Рыбалка на Каме - Kosadaka Revolt.

spin 28 августа 2013

Утреннюю рыбалку мы проспали, поэтому с выходом на воду не торопились. Вышли только где-то после обеда. День решили посвятить исключительно ловле клыкастого племени, не отвлекаясь на ловлю щуки.

Нашли очень интересную точку с перепадами глубин и несколькими зацепоопасными участками на дне. Именно тут количество поклевок рыбы было наибольшим. Почти с каждого заброса вытаскивали судачков и бершей. У меня рулила серая (!!!) поролонка. Ни одна силиконовая приманка не могла ее у меня обловить. 

Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый.

Место это мы запомнили и решили сплавать на берег, чтобы перекусить. Вернулись... Но что-то не то. Запуливаю джигу 28 грамм под берег, чтобы обловить свал по принципу «с мели на глубину». Но джигу реально быстро несет по течению и она лишь иногда стучит об дно. Но даже на столь редких касаниях дна случается ну оооочень много поклевок. Клюют очень неплохие по размеру берши и вполне зачетные судачки.

Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый.

Дополнительно к 28-ми граммам цепляю чебурашку в 10 грамм, чтобы более-менее отстукивало дно. Но всё равно несет сильно. Ловлю в основном на полюбившийся мне поролон. Проводку делаю удилищем, чтобы по минимуму насиловать катушку. Специально выдерживаю паузу в пару-тройку секунд. Именно в этот момент и происходят поклевки.

Щука клюет на глубине где-то до шести метров, ниже ее уже практически нет. А вот судаки и берши стоят на всей протяженности свала. Несколько раз меняли место в надежде на еще более впечатляющие уловы, но всё равно возвращались обратно.

Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Солнышко уже начало садиться потихоньку. Поклевки клыкастых участились. Отец тоже делает себе оснастку со сдвоенным грузом. В качестве приманки - салатовый виброхвост Kosadaka Revolt SK 90. Он уже показал себя с самой лучшей стороны - на него ловились, как правило, самые крупные щучки и судаки.

Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый. Но в этот раз он порадовал сильнее всего. Отец сделал заброс параллельно берегу. Тут джига вообще очень редко достигает дна. Но тем не менее, касания все-таки происходят. Ну в общем, стою я, тягаю бершиков. И тут слева от меня отец кого-то мощно всекает...

Спиннинг в колесо. Сразу понятно, что рыба серьезная. И судя по тому, что клюнула она на глубине где-то в 11 метров, это явно не щука. Сом или судак? Или…? Не знаю, сколько длилось вываживание, но хотелось только одного - хотя бы посмотреть кто же там...

И тут он всплывает! Я аж немного опешил. Таких судаков я нечасто вижу и, видимо, поэтому я от страха с первой же попытки завел в подсак. По Каме разнеслись мои крики радости. Я кричал так, как будто это я его поймал. Но реально эмоции меня переполняли.

Заваливаю подсачек в лодку. Любуемся судаком, но надо бы его вытаскивать. Не обошлось дело, конечно же, и без фотосессии. Добротный такой судачишка. Буйный характер он показал в лодке, когда шипами пропорол мне руку. Но плевать на кровь, счастье от поимки переполняет! Этого судака мы возьмем, чтобы потом сделать из него какое-нибудь вкусное блюдо. Но об этом чуть позже). А пока продолжаем ловлю. Поклевки почти прекратились. Как раз к этому моменту подплыл экипаж Олега и Александра. Похвалились им судаком и поплыли проверить еще несколько точек. Ничего интересного не поймали. Последние серые поролонки были убиты злыми камскими хищниками.

Программу максимум на сегодня выполнили. С чистой совестью можно плыть обратно. Вечерней рыбалкой довольны на все 150%. Из пойманного судака Раис сделал филе в кляре. Безумно вкусная штука… Просто нереально вкусно! Только я один съел где-то три-четыре полные сковородки. Посидели где-то до трех часов ночи и легли спать. Очень запоминающийся выдался день.

Фотография к отчету о рыбалке: Рыбалка на Каме. День четвертый.

Добавлять комментарии могут только .