Нехитрые хитрости зимнего спиннинга

Baly 03 декабря 2017

Зима – непростое время для любого рыбака, и в особенности для заядлого спиннингиста. Больше тут повезло тем, кто в период «твердой воды» спешит на лед потрясти своей мормышкой) А тем, у кого с лунками, мотылем и блеснением не сложилось, приходится терпеливо ждать открытой воды, перебирая снасти, рассматривая фотографии, планируя новые покупки. Так ли это на 100%? – Конечно, нет! Ведь есть «Зимний спиннинг», стремительно набирающий обороты и обретающий в последнее время все больше поклонников.

В этой статье я постараюсь поделиться с вами своими нехитрыми знаниями по зимнему спиннингу, которые накопил за несколько лет увлечения последним. Многое из того что я напишу, для тех, кто давно практикует ловлю спиннингом зимой не станет открытием, однако для тех, кто только попробовал или собирается очень может пригодиться.

Где?

И начать хотелось бы с вопроса: «где?». В самом деле – это первое, что останавливает многих от того, чтобы попробовать. А между тем почти в каждом крупном городе есть места с открытой круглый год водой.

Первый и самый цивилизованный вариант зимнего спиннинга – это форелевый платник.

Вода там не замерзает, так как в водоеме установлен «аэратор» для обогащения кислородом. Он создает возмущения воды, препятствующие ее замерзанию. Если у вас в городе есть подобное форелевое хозяйство, то вам несказанно повезло – проблемы, где половить зимой на спиннинг, по сути нет.

Для тех, у кого форелевых платников в городе нет, рассмотрим другие возможные варианты, где зимой можно «пошваркать свои блешни» :) Если у вас в городе есть водохранилище (а почти в каждом городе оно есть) то где-то рядом обязательно есть плотина, которая регулирует в нем уровень воды. В таких местах, как водится, также вода долгое время не замерзает и, как правило, всегда держится рыба.

Еще один вариант – это «теплушки». Отстойники возле атомных станций, места сливов воды с канализаций - в общем, там, где есть постоянный приток теплой воды. Рыбу, пойманную в таких местах есть, конечно, не советую, а вот половить из спортивного интереса вполне можно.

Ну и коснемся немного мест, где вода долгое время не замерзает в силу природных особенностей рельефа водоема. Конечно, это реки, где в силу течения зима свои белые сети распускает медленнее. 

Факторов, по которым на одном участке одной и той же реки лед встает в сильно разное время множество и всех я не знаю, однако основные, имхо, это скорость течения, ширина и глубина в месте, а также наличие родников. В первую очередь рекомендую обратить ваше внимание при поиске мест на малые реки. Они узки, мелки и с быстрым течением. И если нет сильных морозов, то на таких реках можно успешно отрыбачить всю зиму.

Кстати, после того, как морозы немного постоят, вы можете приехать на реку и увидеть там шугу. Это друг за другом плывущие островки льдины и снега.

Как правило, когда вы встретили шугу – ловить не получится, она будет мешать при проводке. Однако не стоит считать, что если шуга поплыла, значит все – ловить здесь больше не удастся. Неоднократно мы были свидетелями того, как шуга плыла, например, в середине недели, а к выходным ее и след простыл, и в тоже время вода осталась открытой.

Встречают по одежке

Зимой как ни крути холодно, и комфорт на рыбалке и ваше здоровье зависят именно от одежды, поэтому к ее выбору отнеситесь очень внимательно. Желательно, чтобы у вас было несколько комплектов термобелья – а-ля осенний легкий и потолще для зимы, один или два разных комплектов флиса и какой-нибудь зимний костюм с приемлемыми показателями пароотведения и влагозащиты (хотя бы 10 000/10 000).

Имхо, в большинстве случаев можно обойтись костюмом с комфортной температурой 0 – минус 10. Перестраховываться и брать костюм, рассчитанный на зимнюю сидячую рыбалку не надо – запаритесь, так как ловля спиннингом предполагает постоянное перемещение.

На голову – шапку, на шею легкий шарф или баф, на руки – перчатки.

В зависимости от условий перчатки могут быть разные. В сухую умеренную погоду можно вообще обойтись флисовыми манжетами костюма, когда условия чуть пожёстче – неопреновыми с открытыми либо закрытыми пальцами, ну а если на термометре вообще «попа» - отлично подойдут обычные шерстяные – тут уже не до тактильности, хотя нормальную поклевку точно не пропустите. И да, не суйте без особой нужды руки в воду. Намочив их перчатки раз, они уже не будут вас греть и проще их вообще снять.

Очень важно, что надеть на ноги. Потому что действительно есть варианты. Для начала (исключительно на всякий случай) вам не подойдут резиновые сапоги, кроссовки, городские зимние ботинки. Самым же простым и оптимальным будут сапоги из ЭВА. Они хорошо держат тепло, легкие и не дорого стоят. Но у них есть заметный недостаток – они расположены к проколам. Торчащие ветки, разбитые бутылки и пр. - обо все об это можно легко повредить ЭВу. Если это произошло, не расстраивайтесь – эва ремонтопригодна, устранить порез можно разными способами. Например, с помощью «жидкой латки» продаваемой в магазинах. Есть вариант ЭВА-сапогов по типу болотников. Рекомендую брать себе именно такие. Они позволяют где-то немного зайти в воду и принять рыбу, перешагнуть ручей, встать на колено и не испачкать, и не намочить штаны.

Также допустимо использование обычных зимних рыболовных сапог (низ - эва/верх – ткань/внутри вкладыш) и охотничьих ботинок. Первые теплее ЭВА-сапог, но склонны намокать. Вторые также теплые, лучше держат ногу, но достаточно тяжелы.

И еще. Если есть возможность приготовьте в машине запасной комплект обуви и носков. В случае экстремальной ситуации может выручить.

Отдельным пунктом к экипировке хотел бы отнести использование в зимнем спиннинге коротких лыж и снегоступов. Это снаряжение оправдано, пожалуй, только при длительных переходах по «нетронутому» снегу. Если же от точки до точки, ходить относительно близко и есть колея или тропинка, лучше обойтись без них.

Борьба с обмерзанием

Следующим важным «пунктиком» зимнего спиннинга являются выбор снастей и их до и постобработка. Если у вас есть из чего выбирать или вы подбираете снасти именно для зимнего спиннинга, то для ловли в отрицательную температуру вам необходим спиннинг с широким диаметром ранингов. Такие кольца медленнее обмерзают, чистить их приходится реже, а стало быть и отвлекаться от ловли надо меньше.

Чтобы в процессе ловли кольца меньше обмерзали, их желательно заблаговременно дома протереть ваткой смоченной вазелиновым маслом.

Вовремя же рыбалки можно промазать кольца обычной «гигиеничкой» (увлажняющая губная помада). Также пригодятся всевозможные силиконовые спреи (без керосина в составе!), например No Frost от SFT.

Еще силиконовые спреи отлично подходят для обработки плетенки. Делать это желательно также накануне рыбалки. Попшикал на шпулю вечером и с утра и несколько часов ловишь достаточно комфортно.

Когда же силикон вымоется, можно повторить процедуру непосредственно на воде. Для обработки плетенки также часто применяют молочко «Джонсонсбейби». Лично я преимущественно им и пользуюсь. Схема применения такая же, как и с силиконовыми спреями.

Вообще необходимость обработки плетенки для зимнего спиннинга не стоит недооценивать. Впитывая влагу, шнур несет ее на шпулю и кольца. Все это обмерзает, перехлестывается в следствии чего образуются петли, бороды, происходят досадные отстрелы приманок. Помимо всего этого, очень сильно страдает дальность заброса. И чем сильнее ворсится и впитывает влагу шнур, тем сложнее ловить им в отрицательную температуру.

Кстати. Обрабатывать надо не только плетенку. Мороз в сочетании с ветром - достаточно непростое испытание для открытых участков кожи лица и рук. Рекомендую перед рыбалкой хорошенько смазывать их обычным детским кремом для рук, а губы той же гигиеничкой.

Особенности ловли

Очевидно, что зимний спиннинг специфичен и в плане применяемых снастей, проводок, выбора места. Не претендуя на истину в последней инстанции, я все-таки поделюсь некоторыми своими наблюдениями.

Зимний спиннинг, он преимущественно джиговый. Как ни крути рыба скатывается в места поглубже, прижимается ко дну, не охотнее поднимается за приманкой, проходящей выше нее. Хотя воблеры тоже имеют право на жизнь, но в меньшей степени.

Несмотря на то, что количество открытых мест на водоеме зимой и так невелико, предпочтение надо отдавать опять-таки более глубоким - ямки, бровки и т.д.

Если говорить о щуке, то время активизации клева зимой сдвигается ближе к обеду. Поэтому нет никакой нужды «вставать с петухами». В пользу этого тезиса также и то, что днем все-таки потеплее.

Когда говорим о ловле судака, то утренние и вечерние часы, «час волка» все равно в приоритете.

Проводки зимой предпочтительнее медленные. Если речь о воблерах, то это длинные паузы. Если джиг, то максимально маленькие чебурашки и долгая фаза падения.

Разумеется, что у кого-то (да и у меня бывало), когда воблеры выстреливали лучше, или неплохо работало переутяжеление. Но скорее реже, чем чаще.

Вообще, зимний спиннинг интересен и завораживающ, сложен и необычен. Нередко бродя по заснеженной реке, ты не видишь ни поклевки, а иногда попадаешь на клев и ловишь своего трофея. В любом случае, попробовать, если у вас есть такая возможность, однозначно стоит!

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 03 дек. 2017
Молодец Юра! Интересно и по делу. Жаль только у нас как замерзнет, так до весны...Хотя и рыбке надо от нас отдохнуть. Сегодня тоже одну зимнюю "двушечку" с берега взял. Раньше с первыми холодами прекращал спиннинговую ловлю, а теперь с каждым годом до упора в лед)
Baly
Baly 03 дек. 2017
А у нас Леш, опять весна - весь снег потаял нафиг. Теперь придется рыбу ловить laugh
Rybolov46
Rybolov46 03 дек. 2017
Вот и я о том жеyes. У нас тоже плюс, кольца не мерзнут. В центральной полосе опять обещают потепление, я уже все плавсредства законсервировал, теперь только береговой спиннинг. Сегодня на одно озеро поехал, а там лед, пошел на реку. Пробил воблерами - 0, а на джиг на первой проводке "красотка"laughЖаль темнеет раноsadСкажи - здорово, вокруг холодно, сыро, под ногами грязь, за спиной рюкзак. А все в выходной дома сидят у телика или компа, а ты бродишь, бросаешь...чтобы фото сделать и получить моральное удовлетворение, мало кто нас понимает...Увлечение на всю жизньyes
zabrodin-nn
zabrodin-nn 03 дек. 2017
Хорошая статья! Интересно. С удовольствием прочитал.
wkpm
wkpm 23 дек. 2017
Свои 5 копеек внесу, в зимний период по открытой воде отличных результатов по джигу дают плавающие приманки типа мандула, и  длительность нахождения на дне приманки увеличивать до 5 секунд и будет Вам счастье. 

Всех с наступающим НГ! Крепкой лески, острых крючков, хороших трофеев и больше времени для рыбалки!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 нояб. 2018
Статья понравилась! 👍
Сергей
Сергей 24 нояб. 2018
Всем привет!Статья очень понравилась!Ждём продолжения этой очень интересной темы.НХНЧ.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 нояб. 2018
У меня нет возможности ловить зимой, но читать про зимний спиннинг очень нравится. Так что буду рад, если у вас будут подобные темы.
aos.b
aos.b 10 дек. 2020
Юра все места воронежские выдал. Хорошая статья!
Добавлять комментарии могут только .