Осенняя ловля окуня

Zver37 30 августа 2021

Приближается осень — время самых интересных и результативных выездов на водоём. Вода остывает, рыба активизируется. И именно в это время, в сентябре-октябре, я нередко посвящаю выезд на рыбалку незамысловатой, но в то же время интересной, активной и достаточно добычливой ловле окуня, о которой и расскажу в сегодняшнем материале.

Что, по большому счёту, требуется для успешной рыбалки? Если откинуть в сторону различные второстепенные аспекты, то, как мне кажется, рыболову в первую очередь нужен азарт ловли. Чтобы рыба клевала и, как говорится, не давала скучать на берегу. И такое удовольствие от ловли вполне способна предоставить осенняя ловля полосатого на малька. Я, естественно, не задвигаю в тень ни спиннинговую ловлю, ни различные другие варианты рыбалки, но, скажу так, для себя я давно отметил, что хорошую порцию адреналина я могу получить именно на подобных выездах. Но обо всём по порядку.

Окуня, особенно осеннего, можно успешно ловить и на искусственные приманки, и на естественные. Различными снастями. Но мне по осени нравится его ловить на малька. И ловлю я его методом дальнего заброса живцовой, а если быть точнее, то мальковой, оснастки. Оснастка сама по себе несложная: если водоём заросший, то малёк располагается после заброса в толще воды. Если водоём относительно чистый от подводной растительности, то лучше малька размещать у дна.

Рассмотрим вариант, когда малёк находится в толще воды. Как вы понимаете, в этом случае в забрасываемой оснастке должен присутствовать элемент с положительной плавучестью, поплавок.

Под такие условия ловли я специально выделил несколько удочек с безынерционными катушками, и они обычно весь сезон открытой воды лежат без дела в ожидании нескольких точечных выездов за окунем осенью. По сути это привычная болонская удочка, разве что только с чуть более толстой леской да немного укрупнённым поплавком. Заметный поплавок нужен, чтобы в случае, если вы используете не малька, живчика покрупнее, он меньше топил этот поплавок и зазря не тревожил вас ложной поклёвкой.

Ещё, как вариант, я могу использовать свои снасти, предназначенные для ловли щуки с поплавком, меняя при этом поводки, которые могут противостоять щучьим зубам, на лесочные, более подходящие к ловле полосатого. Окунь, даже если он не в состоянии утопить крупный поплавок, предназначенный для ловли щуки, неплохо показывает своё присутствие на крючке, этот поплавок за собой. Я обратил внимание на то, что частенько именно использование более грубой оснастки с лесочным поводком выигрышно в том плане, что окунь, атакуя малька или живчика, чаще самоподсекается, заглатывая его и упираясь в сопротивление крупного поплавка, чем при ловле «болонской снастью» с более чувствительным поплавком. Конечно, и там и там бывают срывы малька с крючка, но в целом, если удаётся найти активную рыбу или попасть на так называемый «выход», зачастую абсолютное большинство поклёвок оказываются результативными.

Если водоём не сильно заросший или, например, ловля происходит на течении, то я применяю донную оснастку. Тут всё просто. К концу лески привязывается грузило подходящего веса, а выше него, на вертлюжках или на петлях, — два поводка с крючками. Если ловля проходит на реке, то обычно я использую несколько иную оснастку: скользящее грузило упирается в вертлюжок, к которому привязан поводок с леской. В этом случае поводок перекручивается намного меньше, что положительным образом сказывается и на ходе ловли, и на конечном результате рыбалки.

Лучший малёк для ловли окуня — это пескарик. Наловить пескариков несложно. Неплохо показывают себя уклейка, мелкая сорожка и маленькие карасики. Но всё же лучше применять именно пескаря.

Имея многолетний опыт подобных рыбалок, я, выезжая на тот или иной водоём, уже представляю себе, какой вид живцовых снастей буду использовать и беру с собой именно их. Если водоём новый, то, естественно, я везу на него снасти обоих видов. Найти активного окуня на водоёме не так сложно. Он любит держаться рядом с поваленными деревьями, у кромки видимой водной растительности, на свалах дна, на границе течения и спокойной воды омутков, если ловля происходит на реке. Как правило, хватает десяти-пятнадцати минут, чтобы понять, удачное ли выбрано место. Окунь, особенно осенний, активный, обычно проявляет себя довольно быстро.

И вот здесь нередко и проявляется то главное, ради чего стоит пробовать ловить таким способом, а именно сумасшедший по накалу и азарту клёв рыбы. Что при донном варианте ловли, что при ловле в полводы, на верхнее колено удилища я цепляю прищепку-колокольчик.

И, знаете, это просто здорово, когда колокольчики, если я ловлю на две-три удочки, наперебой начинают звонить, извещая округу о том, что наживкой заинтересовался пусть небольшой, но хищник. Конечно, в период жора лучше ловить только одной удочкой, а две-три снасти одновременно применять лишь в периоды, когда активность рыбы не так велика.

Окунь попадается, как правило, разный, начиная от проходных «матросиков» и заканчивая вполне порционными экземплярами, которые, несмотря на возраст, клюют жадно, глубоко заглатывая крючок с насадкой. Поэтому тянуть с подсечкой не стоит. Увидели, что ваш поплавок повело в сторону или он, чуть «поплясав», скрылся с поверхности воды, — и подсекайте, выбрав предварительно слабину лески.

Как и при донной ловле, желательно перезабрасывать поплавочную удочку после каждой активности сигнализатора поклёвки. Даже если рыба не засеклась, есть вероятность, что она сбила малька. А может быть, что после атаки окунь скрылся в ближайшем укрытии и некоторое время будет там отстаиваться, в то время как вы будете напрасно ждать поклёвку.

Точно так же следует проверять насадку через каждые минут десять-пятнадцать, если вообще нет никакой активности. Вдруг при забросе малёк слетел и вы зря теряете время, ожидая поклёвки на голый крючок. И если при ловле с поплавком наличие и состояние малька/живчика ещё можно отследить по положению или перемещению поплавка, то при донном ужении этого сделать не получится. Поэтому не ленитесь, если нет поклёвок, перезабрасывать снасть и проверять состояние и наличие насадки.

При ловле со дна наличие ветра сильно не сказывается на ловле. Даже если ветер сильный и колокольчик-бубенчик нет-нет, да и даст сигнал при резком порыве, поклёвка, как правило, обозначается более заметно и пропустить её сложно. Но если вы ловите в ветреную погоду в полводы, с поплавком, то лучше так спланировать рыбалку, чтобы при забросе снасти ветер дул вам в спину.

И заброс можно сделать подальше, и оснастка после заброса будет находиться в нужном месте, а не возвращаться к вам под ноги, как при встречном ветре.

Ловля окуня на малька с поплавком незамысловата, но частенько очень ярка в плане эмоций и результативна. Повторюсь, иной раз рыболова охватывают невообразимые эмоции, когда после заброса поплавок, не успев принять рабочее положение, уходит под воду или колокольчик трезвонит не переставая. Обязательно попробуйте такой метод ловли. Хорошая рыбалка и заряд положительной энергии вам гарантированы.

Добавлять комментарии могут только .