Hearty Rise Halcyon - один на все случаи жизни.

ПолякЕвгений 11 июня 2017

В начале зимы 2016-2017 я задумал над приобретением нового спиннинга для нового сезона. Условия у меня разнообразные и я понимал что одним спиннингом обойтись не получится - но получилось!

И так, условия в которых я ловлю - нижняя Москва-река (НМР), Марьино, Братеево, Коломенское и НМР ниже по течению за Москвой. Часто ловлю на Борисовских прудах, а так же иногда на Пахре и Пехорке - все это 90% моего рыбацкого времени. Кроме этого случается городская рыбалка в черте города.

Какие основные условия для ловли в этих акваториях?

Для НМР это в первую очередь дальний заброс, чаще всего рыба держится на значительном расстоянии от берега. В моих случаях это как минимум 40+ метров, а чаще намного дальше. Чаще всего я ловлю джигом - окуня и судака, веса джиг головок 4, 5, 6, 8, 10,12, реже 14 и 16 гр - в больших весах нет надобности. Видно что разброс очень большой и одной палочкой его перекрыть практически не возможно. Реже ловлю различными разнесенными оснастками - каролина и отводной. Воблера в основном в ночное время - миноу 90-е не сильно упористые.

Для прудов это джиг 3-4-5-6 реже 8 гр. + отводной. 

Пахра и пехорка - вобы и изредка лайт джиг.

Я долго ходил по магазинам, читал статьи и смотрел видео на тему различных палочек - смотрел на Dodger от MJ, новые Abition-X от Zetrix, смотрел Norstream Provokator New (был основным кандидатом). планировал что куплю палочку в тесте до 12 гр. длинной 2.1 -2.2 м. для легкого джига и мелко-средних вобов. Пойдет под Пахру и Пехорку а так же под пруды. В летнее время для НМР отличный вариант. Вторая палочка будет до 28 гр длина 2.4 м. что бы на отводном модно было делать дальний заброс и она хорошо работа с джигом от 12 гр. Проведя в магазинах не мало время и перетресая много различных палочек, случайно наткнулся на Hearty Rise Halcyon (HAL-782L). Взяв в руки я ощутил не бывалую легкость, жесткость и звонкость. Строй что надо, длинна оптимальная и тест 3-18 гр. У меня закралась мысль - если бы тест был реальным то я бы смог им перекрыть все свои потребности.

Пришел домой и начал рыть информацию - оказалось что палочка не новая, в продаже примерно с 2013-014 года, но это не значит что она устарела - в создании спиннинговых удилищ с того момента не было каких либо прорывов или открытий - графиты те же, форнитура то же.

По ттх можно написать следующее:

  • Длина - 7'8" что соответствует 2 метрам 36 сантиметрам (почти те максимальные 2.4 что нужно для хорошего дальнего заброса)
  • Тест 3-18 что попадает как нижнюю границу так и в верхнюю границу (на отводной я больше 20 гр. не ставлю в своих условиях)
  • Тест по либрам до 10
  • Вес 105 гр, при наличии пробковой рукояти и длине почти в 2.4.
  • Строй экстра-фаст с жесткой вершинкой, позволит хорошо твичить и не провалится на верхах по джигу.
  • Кольца Fuji KL-H Alconite!!!

Остается вопрос как палочка работает по низам и насколько удобно им твичить та как длина на грани? Пересмотрев множество видео я понял что тест у палочки более чем реальный, как говорили по джигу голова в 4 гр. + 2" приманка и в руку! Нашел бывших и текущих владельцев палочки на форумах - по переписывался и решился идти брать!

В итоге поехал покупать - и вот он получен и в руках. (*Правда чехол в магазине перепутали, так как долго выбирал между моделями 782L и 782LL в итоге перепутали чехлы, меня не стал)

Начнем как обычно - чехол, чехол красивый и по идее продуман - наличие сетки позволяет хорошо и быстро просушить палочку прямо в чехле, что позволит сохранять пробку и хорошем состоянии более длительное время. Но есть проблема - перфорация достаточно крупная и по этому кольца верхнего колена постоянно попадают в отверстия и нужно быть достаточно внимательным при вынимании спиннинга из чехла. Так же в чехле только одно отделение что как бы не хорошо с учетом стоимости палочки.  Тут минус! Но чехол ни как не влияет на сами характеристики спиннинга и по этому оставим его в покое.

Палку я укомплектовал катушкой Mikado SHT 1000, весом 245 гр. это моя тестовая не убиваемая катушка - четвертый год без обслуживания и как новая (но об этом отдельно).

На улице зима и достаточно холодно, температура за бортом ниже -10 градусов по Цельсию + ветер, но я решаю идти на воду так как ждать лето просто нет сил. Ситуацию осложняет то что кольца на Хальционе достаточно маленькие и придется помучится. На первой же рыбалке разлавливаю палочку.

По результатам первой рыбалки делаю вывод что палочка просто "огонь", это не реальное сочетание характеристик и возможностей. Правда удалось погонять палочку только на низах но тест от 3гр (вес джиг головки) + приманка 2 дюйма. по джигу реальный, на выбросе примерно 40 метров на твердом дне, в руку и по кончику можно отследить при слабом ветерке. 4 ил 5 гр. уже контролируется весьма четко, шнур 0.6 YGK Egi metal.

При жесткой вершинке палочка позволяет делать хорошие забросы по низу теста и четко контролировать проводку на выбросе!

А вот и весна и лето и настало время проверить палочку по теплой воде - и раскрыть ее по полной. По теплой воде уже более 10 рыбалок и удалось половить в основном джигом и поводковыми. Летом поставил катушку Shimano Complex 2500, шнур тот же 0.6PE YGK Egi Metal.

По джигу реальный тест 3 гр до 14 гр вес чебурашки + приманка. При этом 3 гр. в идеальных условиях, а вот 4 грамма в легкий боковой ветер видно по кончику при этом дистанция и глубина значительный для такого веса. Если поставить 6 гр. и например Keitech Swing Impact 2,5" или 3" то даже при боковом ветре 4-5 м.с. вполне можно комфортно ловить и местами хорошо отстукивает в руку. По верху я ставил 14 гр и приманки от Keitach Easy Shiner 4", Sawaruma One Up Shad 4" и им подобные. Общий вес как раз в районе 18 гр., считаю что это разумный предел и вешать больше нет желания, но можно при этом про силовой заброс лучше не думать.

С поводковыми все просто - отводной до 16-18гр. отлично и заброс и чувствительность, длинна спиннинга позволяет осуществлять любые анимации. Каролина аналогично.

На текущий момент эта самая чувствительная палочка в джиге которой я ловил - сенсорика в идеале. Сравнить я могу со следующими палочками dodger 702LL (3-4 рыбалки), Norstream Stage New 762ML (отловил целый сезон), и десяток более дешевых палочек от разных производителей. 

По воблерам вертушкам и колеблу погонять еще не довелось в том объеме в котором можно писать статью - об этом позже.

Немного фото:

Добавлять комментарии могут только .