Выбор очков для рыбалки и не только

palfedor 22 февраля 2019

В интернете и среди журнальных публикаций полно статей о выборе тех, или иных снастей и аксессуаров для рыбалки и прочих экстремальных увлечений. И про выбор правильных очков написано тоже не мало, но я все-таки попробую закинуть свои «пять копеек» в эту копилку знаний, потому как любой, даже самый малый практический опыт кому-нибудь, да пригодится, а он куда полезней многих томов теоретических выкладок.

Будучи рожденным в СССР, обладая отменным здоровьем и превосходным зрением, я никогда никаких очков не носил, даже модные очки от солнца не любил, будь то настоящие «Авиаторы» от Ray-Ban, или что-то попроще. Рыбы тогда было, что называется, веслом не размешать и практически до 2000-х годов я даже не задумывался о том, что кроме спиннинга с катушкой и коробки с приманками, мне могут быть нужны еще какие-нибудь прибамбасы для успешной рыбалки.

Если не ошибаюсь, то первые сведения о пользе поляризационных (слово-то какое – не каждый выговорит)) очков для рыбной ловли, я получил из журнальной статьи Константина Кузьмина. Отнесся я к этой информации довольно скептически, но обратил внимание на то, что знакомые лица известных рыболовов все чаще стали мелькать на страницах нашей рыболовной прессы в очках, нежели без оных. За тем уже интернет, дающий более широкую картину мира, подтвердил, что иностранные рыболовы, а рыболовы-спортсмены в особенности, практически не встречаются в живой природе без поляризационных очков. Будучи, как говорят, рыболовом продвинутым, я понял, что пора приобщаться к мировому опыту и поплелся в рыболовный магазин выбирать свои первые рыбацкие очечи.)) Разумеется, пошел я туда не наобум, а изрядно подготовившись, начерпав полезной информации где только было можно, о том, как правильно выбрать настоящие поляризационные очки и не купить подделку, на что в те годы нарваться было запросто. Вкратце, следуя советам различных «методичек», выбор правильных «поляриков» сводится к следующему:

1) Выбирать именно очки для рыбалки и только от известных производителей.

2) Выбрать цвет поляризационных фильтров и проверить их работу.

3) Обязательно примерить выбранную модель очков.

4) Проверить по возможности подлинность выбранных очков.

По первому пункту – что значит очки для рыбалки? Это значит, что очки с поляризацией могут быть разного назначения. Можно ведь купить дешевые очки на базаре, чаще всего на них будет наклейка Polarized, а фирма чаще всего Polaroid)).

И многие из них даже обладают реальной поляризацией, казалось бы – вот оно счастье, и дешево и сердито! Но по факту, каждая вещь работает на столько, сколько она стоит. Чудес в технологиях не бывает. И если вы нарвались даже не на подделку, а на реальные очки от той же Polaroid, то они в паспорте, или в наклейке хотя бы имеют пометку «Glare Protection», что говорит об их назначении - для пляжа. То есть несмотря на их вполне приличную поляризацию и подходящий дизайн, в них все по минимуму – и устойчивость к абразивному воздействию, и устойчивость к ударам, и надежность и прочность всей конструкции в целом. То есть по сути, это одноразовые изделия из самых дешевых материалов, пригодные для небольшой поездки на курорт, с последующей утилизацией перед отъездом, безболезненно для кошелька. Поэтому в приличных рыболовных магазинах таких очков вы не найдете, там подобраны очки именно для рыбалки из более прочных материалов, с более высоким уровнем защиты, от проверенных производителей. Это будут уже очки из средней ценовой группы и до самых дорогих включительно.

По второму пункту – цвет и работа фильтров. Самые популярные цвета рыбацких очков для пресноводной рыбалки, это серые и коричневых оттенков, как самые универсальные и чуть реже желтых оттенков – для рыбалки в сумерках и в пасмурную погоду. А способы проверки их работоспособности не раз уже описаны в журналах и интернете – это и специальные таблички с картинками и текстом, и дисплей мобильника, или сложенные поперек две пары очков.

По третьему пункту – примерка очков, тоже наверно все понятно. Очки ведь будут на нашем носе и ушах висеть целый день на рыбалке, поэтому если что-то где-то жмет, или очки соскальзывают при поворотах и опускании головы, то лучше от покупки такой модели отказаться и выбрать более подходящую. Кроме того, не все можно проверить в магазине, например, насколько часто очки будут запотевать. Для этого стоит обратить внимание на то, есть ли зазор между оправой надетых очков внизу и вверху. Если оправа сильно прилегает к бровям и к щекам, то вероятнее всего, такие очки будут чаще запотевать, нежели очки с лучшей вентиляцией в этих местах.

В общем-то ничего сложного, за исключением проверки подлинности фирменных очков, здесь скорее поможет покупка в приличном магазине с хорошей репутацией, или покупка за границей у продавца с так же добропорядочной репутацией. Ну и тщательно рассмотреть, как выглядит выбранная модель и ее упаковка на сайте производителя, перед походом в магазин не помешает.

А теперь немного об очках, которые прошли через мои руки, глаза и рыбалки.

Первые мои поляризационные рыболовные очки живы и здравствуют до сих пор. При чем это не какие-то сверх дорогущие очки из топовых серий. Им уже ….дцать лет и они все еще пригодны для рыбалки и я их ни разу не ремонтировал, вот что значит настоящее качество проверенное временем. Даже логотип еще не стерся с дужек этих очков и сами дужки до сих пор не хлябают:

Это очки от компании Flying Fisherman, модель сейчас уже не выпускается, но в их каталоге полно разных и на любой вкус, была даже модель St.Croix, специально для поклонников этих удилищ, ведь основной рынок у Flying Fisherman – американский.

http://www.flyingfisherman.com/

Секрет особой прочности и долговечности очков этой компании в том, что, покоряя американский рынок, Flying Fisherman изначально создавала поляризационные очки для спортивной морской рыбалки, где соответственно требования к материалам и комплектующим должны быть самые максимальные и жесткие. Их очки тестировались известными американскими спортсменами и рыболовными гидами, постепенно завоевывая признание, как профессионалов, так и рыболовов-любителей. А затем эти очки стали популярны не только в морской рыбалке, но и в пресноводном спиннинге и нахлысте по всему миру. Поляризационный фильтр ACUTINT очков Flying Fisherman находится между двумя слоями специального особо прочного поликарбонатного пластика (RHINO) или специального оптического стекла, в зависимости от серии очков.

Мои очки Flying Fisherman не только самые древние среди прочих, но и самые легкие и компактные, они занимают минимум места в своем простом чехольчике и практически всегда хранятся в кармане рыболовного жилета. На каких только рыбалках они не побывали и чего только не повидали мои глаза через их светло-коричневые фильтры.

Следующие очки у меня тоже уже далеко не первый год. Это очки с серыми фильтрами. Покупал я их на Питерской рыболовной выставке на стенде российской компании Extreme Fishing, если не ошибаюсь, то серия Passion. На вид очки из разряда «простенько, но со вкусом». Тем не менее при весьма разумной цене и скромной внешности, они оказались вполне толковым приобретением и за несколько лет не разочаровали меня ни разу.

Extreme Fishing заявляет о многослойной защите фильтров своих очков с обеих сторон, общая толщина «стеклышек» 0,75 мм. Комплектуются, как и предыдущие простеньким чехольчиком, в котором будучи помещенными в карман жилета и хранятся. На рыбалке бывают чаще в местах, где приходится пролезать к уловистым точкам на реке через всякие лесные заросли, и очкам, будучи закреплённым сверху на кепке, частенько достается всякими ветками. Учитывая невысокий ценник, возможность их потерять, или сломать не так удручает, но они, как ни странно все еще живы и здравствуют.

Раз уж речь зашла о том, что очки можно сломать, или разбить их линзы, то есть у меня одна любопытная модель, которую мне подарили друзья вовсе не для рыбалки, а для занятий стрельбой. Есть такие специальные очки для стрелков, которые в силу особой прочности и толщины их линз в 2,2мм из специального поликарбоната способны защитить глаза стрелка от шальной дробины, прилетевшей от незадачливого соседа по стрельбищу. Это очки от компании ESS, модель ROLLBAR, весьма популярная у любителей бабахинга.

https://www.esseyepro.com/Rollbar-Series_237_category.html

Помимо их особой прочности, главной фишкой этих очков является возможность быстрой замены их стеклышек на другие, а их там четыре разновидности, прозрачные и светло-желтые для стрельбы, яркие цветные с зеркальным эффектом для катания зимой на снегоходе, например, и главное – поляризационные темно-серого цвета.

Порядок замены линз на видео по ссылке:

http://ae01.alicdn.com/kf/HTB1D8dcaIbI8KJjy1zdq6ze1VXaK.jpg

Так вот в силу наличия поляризационных фильтров, эти стрелковые очки были мной не раз успешно использованы на рыбалке. Могу сказать, что это вполне достойные очки и для тех, кто совмещает рыбалку со стрелковым спортом, охотой, зимними и летними покатушками на разных средствах передвижения. Богатая комплектация чехлом, кофром, ремешком, сменными фильтрами в чехле и возможность заменить в случае повреждения любых стекол на фирменные, заказав их в магазине, это дорогого стоит.

А теперь об очках от компании, чьи девайсы считаются лучшими для рыбалки. Речь о Costa Del Mar, или просто Costa.

https://www.costadelmar.com/us/en/home

Рано, или поздно, мы приходим к хорошим удилищам, катушкам, приманкам, одежде, и к очкам тоже, особенно, когда начинаем с годами больше ценить здоровье и комфорт. Сразу скажу, что если вы купите эти совсем не дешевые очки, то с трепетом достав их из скромной картонной коробочки со всеми аксессуарами, входящими в комплект, то вы не почувствуете никакого потрясения, или ощущения обладания неким нанопродуктом космических технологий. Очки, как очки, пластик и поликарбонат, или стекла (если хочется стекол).

Здесь все дело в материалах, богатом опыте производства и той высокой планки, которую компания для себя выбрала и следует своим принципам уже много лет. Наверняка продавать очки на вес, как это делают безвестные китайские производители, намного выгодней. На каждый товар имеется свой спрос. Как потребителя, меня при выборе любого товара в первую очередь интересует что конкретно я получу за свои деньги. В данном случае, от Costa я получил очень качественную вещь, которая мне нравится внешне и нравятся ее свойства при использовании по прямому назначению – на рыбалке. Это сравнимо с хорошим охотничьим ножом, где красивых много, но пока на деле их не проверишь, до конца не поймешь, что к чему и за что ты заплатил. Убеждать никого ни в чем не хочу, до всего надо дорасти самому, так оно интереснее.

Недавно приобщился к очкам еще одной известной в рыболовных кругах компании Vision. Судя по информации с официального сайта этой финской фирмы, очки для нее производятся во Франции. Уровень исполнения очень солидный, комплектация полная, то есть в коробке помимо самих очков идет жесткий кофр, мягкий чехол, ремешок, протирочная салфетка и паспорт.

http://www.visionflyfishing.com/page.php?page_id=30&c=56

Эти очки я приобретал в основном для зимнего спиннинга. Никаких накладок из резины, или силикона на их оправе нет, что, впрочем, не вносит абсолютно никакого дискомфорта в ношение этих очков – ничто нигде не давит и не трет. А главное для холодной поры то, что они прекрасно вентилируются и не запотевают. Линзы из поликарбоната с фильтрами цвета Bronze Dark Gold, бронзовато-коричневых тонов очень хорошо работают в солнечные дни, когда отблески от снега просто режут глаза.

В конце повествования стоит упомянуть совсем недорогие очки от польской компании JAXON.

http://www.jaxon.pl/Katalog/263_189_%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b0/5099_%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5.aspx?lng=pl

Эти простенькие очки с фильтрами желтого цвета, я как-то прикупил для редких случаев рыбалки в дождь и пасмурную погоду, исходя из некоторых рекомендаций, почерпнутых в интернете. В желтых светлых фильтрах практически отсутствует поляризация, поэтому такие очки не самая нужная вещь на рыбалке. Сколько я ни пытался найти в них какие-то плюсы в сравнении со светло-коричневыми фильтрами тех-же моих старичков от Flying Fisherman, так ничего и не нашел. Возможно я и не прав, но на мой скромный взгляд без желтых фильтров на рыбалке вполне можно обойтись и не тратиться на подобные очки.

В заключение могу лишь порекомендовать всем рыболовам завести себе хотя бы одни поляризационные очки, чтобы сберечь на долгие годы свое зрение, и что бы иметь возможность воочию наблюдать как можно больше подводного мира, скрытого от нас при отсутствии очков. Как сейчас помню то удивительное ощущение, когда пришел на речку и надел впервые новые очки с поляризационными фильтрами, это было похоже на прозрение слепого)). Сколько же разной рыбы эти самые очки помогли мне изловить за долгие годы, ведь без очков мы на рыбалке слепы, практически как котята. Порой, выйдет рыбина за блесной, или воблером и развернется назад на полпути, и если бы не «полярики» на носу, то после заброса ушел бы дальше, ничего не заметив. А так, увидев сквозь фильтры очков выход, сменил приманку и доловил свой трофей. И такое бывало сотни и тысячи раз за все эти годы. В общем, без поляризационных очков я на рыбалку не хожу, от слова совсем. В списке самых важных инструментов при сборах на рыбалку, сразу после удилища, катушки и приманок у меня идут поляризационные очки.

Комментарии

astrstroy
astrstroy 22 февр. 2019
Спасибо огромное. Очень полезный и очень подробный обзор-инструкция. 👍👍😎
palfedor
palfedor 22 февр. 2019
На здоровье!!!
Rossignol
Rossignol 22 февр. 2019
Nothing special😎
palfedor
palfedor 22 февр. 2019
😁Нас читают иностранцы?
Garry
Garry 11 мар. 2019
Базар ни о чем...Покупайте фирменное.costa от 10  тыр, вижн чуть дешевле...у меня Полароид лет по 3-5 ходит и не стирается и Сноубее
palfedor
palfedor 11 мар. 2019
С базаром не сюда 😊
yurich1965
yurich1965 11 мар. 2019
Поляризация полезная штука,позволяет увидеть красивые картинки под водой. Очки для рыбалки должны иметь ещё и uv фильтр,защищающий глаза от ультрофиолета. А в спиннинга и нахлыста это ещё и защита  от крючков,для чего вполне подойдут в пасмурную погоду  очки с желтыми стеклами. Мне за 40 лет спиннинга лишь единажды воблер напарника постучался крючками в стекла очков,его не пустили,правда вцепился в щечку,пришлось протыкать  насквозь и откусывать жало лазерманом, тоже кстати полезная штука. Берегите глаза, они вам пригодятся не только для рыбалки. 
АлексейМаксимов
АлексейМаксимов 12 мар. 2019
Картинки для проверки это хирня! Они степень поляризации не покажут. Только перекрещивание двух очков)
Добавлять комментарии могут только .