Особенности зимнего спиннинга. Ловля на микроджиг, наноджиг и мормышинг.

SpinCast 23 января 2019

Увы, но в большинстве регионов нашей необъятной страны в зимний период наступает пора, когда спиннингисты начинают грустить. Все потому, что большинство водоемов покрывается льдом. Кто-то отсиживается дома, кто-то начинает заниматься подледной ловлей, но некоторые, особо ярые фанаты спиннинговой ловли продолжают ловить и зимой. Но в зимнем спиннинге есть определенная специфика ловли, и все очень сильно зависит от региона, разбирая на своем примере, то есть на водоемах Челябинской и Курганской области, я с уверенностью могу заявить, что у нас рулит ультралайтовая ловля, в частности это микроджиг, наноджиг, мормышинг, и это связано со спецификой водоемов. Но, обо всем по порядку.

Итак, а где ловить зимой? В большинстве более-менее крупных городах есть различные теплоэлектростанции, и для нормального функционирования им просто необходимы водоемы, и зачастую это какие-то искусственно вырытые сооружения, для хранения воды, и зачастую эти сооружения строятся по берегам рек или водохранилищ, и, конечно же, происходит обмен воды из искусственного водоема и естественного, и соответственно рыба попадает в эти искусственные водоемы. Но чаще всего это некрупная рыба, так как условия очень своеобразные. Например курганские сборы около ТЭЦ представляют собой искусственный водоем, который мы называем «ванна» с глубинами до 3 метров, от которого отходит мелкий ручеек шириной в 3-4 метра с глубинами до полуметра, и ручеек впадает в водохранилище. И конечно же, крупной рыбе здесь не уместиться. Но конечно же, устройство водных сооружения около ТЭЦ могут между собой сильно отличаться, но именно это одно из основных мест ловли в зимний период. А не замерзают такие водоемы потому, что с ТЭЦ в них попадает теплая вода. Так что неважно, насколько низкая будет температура воздуха, было бы желание!

И второй основной тип водоемов для зимнего спиннинга – теплые городские стоки. Да, звучит не самым приятным образом. На деле же вас поджидает огромное количество мусора в месте ловли, но все это, как бы не было грустно, очень сильно привлекает рыбу, к тому же, сбросы являются теплыми. И, например, в Челябинске эти сбросы находятся немного ниже городской черты реки Миасс. И еще один минус – все это сопровождается не самым приятным запахом. Но во многом сила «благовонья» зависит от температуры воздуха - если температура низкая, и хотя бы ниже отметки в -3-5 градусов Цельсия, то запах практически не ощущается. В плюсовую температуру в подобные места лучше, конечно же, не соваться.

В некоторых регионах есть и незамерзающие реки, и они не замерзают просто из-за не очень низких температур и течения. В наших же условиях основные реки замерзают, но вот Миасс почти всегда открывается частично ото льда во второй декаде февраля, когда уже близится весна. Также на реках можно встретить и редкие незамерзающие участки, обычно они мелководные и на них присутствует течение. Но далеко не факт, что на них будет присутствовать рыба. Это, скорее, дело случая. Конечно, все очень индивидуально и зависит от местонахождения вашего города и специфики системы отопления и канализации населенного пункта.

Очень ответственно нужно подойти к выбору используемого комплекта. Тут есть несколько особенностей. Но многим наверное будет интересно, почему же я выделил именно микроджиг, наноджиг и мормышинг? Во-первых, и как бы это не было эгоистично, это мои любимые направления в спиннинговой ловле. Во-вторых – это очень перспективные виды ловли в моих условиях, так как зачастую происходит ловля мирной рыбы на спиннинг.

Что касается вида удилища, то в зависимости от вида ловли, желательно, чтобы у спиннинга были достаточно большие по размеру пропускные кольца. Это конечно же необходимо для того, чтобы меньше происходило обмерзание. Но вот загвоздка, сам сейчас замечаю тенденцию – чем современнее спиннинги, тем меньше у них пропускные кольца.

В целом логика такого стремления понятна, но вот для зимнего спиннинга, определенно, это не есть хорошо. Поэтому в бой обычно идут либо старенькие палочки с арсенала, у которых кольца еще не маленькие, либо какие-то не очень дорогие удилища на случай «не жалко сломать», либо же нужно просто больше уделять внимания используемому шнуру или лески, и я придерживаюсь последнего. Но все же я бы хотел выделить еще один важный момент – откажитесь от спиннингов с очень мягкой вклейкой. Да, визуальный контроль и все такое, но именно такие спиннинги чаще всего ломаются. А случается это по простой причине, во время проводки, на паузе, тюльпан спиннинга подмерзает, прихватывает шнур, и при следующем обороте катушки не выматывается шнур, а просто загибается вклейка, и ладно, если спиннингист во время замечает это и перестает вращать катушку, но зачастую, это просто не замечаешь. И лично я был свидетелем именно такой поломки спиннинга моего знакомого, обидно, все же спиннинги стоил больше 10 тысяч рублей. Но если использовать спиннинги с хардсолидовой или тубулярной вершинкой, то вероятность такого исхода событий значительно снижается.

Конечно же, и к катушке есть определенные требования. Да, она должна очень хорошо класть тонкие лески и шнуры, это понятно, но еще одним важным моментом является качественная и правильно подобранная смазка в катушке. Все же часто приходится ловить при температуре ниже -10 градусов, и при такой температуре смазка в катушках начинает немного неправильно функционировать, и определенно, это придает дискомфорт во время ловли. Самое частое явление – рукоять катушки начинает вращаться в обе стороны, то есть стопор обратного хода перестает выполнять свои функции, и да, во всем виновата смазка! И эта описанная проблема самая мелочь, которая может произойти.

Большое внимание стоит уделить и леске или шнуру. Да, зимой многие обрабатывают шнур при помощи масел на силиконовой основе, наиболее распространенный вариант - Johnson's Baby. И в целом да, это выручает, но как по мне, из-за этого в дальнейшем шнур начинает быстрее портиться. Я же просто стараюсь более тщательно выбирать шнур для зимнего спиннинга. Шнур я использую только для микроджига, очень важно, чтобы шнур не тянул воду за собой, а для этого шнур должен быть сам по себе очень плотный, а еще лучше, чтобы он имел какое-то покрытие, например как Duel Armored F+ Pro, который имеет флюрокарбоновое покрытие, и это реально очень сильно выручает. И в целом любым шнуром достаточно комфортно ловить до температуры воздуха -3 -5 градусов, и лишь при более низкой температуре начинаются проблемы.

Для зимнего наноджига и мормышинга я использую флюрокарбон. Пробовал шнуры, полиэстер, монолеску, но у всех у них есть определенные минусы, и как мне кажется, у флюра их меньше всего. Он и достаточно чуйкий, и воду в кольца не тянет, и цена вполне адекватная.

Для комфортного зимнего спиннинга нужна правильная и теплая экипировка. Важно, чтобы комплект используемой одежды был дышащим. Все же в спиннинге достаточно много переходов, и важно, чтобы после протяженного перехода влага постепенно отходила от тела, иначе рыболова может попросту продуть. Но в тоже время важно, чтобы одежда не стесняла движение рыболова.

При ловле зимой важна закалка рук. Все же почти всегда в спиннинге кисти рук, или части пальцев находятся в открытом состоянии. Выбор подходящий перчаток для зимнего спиннинга достаточно широк. Я, например, чаще всего пользуюсь тонкими флисовыми перчатками. Кто-то предпочитает перчатки с откидными или обрезанными пальцами. Но вообще, по поводу рук ситуация довольно-таки интересная. Когда только приходят первые морозы, то и в -3 руки подмерзают, затем происходит процесс закалки, и как итог – лично я к середине зимы могу спокойно и комфортно ловить в -10-12 без перчаток, но в этом плане все сугубо индивидуально. А также это зависит от того, насколько часто вы рыбачите. Неплохо было бы иметь и второй комплект легкий перчаток, так скажем прозапас, все же порой происходит контакт с водой, и перчатки могут промокнуть. И обидно будет, когда из-за сильно замерзших рук во время клева придется отправляться домой.

Какие дополнительные средства для согрева рук в зимнем спиннинге можно использовать? Как вариант – каталитические или одноразовые грелки и горелки. У меня в рюкзаке на всякий случай лежит с собой пара одноразовых грелок, но пользуюсь ими я редко. Также всегда с собой небольшой термос с кофе или чаем. Все же в спиннинге важен вес рюкзака, так как порой происходит много переходов, поэтому я бы посоветовал брать с собой небольшой термосок, миллилитров на 250-300. Да, это будет немного эгоистично, но на одного-двух человек вполне достаточно. Зато налегке.

И точно стоит отказаться от алкоголя любой крепости в зимнем спиннинге. Да и вообще, я противник алкоголя на рыбалке. Во-первых, теряется координация движения, и по неосторожности можно оказаться в ледяной воде. Во-вторых, будет со временем еще холоднее. Да, организм от алкоголя сначала согреется, но действие это достаточно короткое, и дальше рыболов будет замерзать еще сильнее. В зависимости от водоема, активность рыбы может очень сильно разниться. А водоемы с теплыми сбросами и ТЭЦ, это вообще своя экосистема. Но лично я заметил, что на всех теплых сбросах у рыбы наибольшая активность в начале зимы, со временем клев постепенно спадает. На теплых сбросах поведение рыбы в большинстве случаев активное, и порой трудно подумать, что такой клев рыбы может быть зимой. Это связано с тем, что вода в таких водоемах достаточно теплая в любые морозы, а именно от температуры воды во многом зависит активность рыбы.

Что касается открытых рек, либо лишь ее открытых участков, то тут все ощутимо сложнее. Во-первых, не везде рыба клюет после схода льда, некоторые реки просто молчат. А вот на некоторых, как только сошел лед, начинается очень активный клев, но не всегда.

В холодное время года все же лучше всего работают какие-то пассивные приманки и очень медленные проводки. Некоторые ловят на поводковые оснастки, и определенно, это дает неплохой результат. Я же просто ловлю на более маленькие приманки.

Суть в том, что очень часто после схода льда хищник немного коматозный, он может стоять на точках и просто игнорировать приманки, которые мы бы применяли для него в весенне-осенний период. И тут просто великолепно выручает микроджиг. Часто относительно крупной рыбе интересна маленькая приманочка на легонькой огрузке.

Заметил это на собственном опыте. Один год на одном участке реки, который открывается к концу зимы, я старался ловить на приманки в среднем от 6-7 и до 9-10 сантиметров, и в целом я ловил, но рыбы по количеству было не очень много. А вот в прошлом году я ловил только на микроджиг с приманки длиной 2-5 сантиметров на все том же участке, и мои результаты были ощутимо лучше. Да, была и мелочь, и с одной стороны это хорошо, но относительно крупной рыбы я ловил не меньше, чем стоящие рядом рыболовы с лайтовой или медиумлайтовой снастью, а порой результаты у меня были лучше.

И конечно же, на легкой снасти ты получишь больше удовольствия на вываживании приятной рыбы! Да, вероятность обрывов, или того, что рыба зайдет под кромку льда и тонкий шнур в миг обрежется с микрушной снастью больше, чем даже с лайтовой, но зато эмоции от победы будут ярче! Также хочу сказать, чтобы все были аккуратнее при ловле зимой на спиннинг. Все же нередко приходится вставать на кромку льда и ловить с нее, рискованно, но удобно. Нужно всегда помнить, что вас ждут дома родные вам люди. И вообще в глубоких местах соваться на кромку я бы не советовал. А вот на меляках можно, но аккуратно. Я сам неоднократно был свидетелем того, как спиннингист подходил слишком близко к воде и лед под ним ломался, и как итог – незапланированное купание. Так же зимой река радует очень красивыми пейзажами.

Зимний спиннинг суров, и порой, чтобы поймать рыбу, приходиться изрядно поморозиться, помучаться с обмерзанием колец, полазить по сугробам, но оно того стоит! Есть в зимнем спиннинге своя романтика!

За этот обзор автор получил 3600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

fisher15
fisher15 10 дек. 2020
Отличная статья!Алексея можно поблагодарить за неё,всё интересно и познавательно!желательно продолжение по приманкам.
mby
mby 11 дек. 2020
Здравствуйте! Спасобо большое за статью! Какой флюорокарбон Вы могли бы порекомендовать по Вашему опыту для наноджига и мормышинга?
Добавлять комментарии могут только .