Major Craft Trapara Area

СосланСаракаев 02 ноября 2017

Сложилось так,что мормышингом я увлекся совсем недавно. Ловля очень увлекательная и деликатная, требующая определенной подготовки и специализированной снасти. Мои первые попытки «помормышить» осуществлялись короткой (160см) и жесткой палочкой от Black Hole. Разумеется, анимация приманки оставляла желать лучшего, заброс хромал а после часовой тряски этим спиннингом кисть забивалась будто на тренировке в зале. Справедливости ради замечу что рыба клевала и с такой подачей приманки. Окончательно и бесповоротно заболев наноджигом, начал шерстить просторы интернета в поисках подходящего под это дело инструмента. Кандидатов оказалось двое: Major Craft Trapara Area и Aiko Troutex. Внешне оба удилища имеют довольно презентабельный вид, однако при детальном рассмотрении заметно что Troutex значительно уступает в качестве сборки. Трапара же напротив, выглядит элегантно: разнесенная рукоять из качественной пробки, качественная фурнитура, аккуратно проклеяны кольца, никаких намеков на подтеки лака. Качество сборки на высоте, хотя производитель позиционирует удилище как бюджетное. Принял решение- надо заказывать! Остановился на версии TPS-632UL тестом 1-4 грамма. Делаю заказ и через неделю посылка с fmagazin.ru уже у меня на руках. Переживал за сохранность посылки, но все пришло целым и невредимым. Доволен как слон! Вообще у Трапары есть две модификации Area и Native. Спиннинги Native предназначены для ловли на течении, они жесткие и обладают быстрым строем. Спиннинги для «Area»-ловли – мягкие параболики, с минимальным тестом (в линейке Trapara Area представлены удилища тестом 0,5-2, 0,8-3 и 1-4 грамма). При такой ловле в подавляющем большинстве случаев применяются колебалки миниатюрного размера и изредка мелкие воблера-кренки, а в водоемах отсутствуют какие-либо препятствия, за которые рыба может запутать леску. Поэтому вся работа удочки направлена на дальний заброс легких приманок и на максимально плотное «отрабатывание» рыбы на вываживании. Характеристики моего спиннинга:

Вес(гр): 66

Длина рукояти(см): 28,5

Длина(см): 191

Класс удилища: ultralight

Количество секций: 2

Материал: carbon

Производитель: Major Craft

Рукоять: Cork

Страна изготовления: Китай

Строй: Regular

Тест по леске (lb): 2-4

Тест(гр): 1-4

Тип вершинки: tubular tip

Транспортная длина (см): 98

Фурнитура: Fuji SiC

Для мормышинга на мой взгляд данная длина будет оптимальной. Ловля ловля с более короткими моделями отрицительно скажется на забросе сверхлегкой приманки. Более длинными удилищами не так удобно производить спиннингом «мормышечную» тряску.

После рыбалки удилищами строя fast, Trapara кажется полной «лапшой», но именно такой строй позволяет забрасывать сверхлегкие приманки (менее одного грамма) на приемлемую дистанцию. И благодаря такому строю, можно выполнять различные виды проводок мормышки находящейся на противоположном конце лески . Стоит отметить что Трапара хорошо справляется с некрупными колеблющимися и вращающимися блеснами. Бланк не смотря на внешнюю хлипкость имеет значительный запас прочности, в некоторых случаях позволяет даже форсировать вываживание рыбы. Приходилось немного ее перегружать,5 гр блесны кидает на ура,при проводке не заваливается. Небольшой совет тем, кто не может решить с каким тестом удилище ему выбрать: если вы подбираете спиннинг исключительно под ловлю на мормышки, то вам лучше подойдет версия с тестом 0,5-2 гр. Если же вам нужен эдакий ультралайт-универсал, то это версия 1-4гр. В завершении хочу сказать, что о покупке этого удилища не пожалел ни разу. Рыбалка с хорошими и качественными снастями, принесет Вам огромную кучу удовольствия, несоизмеримую с потраченными на это деньгами.

Минитрофей моего друга)

За этот обзор автор получил 300 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .