Ловля шереспера: мои наблюдения

Predator 21 мая 2021

Приветствую моих коллег-рыболовов. Хочу поделиться опытом ловли корсара наших рек — жереха, которого некоторые из моих знакомых называют шереспером или белизной. Жерех долго оставался для меня недосягаемым, то и дело будоража своим знаменитым боем. Пришлось потрудиться, чтобы понять эту рыбу и начать ловить её систематически. Возможно, из прочитанного вы почерпнете для себя что-то новое, какие-то выводы покажутся вам знакомыми, а с чем-то вы не согласитесь (и имеете на это полное право, потому как подход к рыбе должен исходить из конкретных условий ловли). Мой опыт собран на небольшой (средней) реке в Центральном Черноземье.

Первое, с чем у меня ассоциируется жерех, — это осторожность. По моему глубокому убеждению, жерех — самый острожный хищник наших водоемов. Складывается ощущение, что эта рыба видит рыболова издалека и обнаруживает вас до того, как вы ее заметите. Поэтому при целенаправленной ловле жереха с берега в моих условиях тишина и маскировка стоят во главе угла. Хотите поймать достойный экземпляр — никакой яркой одежды, только маскировочные цвета рыболовных (охотничьих, военных) костюмов. Без шума, крадучись приближаюсь я к предполагаемой стоянке шереспера.

Несмотря на сверхосторожность, жерех может проявлять и наглость; бывает, что он врывается в стаю малька с громким всплеском в полутора метрах от тебя, заставляя тебя вздрагивать от неожиданности, но притом никак не реагирует на различные искусственные приманки. 

Отмечу ещё пару моментов. Весной на моей реке бывает период жерехового жора, который чаще всего приходится на начало апреля (все зависит от погоды). Насколько я заметил, этот жор связан с нерестом жереха, который собирается в большие стаи и идет вверх по течению; нередко его можно найти на быстром течении ниже плотины. В это время жереха легко поймать на любую приманку. Различные воблеры, крупные виброхвосты на джиг-головках и крупные советские колеблющиеся блесны — все они провоцируют хищника на атаку. К чему это приводит, нетрудно догадаться: если рядом с таким местом имеется населенный пункт, то рыбу попросту выбивают, десятками укладывая в пакеты и мешки. Грустно…

Далее. Есть у меня на реке пара участков, где добросить приманку до жереха довольно трудно. Даже лодка не всегда выручает: жерех замечает присутствие рыболова, снижая свою активность и переставая реагировать на приманки. Тут на помощь приходит дальнобойный спиннинг (желательно удилище не менее 2,74 м длиной) с более тяжелыми приманками.

С поиском стоянок жереха особых проблем не возникает, поскольку он проявляет себя всплесками при охоте за добычей. Могу отметить, что в моих условиях он, в большинстве случаев, обнаруживается в местах с течением, причем рядом должна иметься песчаная отмель или заросший остров, где кормится малек, и яма, в которой после своих набегов скрывается корсар. Интересны также перекаты и плотины.

О снастях. Жерех может вырастать до довольно крупных размеров. В моих условиях экземпляры за три килограмма — не редкость. Вываживание такой рыбы на сильном течении — дело непростое, поэтому сдерживающий ресурс у снасти должен быть высоким. Среди моих основных инструментов — удилище Palms Jetta JTS732LXF. Есть у меня знакомый, который одно время применял для ловли жереха микроджиговый спиннинг; меня не особенно удивил разбитый стык монолитного кончика, но я не понял, зачем так мучить и рыбу, и себя. На заметку: в зависимости от свойств удилища (его строя, жесткости) может различаться подача приманок и их игра (например, топвотеров). Если у вашего товарища жерех отлично ловится на какую-либо приманку, а у вас нет, то обратите внимание на удилища.

Я использую плетеные шнуры от #1 до # 0.6. Чем тоньше шнур, тем выше должны быть его качество и прочность. Лучше не экономить на шнуре и покупать продукцию известных японских марок (могу порекомендовать Varivas Avani Sea Bass Max Power PE Х8, Daiwa Morethan Sensor+SI). Я обязательно использую поводок из флюорокарбона (например, Duel H.D. Carbon MAX Fluorocarbon 0,23–0,28 мм), который привязываю узлом «морковка». Я экспериментировал с различными узлами, и только этот оказался достаточно надежным. С другими узлами были отстрелы, не помогала даже смазка узла клеем. Катушку рекомендую 2500–3000-го размера, желательно с хорошей укладкой шнура, что немаловажно при использовании уокеров.

О приманках. Для ловли шереспера в моих условиях я выделяю несколько подходящих классов приманок. Первый — это топвотеры. К ним я отношу различные поверхностные приманки, такие как уокеры и попперы. В продаже их множество, различных марок. На страницах «Ф-магазина» я неоднократно размещал обзоры уокеров, и при желании вы можете почитать о практике их применения, поэтому подробно не буду останавливаться здесь на технике их проводки (могу посоветовать Jackall Chubby Pencil, Lucky Craft New Pencil 52, Tsuribito Pencil 60). Среди попперов выделю Yo-Zuri 3DS Popper 65F, Daiwa TD Popper Zero 1070F. Попперы работают у меня реже, полноценных обзоров пока нет. Лучшее время для применения топвотеров по жереху — лето, когда хищник активен и охотится с боем, выдавливая малька к поверхности.

На втором месте у меня стоят стики (безлопастные тонущие приманки). Появились они в моем арсенале не так давно. Они не очень широко распространены, и информации о них в интернете мало, но, как показала практика, они должны быть в арсенале любого жерешатника. Если не видно боя, это еще не значит, что жерех не кормится. Иногда такое бывает летом, но чаще всего стики включаются у меня в работу ближе к осени, с остыванием воды (в сентябре — октябре). Среди стиков мне больше всего понравился Jackall Suren 80S, и мне очень жаль, что сейчас редко встретишь в продаже этот уловистый воблер. Также могу выделить SALMO Thrill 70S, Jackson Debu Nyoro. Важный момент: поскольку эти приманки не имеют лопасти и обладают большим весом, их очень просто забрасывать на значительное расстояние, как раз туда, где кормится самый осторожный, матерый, крупный шереспер.

Третий вид моих жереховых приманок — колеблющиеся блесны. Среди самых любимых и уловистых, несомненно, Daiwa Chinook S. Это единственная блесна в моей практике, способная своей красивой игрой соблазнить жереха даже в летний полуденный зной. К «колебалкам» я отношу и кастмастеры различных производителей; желательно, чтобы они были неярких оттенков. На заметку: в моем арсенале большая часть жереховых приманок имеет натуральные расцветки. Возможно, это обусловлено тем, что естественным кормом жереха является уклейка (верховодка, себель), имеющая черную спинку и серебристые бока. Именно в тех местах, где массово кормится уклейка, стоит искать жереха. Следуя за нею, он может даже покинуть обычные места своей охоты. Примечательным в этом смысле был прошедший год. Я целую неделю не мог поймать жереха на привычном для себя месте. Даже решил, что его выбили местные браконьеры и «подвохи». Каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время я обнаружил его в затоне в полукилометре от первоначального места. Там вообще не было течения, зато из-за обмеления основного русла там собрались тучи уклейки. Вот так!

Что касается обычных воблеров класса кренк или минноу, то эти приманки я специально для ловли жереха не применяю, хотя и они могут соблазнить шереспера.

Надеюсь, что какие-то из моих наблюдений будут вам полезны и вы возьмете их на заметку. Если же вы научитесь ловить жереха целенаправленно, призову вас лишь к одному: «Поймал — отпусти»!

Комментарии

andrex
andrex 29 мая 2021
Знакомые места))
huan-karlos
huan-karlos 31 мая 2021
какие используете проводки со стиками, джексона например?! спасибо
Predator
Predator 01 июн. 2021
Debu довольно таки спецефичный воблер. На паузе тонет, но на подмотке поднимается к поверхности. Что в толще, что на поверхности можно проводить рывковой (уокерной) проводкой, рисуя "елочку". Все атаки жереха на этот воблер у меня были при проводке на поверхности (ни осыпание на паузе, ни  проводки в толще реакции не вызывали). Трудно описать словами: но если у вас в пользовании есть этот воблер, то вы наверное замечали, что при "подъеме" на поверхность он делает небольшой "хлюп" головой - вот этот элемент включаю в проводку по поверхности. Проводку также нужно осуществлять чуть ускореннее, чем обычно.  
Добавлять комментарии могут только .