Обзор спиннинга G-Craft Midnight Jetty MJS-932-PE (вне конкурса)

IlliuShkO 17 февраля 2018

Так уж получилось, что иногда на сайте мне в претензию ставят то, что я пишу «заказные» обзоры, с которыми многие не согласны (даже, несмотря на то, что описанные мной снасти сами и не пробовали). Но не суть, каждый имеет право на свое мнение. Поэтому решил написать об одном из своих любимых джиговых спиннингов «вне конкурса», ради развития нашего портала и обмена полезной информацией. Надеюсь, Вы найдете здесь что-то полезное для себя, по крайней мере, когда я искал информацию об этом спиннинге, то не нашел ровным счетом ничего. Поэтому начнем…

Многие из нас сталкивались с невероятно сложным вопросом – выбором спиннинга под определенные, нужные нам условия. Меня этот вопрос мучил при выборе дальнобойного берегового джигового спиннинга. И отняла эта извечная проблема довольно много времени, ведь информации по многим спиннингам почти не найти.

Понятно, что такие популярные у нас в стране и не только производители как Graphiteleader, Major Craft, St. Croix и тд. в представлении не нуждаются. В то же время, о многих моделях и даже производителях информации почти не найти. Одним из таких брендов как раз и являются спиннинги G-Craft – этот бренд относится к числу «внутренних» японских, которые в другие страны не поставляются.

Удилища G-Craft имеют две основных направленности – «кальмаровую» и «сибассовую», из названия которых становится ясно, на какую «рыбу» они нацелены.

На момент покупки первого своего «Джикрафта» я не имел никакого представления о данном бренде, знаний в этой области у меня было ровным счетом «ноль», но, несмотря на отсутствие такой информации, я решился на приобретение одного из серии спиннингов Seven-Sense Midnight Jetty - MJS-932-PE.

Что меня сподвигло на такой выбор?! В процессе мониторинга различных «барахолок» наткнулся на него по «вменяемой» цене и пару крайне позитивных комментариев ниже. Задумался, а почему бы и нет?! Риск есть, но «кто не рискует…», в общем, решился!

Итак, технические характеристики спиннинга:

Страна производства - Япония

Длина – 2,82 метра

Вес – 154 грамма

Тест по приманкам – max 30 грамм, best 16 грамм

Тест по леске – до 1.2 PE

Строй – Fast

Специализация – Wangan Allrounder (что-то вроде универсала для ловли в заливах)

Спиннинг двусоставной, выполнен в мрачном, но очень эффектном стиле «black rod». Бланк спиннинга прилично «залачен» и может показаться, что это скажется на его «чуйке», но это в теории, о практике чуть ниже.

Ручка удилища не разнесенная, а целиковая, что немного непривычно для меня, из удобной и износостойкой EVA. Думал, сначала, что будет не слишком удобно ей ловить, т.к. вообще к длинным спиннингам душа не лежит, но 932-й «Джетти» во многом поменял отношение к подобным дальнобойным «береговикам».

В глаза сразу бросился солидный комель спиннинга, плавно переходящий из ручки. Понял сразу – сдерживающий ресурс у спиннинга очень хороший и для борьбы с крупным хищником он подойдет отлично!

У спиннингов G-Craft есть очень интересная особенность, с которой я раньше не встречался – это «плавающий» катушкодержатель. Смотрится он очень стильно, а главное удобен, т.к. позволяет сбалансировать снасть в зависимости от веса катушки и сдвинуть центр тяжести в нужную сторону. Лично мне это очень понравилось!

Отдельным плюсом на момент его покупки были кольца «зимнего» диаметра (на спиннинге установлены Titanium Guide), что для сезона зимнего спиннинга на Москве-реке было одним из определяющих факторов для покупки этого спиннинга. А в теории с такими кольцами на ум в первую очередь приходят спиннинги американских производителей, у японцев же выбор невелик... Поэтому G-Craft сразу вселил надежду в идеальную применимость в условиях зимнего спиннинга.

Помимо его внешних особенностей, Midnight Jetty удивил также «странным» заявленным тестом по приманкам, который отличался от привычных диапазонов. Вместо «от и до» на нем значились значения Max (по верхнему тесту) и Best (по лучшему тесту). Наверное, такая градация даже более справедлива, т.к. заявленный производителем тест редко совпадает с реальным, и спиннинг тестом до унции вряд ли должен «отстукивать» 5 грамм, которые очень часто заявляются изначально.

Заявленные 154 грамма чистого веса спиннинга для меня были довольно солидными, т.к. привык ловить удилищами в районе 100 грамм, но каково было мое удивление, когда после длительных рыбалок я не ощущал усталости. В это, думаю, помогла отличная сбалансированность снасти, которая достигается за счет регулируемого катушкодержателя.

Тест по леске заявлен до 1.2 PE. Также немного непривычная маркировка, т.к. обычно указывают разрывную нагрузку в lbs, но тут речь идет о «диаметре» используемой плетенки. Лично я спокойно ловил 932-м плетенкой диаметра 2.0 по японской классификации, колечки позволяют это сделать, а заброс страдает несущественно, зато запас мощности просто колоссальный и почти все зацепы завершаются разогнутыми крючками.

По строю G-Craft Midnight Jetty MJS-932-PE классический Fast – на «потряхе» его вершинка быстро возвращается в статическое положение. При этом спиннинг не «кол», вершинка очень информативная и живая, но не «лапша». Я даже не могу описать наверняка этот строй – его надо почувствовать, он очень «джиговый», можно сказать идеальный для этого способа ловли. Спиннинг не мягкий, но и не дубина, отлично позволяет анимировать приманки как обычными проводками, так и рывковыми, в том числе и объемные.

В динамике, при вываживании в работу включается примерно половина бланка, за счет чего нагрузка равномерно распределяется по всему удилищу, и у рыбы почти нет шансов сойти.

Теперь о главном – о самом процессе ловли на Midnight Jetty.

Первая рыбалка у меня с G-Craft’ом произошла в начале декабря 2016 года, как и предполагалось на Москве-реке. В тот день удалось проверить сразу два основных способа ловли – джиг и отводной.

Первые впечатления оказались более чем положительными! Начали в тот день с «отводного» (Каролинская оснастка) - удалось поймать несколько стандартных окуней грамм по 200. Но задача была протестировать спиннинг на 15, 20, 25 граммах - контроль дна был просто замечательный и поклевки отлично передавались в руку. Главное, что понравилось – спиннинг отлично отрабатывал на некрупной рыбе, чего от спиннинга до 30 грамм обычно не приходится ожидать, но даже рывки тех окуней Midnight Jetty гасил отлично!

На другом участке Москвы-реки также удалось половить и классическим джигом и протестировать заодно дальность заброса. Такой катапульты раньше у меня еще не было – как только вложился, так сразу размотал всю леску на шпуле (было там в районе сотни метров). И поймать тогда на джиг также удалось – щучку с крайне интересной формой носа в районе килограмма. Метров с 30 спиннинг просек ее просто на ура, несмотря на еле заметный тычок. А на вываживании само собой не оставил ни единого шанса!

Основной же тест спиннинга прошел рыбалкой позже – тогда довольно хорошо угадали и с местом и с погодой, окунь с судаком были довольно активны, и несколько зачетных удалось поймать. Особенно запоминающейся была поклевка самого крупного судака (в районе двух килограммов) – «клюнул» он за спину на двухдюймовую «кракозябру» и позволил вдоволь насладиться работой спиннинга, ведь вываживание затянулось минут на пять и доставило кучу удовольствия.

Днем тогда работал исключительно отводной, а в темное время, как это обычно бывает, наступало время воблеров. Спиннинг, конечно, не предназначен для твичинга, но вот для медленной равномерной проводки и посыла воблеров в неизведанную темную даль – самое то!

Потом были еще испытания в виде двух зачетных жерехов с середины Москвы-реки, которые провели также отличную проверку запаса прочности и сдерживающего ресурса G-Craft’а. Второй в январе 2017 года запомнился особенно – поставил на мелководном участке реки 7-миграммовый «Кастмастер» и начал, что есть сил «швырять» его в направлении противоположного берега. Заброс такой приманки по моим прикидкам был в районе 55-60 метров. Примерно 10-й заброс удачно улетел за середину реки, еще и в нужном направлении. Метров через пять проводки получаю мощнейший зубодробительный удар, словно меня пронзило молнией, а дальше резкая остановка и мощнейший рывок против течения. Затянутый фрикцион каким-то чудом не задымился, но сдержал рывок столь сильной рыбы. Сомнений не было – это зачетный жерех. Особенно эффектно выглядел поднятый плавник этой невероятной рыбы – жерех, словно пресноводная акула, величественно рассекал водную гладь, но с «Джикрафтом» контроль ситуации был полностью в моих руках и я никогда так не был уверен в своей итоговой победе!

Но самые серьезные испытания ждали Midnight Jetty уже в феврале-марте 2017 года, когда он раз за разом побеждал голодных щук на ряде малых подмосковных рек. Вот тут спиннинг и проявил самые главные свои свойства, а именно: невероятный сдерживающий ресурс, что особенно важно для борьбы с крупной рыбой.

К тому же, условия ловли почти всегда не располагали пространством для комфортного вываживания и требовали быстрой реакции и иногда форсирование самого «процесса».

Так, к примеру, на одной из первых «щучьих» рыбалок, клев оставлял желать лучшего и лишь применение секретной «зимней» проводки позволило поймать одну «килошку», но потом тишина… Стою я, значит, и вижу, как у самых моих ног проплывает щука килограмма на два, совершенно не боясь моего присутствия, сразу мысль – а есть ли смысл метать приманку в неизвестность?! Попробую-ка я ее поймать в корягах. Бросаю метров на десять и пытаюсь провести чуть правее лежащего в воде куста, метрах в трех от меня получаю «ударище» невероятной силы, чуть спиннинг из рук не вылетел, не подсечь с такого было невозможно! Чувствую сразу - щука зачетная, начала бешено давить, я сразу за фрикцион, ослабляю его, сматывает со свистом, но рисковать нельзя - коряги справа, слева, спереди, на дне, сверху ветки свисающего дерева, свободного пространства вообще нет. Щука выходит на поверхность, показывая свое откормленное брюшко, адреналин зашкаливает, но сомнений нет - сегодня я ее точно не упущу! Пытаюсь максимально возможно форсировать вываживание, благо спиннинг позволяет... НО, подводя к берегу, кончик спиннинга упирается в ветки дерева и дальше не идет, придется идти ва-банк, подтаскиваю щуку на относительную мель (сантиметров 20 воды), немного подтягиваю за леску, бросаю спиннинг на берег и хватаю щуку за холку! Рукава измочил, но трофей мой!

И потом спиннинг выручал еще не раз!

За время использования спиннинга довольно хорошо изучил его рабочие характеристики и протестировал по всему диапазону весов.

Конечно, основная его специализация джиг и производные от него, т.е. различные поводковые оснастки. Здесь Midnight Jetty выглядит здорово на всем диапазоне весов. Комфортные для меня веса по «свинцу» начинались с 8 граммов + приманка, хотя и с 6-ти я ловил вполне успешно, все донные препятствия спиннинг передает, а поклевку само собой, но вот падение приманки на мягком дне ощущается уже с трудом.

Самый комфортный рабочий по забросу и контакту с дном вес начинается граммов с 10-12, на них уже можно отслеживать падение приманки на дно руками, а не по леске или кончику. Конечно, в безветренную погоду.

По верхней планке пробовал 26-28 грамм + приманка 3-4 дюйма. Силовым забросом практически перекидывал Москву-реку, запас прочности у спиннинга есть, но больше не ставил за ненадобностью, да и смысла рисковать не вижу – ведь дальше приманка вряд ли улетит, чувствительность также маловероятно, что сильно вырастет, а вот шанс отстрелить помимо приманки еще и кусочек спиннинга чуть-чуть вырастет.

По общему максимальному весу ставил приманки и существенно больше, но комфортной ловли с ними не получалось, бланк излишне нагружался (речь о 40+ граммов).

Если в целом говорить о заявленном тесте, то производитель справедливо указал средний тест и верхнюю планку – спиннинг им полностью соответствует.

При проводке на течении спиннинг не «проваливается», что немаловажно при ловле на средних и больших реках, вроде Москвы-реки или Оки.

О хорошем забросе этим спиннингом я уже не раз упомянул, но тут надо сказать, что он не просто хороший, а на 10 баллов из 10. G-Craft Midnight Jetty MJS-932-PE – это лучшее в плане заброса удилище, которым я когда-либо ловил, несмотря на использование более дорогих его конкурентов, в том числе и от того же производителя. Именно эта модель нереально «кидучая»!

Еще не могу не отметить шикарные «просекательные» возможности спиннинга. Причем, не имеет значения, на каком расстоянии происходит поклевка – стоит рыбе чуть прикоснуться к приманке, мы делаем легкое движение рукой, и хищник уже крепко сидит на том конце. В этом компоненте спиннинг также один из лучших. Помню, даже прошлой весной пришел на свою любимую точку и не смог просечь нескольких щук подряд – было реально обидно, ведь рыба была активна, и рыба хорошая, но либо не просекалась вообще, либо сходила… Пришлось прибегать к силу «Джикрафта»! Поменялся с папой спиннингами, спустился к воде и первые же две поклевки реализовал зачетными щуками!

И, конечно же, нельзя упомянуть о чувствительности G-Craft’a. Бланк у спиннинга, несмотря на обильное покрытие лаком, очень звонкий и передает любые касания подводных препятствий. Стоит приманке попасть на камешек или ветку дерева, как они моментально передаются прямиком в руку. Соответственно, и любой налипший мусор также оперативно информирует о своем присутствии на приманке. О поклевке вообще молчу!

Что касается работы с воблерами, то, как я уже говорил, спиннинг «заточен» не под них, но это не означает, что ловить ими не получится. Те же 100-140 мм воблеры я им кидал без проблем и «твичил», в том числе, хотя, конечно, в плане удобства из-за длины удилища им делать это не очень удобно.

Этот спиннинг без сомнения могу назвать одним из лучших джиговых береговых творений. Он идеален для ловли на джиг и поводковые оснастки, его покупка полностью удовлетворила все мои желания и потребности в джиге и полностью закрыла веса от 8 до 30 граммов. Если прибавить к этому еще и невероятные бросковые качества и отличный сдерживающий ресурс, то лучшего и желать не приходится!

В общем, Midnight Jetty стоил вложенных в него денег, а вложено их было не так уж и мало... что его единственным минусом и является - цена. Да и найти его не так уж и просто на нашем рынке. Но все это в полной мере окупилось теми эмоциями, которые он мне подарил!

Надеюсь, кто-то здесь найдет для себя полезную информацию, мне ее лично очень не хватало.

С Уважением, Илья Пирогов.

Комментарии

Predator
Predator 17 февр. 2018
yes
dolphinarius
dolphinarius 17 февр. 2018
Илья, давно читаю ваши обзоры. Пишите классно, увлекательно и интересно. Скажите, если не секрет, вы сотрудничаете с кем-то из рыболовных дистрибьюторов или простаффер? Просто в голове не укладывается, сколько можно протестировать спиннингов, катушек, шнуров, не говоря уже о приманках)))
IlliuShkO
IlliuShkO 18 февр. 2018
Антон, спасибо! На счет вопроса - с кем-то сотрудничаю)) но большинство снастей и приманок мои, я просто фанат рыбалки и имею очень солидный арсенал, который постоянно обновляю и меняю, поэтому много чего пробовал и есть с чем сравнивать.
АндрейАндрей
АндрейАндрей 17 февр. 2018
Всё намного проще)))))))))))))
IlliuShkO
IlliuShkO 18 февр. 2018
Заинтриговал)) теперь жду "простого" ответа)))
АндрейАндрей
АндрейАндрей 18 февр. 2018
"большинство снастей и приманок мои, я просто фанат рыбалки и имею очень солидный арсенал, который постоянно обновляю и меняю" - собственно это я и хотел сказать. Видно что вы человек крайне увлеченный, и совершенно ясно что двумя - тремя спиннингами обойтись точно не сможете.
IlliuShkO
IlliuShkO 18 февр. 2018
Это точно, прошло то время "одного спиннинга"))) да и просто постоянно хочется чего-то нового. И ко мне можно на "ты", не люблю формальности.
drdrew
drdrew 18 февр. 2018
Илья, здорово что ты рыбачишь с отцом! Интересные фото и ракурсы. Когда ловишь один, так не получится. Раньше носил с собой штатив, но это то еще удовольствие. Когда рядом незамерзающие реки, да еще и с рыбой, это отдельный кайф! У нас с ноября по апрель лишь охота и воспоминания))) Сколько дней в неделю ты на рыбалке?
IlliuShkO
IlliuShkO 18 февр. 2018
Андрей, согласен. Одному ловить не так интересно и фото будут не такие. Штатив тоже есть, но таскать его с собой... Рюкзак обычно использовал вместо него в качестве подставки)) но все равно не то, так не сфокусируешь, где надо. 

Незамерзающие реки - это здорово! Жаль, что не для самих рек... Мало того, что сбросов куча туда, еще и голодающих полно, 9 из 10 до сих пор всю рыбу в пакет ловят, несмотря на то, что там вся таблица Менделеева, некоторые реки и в минус 30 не мерзнут, что там вместо воды непонятно. Но нам, зимним спиннингистам хорошо!

На рыбалку раз в неделю езжу, или два. Как получается))
Добавлять комментарии могут только .