всплеска и непременно последует поклевка. Если при ловли вы обнаружили поваленное дерево или ветки, свисающие над поверхностью воды, то следует тщательно обловить такое место. Следует делать забросы как можно ближе и точнее к ветвям, ведь чем точнее вы сможете кинуть приманку, тем больше у вас шансов поимки заветного хищника. Часто в таких местах встречается довольно крупный окунь. Проводку следует выбирать в зависимости от активности рыбы: если рыба не активна, то более медленную, если активна, то наоборот.

На крутых поворотах, как правило, могут образовываться ямы глубиной до двух метров, где будет обитать мирная рыба, а если есть мирная рыба, то непременно за ней придет и хищная, именно таким участкам следует уделять больше времени.

Если на месте, где вы собираетесь ловить чистый берег, то есть вашему подходу ничего не мешает (нет густой и высокой травы, деревьев), то следует соблюдать ряд правил. Первое: не подходить слишком близко к берегу, чтобы не спугнуть рыбу, ведь она может стоять под самым берегом .Второе: делать как можно дальше заброс, это поможет вам обловить большое пространство и остаться незамеченным для рыбы. Ловля на малых реках динамичная, требует постоянного перемещения по перспективным местам ловли в поисках рыбы. Часто бывает, что место и тактика выбрана правильно, но поклевок все равно нет, значит необходимо экспериментировать с проводками и типами приманок, а также с их расцветкой и размером . Не стоит забывать, что места стоянки рыбы могут меняться в зависимости от времени года, погодных условий, уровня воды в реке , наличия кормовой базы,но в большинстве случаев, рыба все равно возвращается на прежние стоянки.

Мною замечено, что рыба на малых реках наиболее активна в утреннее время, как только солнце начнет восходить , следует начинать ловлю, поэтому на водоем лучше выезжать затемно . В вечернее время, перед закатом, активность клева также возрастает и даже после захода солнца рыба проявляла свою активность. Так же часто мне приходилось ловить в дождь, и рыбе это никак не мешало, а наоборот, поклевки учащались, да и рыболову дождь идет на пользу, он становится менее заметен рыбе.

Заключение:

Рыбалка на малых реках не легкая, требует много времени и сил для нахождения перспективных , и доступных мест ловли. Иногда требуется идти каких -то 200 метров, но они даются очень трудно. Высокая трава, ил, который засасывает вашу обувь и ногу по колено, торчащие ветки, которые мешают проходу к заветной цели. Ловля спиннингом превращается в некую охоту, когда рыбаку нужно быть очень осторожным, чтобы не спугнуть свою добычу. Этим и интересна ловля на данных водоемах, никогда не знаешь, что будет на новом месте, за следующим поворотом. И лишь тот человек, который шел к заветной цели, и смог путем проб и ошибок найти тот самый ключ к рыбе, обретет свое рыболовное счастье.

Всем трофеев, спасибо за внимание !

Миляев Андрей

Добавлять комментарии могут только .