Силиконовые приманки для ловли щуки. Твистеры.

Андрей-drdrew-Туманов 28 мая 2023

 Всем доброго дня! Джиг, не побоюсь этого утверждения, один из самых популярных видов ловли. Есть множество причин этого: Недорогие приманки; возможность ловить практически на любых глубинах; множество форм и расцветок; круглогодичность использования и возможность самостоятельного изготовления. Я не знаю почему, но в моих краях наибольшей популярностью пользуются виброхвосты и практически игнорируют твистеры. Хотя есть множество ситуаций, когда последние уделывают разнообразные джиговые приманки в одни ворота. Часто в это же время работают и мандулы, но у них слишком ограничено применение в местах с большим количеством зацепов. Твистеры же прекрасно работают и на офсетном крючке.

 Например весенняя ловля щуки на малых реках и небольших прудах и озерах. Твистеры тут доминируют с огромным отрывом. Наблюдаю это уже в течении пятнадцати лет. Каждый раз меняю приманки и твистеры побеждают с огромным отрывом. Например весенняя ловля в марте текущего года. За два дня поймано около тридцати щук и из них две на мандулы (обе в итоге оборваны), одна на виброхвост и остальные на различные твистера. Лучшими стали JILT от Pontoon 21, 3/5 FG от Action Plastics и Fat G-Tail Grub 3' от Reins.

Pontoon 21 JILT. Один из лучших твистеров из тех что у меня был. В размерах 2.5 и 3” мы получаем «взрослый» твистер для ловли щуки, судака и крупного окуня. В моем случае я обхожусь лишь щуками, другая рыба, почему-то никак не хочет, есть P21 JILT. Монтирую в основном на офсетнике размера 1-1/0, либо классической джиг головке, но толщина тела твистера, позволяет без проблем использовать двойник. На забросе, из-за своего широкого хвоста, приманка заметно парусит и летит куда хуже своих «тонкохвостых» собратьев. Применяю JILT с прогревом воды до четырёх градусов и использую практически до ледостава. Проводка в основном двумя оборотами катушки, приманка активная и использовать с ней пассивную проводку я не вижу смысла. Широкий хвост, включается в игру на самых малых скоростях проводки, что позволяет использовать легкие веса, например при ловле в заросшем пруду с глубиной до метра. Второй тип проводки – равномерная. Используется чаще для прудов и озер и при ловле вдоль одиноких затопленных деревьев. Во втором случае я перекидываю дерево в направлении по, либо против течения и начинаю равномерную проводку в самом медленном темпе. При проводке против течения, особенно если используется довольно толстый шнур, приходится периодически делать паузы, либо, если есть возможность для маневра, пользоваться более тонким шнуром.

 Action Plastics 3 и 5 FG. Твистер, принёсший мне огромное количство самой разнообразной рыбы с распаления льда до ледостава. Прочный материал, великолепная игра хвоста на весах от 4х до 36 грамм (больше и меньше вешать не было необходимости) и огромный выбор расцветок. Прекрасно ведёт себя на различных монтажах: Двойник; офсет и джиг головка. Твистер AP 3FG длиной 7.5 сантиметров и весит 2.3 грамма. Тело твистера длиной 3.5 см, остальное хвост. В пачке их 25 штук. 5FG весит 3.2 грамма. Упаковки полиэтиленовые, простые и прочные. Карта цветов интересная. Много матовых расцветок и очень много блесток внутри. Тем не менее, большинство цветов постоянно фигурирует в пасти щук. У меня в пользовании порядка десяти цветов. При хранении без упаковки, не теряет вид и форму, не окрашиваясь от других приманок, но частично может передать свой цвет, лежащим рядом. Материал, из которого отливают Action Plastics, прочный и хорошо тянется. Благодаря сочетанию таких качеств, твистер не только великолепно противостоит щучьим зубам, но и отлично держится на крючке, будь то джиг головка, двойник или офсетник. Реализация поклевок, во всех трех случаях великолепна. Этому способствует мягкость резины и форма твистера. Они, как правило, более округлые, чем виброхвосты. Еще один из моих любимчиков, но уже в ловле окуня, твистер Reins Fat G-Tail Grub, обладает почти таким же туловищем, но его хвост гораздо тоньше, а потому нежнее и, возможно, создаёт не такую привлекательную, для щуки, игру. У Экшн Пластик, мы видим прочный, серповидный хвост. За все десять лет ловли, помню лишь два среза хвоста на поклевках зубастых и, пока ещё ни разу, хвоста лишали окуни.

 Reins Fat G-Tail Grub 3'. Отличается от двух первых своими съедобными качестваи, и не только запахом. Приманка просто насыщена солью. Причём это не идёт вразрез с прочностью. Твистер легко выдержиает десяток поклевок. Вот только тонкий хвост бывает остаётся в пасти у рыбы, но это плата за минимальную толщину и игру приманки на минимальной скорости проводки и с минимальной огрузкой. Этот твистер я редко применяю весной, его стезя — лето. В самую жаркую погоду, снарядив Fat Grub офсетным крючком и минимально возможной огрузкой, я отправляю прыгать твистер по подводным завалом, которые служат домом для различных хищников. И редко когда дело обходится без поклевки. Размеров у этой приманки несколько, у меня наилучшиее результаты с 3 и 4 дюйма. Расцветок великое множество, различаются аттрактанты и степень плавучести. Есть UV-расцветки. Упаковка – пакет на Zip застежке. Количество в пачке: 2”- 20 штук; 3”- 12 штук и 4”-10 штук. Для начала использую офсетник 1/0, после нескольких поимок, когда передняя часть твистера уже разбита, отрезаю эту часть и ловлю уже с крючком №2. Крючки стараюсь использовать проверенные. На Reins Fat G Tail Grub, в размере 3”, случалось ловить и крупную щуку и судака на три килограмма, неприятно, если после поклевки трофея подведет офсет. Основные веса от 4 до 16 грамм. Проводка – медленное волочение по дну, оборот-пол оборота ручки катушки. Подбросы с этой приманкой использую редко. Поздней осенью стараюсь задерживать твистер у подводных препятствий, течение давит на шнур и приманка еле движется на дне. Такой прием нередко соблазняет самых крупных окуней, среди которых Fat G Tail Grub пользуется бешеной популярностью. Именно эта приманка принесла мне 6 из 10 трофейных окуней, а это ни много ни мало 60%. Щука попадается на различных вариантах анимации, но в основном при активной проводке, а вот поздней осенью перестает интересоваться нашим твистером. То ли размер мелковат, то ли хвост создает излишне высокочастотные колебания. Иногда случаются срезы и обрывы хвоста, но приманка, теперь уже в форме червя, продолжает работать, особенно этот вариант хорош по пассивной рыбе. По цветам тоже не все однозначно. Бывало ловишь в количестве, ставишь для испытания другой цвет и лишь редкие поклевки или пощипывания, возвращаешься к изначальному варианту и жор возобновляется с прежней силой. Иной раз перебираешь различные цвета и вот нашел рыбу, сменил и снова не клюет. Мои любимые расцветки: 567 – очень много окуня; 568 – рекорды по окуню и судаку; 566 и 565 универсалы по полосатому и зубастой.

 Последний в списке, но не по размеру и уловистости — Keitech Mad Wag. Я пользуюсь только бОльшим, семидюмовым размером. Начиная с лета и до поздней осени. Когда хочется укрупниться, но в то же время получить плавную, струящуюся игру, выручает Mad Wag. Кроме игры есть и ещё плюсы в данной приманке.

Пункт первый — прочность. Несмотря на то, что герой моего романа сделан из съедобного материала (в полном смысле этого слова), то есть достаточное количество соли, мягкий материал и стойкий запах аттрактанта, повредить или тем паче откусить кусок от Mad Wag довольно проблематично. Я не потерял ни одной приманки в рыбьих зубах, лишь на зацепах и те, что есть, выглядят отлично, порезы имеются, но совсем не критичные. Хотя, в то же время, при ловле на виброхвосты, задние части приманок подвергались постоянному прессингу и не единожды приходилось менять или паять приманки. У меня на этот счёт есть теория, но это лишь моё мнение, которое возможно ошибочно. Так вот, как мне кажется, такую длинную и «струящуюся» приманку рыба старается атаковать в голову, к тому же хвостовая часть довольно толстая и оторвать её не так то легко.

Пункт второй — незацепляемые свойства. На той, самой первой рыбалке, ловить приходилось в таком коряжнике, что даже эхолот не всегда доставал до дна. Деревья валятся с берега и постепенно тонут, увеличивая крепостные стены рыбных убежищ. В таких условиях использование офсета просто необходимо. Оптимальный размер 5/0 из достаточно толстой проволоки, вроде серий Heavy Wide. Да, спасти приманку с таким крючком очень сложно, но, в то же время такой офсет позволяет форсировано вываживать рыбу с затянутым фрикционом, не давая ей уйти в корчи. Рёбра на приманке, кроме создания вибрации, которая служит дополнительным стимулятором к атаке, прекрасно прячут жало офсетного крючка, а прочность резины позволяет приманке замечательно проходить препятствия, кроме того, за счёт эластичности материала Mad Wag, жало офсетного крючка легко оголяется и вонзается в рыбу после подсечки.

Длина 7 дюймов (почти 18 сантиметров), при весе в 12.4 грамма. Такой вес и нагрузка на забросе, заставляет считаться с весом приманки. Игра приманки прекрасно подходит как для водоёмов с течением, так и без него. Несмотря на довольно толстое тело и хвост, Mad Wag подходит для ловли с небольшими грузами. Работа приманки не теряется на весах в десять грамм и всё так же привлекательна с тридцатью. Из монтажей я пользовался тремя: джиг-головка, двойник и офсетный крючок. Хотел испытать со стингером в неогруженном варианте, но возможности не предоставилось. Про офсет я уже упомянул. Он необходим для ловли в сплошных завалах и прекрасно подходит для Mad Wag. Двойник практически не нужен. Реализация с ним гораздо хуже чем с одинарными крючками, а достоинства сомнительны. Ловил с ним лишь для общего развития. И двойник и офсет используются с шарнирным монтажом, либо джиг-риг. Полетные качества посредственные, приманка обладает неплохим сопротивлением и объём не маленький. Всё меняется при использовании джиг-головки. Заброс заметно лучше. Не опасайтесь, что будет разбита передняя часть приманки. Mad Wag держится отлично, но если сомнения есть, капля клея вам в помощь. Легко подобрать необходимый размер крючка под ваши условия, будь то 5/0 или 6/0. Длиннее я не использовал и с этими реализация поклевок на высшем уровне, к тому же, опять ИМХО, рана, при использовании джиг-головки, разбивается гораздо меньше чем с шарнирной оснасткой. С проводкой вам доступны все варианты, применимые в джиговой и силиконовой ловле. Ступенька и равномерка. Длительные паузы и зависания на падении. Геометрия приманки рассчитана настолько точно, что Mad Wag работает на любой проводке и, что самое главное, ловит рыбу. Цена одной пачки 400 рублей за шесть приманок. Кто-то скажет дорого и будет по своему прав, для кого-то это бюджет. Учитывая, что нашего героя не так просто вывести из строя даже зубами щуки и клыками судака, я считаю ценник оправдан.

 Подводя итого, могу сказать что твистеры, как класс спиннинговых приманок, незаслуженно обделены вниманием многих рыболовов. В большинстве случаев твистер меньше парусит и летит дальше, мясистое тело плотно держится на крючке и самое главное — он ловит РЫБУ!

За этот обзор автор получил 2205 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

АртурВласов
АртурВласов 28 мая 2023
Отличные тристеры, я бы ещё добавил relax twister и manns twister, тоже стабильно ловят.
Андрей-drdrew-Туманов
У самого три пачки Relax - щуки совсем мало, больше судачка. А Manns две пачки и тоже ни шатко, ни валко. Может я предвзято к ним отношусь... Хотя сами приманки мне очень нравятся.
antonfobos
antonfobos 29 мая 2023
Не любитель ловить щук, но могу подтвердить, как только цепляю на застёжку твистер, сразу получаю щучью поклевку, очень любит она их))
Андрей-drdrew-Туманов
И постоянные срезы при ловле окуня) Бывает 3-8 приманок за пару часов ловли.
Добавлять комментарии могут только .