Типы японских спиннингов для морской ловли, применение их в наших условиях

EJBaits 02 ноября 2021

Типы японских спиннинговых удилищ для морской ловли, их применение в наших условиях и для чего это нужно знать.

Сразу отвечу на главные вопросы: «А для чего простому российскому рыболову нужно знать эти самые особенности снастей для ловли разных неведомых морских страшил?» и «Почему именно японских?». Отвечаю. Японские компании являются на сегодняшний день флагманами в производстве рыболовных снастей. Большинство наработок и технических решений — именно оттуда. И уже потом их перенимают другие производители, в том числе и при создании спиннингов под «наши» (постсоветское пространство) условия. Японские снасти разрабатываются изначально под потребности японцев. Вряд ли их создатели думали о том, что удилищами для ловли кальмаров будут ловить на джиг судака, а мэбаринговые спиннинги станут у нас классикой микроджига. Для более осознанного выбора своей снасти желательно понимать, для каких условий она создавалась и под какие приманки и проводки лучше подходит.

Долгое время отечественная промышленность занималась производством  в основном вот таких спиннингов, поэтому мы сильно отстали от лидеров.

Чаще всего спиннинги разных типов можно встретить в одной серии. Для примера можно взять весьма популярные и любимые у нас серии спиннингов марки Major Сraft: Solpara и Crostage. Каждая серия включает в себя несколько подсерий разного назначения: 

Mebaru (мэбару) 

Ajing (для ловли ставриды) 

Kurodai (куродай) 

Seabass (сибасс) 

Eging (ловля кальмара) 

То есть в рамках одной серии можно встретить довольно разные удилища. И хоть у них общее название, дизайн, материалы и фурнитура, все же по своему типу это будут разные спиннинги, и эту разницу нужно учитывать при выборе.

Ну а теперь давайте перейдём непосредственно к матчасти и рассмотрим более подробно основные типы этих удилищ и их применение в наших условиях. 

Mebaru 

                                                                           Источник фото: «Яндекс.Картинки»

Разновидность рокфишевых удилищ для ловли морских окуневых — мэбару. 

Классика микроджига. Если взять первый попавшийся «микроджиговый спиннинг для российских водоемов», то с вероятностью 90% это будет именно «мэбарка». Сама ловля мэбару больше всего похожа на наш микроджиг. В основе — придонная проводка мягких приманок на различных оснастках и булеров, также оснащенных силиконовой приманкой. Типичный мэбаринговый спиннинг представляет собой строгий «экстрафастовый колышек» с мощным комлем и живой вершинкой. Именно от вершинки во многом зависят «способности» мэбарингового спиннинга. Почти всегда в таких удилищах используется монолитная вклеенная вершинка (solid tip) в различных исполнениях. Например, длинной и мягкой, как кивок, вклейкой возможно деликатно анимировать легчайшие веса. Короткий и жёсткий хард-солид позволяет делать резкие, агрессивные проводки, а также расширяет область применения микроджиговой снасти — ей становятся доступны рывковая проводка воблеров, колеблющихся блесен и пилькеров. «Мэбарки» ориентированы в первую очередь на визуальный контроль проводки — по кончику. В условиях отечественных водоемов этот тип спиннингов стал основным для ловли на микроджиг. В более тяжелых весовых категориях джиговой рыбалки «мэбарки» соответствующего теста тоже будут уместны. Подойдут они для разнесенных оснасток (отводной поводок, каролина и прочие). Модели с жёсткой вклейкой весьма неплохо справляются с твичингом воблеров.

Crazy Fish Inspire и Волжанка Стилет — микроджиговые удилища для нашего рынка. Типичные «мэбарки».

Aji

Источник фото: «Яндекс.Картинки»

Ajing (адзинг) — ловля ставриды. Ещё одно очень популярное направление в морской рыбалке. Чаще всего ставриду ловят рывковой проводкой в толще воды на мягкие приманки на специальных джиг-головках или на пилькеры. Более мощные удилища предназначены для дальних забросов мелких приманок при помощи бомбарды и тирольской палочки и выполнения с ними рывковой проводки. Отсюда и требования к удилищу: для выполнения таких проводок оно должно быть достаточно жёстким. Вершинки обычно выполняются в виде короткой и жёсткой вклейки (хард-солид), строй чаще быстрый и средне-быстрый, не такой ярко выраженный «концевой», как на «мэбарках». Тактильный контроль проводки тут важнее визуального. Кончик показывает падение приманки на дно не так четко, как на «мэбарках», и зачастую нормальный визуальный контроль начинает появляться где-то к середине весового диапазона. Стоит отметить, что для хорошего тактильного контроля сам спиннинг должен быть довольно высокого класса. Ну и, само собой, нужен качественный тонкий шнур. Адзинговые спиннинги у нас также стали стандартом для микроджига, хоть и не таким популярным, как «мэбарки». Какую снасть выбрать для «микрухи», мэбаринговую или адзинговую, — это дело личных предпочтений, кому что больше нравится. Помимо микроджига, строгий бланк адзингового спиннинга неплохо справится с рывковой проводкой воблеров и блесен.

Многие из моделей серии Arion марки Crazy Fish можно отнести к адзинговым удилищам.

Если с адзинговыми и мэбаринговыми удилищами у нас знакомы давно и хорошо, а некоторые рыболовы даже пробовали и сами эти виды ловли (в отпуске на море, например), то о следующих видах ловли многие имеют весьма смутное представление. Однако специализированные снасти под них — не такая уж редкость в наших магазинах. И применение на отечественных водоёмах они себе нашли. 

Kurodai 

                                                                 Источник фото: «Яндекс.Картинки»

О

ловле куродая (его еще называют морским лещом) у нас известно крайне мало. Но в Японии куродай — весьма популярный объект любительской рыбалки. 

А вот специализированные спиннинги и у нас далеко не редкость. Удилище для ловли куродая отлично вписывается в концепцию универсального спиннинга «под все», так любимую нашими рыболовами. Отличительные черты этих моделей — средне-быстрый или «регулярный» строй, не очень жесткие бланки, высокая тактильная и визуальная чувствительность, широкий весовой диапазон и уверенная работа с приманками как в самой нижней, так и в верхней части этого диапазона. Характерный для морских палок запас мощности тоже имеется. Вершинка чаще бывает в трубчатом исполнении (tubular tip); такой вариант более универсален, чем вклейка. Палки kurodai хорошо работают с блеснами и воблерами-крэнками. Воблеры вполне можно и твичить, но агрессивную проводку сделать не получится — для таких целей нужен бланк пожестче. Джиг тоже не проблема. Особенно хороши эти удилища для плавной деликатной проводки легких приманок, которая так актуальна при ловле пассивной щуки. А вот как специализированный джиговый инструмент для судака такая модель не подойдёт. Мягковата. Еще одно направление, где удилище kurodai будет как нельзя более кстати, — это ловля голавля на поверхностные приманки. Не голавлишек, а именно голавлей. Спиннинг для такой рыбалки должен обладать достаточным сдерживающим ресурсом и, в то же время, уверенно работать с легкими «тараканами» у нижней границы весового диапазона. Мои знакомые спиннингисты, которые всерьез занимаются «тараканингом», ловят спиннингами именно этого типа. Наиболее распространённые модели kurodai у нас — это Solpara, Crostage и Triple Cross марки Major Craft (соответствующих подсерий).

                                                Major Craft Solpara, подсерия Kurodai: отличный универсал

Seabass 

                                                                     Источник фото: «Яндекс.Картинки»

Спиннинги для ловли сибасса

Техник и приманок, применяемых при охоте на сибасса, множество. Но на первом месте поверхностные приманки. В первую очередь, это стикбэйты, пилькеры, поверхностные воблеры. Ловят с дальним забросом, прочесывая большие площади акватории. Исходя из этого, сибассовый спиннинг должен:

обеспечивать дальний заброс во всем весовом диапазоне;

хорошо «вязать» рыбу (ведь тащить ее часто приходится издалека); 

обеспечивать правильную анимацию поверхностных приманок.

Тактильная чувствительность и сдерживающий ресурс тут не так важны, поскольку проводки выполняются без касания дна, а при вываживании есть достаточно места, чтобы утомить рыбу. Удилища этого типа довольно длинные, обычно 2,4–2,7 метра, средне-быстрого или «регулярного» строя. На забросе и вываживании в работу включается весь бланк. 

Среди отечественных спиннингистов сибассовые палки в первую очередь оценили охотники за жерехом. В этих спиннингах есть все, что нужно для такой рыбалки, — дальний заброс, уверенная работа с основными приманками для жереха, хорошие вяжущие свойства. Факультативно можно и на джиг половить, но контроль дна будет больше визуальный. И резкие подрывы сделать вряд ли получится.

                Forsage River Master. Не чистокровный сибассовый спиннинг, но очень близкий им по духу. Концепция та же.

Egi

                                                                   Источник фото: «Яндекс.Картинки»

Снасть для ловли кальмара. Наверное, самая экзотическая рыбалка (или это уже не совсем рыбалка?), снасти для которой нашли у нас свою нишу. В Японии кальмаровая тема очень популярна. Производителями выпускается весь спектр специализированных снастей, от удилищ и приманок до шнуров и специфических аксессуаров. Кстати, о шнурах. Всем знакомый YGK G-Soul Upgrade Egi-Metal. Слово egi намекает на то, для каких целей изначально он разработан. Но наши любители микроджига об этом не особо задумываются. Да и я сам обратил внимание на то, что столько времени ловил шнуром для ловли кальмаров, только когда писал этот материал.

Egi — это такая специальная приманка для кальмара. Вот так она выглядит.

Анимация egi похожа на что-то среднее между джигом и твичингом. Приманка подбрасывается широкими взмахами удилищем, затем следует фаза падения. 

Для такой ловли удилище должно быть:

достаточно жёстким, чтобы не проваливаться на подбросах;

обладать хорошей тактильной чувствительностью для обнаружения поклевок кальмара в фазе падения.

С бросковыми качествами у кальмаровых палок не все однозначно. Этих головоногих часто ловят в отвес, где заброс вообще не требуется. Так что с забросом у всех по-разному, зависит от модели. 

Тест кальмаровых удилищ обозначается в egi. Для egi основной параметр — это размер. Приманки одного размера могут отличаться по весу. Вот примерная таблица соотношения веса и размера egi.

У нас кальмаровые удилища полюбились в первую очередь «джигитам-судачатникам». В кальмарках есть все, что нужно для такой ловли: отличная тактильная чувствительность, мощность и жесткость, необходимая для пробивания судачьей пасти и выполнения резкой «ступеньки». Хорошо справится удилище данного типа и с твичингом. Пожалуй, самые популярные кальмаровые удилища в России — Evergreen Poseidon Squidlaw Second Stage

Эта модель нашла у нас немало почитателей, и в первую очередь среди любителей ловли судака. 

 

Заключение 

Ну вот, основные типы морских удилищ я перечислил. Это, конечно, далеко не все. Есть и другие направления в морской рыбалке. Да и одним морем дело не ограничивается. Есть, например, огромное количество снастей для ловли басса, который у нас, к сожалению, не водится, но для таких стран, как Америка и Япония, является, наверное, направлением номер один в производстве спиннинговых снастей. Да и кое-какие свои наработки начинают появляться. Но все же подавляющее большинство моделей нашего рынка можно отнести к этим типам. Да и при выборе «чистокровного японца» знать эти особенности лишним не будет.

 

Комментарии

hohreek2
hohreek2 02 нояб. 2021
Ну вот наконец-то! Чётко и ясно! А то надоели эти статейки "как выбрать спиннинг на потрях". Благодарю от души!
tigor5
tigor5 10 нояб. 2021
Отличная статья!))))) Спасибо!)
АлександрКрау
АлександрКрау 16 нояб. 2021
Эту бы статью мне год назад прочитать!!! А теперь уже сам разобрался, кроме тех вопросов, что и в данной статье не раскрыты. Зачем вопреки расхожему мнению в самой известной и популярной линейке Major Craft Crosstage половина мебарок - тубулярные? Стало быть солид - не единственный ответ? Тогда для каких условий лучше мебарка с солидом, а для каких с тубуляром?))) К слову я являюсь владельцем тревела Crosstage с тубулярной вершинкой. Почему многие рыболовы/продавцы рекомендуют для ловли в Черном Море вклейку до 3 гр, хотя даже на спокойной воде, но глубиной от 2 метров без тончайшего шнура и огромного опыта ловить будет такой палкой откровенно затруднительно, это я уже на практике прошел, и мне было комфортно от 3 гр, а 4 гр еще лучше. И дело не в палке, а именно в глубине!!! Видно, как груз 2 гр уже падает неуверенно, а уж бриз вообще сводит на нет этот минимализм. Ну и в довершение чем на практике хард солид лучше в наших черноморских условиях, чем тубуляр в таком же тесте, конкретного ответа я так и не нашел?
E.J.Baits
E.J.Baits 16 нояб. 2021
Ваши вопросы выходят за рамки данной статьи. Тут речь больше о "непрофильном" применении морских палок на пресной воде. А в качестве примеров-самые типичные представители. 
huan-karlos
huan-karlos 18 нояб. 2021
Классный пост!!!! Спасибо) выбирал между сибассовым и кальмаркой как раз))
Добавлять комментарии могут только .