Отводной поводок: четыре секрета

nnvolkov 06 августа 2020

В данной статье я хочу рассказать о нескольких «секретах», которые я использую при ловле с отводным поводком. Подразумевается, что читатель знаком с понятием разнесенных оснасток.

1. Отводной-конструктор

Думаю, у многих на рыбалке бывали случаи, когда при ловле на средний и тяжелый джиг

- вдруг рядом начинает «котлить» окунь

- или приходит понимание, что с серьезным хищником встречи уже не будет и есть возможность половить что-то помельче,

- или при разведке новых мест под тяжелый джиг возникает интерес проверить приямочек еще и на наличие окуней, для последующих окуневых рыбалок.

Вариантов много. Соглашусь с мнением, что если уж собрался ловить крупную, то отвлекаться не стоит, но ситуации на воде бывают всякие, и хитрость, о которой пойдет речь ниже, помогала мне не раз. Возможно, и еще кому-то после прочтения статьи она пригодится.

О чем речь? В чем фокус?

В том, чтобы не снимать поводок, предназначенный для тяжелого джига, а пристегнуть «отводной-конструктор» к уже привязанному поводку. Половить, проверить места, а после отстегнуть и продолжать ловить дальше на джиг, не теряя время на перестройку снасти. С одним спиннингом в лодке.

Как выглядит.

Как вязать? Для многих все ясно уже по фото, но, чтобы не было недосказанностей, составим полное руководство.

Понадобятся три вертлюжка, два отрезка лески-мононити (вместо нейлоновой лески можно использовать флюорокарбоновую), грузик; можно добавить бусинку.

Привязываем грузик к отрезку лески, ко второму концу лески привязываем вертлюжок. Узел — клинч на четыре оборота. Можно привязать карабинчик вместо груза, а к нему уже пристегивать грузики.

Концы лески после отрезания лучше прижечь, сформировав шляпку. Меньше обрубков торчит — меньше и оснастка путается.

Далее берем второй отрезок лески и привязываем с одной стороны вертлюжок.

Потом надеваем на свободный конец лески вертлюжок уже связанной оснастки с грузиком и привязываем второй вертлюжок.  

В итоге получаем готовую оснастку.

Бусинки на фото нет, но ее можно надеть на леску, как на самом первом фото (предохраняет узел).

К одному свободному вертлюжку будет привязываться леска с приманкой, а второй пристегивается к карабину джигового поводка.

Насколько сильно путается оснастка?

Если прижечь все обрубки лески на узлах, то путается минимально. Вполне рабочий вариант отводного для ловли как с лодки, так и с берега. Ловил с таким спиннингами от 2,44 м до 3,15 м.

По такому же принципу можно сделать оснастки и для дроп-шота и «каролины».

Двигаемся дальше. 

2. Груз-проходимец для отводного

Как выглядит?

Лучше груза для ловли на заросших участках я не встречал. Если делать аккуратные узлы, то он будет проходить сквозь очень густую растительность. Понятно и очевидно, что использовать его следует в паре с офсетным крючком. «Банан» и «палочка» проигрывают ему по проходимости. Все дело в острой конусообразной форме груза, который за счет этого раздвигает заросли.

Где взять? — Сделать.

Как? — Руководство ниже.

Нужен вертлюжок, проволочка (или маленький гвоздик), кусок плотной бумаги, клейкая лента.

Вертлюжок соединяем с проволокой (гвоздиком) следующим образом.

Далее делаем конус из бумаги, вставляем в конус вертлюжок с гвоздиком, закрепляем клейкой лентой.

Важно!

Бумага от горячего свинца не загорится, но рукам может быть горячо. Берем форму прихваткой.

Заливаем свинец, разворачиваем бумагу.

Готово.

Чем острее бумага свернута, тем более острый конус у груза.

Что касается проходимости по камням, то ничего особенного использование конусной формы не дает; чем больше груз похож на палочку, тем камни преодолеваются эффективнее. Можно такую конусную палочку еще и загнуть в форме банана.

Важным моментом является компактный узел, которым мы привязываем леску (флюорокарбон) к вертлюжку. Конец лески надо прижечь и сделать «шляпку», чтобы узел не цеплялся за траву. По тем же причинам нежелателен в такой оснастке и карабин.

Нижний груз (12 граммов) на крайнем фото за четыре года я так и не смог оторвать. Зацепы грузом за камни и за траву — редкость.

Двигаемся дальше.

3. Поводок для отводного поводка

Это что еще такое?

Несколько потерь приманок при контактах с зубатой хищницей — и мысль поставить деликатный поводочек появляется сама собою.

Никаких лишних деталей, только флюорокарбон 0,5 мм диаметром и крючок на свободной петле.

Как сделать?

Понадобятся: флюорокарбон, ножницы, зажигалка и крючок.

Вяжем компактную петельку с одной стороны (что-то похожее на узел «Рапала»).

Дальше надо хорошенько потягать-помять узел и с помощью зажигалки прижечь отрезанный у узла флюорокарбон до формирования аккуратной шляпки.

  Таким же узлом привязываем крючок с другой стороны.

Дальше нужно хорошенько растянуть поводок.

Чтобы сделать поводок ровным, как струна, нужно аккуратно поднести его к пламени (на безопасное расстояние!) или к фену и разогреть — и потянуть за концы в разные стороны.

После того как температура флюорокарбона вернется к комнатной, ровная форма сохранится надолго.

Поводок готов. Минимум деталей. Свободная петля.

Двигаемся дальше.

4. Плавающий поролон

В ходе своих экспериментов с отводным поводком я пробовал разные сочетания приманок. В какой-то момент решил половить на мелкие поролонки. Неплохо работали. Добавил кусочек пенопласта на крючок и получил еще лучшие результаты. Обработал поролон аттрактантом, и у окуня осталось еще меньше шансов.

В чем соль? На паузах приманка медленно всплывает, и это завораживающе действует на хищника. Резкие подергивания — и пауза. Вполне можно сказать, что это умирающий малек.

Как делать?

Нужна маленькая поролоновая рыбка. Можно взять просто небольшой вытянутый кусочек поролона.

Еще нужен кусочек пенопласта (от упаковки электротехники и т.п.). Удобнее, если сразу удастся отковырять от пенопласта шарик нужного размера. Похожие шарики продаются в рыболовных магазинах и с аттрактантами используются при ловле нехищной рыбы.

Но можно использовать и любой другой всплывающий материал. Например, винную пробку.

При такой подсадке пробки крючок будет всплывать жалом вниз. Рыбку насаживаем с учетом этого нюанса.

Можно развернуть оснастку жалом вверх, для этого сначала надеваем рыбку, а потом кусочек пенопласта, который будет расположен близко к жалу. Тут уже вопрос, как это скажется на подсекаемости. Использую в основном вариант, как на фото.

Аттрактант тут вполне уместен.

Можно использовать и силиконовые приманки, желательно с положительной плавучестью,  для которых требуется минимум пробки или пенопласта.

Заметил, что щука особенно хорошо отзывается на такую оснастку, хотя поролоночки совсем мелкие и рассчитаны в основном на окуня.

Количеством пенопласта (пробки) на крючке можно регулировать плавучесть приманки. Можно сделать суспендер, а можно сделать приманку более плавучей.

Проводка похожа на твичинг.

Паузы можно делать подлиннее, как раз на этих паузах и происходит половина поклевок. 

Можно долго играться на одном месте.

В сочетании с «грузом-проходимцем» оснастка отлично проходит сквозь траву. Груз раздвигает траву, а поролоночка парит над растительностью.

На этом все.

Всем ни хвоста ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

 

Добавлять комментарии могут только .