Карась со льда. Практика ловли.

Peskar68 28 января 2019

Зима – чудесное время года! Мороз пощипывает щеки, на плечи падает невесомый снег, и все вокруг белым-бело. Некоторые «летние» рыболовы до самой весны не берут в руки снасти, терпеливо дожидаясь открытой воды. Кто-то упорно выискивает незамерзающие участки, практикуя зимний спиннинг. У каждого из нас есть свои личные предпочтения, но для многих именно ловля со льда является самым любимым занятием. В зимнюю пору можно ловить различными способами и совершенно разную рыбу. Даже теплолюбивого увальня – карася.

Местные пруды, на которых со льда клюет карась, общеизвестны. Многие из них арендованы и являются платными, однако, пока еще остались и водоемы общего пользования, в основном, совсем небольшого размера. Но в них тоже можно успешно половить карасика. Главное условие – хороший кислородный режим, что обеспечивается проточностью пруда и, самое главное, отсутствием на дне толстого слоя ила. В противном случае карась подо льдом обязательно впадет в спячку.

Места стоянки прудового карася, сложно определить визуально, как по очертаниям береговой линии, так и дотошным промером глубины. Совсем необязательно рыба будет держаться ямок, ее придется искать, при отсутствии поклевок пробуривая лунки в новых местах.

Прикормку для зимнего карася нужно применять с особой осторожностью. Лучше всего засыпать небольшое количество только в контрольную лунку на расстоянии пяти – семи метров от основных и периодически ее проверять. Неоднократно бывало, что в закормленной лунке клев отсутствовал полностью, и наоборот, добавление даже малого количества смеси в рабочую лунку, «выключало» ее сразу и надолго. В результате многолетних экспериментов от использования прикормок я почти совсем отказался, предпочитая именно активный поиск.

Оснастка удочек классическая. Применяемые диаметры лесок от 0,08 до 0,12 мм. Чем тоньше, тем больше поклевок, чем толще, тем крепче. Выбираем по предполагаемому трофею. Для «ладошечного» карася подходящий под большинство наживок оптимальный размер крючка №12. Поплавочная снасть имеет концевое грузило и привязанный в пяти – семи сантиметрах выше короткий поводок с крючком. Либо крючок вяжется в самом низу, а над ним зажимается кусочек свинца. Поплавочная удочка нередко показывает лучшие результаты, но подразумевает ловлю пассивную, исключительно на «стоячку». Мормышка дает нам возможность анимации, и, как это ни удивительно, чем пассивнее, карась, тем лучше он отзывается именно на игру. Рыба может стоять совсем рядом и не обращать никакого внимания на лакомую наживку. Ее надо «показать», для чего достаточно легонько постучать мормышкой несколько раз о дно и поставить удочку на место. Иногда хорошо работает прием с медленным покачиванием и поднятием мормышки. Главное, нужно все делать плавно и неторопливо. Форма мормышки не имеет существенного значения, хорошо показали себя шаровидная и «капля» весом 0,3 – 0,5 грамма. Еще один важный момент, который многие упускают: не всегда карась клюет со дна. Иногда полезно немного поднять наживку повыше, в некоторых случаях даже сантиметров на сорок.

При малой глубине в месте ловли, тем более в солнечный день необходимо уделить внимание затемнению лунок. Если мороз не сильный, можно просто недочищать шугу, в противном случае, чтобы не примерзала леска, лунки хорошо чистим и чем-либо прикрываем, например, куском картона. Так же карась, как и всякая другая рыба боится чрезмерного шума. И бить черпаком по лежащему на льду буру точно не стоит. Но, если кто-то в сторонке начинает бурить лунки и при этом усердно их «прокачивает», не стоит нервничать. При вялом клеве такие действия заставляют застоявшегося карася начать двигаться и с определенной долей вероятности подойти к вашим удочкам. По крайней мере, практика данную версию подтверждает.

Поклевки у карася бывают разные и не всегда явно выраженные в плане оптимального момента подсечки. Если поплавок утонул или всплыл, уверенно пошел в сторону, здесь все понятно. Так же, если кивок нагнуло или подняло вверх, сомнений не возникает. Но нередко сигнализатор поклевки только дрогнет, потом еще и еще. И все это вразнобой. Когда же подсекать? В подобных случаях нужно дождаться пусть не очень амплитудного, но размеренного кивания сторожка. Это будет точным сигналом для подсечки.

Лучшей наживкой для карася зимой является мотыль. Пучок в три – пять личинок будет самым оптимальным. Опарыш, как правило, намного менее эффективен. Но из любых правил случаются исключения. Иногда хорошие результаты показывает навозный червь. Наживляем самый кусочек, оставляя хвостик не более пяти миллиметров. Червь оказывается незаменим при обилии в пруду верховки или мелкого окуня. В этом случае мотыль карасю не успеет достаться, шустрая мелочевка найдет его гораздо быстрее и без зазрения совести заглотит вместе с крючком.

Так же мало привлекают другую рыбу, а карасю приходятся по вкусу прочие «мясные» блюда. В первую очередь это печень и легкие домашней птицы. Для применения в качестве наживки нарезаем их крохотными кубиками.

Растительные насадки. Конечно же, лучшее - это заряженная в шприц манка-болтушка. Так же применимо обыкновенное тесто. И еще одна «секретная» насадка - клейковина. Для ее приготовления замешанное из пшеничной муки тесто долго мнем руками, одновременно промывая под струей воды. После того, как вымоется все лишнее, останется примерно вдвое уменьшившаяся в объеме серая масса, тягучая, как жевательная резинка. Основной ее плюс – просто так с крючка сбить невозможно, держится очень крепко.

Ловить карася интересно. Знаю многих рыболовов, которые зимой ни о какой другой рыбе даже не помышляют. Мне же нравится найти подход к хищнику с блеснами и балансирами, к подлещику и плотве с безнасадочными мормышками. И несколько рыбалок зимнего сезона обязательно посвятить гурману-карасю. Потому, что есть в такой, казалось бы, немудреной рыбалке своя изюминка.

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 янв. 2019
Интересно было прочитать. Карася со льда ловить никогда не приходилось. От некоторых рыбаков слышал про разовые поимке карася на реке. Думал, что это случается только на реках, поэтому для меня было интересно узнать о том, что он и зимой ловится на прудах, где нет ила. Я почему-то всегда считал, что карась всегда зимует, зарывшись в ил. У нас все озера и пруды обычно сильно заиленные, от того и о специализированном ловле зимнего карася не слышно. Наверное надо искать пруды, которые вырыли не очень давно и ил в которых накопиться не успел. Очень интересное Вы сделали для меня открытие. А мои то друзья об этом не знают! 😁 Расскажу им, так не поверят. Опять меня с собой на рыбалку потащат, теперь уже за карасём. 😁 За слова отвечать надо. А я уже с зимней рыбалкой завязал почти окончательно...

На личинку репейника карася ловить не пробовали? На поплавочную удочку Вы используете 1 или 2 крючка? Карась и в глухозимье ловится или только по первому льду и весной? Понравился рассказ. Для меня он был очень поучительным, но ... наверное, бесполезным, а друзьям обязательно об этом расскажу.
Peskar68
Peskar68 29 янв. 2019
На личинку репейника не пробовал, сомневаюсь в ее результативности, да и искать их трудновато. Всегда использую только один крючок, не хочу ослаблять снасть, да и морока с верхним - обязательно при вываживании за край лунки зацепится...

Карась лучше клюет по первому и последнему льду. Но вот сейчас глухозимье, а я сегодня уже успел сбегать на пруд за 60 км и за утро десятков семь надергал.

Рассказ для Вас может быть бесполезным, если не ошибаюсь, проживаете в Нижнем? Там может и не клевать, это южнее все хорошо. Я ловлю в Белгородской и Воронежской областях.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 30 янв. 2019
У меня покойный отчим по зимним рыбалкам специализировался, а я - по летним, сейчас только спиннингом или в запретку пару раз фидером и раз на удочку за уклейкой. Раньше и я немного со льда ловил, теперь остыл, но интерес всё равно остался - читаю.

У нас на личинку репейника со льда ловят плотву и разную белую рыбу. Собирают репейник осенью, когда подморозит. Головки репейника берут не все, а только те, которые твёрдые (там личинка). Хранят в банке на холоде (в холодильнике или в стенном холодильнике, лучше на застеклённой лоджии. Заблаговременно перед рыбалкой доставали головки репейника и чистили его, извлекая личинку. Не любил я этот процесс, потом весь чесался от репейника. Вот как раз в глухозимье личинки репейника и спасали рыбалку. На опарыша и мотыля не ловилось, а на "репейник" запросто. Личинки маленькие, по нескольку штук насаживали.

Удивляюсь такому большому количеству карасей. Похоже он у вас вообще никогда не спит. У нас когда мотыля моют со льда сетчатыми черпаками, то вместе с илом и мотылём частенько черпают карася. Вот только таким способом он у нас и ловится. Катаюсь на лыжах и ни разу не видел, чтобы у нас на прудах кто-нибудь рыбу со льда ловил. Лыжники там катаются. Есть прорубь для моржей, но в этом месте ила нет, дно видно. Да, я из Нижнего Новгорода. У нас всё не так как у Вас. Вот и зимним карасём Вы меня очень удивили.

Для меня рассказ может быть бесполезным, так как вряд ли даже буду пробовать ловить зимой карася. Я и летом его на Оке и Волге никогда на спиннинг, и фидер не ловил, не попадается. Ловится только на озёрах. Правда в один год весной размыло плотину пруда и карась оказался в Оке. Я на спиннинг ловил окуней и судачков, а поплавочник у самых моих ног успешно ловил карася. Удивлялись оба.

Ничего себе, пруд за 60 км. А ближе нет? Или на ближних прудах ил, а на дальнем его нет? Ну если у Вас карась зимой строчит как из пулемёта, то понятно, что второй крючок ставить смысла нет. Проще вторую лунку просверлить и вторую удочку поставить.
Peskar68
Peskar68 30 янв. 2019
Когда-то и я собирал репейника, но уже много лет зимой ловлю на безмотылку. Только вот карася с насадкой...

Есть у нас и речной карась. В Дону его очень много, размер от 300 гр до килограмма, иногда попадается и крупнее. Начиная с мая на фидер можно наловить очень много... но неинтересно, пару раз съезжу для разнообразия и все.

За последний десяток лет наши водоемы катастрофически деградировали. Многие пруды и лиманы полностью высохли, речки обмелели до критического состояния. Поневоле приходится ездить все дальше. 60 - 100 км, увы, в порядке вещей. А до любимой реки Дон все равно 70 км :)
Алексей
Алексей 31 янв. 2019
Наш зимний карасик гораздо крупней. Хотя и такие клюют тоже. Раньше он клевал, как бешаный, ловили ящиками, от 300 грамм. Клюёт только на мотыля и со дна. В лунку 120 мм влезают до 500 гр, толстые, как поросята. У вас просто рай. Наши рыбаки сидят "один на одном", плечами толкаются. 
Добавлять комментарии могут только .