Convoy 90S

fmagazin 24 июня 2015

Продолжаю рассказывать о фамильных воблерах Константина Кузьмина, которые, с недавних пор, выпускаются под брендом Косадака. В своем блоге я уже обозревал возродившегося Зеленого китайца, а так же воблер-троллейбус Кубикс. В этом материале я поведаю о модели, которая из всей новой линейки показалась мне самой интересной и перспективной. Это Convoy 90S.

Воблер с оригинальным названием Convoy представлен в двух вариантах исполнения: в виде обычного лопастного воблера-многосоставника, а так же в виде тонущего безлопастника. Как я понял из различных описаний и рассказов, воблеры как бы дополняют друга, ими очень удобно работать в связке, и если брать, то обязательно и тот, и другой. Но так как на маркетинговые уловки я особо не ведусь (по крайней мере, в сфере рыбалки), да и денег хватало лишь на один воблер, нужно было выбирать между лопастным и безлопастным Конвоем. Выбрал последний. Просто по той причине, что приманок такого типа у меня в коробочке очень мало, в отличие от лопастных многосоставников.

Из всех новинок от КК, Конвой понравился мне больше всего. Во-первых, потому, что мне очень нравятся составные воблеры. Считаю, что эти приманки способны творить настоящие чудеса в тех ситуациях, когда нужно обловить какой-нибудь перспективный локальный участок, либо доловить не засекшегося с первого раза хищника (речь идет в основном о щуке). Кроме того, мне понравилась геометрия тела Конвоя. Ну, вылитая плотвичка или небольшой карасик! Широкотелые рыбки часто оказываются предпочитаемой добычей для щуки в наших условиях. КК это знает, поэтому на выходе Конвой приобрел именно такие очертания. Что касается общей оценки качества исполнения воблера, то здесь никакой лести не будет: Косадака как Косадака. К которой мы за несколько лет уже все привыкли. Наоборот, есть одно замечание. Хвостик Конвоя, по всей видимости, изготовлен из мягкого пластика, который очень быстро вступает в реакцию с любым другим силиконом, и начинает плавиться. В свое время, два моих Cord-R лишились «оперения» как раз потому, что я случайно, в разгаре рыбалки, положил к ним в отделение силиконовый виброхвост. На мой взгляд, это большой минус... Что, нельзя изготовить хвостики из «нейтрального» материала? Сильно дорого? Не думаю… Да и потом: лично меня раздражает этот флуоресцентно-зеленый цвет. Гармонично сочетается он лишь с некоторыми расцветками…

А теперь о самом интересном — об игре. После попадания в воду, приманка начинает довольно быстро тонуть, что, собственно, я от нее и ожидал. Так что не стоит ловить этим воблером в потенциально зацепистых местах, особенно без возможности визуально контролировать проводку. Если же ловить вприглядку, то коряги приманке не страшны. Увидели, что воблер приближается к бревну — немного ускорили проводку, подняли кончик спиннинга вверх, и перескочили препятствие.

Классическая проводка для Конвоя, как и для всех воблеров такого класса — медленная равномерка. Приманка красиво рыскает из стороны в сторону, извиваясь всем телом, словно настоящая рыбка. Думаю, что при определенных обстоятельствах, этот способ анимации может оказаться вполне приемлемым и уловистым. Однако, настоящие чудеса Конвой вытворяет на рывковой проводке с паузами. Движения в воде выглядят, словно предсмертные агонии небольшой плотвички, которая из последних сил пытается скрыться от хищника. Чтобы добиться такой игры, нужно использовать очень мягкий твитчинг, без резких рывков с непродолжительными паузами (они нужны для того чтобы побудить щуку к атаке, а так же постоянно держать нужный горизонт). Делать резкие движения спиннингом абсолютно бессмысленно — тройники практически сразу будут перехлестываться за поводок, и проводка будет испорчена.

На безлопастный Конвой у меня самые большие надежды. Очень хочу приобрести еще и версию с лопастью (для истории). И приобрету. Но только после того, как разловлю ту модель, что есть у меня сейчас. Спасибо за внимание, друзья!

Ни хвоста, ни чешуи.

Добавлять комментарии могут только .