Краткий очерк про безопасное хранение удилищ. Статья про тубусы и чехлы.

shustriy_2702 30 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

В сегодняшней статье рассмотрим основные виды чехлов, которые позволят сохранить наш удилища в целостности и сохранности.

Причем сделать это нужно как дома, чтобы спасти наши дорогие снасти от детей и домашних животных, так и при транспортировке на рыбалку и обратно.

Я думаю, читатели портала fmagazin.ru согласятся, что чехол - это незаменимый аксессуар для любого рыболова, не важно, предпочитаете Вы фидерную, поплавочную или спиннинговую рыбалку.

Итак, начнем.

Первое, что обычно повреждается и страдает при неправильной транспортировке - это кольца. Достаточно, чтобы какой-то тяжелый предмет хотя бы на секунду придавил удилище и кольцу будет нанесен непоправимый урон. Оставили удилище лежать на полу или земле без присмотра? На него обязательно случайно наступит ребенок!

Второй уязвимый предмет - это квивертип или вершинка. Хорошо, если Вы не ленитесь после каждой рыбалки разбирать удилище и складывать его в надежный тубус. Но лично знаю многих рыболовов, которые после рыбалки просто бросают снасти в машину, не утруждаясь даже снять оснастку или кормушку. Малейший зацеп и прыжок автомобиля на кочке приведет к повышенной нагрузке на вершинку и квивертип сломается.

СТЯЖКИ

Незаменимые друзья, если только Вы не ловите на телескопическое удилище. Задача этого аксессуара - обеспечить простую и надежную фиксацию друг к другу секций разобранного удилища. Универсальны, подходят и для фидеров, и для спиннингов, хотя последние лучше все-таки разбирать и хранить в чехлах, которые идут при покупке.

В любом случае, стяжки упрощают жизнь рыболова, минимизируя количество сколов, царапин и других неприятностей, которые ждут удилище при транспортировке.

Важный нюанс, обратите внимание, чтобы липучка не контактировала с плетенкой, когда одеваете или снимаете стяжку. В противном случае, верхний слой плетенки может повредиться, придется перевязывать весь монтаж.

ТУБУС ИЛИ EVA-ЧЕХОЛ

Самая высокая защита у удилища при транспортировке в тубусе или жестком чехле. Незаменимый помощник в машине при выезде на природу на несколько дней или в набитом доверху багажнике. Упакованный в такой тубус, фидер ничего не боится, даже механических воздействий (в пределах разумного, конечно).

Более простая вариация тубуса - чехол из EVA-материалов, который тоже является надежным защитником, например, такой аксессуар выпускает Feeder Concept. И он защитит снасти не только от внешних факторов, но и попадания воды и влаги.

Единственный недостаток у такого чехла заключается в том, что он рассчитан только на одно, максимум два удилища. Поэтому в нем можно хранить свой основной инструмент, остальные резервные снасти транспортировать в более простых чехлах и хранилищах.

БОЛЬШОЙ ЧЕХОЛ-НАКОПИТЕЛЬ

Хорош своим крепким каркасом, удилища находятся в полной сохранности. Для долгих рыбалок приобретал Flagman Armadale сразу на 4 раздела. Можно сразу упаковать все удилища, фидеры и спиннинги, которые пригодятся на кемпинге или продолжительной сессии.

Минус - огромные размеры. Несмотря на то, что у меня большая и машина, так называемый джип-паркетник, такой аксессуар помещается в багажник только при разложенных задних сидениях и занимает очень много места.

ЖЕСТКИЙ ЧЕХОЛ

Чаще всего рыболовы используют простые чехлы из плотного качественного материала. Например, такие как Akara Rainger.  Чехол частично защищает удилища от внешних факторов за счет жесткого материала. 

Цена в среднем на данную категорию - несколько тысяч рублей. Но большое преимущество - это более качественная фурнитура, молнии и язычки. Сломать их сложно, при нормальном обращении аксессуар прослужит несколько сезонов.

Различные твердые вставки на корпусе чехла, как наколенники у спортсмена, надежно защищают снасти от опасностей.

МЯГКИЙ ЧЕХОЛ

Самый ненадежный вариант - дешевые чехлы из тонкой ткани. Главные плюсы - это низкая цена и легкий вес. Но на этом плюсы закончены. 

В таком чехле удобно транспортировать удилища к точке ловле, например, если туда нельзя подъехать на машине и необходимо далеко идти пешком. Но какой-то реальной защиты от внешней среды такие чехлы не имеют. Мягкая ткань обычно протирается на каркасе за пару сезонов активной эксплуатации и чехол теряет свои полезные функции.

С другой стороны, если Вы аккуратно обращаетесь со снастями и рядом нет желающих покуситься на Ваши снасти (дети, животные и т.д.), то и такой аксессуар вполне пригодиться.

НЕОПРЕНОВЫЙ ЧЕХОЛ

Некоторые снасти более дорогого ценового сегмента поставляются на рынок в неопреновом чехле. Например, Crazy fish Arion и Nano One Carbon идут в комплекте с таким аксессуаром.

Штука удобная, позволяет сохранить бланк от царапин, но не более. Дорогие спиннинги отличаются не только чувствительными вершинками, но и высокой хрупкостью. Одно неловкое движение при транспортировке и Вы попали на деньги. При покупке раздельно, стоимость верхнего колена стоит обычно до 60 % от цены всего удилища.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

Если попали под дождь, то не поленитесь, достаньте удилища и дайте чехлу нормально просохнуть. Иначе можем испортить не только чехол, но и пробковую вставку удилища. Особенно, если внутрь чехла попала прикормка или какая-то другая органика, которая может заплесневеть или сгнить.

При хранении удилищ в гараже, берегите свои снасти от диких грызунов. Дикие крысы и мыши любят покуситься на удилище, особенно это касается комеля, рукояти и грибка. И не важно, сделаны они из EVA или пробки, грызуны с радостью попробуют на вкус любой материал, навсегда испортив эстетический вид снасти.

Выбирайте длину чехла исходя из транспортировочной длины удилищ, которые используете. Необходимо учитывать, что 135-см чехол легко помещается в вертикальном положении на 1 пассажирском месте практически в любом автомобиле. 150-см уже помещается значительно сложнее, 165-см можно перевозить только в разложенном багажнике. Мы рассматриваем ситуацию, когда на рыбалку кроме чехла с удилищем в машину нужно сложить еще и другие снасти, кресло, обвес и т.д. А если Вы едете на кемпинг не один, а с семьей, ребенком, собакой, тещей? 

В заключение скажу следующее.

Выбирайте чехол исходя из своих финансовых возможностей, но не забывайте, что скупой всегда платит дважды, а то и трижды.

Качественный чехол прослужит несколько сезонов и надежно защитит Ваши дорогие снасти от царапин, сколов, погнутых колец. Поэтому не следует экономить на таком нужном и важном аксессуаре.

За этот обзор автор получил 1834 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Краткий очерк про безопасное хранение удилищ. Статья про тубусы и чехлы. — товары

Добавлять комментарии могут только .