На "платник" за форелью в зимний период

nikolya.lebedev.1997 04 мая 2018

Собираясь на очередную форелевую рыбалку, я каждый раз слышу от знакомых одну и ту же фразу, которая звучит приблизительно так «Ловить на платном водоёме тоже самое, что охотиться в курятнике или свинарнике». Большинство убеждено, что улов в подобном месте обеспечен, а рыба с голодухи ловится чуть ли не на голый крючок. На самом же деле всё гораздо сложнее, чем вы думаете, а особенно проблематично становится поймать «конопатую» зимой, когда столбик термометра стремиться к минимальной отметке. Леска обмерзает, порывы ветра мешают далеко, а самое главное точно забрасывать. Именно в этот момент начинается самое интересное – подбор ключика к рыбе. Как расшевелить зимнюю форель и не остаться белой вороной на фоне других рыболовов? Именно об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Спиннинг для ловли форели, а какой он?

И если театр начинается с вешалки, то любая рыбалка начинается с выбора спиннинга. А когда речь заходит о ловле форели, то на спиннинг накладываются особые, я бы даже сказал, жёсткие требования. Во-первых, это строй. Форель рыба бойкая, то и дело норовит нырнуть под мостик или спутать снасти у поплавочников, если те находятся очень близко. Дать волю этой рыбе то же самое, что получить головную боль. Правильный строй спиннинга позволит не только держать рыбу на коротком поводке, но и форсировать выважживание, когда это необходимо. У каждой именитой фирмы есть в коллекции специализированные «арийные» удилища, разработанные исключительно для ловли прудовой форели. Прудовая форель отличается от ручьевой не только своими бойцовскими качествами, но и весом. Довольно часто случаются поимки особей в районе двух килограмм. Попробуй такую останови без правильной снасти.

В своём большинстве «арийные» спиннинги имеют лапшеватый строй. К такому бланку рыба, что называется, «прилипает» и поэтому сходы случаются крайне редко.

Во-вторых, вам нужно определиться с тестовой границей. Скажу сразу, что форель приятнее всего ловить сверхлёгкими и лёгкими спиннингами. Ограничьте себя в тестовом диапазоне до 7 грамм. Этого вполне достаточно, чтобы забросить и воблер, и микроколебалку, и специализированную форелевую «резину». Я же чаще всего использую спиннинг до 5 грамм.

По первым двум пунктам всё понятно. Ну, а в-третьих, спиннинг для ловле форели должен быть максимально чувствительный. Очень часто приходится ловить на силиконовые приманки, оснащённые миниатюрными вольфрамовыми головками весом до 0.4-0.8 грамм. Форель хоть и холодолюбивая рыба, и зима для неё лучшее время года, но когда столбик термометра постоянно скачет, ветер меняет своём положение, да ещё и давление не в пределах нормы. Все эти факторы негативно сказываются на поведении рыбы. Форель становится вялой и если она атакует приманку, то атака выглядит следующим образом: форель подплывает, прикусывает приманку и держит во рту, а может просто «повиснуть» на шнуре. Летней мощной поклёвки вы всё равно не получите. Контролировать осторожные поклёвки можно только с чувствительным удилищем.

Вот три основных и по сути главных качества правильного форелевого спиннинга. Весь зимний сезон 2017 года я отловил спиннингом от фирмы Maximus Legend Ultras длиной 2 метра с тестом от 1 до 7 грамм. Для начинающего рыболова, да и просто для человека, привыкшего считать деньги отличный вариант. За небольшую сумму мы получаем спиннинг с хорошими свойствами и характеристиками.

Катушка

Хорошая укладка лески, плавный ход и самое главное тонко регулируемый фрикцион. Вот, что требуется от катушки. Катушка может быть не самой дорогой, но соответствовать этим требованиям. Ещё раз подчеркну плавный фрикцион обязателен! Так как форелевая рыбалка подразумевает использование тонких лесок и плетёных шнуров укладка катушки должна быть безукоризненной! На счёт передаточного отношения. Я использую катушки с быстрой «передаткой», что позволяет быстро выматывать леску и сделать следующий заброс в перспективную точку. Уже не один год в моём арсенале трудится Shimano Nasci в размере 2500. Большая шпуля – хорошая дистанция заброса. Такая зависимость понятна всем.

Леска или «плетёнка»?

Извечный спор, что было первым яйцо или курица. Здесь приблизительно тоже самое. Леска имеет свои плюсы и минусы, и «плетёнка» имеет свои плюсы и минусы. Если вы хотите довести количество сходов до минимума, но при этом готовы потерять в чувствительности, то конечно лучше использовать обыкновенную леску. Еже ли вы не готовы мириться с тем, что теряется чувствительность с обычной леской – используйте «шнур». Я же всегда использую только плетёный шнур. Приятно удивил бюджетный Power Phantom UL диаметром 0.4 по японской классификации. Очень плотно сплетён, не ворсится после того, как на нём замёрзшая леска трётся о кольца. А по поводу сходов из-за плетёнки скажу лишь одно, вышеуказанный спиннинг с лихвой компенсирует применение «шнура». Думаю, будет логично, если мы перейдём к следующему пункту.

Любимое блюдо форели

Если вы собираетесь ловить «конопатую», то будьте готовы потратиться на внушительный комплект приманок, который в себя включает: микроколебалки, воблеры всевозможных модификаций, «силикон». Из всего вышеперечисленного возникает главный вопрос, а что предпочитает прудовая форель именно зимой?

На самом деле на такой вопрос ответить сложно. Настроение форели очень переменчиво, как раз-таки по этой причине практически всегда приходится брать с собой форелевый ящик со всем вышеперечисленным разнообразием приманок. Есть дни, когда «конопатая» ловится исключительно на микроколебалки одного определённого цвета. Сегодня ловилась на колебалку, а завтра на воблер, а послезавтра на резину. А иногда бывает так, что в один и тот же день форель может клевать на всё ваше разнообразие. Как правило, такое случается, когда рыба находится в тонусе и очень активна. Но вот зимой всё же приходится подбирать ключик.

Микроколебалка и способы её подачи

Данный тип приманки уже сам по себе является универсальным. Микроколебалку можно подать разными способами, что довольно часто выручает. Поскольку форель рыба капризная, то одним цветом одной модификации блесны вы не обойдётесь. Одна приманка должна быть в максимальной палитре цветов, начиная с чёрного и заканчивая кислотными тонами. По личному опыту могу сказать, что любимыми цветами форели являются: белый, розовый, красный, оранжевый, зелёный, синий.

На самом методов подачи микроколебалок не так и много. Расскажу о нескольких самых результативных.

Первая проводка самая элементарная и не требует особых навыков от спиннингиста. Вы просто забрасываете приманку, желательно максимально далеко. После этого даёте блесне опуститься на дно, при этом следует держать леску в натяжении. Если случится поклёвка вы это почувствуете, а по провисшему «шнуру» или леске отследить атаку очень сложно. После того, как ваша блесна опустилась на дно начинайте медленно подматывать. Эту же проводку можно скрасить паузами. Всё зависит от активности рыбы. Когда форель активна, то даже такая элементарная проводка приносит неплохой результат.

Второй тип проводки немного сложнее. Мы забрасываем, ждём падения на дно, а после этого совершаем несколько коротких рывков и даём блесне свободное падение. И так на протяжении всей проводки. Два-три рывка и свободное падение. Разнообразить данную проводку можно двумя-тремя оборотами ручки. В итоге модель анимации выглядит приблизительно так. Заброс - падение – 2-3 рывка – 2-3 оборота катушки – падение. Атака может случиться в любой момент, так что будьте готовы к подсечке.

Ну и третья модель проводки называется «сброс». Мы забрасываем приманку и когда она падает подаём кончик спиннинга немного вперёд. В таком случае блесна получает максимальную свободу на падении, и её игра раскрывается. При поклёвке шнур уходит в сторону, либо вытягивается.

Зимой работают все три способы анимации. Во время ловли приходится чередовать модели подачи микроколебалки. Что-то форели уже приелось и на это она просто-напросто отказывается клевать!

«Резина»

Съедобные силиконовые приманки являются чуть ли не основными при ловле форели в зимний период. Первый и самый главный плюс – они источают приятный для рыбы запах. Креветка, икра, рыба, не важно, главное, что запах привлекает рыбу, а у форели с обонянием всё прекрасно. Холодная вода и медленно падающая в толще силиконовая приманка на вольфрамовой головке – это своего рода лакмусовая бумажка по «конопатой». Если она отказывается клевать на «силикон» значит с клёвом совсем плохо, и рыба не кормится, как бы вы не старались форель не клюнет.

Форелевый силикон может быть совершенно разных форм и размеров, начиная от маленьких червей и заканчивая ракообразными. Неплохо клюёт на слаги, стандартные твисторы и выброхвосты тоже имеют право на жизнь. Что касается цветов, то здесь всё тоже самое, что и с микроколебалками, а вот способы подачи немного отличаются.

Здесь вам пригодиться умение анимировать микроджиг, а именно стучать миниатюрной головкой по дну. Принцип такой же, как при ловле окуня. Заброс – даём приманке упасть, а потом простукивание дна.

Другой тип проводки это твичинг. Да, вы не ослышались именно твичинг в толще воды. Короткие плавные рывки в сочетании с паузами приносят хороший результат. Единственный минус того, что мы ловим на силиконовые приманки это то, что для того, чтобы у форели хватило времени на атаку нам приходится применять максимально маленькие по размеру вольфрамовые грузики. А минус заключается вот в чём. Не каждый спиннинг способен забросить такую приманку на приличное расстояние. А дальность заброса на платнике очень важна. Особенно, когда рыба стоит далеко от берега и образует «котёл» на середине пруда и кроме как на «силикон» больше ни на что не ловится. Вот тут то и приходится ломать голову, как отправить приманку в дальний полёт. Как вариант выручит бомбарда.

Воблеры

Честно признаться на воблеры лучше ловить активную рыбу. «Конопатую» проще всего расшевелить на силикон. Воблер – это приманка для сбора сливок. Если вы видите, что форель активна, то ловите на воблеры, а если нет, то и стараться не стоит. В моей практике редко случалось так, что воблер по холодной воде переигрывал «силикон» и микроколебалки. Летом или весной всё ровным счётом наоборот, ну это и другой разговор, сейчас же у нас зима и привередливая форель.

Тактика ловли

Когда вы приехали на «платник» старайтесь как можно быстрее занять самую перспективную точку. Находится она рядом с аэратором. Для тех, кто не в курсе. Аэратор – это специальное приспособление, которое обогащает воду кислородом. Ещё в кругу рыболовов аэратор называют бурлилка. Становимся у такой бурлилки и забрасываем приманку прямиком на струю. В таком месте всегда наблюдается хорошая концентрация рыбы.

Я всегда начинаю с воблера яркого цвета. Это может быть «миноха» или крэнк. Первые две-три проводки выполняю в быстром темпе. Если поклёвок не следует меняю тип приманки. Вместо воблера ставлю микроколебалку весом в 3 или 2.4 грамма. В зависимости от активности рыбы снижаю вес колебалки до 1.5 грамм. Начинаю всегда с розовой или оранжевой. В этом сезоне прям таки удивила и несколько раз выручала бюджетная микроколебалка Lure Max Dotty весом в 2.4 грамма в оранжевом цвете с белой подложкой. Эта блёсенка хорошо справляется с разными типами проводок и отлично играет на падении. Львиная доля поклёвок с этой блесной случалась именно на падении или, когда выполняется «сброс».

После того, как «конопатая» перестаёт клевать на «апельсин» ставлю эту же приманку в другом цвете. К примеру, как вариант, рекомендую перейти с яркого на белый. У меня это та же колебалка Doty только не полностью белая, а с провоцирующими розовыми точками. После смены цвета поклёвки возобновляются, когда точка себя исчерпывает я перехожу на другой участок.

Следующее по перспективности место — это любой угол. Углы пруда всегда привлекают внимание рыбы. Поскольку рельеф на платном водоёме весь равномерный, то искать его изменение, ямки и свалы не нужно. В данном случае есть и плюс, и минус. Плюс в том, что не нужно «нащупывать» перспективное место, а минус кроется в том, что у форели теряется ещё одна точка для укрытия. В течении дня рыба передвигается по водоёму в поисках корма. Если форель активна ей нужно меньше минуты, чтобы проплыть от одного конца пруда к другому.

Когда форель переколота и напугана она отплывает далеко от берега и стоит. Нередко на значительно удалении, формируются так называемые пассивные котлы. И чтобы добросить до такого место нужно применять более-менее тяжёлую приманку. По форелевым меркам это блесна весом в три-четыре грамма. В моём случае одна из любимых и очень уловистых Lure Max Emba

Главное добросить, а поклёвка в месте с большой концентрацией форели обязательно последует. Кстати, есть небольшая хитрость. Когда форель начинает осторожничать и нередко приходится видеть, как та идёт буквально до самого берега и не атакует. Чтобы форель увереннее выходила за приманкой и атаковала привяжите флюрокарбоновый поводок длиной около тридцати сантиметров.

Форелевая рыбалка — это не рыбалка на одном месте, если речь идёт о спиннинге. Чтобы поймать нужно не один раз обойти пруд. Другими словами, необходимо постоянно искать рыбу и подбирать под неё приманки. Зимой постоянное перемещение только плюс. Вы и согреетесь, и поймаете. Плох тот волк, что на одном месте топчется!

Если вы видите, что рыба идёт за приманкой или атакует её с неохотой смените её тип. Вместо колебалки поставьте силикон яркого цвета. Именно на контрасте удаётся поймать такой желанный хвостик.

То о чём нужно знать!

  1. Всегда берите с собой два удилища. Желательно одинаковых по типажу. На первое мы ловим основной приманкой, а на второе дублирующей. Если у нас произошла поклёвка на блесну и мы меняем приманку в процессе ловли, стараясь доловить, то таким образом теряем дорогие секунды. Проще взять уже оснащённое удилище из стойки.
  2. Обязательно берите с собой подсачек, желательно с силиконовой сеткой. Если вы планируете отпускать рыбу, то старайтесь её не травмировать и брать через мокрую сетку подсачека. Да и к тому же взять крупную прудовую форель без подсачека в большинстве случаев очень проблематично, а когда «палочка» тестом до 3-3 грамм, так и вовсе нереально.
  3. Помните, что мы ловим зимой, старайтесь применять самый тонкий «шнур» или леску – будет меньше обмерзание. И обязательно возьмите с собой силиконовый спрей. Зимой при минусовой температуре это просто незаменимая вещь.

Как видите ничего сложного при ловле зимней форели нет, главное понять суть дела и применять правильные снасти. Берегите природу, удачи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 2500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

eksvu
eksvu 09 мая 2018
Подскажите, кто производитель колебалок на фото?
nikolya.lebedev.1997
nikolya.lebedev.1997 12 мая 2018
LureMax
A.Sobolev
A.Sobolev 25 мая 2018
Китай :))
ravovod
ravovod 11 дек. 2018
Спиннинг для ловли прудовой форели советуете "лапшеватый" и в то же время он должен быть чувствительным ... Ну тут надо определяться или-или.

Предпочитаю чувствительность MC Solpara T702M

С остальным почти согласен.
Николай
Николай 11 дек. 2018
Лапшеватый неизначит "глухой". 

 
greis369
greis369 23 дек. 2020
Колебалки галимые с али экспресс! Твистер на офсетном крючке, вообще не форелевая тема! Где форелевые джиг головки, где реальные блесны типа дохна, пал или норис руни которые ловят стабильно? Ни слова, потому что у самого , нет понимания о разных горизонтах облова.  Обзор "писателя для диванных" читателей??? Я закинул и поймал. Когда появятся проф обзоры, где целевая аудитория не "чайники"???
nikolya.lebedev.1997
nikolya.lebedev.1997 23 дек. 2020
Уважаемый, а Вы считаете, что Руни, Донна, Миу, Пал - это панацея. Это блёсны, которые показывают уровень рыболова?  Вы очень однобоко рассуждаете. Я ловлю форель именно зимой лет 6 уже, и Вы наивно полагаете, что у меня нет этих приманок? Вы наивно полагаете, что у меня нет примитивных "головок" вольфрамовых? Может здесь диванный критик Вы, полагающий, что у рыболова высокого уровня должны быть все перечисленные атрибуты? Это смешно. Фотография, где ВЫ нашли офсетный крючок всего лишь фоновая - она показывает удилище, а конкретнее его название.  И нет здесь спиннингов Мукай, у которых, к слову, с чуйкой здесь всё превосходно! Данная статья ориентирована для начинающего рыболова, который только начинает знакомиться с арийной ловлей. 
wrangler521
wrangler521 23 дек. 2020
Смотри выше! Автор получил 2500 бонусных  рублей это для того что бы обменять свою -::супер удочку: на какой нибудь Мукай и нормальные блесна!!! Вот и весь супер обзор!
solovejroma
solovejroma 23 дек. 2020
У Мукаев всё с чуйкой очень неплохо.
solovejroma
solovejroma 23 дек. 2020
Если честно статья слабовата, много слов, а  конкретики мало.
Добавлять комментарии могут только .