Техника и тактика ловли на топвотеры

SpinCast 25 ноября 2018

Нет ничего зрелищнее и эффектнее топвотерной ловли. Вы только представьте: раннее утро, водная гладь, и лишь хлюпанье маленького поппера нарушает тишину, и вдруг мы видимо как где-то недалеко от приманки появляется какое-то волнение, на воде появляется бурун и он с молниеносной скоростью направляется к приманке, а дальше следует зрелищная и эффектная атака рыбы! От таких поклевок сердце начинает биться быстрее! Ловля на поверхностные приманки интересна тем, что все действия происходят прямо на глазах, и всю красоту и эффектность атаки рыбы можно увидеть воочию! Именно о ловле на поверхностные приманки я бы хотел рассказать в данной статье.

Что же такое топвотеры? Топвотеры – это разновидность приманок, которые играют на самой поверхности, проще говоря – поверхностные приманки. И я подразумеваю под этим термином приманки которые совсем не заглубляются, это не подповерхностные воблера, не неогруженная резина, а именно приманки идущие по самой поверхности. На поверхностные приманки можно ловить много разной рыбы, начиная от голавля и форели, заканчивая различными представителями морской ихтиофауны. Но в Российских условиях основными объектами ловли все же являются щука и окунь.

Ловля на топвотеры в большинстве случаев происходит в мелководных условиях, хотя иногда бывают и исключения. Какие-то отмели, участки вдоль стенок камыша, окна среди кувшинок, разливы, болотца - все это перспективные места для ловли. Порой, даже достаточно крупная щука может стоять на глубине всего в 20-30 сантиметров. А вот окунь порой не прочь атаковать приманку из под растущих на поверхности кувшинок, при всем при том, что глубина в этом месте может быть 3-4 метра.

Для продуктивной ловли на топвотреы необходимо использовать правильно подобранный комплект. Очень важно, чтобы удилище было жестким, а так же запас мощности в комле будет совсем не лишним. Это нам необходимо для форсированного вываживания рыбы, все же чаще всего ловля происходит среди зарослей растительности, и даже небольшая по размерам рыба может доставить достаточно хлопот. Тест удилища подбирается под вес используемых приманок, и я бы рекомендовал, чтобы средний вес используемых приманок был примерно в середине заявленного теста удилища. Можно использовать как спиннинговое, так и кастинговое удилище, кому как удобнее. Лично я чаще всего щуку ловлю с бейткастинговым комплектом, так как с мультом можно ставить толще шнур, и при этом почти не терять в дальности заброса. А вот за окунем я чаще всего отправляюсь со спиннинговым, просто потому, что приманки нередко весят всего 2-3 грамма.

Катушка должна быть мощной и надежной. Тут в целом особо сказать нечего. Шнур стоит ставить также потолще, все также потому, что часто приходится продирать рыбу сквозь заросли растительности. И не забываем ставить поводок! Щука очень часто мажет при ловле на топвотеры, причем мажет - это еще мягко сказано. Даже небольшой щуренок порой попадает своими зубами на поклевке выше поводка длиной в 15-20 сантиметров. В общем, поводок нужен максимально длинный, но чтобы на нем еще не терялась игра приманки. Среди топвотеров довольно-таки много разновидностей приманок, и сейчас мы немного подробнее остановимся на каждой разновидности. Пожалуй, самой популярной разновидностью среди топвотеров являются попперы. Многие именно с них начинают поверхностную ловлю. Отличительной особенностью поппера является выемка в головной части, многие эту часть поппера еще называют «хлюпалкой».

Во время проводки именно за счет этой выемки приманка и издает характерный для нее хлюпающий звук. Чем-то этот он напоминает звуки окуневого «котла». Приманка достаточно простая в освоении, проводить ее стоит короткими одиночными рывочками с паузами между рывками. Именно в момент рывка приманка издает свой звук, и именно этот звук привлекает рыбу. Силу рыка нужно подбирать под каждый поппер. Порой, чтобы заставить нашу приманку хлюпать ей достаточно коротеньких рывочков, а некоторым нужен более мощный протяженный рывок.

Попперы бывают самых разных размеров, начиная от совсем миниатюрных длиной в пару сантиметров, и заканчивая крупными, да что там, огромными попперами для морской ловли весом под полкилограмма. Но в наших же условиях достаточно попперов до 11-13 сантиметров.

И не всегда чем крупнее поппер – тем крупнее рыба. Очень часто на крупные поппера покушаются откровенно мелкие шнурки, но бывает и наоборот, и в целом, это касается всех топвотеров, так что еще и этим ловля на поверхностные приманки интересна - никогда не знаю, каких размеров рыба может схватить твою приманку. Но все же, чаще всего правило «чем крупнее приманка – тем крупнее рыба», тут действует. Возможно потому, что некрупная рыба часто просто боится слишком громкого шума издаваемого большой приманкой. На поппер одинаково хорошо реагирует как щука, так и окунь.

Следующая по популярности разновидность топвотеров – волкеры. Волкеры чем-то напоминают привычные нам воблеры минноу, но они не имеют лопатки. Бывают они так же самых разных размеров. Но все же нам наиболее интересны длиной от 2 до 13 сантиметров. Но вот волкеры требуют уже другую технику проводки, нежели попперы. Волкеры нужно проводить постоянными рывочками, чтобы они на поверхности вырисовывали елочку. То есть во время рывков наша приманка отклоняется сначала в одну, затем в другую сторону. Проводку можно разнообразить. Можно проводить волкер простыми рывочками без пауз, можно делать периодические остановки приманки, именно в этот момент паузы нередко происходит атака рыбы, а также можно давать паузу приманке после каждого рывка. Проводка подбирается в зависимости от предпочтений и настроения рыбы.

Каждый волкер нужно проводить по своему, и новичку на первых порах подобрать проводку может быть не просто. Какие-то волкеры любят более короткие рывки, какие-то более протяженные, некоторые волкеры нужно проводить с легкой отдачей шнура, а некоторые можно совсем без отдачи.

Но есть у волкеров один большой минус – чаще всего они уместны лишь в тихую погоду. Порой даже небольшой ветер способен сбивать игру приманки. Но, приманка приманке рознь. На волкер одинаково хорошо реагирует как щука, так и окунь.

Не так часто, но все же можно увидеть в коробке любителя топвотерной ловли поверхностные кренки. Это привычные нам плавающие кренки, но с почти перпендикулярной, относительно тела, лопаткой. Именно за счет этой лопатки приманка у нас активно играет. Важное НО, я говорю именно о поверхностных кренках, которые совсем не имеют заглубления. Во время проводки у таких кренков выше уровня воды находится спинка, помимо того, что воблер издает колебания в воде, так он еще и своей спинкой оставляет после себя «усы», на которые также реагирует рыба. Плюс кренков в том, что их можно применять даже в ветер. Да, усов на поверхности не будет, но сама игра воблера из-за этого не портится. Проводить поверхностные кренки можно как простой медленно равномеркой, так и проводкой в стиле stop&go.

С поверхностными кренками можно ловить как окуня, так и щуку. Сейчас есть в продаже достаточное количество кренков самых разных размеров

.

Еще одной интересной приманкой для поверхностной ловли является пропбейт.

Пропбейт представляет собой воблер, который может иметь как вытянутое тело, так и шедоподобное, но его главное отличие, это либо пропеллер, либо хвост, выполняющий роль пропеллера. Во время проводки этот пропеллер начинает крутиться, создает шум, брызги, этим самым он привлекает рыбу. Вообще не назвал бы пропбейты очень уловистыми по нашей рыбе, но все же порой щука не прочь скушать эту необычную приманку. Проводить пропбейт можно как рывками, и приманка по издаваемому шуму будет напоминать поппер, так и простой равномерной проводкой или потяжками. Пробейты бывают также самых разных размеров, но маленьких я лично не встречал. Возможно именно поэтому мне доводилось ловить с ними только щуку.

Еще одна очень интересная разновидность топвотеров – фрогбейты.

Frogbait дословно можно перевести как «лягушка-приманка». Но, эти приманки бывают и в виде мышей, уток и даже белок! Но все же, так сказать родоначальником является именно лягушка. Фрогейты имеют тело из плотной жесткой резины, в теле приманки расположен прижатый к телу одинарник или двойник. На хвосте может быть лепесток, лапки, или пучок силиконовых нитей. Лучше всего эту приманку использовать среди самых густых зарослей травы, где все вышеперечисленные приманки просто не провести. Лягушка имеет огрузку в брюшной часть, за счет чего крючки всегда приподняты вверх и они совсем не контактируют с растительностью. Но из-за такого строения фрогбейта реализация у него будет хуже, чем с привычными поверхностниками. Далеко не всегда рыба продавливает упругое тело лягушки, либо рыба просто не очень удачно хватает приманку, и крючки вовсе находятся не в пасти рыбы.

Фрогбейтам я уделяю достаточно много внимания, так как люблю половить щуку среди самых густых зарослей. И со временем я понял, чтобы повысилась реализация, нужно сначала дать рыбе после поклевки немного заглубиться с приманкой (после поклевки выжидаем 2-3 секунды), далее нужно сделать более резкую и размашистую подсечку. Проводить фрогбейт можно как равномеркой, так и рывочками. Ловля на фрогбейты очень нервная, так как особенно на первых порах происходит просто огромное количество сходов, но все же в самых густых зарослях они незаменимы. Но есть у них еще один минус – приманки довольно-таки быстро приходят в негодность. Острыми щучьими зубами плотная резина прорезается, фрогбейт начинает «пить» воду и тонуть со временем.

Окуней на фрогбейты я не ловил, только щуку, хотя и пробовал использовать довольно-таки маленьких лягушат. И наконец, последняя разновидность топвотеров, которую я бы хотел выделить – кроулеры.

Отличительная особенность кроулера – широкие лопасти в головной части. Именно за счет этих лопастей во время проводки приманка размашисто переваливается из стороны в строну. Лично мне показалось, что игра кроулера чем-то напоминает игру волкера. Только вот волерк нужно проводить рывочками, а кроулер так же играет на простой равномерной проводке. Большой минус кроулеров – они очень массивные, как итог – занимают много места в коробке и парусят на забросе. Но есть и современные модели кроулеров, у которых складные лопасти.

Лично я отказался от этих приманок.

В целом, на топвотеры очень много промахов рыбы, но зато порой поклевки бывают настолько красивыми и эффектными, что просто захватывает дух! Именно поэтому такая ловля одна из самых азартных. Ну и ловля на топвотеры будет интересна в первую очередь тем, кто ходит на рыбалку не за рыбой, а за удовольствием!

Конечно, я обделил вниманием еще пару разновидностей топвотеров, но они как у меня, так и вообще у российских рыболов не пользуются популярностью. Ловите на топвотеры, такая ловля приносит много эмоций!

Комментарии

Амарок
Амарок 26 нояб. 2018
Алексей, хорошая статья, жаль только нет конкретики.
georg333
georg333 09 июл. 2019
Ну не знаю, не знаю... Как насчет малой популярности.  

Перво наперво Вы забыли про такую мега приманку как ЛакиКрафт Малас. Я бы отнес ее к попперо-волкерам.   По уловистости это воблер настолько хорош что я слышал историю про то как его запрещали на каких-то соревнованиях.  Далее, Вы не сказали про поверхностные воблеры минноу. Как пример HMKL-K0.  Или как Има Комомо. Ну и про тараканов совсем почти не сказали. Впрочем о тараканах великолепный обзор в 2 частях опубликовал Palfedor. 

Любопытно за что Вам заплатили?:)
Добавлять комментарии могут только .