Семь «самураев». Часть первая.

spin 19 августа 2013

Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).

(Тестирование воблеров Kosadaka). Довелось мне поучаствовать в интересной акции по тестированию воблеров Косадака (Kosadaka). Это был мой первый опыт подобного плана, и нужно сказать, что он оказался не только очень интересным, но, безусловно, весьма полезным.

По условиям конкурса каждому участнику тестирования прислали посылку с 7-ю воблерами, причём модели воблеров можно было выбрать самостоятельно из предоставленного списка приманок. Именно их и необходимо было разловить, постараться разловить. Если учесть, что активно применять воблеры в спиннинговой ловле я начал недавно, буквально год-полтора как, задача была не такой простой.

Воблеры блестят, руки чешутся…

На ближайших рыбалках в моей коробке лежали только «семь самураев» (Kosadaka Mascot XL 80F PSSH, Kosadaka Ion XS 110F HT, Kosadaka Mystic 95F NT, Kosadaka Inborn XS 75F CNT, Kosadaka Maru XL 45F HT, Kosadaka Meta XS 65F SBL, Kosadaka Intra XS 95F CNT).

Такой псевдоним получили воблеры Косадака (Kosadaka) под влиянием моего игривого воображения. Все остальные приманки из имеющегося арсенала принципиально оставлялись дома. В такой ситуации, со скромным боевым запасом, добиться положительного результата, было делом чести спиннингиста. Если ты не сумеешь поймать ни одной щуки или окуня, имея при себе семь разноплановых воблеров - учись ловить (это я про себя)!

Сначала моя стандартная модернизация – тройники и заводные кольца долой. Оснащаю все воблеры двойниками соответствующих размеров. «Самураи» готовы к битве.

Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).

Начало. Суббота, 20 октября.

Уже ставшее знакомым место впадения речки в реку, острова, мелководные заливы и протоки. Щука здесь присутствует, некоторые места её дислокации мне известны, а грядущее потепление, по моим расчётам, добавит хищнице активности и подтолкнёт её к появлению на мелководных участках.

Судя по предыдущим выездам, с утра (в 8 – 9 часов) на поклёвки рассчитывать не приходилось. Но в рыбалке не существует никаких догм и решений, гарантирующих 100% результат, а это означает, что нужно просто ловить, пытаясь его добиться.

Добиваться результата было решено с помощью воблера Kosadaka Mascot XL 80F PSSH. Нырять Косадака Маскот может на глубину до 2.5 м. Явно великовато для фоновой глубины не больше 1.5 м в месте ловли. Но расчёт был на проводку с тыканьем лопастью в дно. С плавающим воблером можно проделать такой фокус.

Расчёт не оправдался. Тем не менее, коротко о характеристиках приманки.

Kosadaka Mascot XL 80F PSSH: • длина 80 мм; • вес 9,0 г; • заглубление 1,2 - 2,5 м; • плавучесть – плавающий; • цвет PSSH.

Kosadaka Mascot XL 80F снабжён магнитной системой дальнего заброса, вот он и забрасывается далеко. Узкое тело и приличный для 80-и мм воблера вес в 9 гр. этому (дальнему забросу) тоже способствуют.

Отзывается Mascot на малейшее движение спиннингом и играет даже от давления ветра на шнур. Причём, если рывочек короткий и мягкий, воблер, как бы разрезает воду лопастью с очень незначительным, почти незаметным сопротивлением и малой амплитудой горизонтальных колебаний, но заметным продвижением вперёд с минимальным же заглублением.

При коротких, но более резких и сильных рывках воблер начинает уходить в глубину, так же резко отклоняясь из стороны в сторону. А вот его продвижение в направлении рывка сильно уменьшается, можно сказать, получается почти игра на месте. Длинными потяжками, пока не пользуюсь, но очевидно, что при таком способе анимации к игре добавятся собственные колебания приманки.

На этой рыбалке Kosadaka Mascot XL 80F отработал с нулевым результатом, как я ни старался (плохо старался).

Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).Продолжение.

Пора уже кого-нибудь поймать, время почти 12-00. Чтобы реализовать задуманное с максимально высокой вероятностью, прибегаю к помощи уже знакомого мне Kosadaka Ion, но в незнакомом размере 110 мм. Заодно и проверим, сильно ли будут отличаться рабочие характеристики Kosadaka Ion XS 110F HT от уже разловленных 90-го и 130-го Ионов.

Kosadaka Ion XS 110F HT: • длина 110 мм; • вес 14,2 г; • заглубление 0,3 - 1,0 м; • плавучесть – плавающий; • цвет HT.

Воблер Kosadaka Ion XS 110F в расцветке HT. Есть контакт! Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).

Воблер Kosadaka Ion XS 110F в расцветке HT. Есть контакт!

Цепляю. Ловлю. Всё, как и ожидалось. Такой же заброс – дальний (магнитная система даёт о себе знать), такая же игра только с поправкой на размер и массу. 110-й Ион шустрее 130-го Иона, но более «тормозной» чем 90-й. Дальше всё тоже ожидаемо. Через пятнадцать минут первая поклёвка на той же акватории, где не повезло Маскоту, а через полчаса первый шнурок. Вот и думай, что повлияло на результат. Смена приманки? Другой размер? Другая игра? Другая расцветка? Или щука активизировалась?

Отгадаете – можете считать себя экстрасенсом!

Игру, полётные качества, некоторые способы анимации воблеров серии Ion от Kosadaka уже описывал, так что не буду повторяться. Проводку использовал в основном ту же, что и раньше, мягкий пампинг.

Пампинг (Pumping). Если не вдаваться в мелкие подробности, вид проводки, при котором движения спиннингом производятся в вертикальной плоскости, снизу вверх.

Другие способы, например, резкий агрессивный твичинг, результата не давали. Опять же трава в месте ловли. При резком твичинге воблер чаще зарывается в растительность, а при проводке мягкими рывками раздвигает водоросли лопастью, проскальзывая между стеблями.

Мелкощука периодически продолжала тыкаться в 110 Ион в прибрежной зоне, «под ногами». В итоге на этой рыбалке на счету Kosadaka Ion XS 110F три хищницы, успешно доставленные на берег с минимальными повреждениями. Осталось взять фломастер и написать на боку воблера – ГОДЕН!

Воблер Kosadaka Ion XS 110F исправно соблазнял на рыбалке щуку-травянку. Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).

Воблер Kosadaka Ion XS 110F исправно соблазнял на рыбалке щуку-травянку.

Воблер Kosadaka Ion XS 110F. Три поклёвки - три щуки. Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).Воблер Kosadaka Ion XS 110F. Три поклёвки - три щуки. Считайте меня… (или харакири по-русски).

Печальная, но по-воблерски героическая судьба Kosadaka Mystic 95F NT. Я даже не успел запомнить, как он играет. Помню, что понравилось мне, как играет, и как отзывается на манипуляции спиннингом.

Хотя в Kosadaka Mystic 95F применена уже «обычная» огрузка шариками, летит он отлично, уж точно не уступает «магнитам». Доказательством состоятельности этой модели воблера останется «прощальное» фото, успел Mystic выйти победителем в борьбе с юной хищницей.   Воблер Kosadaka Mystic в расцветке 95F NT и его единственный "трофей". Энциклопедия рыбалки. Статьи о рыбалке. Спиннинг. Семь «самураев». Часть первая. (Тестирование воблеров Kosadaka).Воблер Kosadaka Mystic в расцветке 95F NT и его единственный "трофей".

Хотел закрепить успех и выловить на Мистика ещё несколько экземпляров, но на одном из следующих забросов приманка поймала корягу. Добраться до воблера даже в любимых вейдерсах Aquaz NP-200R не получилось. Не помог и шнур 0.16. ОБРЫВ! Сколько в этом слове безысходности, печали и боли утраты!

Жаль, жаль Kosadaka Mystic 95F NT. Определённо не успел он раскрыть весь свой потенциал.

Kosadaka Mystic 95F NT: • длина 95 мм; • вес 10,7 г; • заглубление 0.5 - 1.2 м; • плавучесть – плавающий; • цвет NT. Кое-что ещё.

1.В этот раз не стал описывать, какой шум производят шарики, размещённые в телах воблеров. Что-то пока нет у меня полной уверенности, что этот шум имеет какое-то существенное значение.

2. Щелчок магнитной системы при забросе порой пугает. Мне в этот момент кажется, что зацепил приманкой за ветку дерева или ещё за что-то. А позади меня пусто. Так и нервный срыв заработать недолго.

3. Твичевая палка у меня всё та же: Kosadaka ROGER Twich FH6S (5-32 гр., 180 см) - полуторачастник со съёмной ручкой. Шнур Aqua Black Brilliant 0,16mm. Сами понимаете, для лёгких воблеров до 10-12 гр. не самый подходящий комплект. А вот для тех, что потяжелее, уже вполне пригодно.

Описал я только три воблера, а получил семь. Всё верно. Было же ещё воскресенье. А в воскресенье мы опять поехали на речку. А с собой я опять взял воблеры на тест.

25 ноября 2012 года. Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ).  

Добавлять комментарии могут только .