Как заставить окуня клюнуть на микроджиг на запрессованном участке

Arsty 30 марта 2019

Если вы вышли на часок на рыбалку рядом с городом или в самом городе, а не уехали за тридевять земель, где еще есть рыба в достаточном количестве, то большая вероятность, что перед вами по этому же участку водоема прошлись десятки спиннингистов. И надеяться на активного окуня, который хватает все, что ему не предложишь, уже не приходится. Словить полосатого разбойника становится непросто. Нужно придумывать, как его удивить и спровоцировать на поклевку.

Изменение горизонта проводки

Не бывает, что окунь перестает клевать со дна. Поэтому всегда имеет смысл поискать полосатого разбойника в верхних и средних слоях воды. Особенно этот способ уговора эффективен в жаркие дни лета. Сделать это можно с помощью более резкого и амплитудного подброса приманки спиннингом. После чего можно сделать стандартную паузу, но лучше еще плавно подать кончик спиннига вверх, таким образом приманка не сразу начнет падать, а пробудет более длительное время в нужном горизонте.

Был у меня такой случай в прошлом году, когда я заканчивал рыбалку и окунь уже не реагировал на проводки. Я решил собираться домой, но захотел узнать точную дальность заброса приманки моим спиннингом. Для чего нужно было сделать максимальный заброс и считать обороты катушки. Закинул, считаю 1, 2, 3… бах, сидит окунь. На следующих проводках картина повторяется. При этом приманкой был слаг, который не имеет своей игры. Тем не менее окунь хорошо отзывался на равномерную проводку в верхних слоях воды, а со дна он брать не хотел. На следующих рыбалках я целенаправленно проделывал такой трюк, и это давало хороший результат.

Еще одним эффективным способом удержать приманку в определенном горизонте, является применение проводки а-ля твичинг. Особенно хорошо такая проводка сочетается с мормышками и морскими головками для пелагического джига. Этот способ хорошо работает как с пассивными, так и с активными приманками. С активными приманками это более плавные потяжки с расчетом на собственную игру приманки. С пассивными приманками проводки более разнообразные, от твичинга до мелкой дрожи. Такую проводку можно делать даже над ковром травы, не боясь оторвать большое количество приманок.

Увеличение веса груза

Все уже привыкли, что при ухудшении клева, надо уменьшать вес и делать более деликатные проводки. Безусловно это часто срабатывает, особенно переход на наноджиг. Но изменение веса работает и в обратную сторону. Более тяжелый вес “громче” падает, подымает больше мути, приманка играет более агрессивно. Все это может спровоцировать окуня. Нередко именно этот способ выручает на соревнованиях.

Еще одним преимуществом большего веса, является более дальний заброс и возможность добросить до перспективных точек, до которых не добросили коллеги-спиннингисты.

Волочение

Эту проводку можно делать просто катушкой без подыгрывания спиннингом. Обороты нужны плавные, чтобы приманка не отрывалась ото дна. Особенно хороша эта проводка по трофейному окуню. Но имеет ряд существенных минусов. На илистом дне приманка закапывается, а на коряжистом цепляется даже с применением офсетных крючков, поэтому применять ее эффективно можно далеко не везде, но тем не менее в ряде случаев этот прием может оказаться весьма полезным.

Смена типа приманки

Чаще всего срабатывает смена активной приманки на пассивную. Если окунь перестал отзываться на виброхвост или вообще плохо на него реагирует, то просто удалив пятку в этой же приманке можно добиться совершенно других результатов. Этот способ хорошо работает на приманках до 2 дюймов. Например, Lucky John Baby Rockfish без хвоста во многих случаях работает лучше, чем с хвостом.

Осенью стоит пробовать ставить различные креатуры, они могут выстрелить, даже если до этого молчали.

В октябре мы с отцом с лодки облавливали локальный ракушечник. Дела шли довольно плохо, было лишь несколько невнятных поклевок. Перебрав свои самые уловистые приманки, я решил поставить реплику рачка Reins AX Craw Mini, которая у меня оставалась в единственном экземпляре. И на первом же забросе выловил окуня грамм на 300, дальше началась настоящая раздача горбачей, пока рачка не разорвали на части. Отец же в это время кидал в ту же точку и поклевок не видел.

Ловля на фидер

Проводка с очень длинными паузами, которую мы с другом шутя называем “ловлей на фидер”.

Для этой проводки нужны железные нервы, так как делать паузы от 15 секунд не каждый спиннингист сможет. После паузы можно поиграть кончиком спиннинга без подмотки катушкой. И опять сделать паузу. Такая проводка может длиться несколько минут. Приманка при этом практически не перемещается, но периодически шевелится, что выводит окуня из равновесия.

Мы с другом проводили эксперимент, выловили всего активного окуня на точке. А дальше он перешел на “ловлю на фидер”, а я просто существенно снизил скорость проводки. Ловили одинаковыми приманками и кидали в одну точку. В итоге он словил 4 окуня, а я остался с нулем.

Ловля в отвес

Очень часто спиннингисты стараются закинуть подальше в надежде, что именно где-то на дальнем горизонте стоит рыба. Зачастую это оправдано, если где-то вдалеке есть хороший рельеф, коряжка, ракушечник или другая аномалия, к которой привязана рыба. Но как показывает практика, окунь, особенно мелкий, любит держаться у самой травы “под ногами” или стоять на береговой бровке. И хватает заброса на 5 метров, чтобы успешно его ловить.

В некоторых случаях у меня срабатывает ловля в отвес, когда игра приманки имеет только вертикальную составляющую впритирку к траве. Это что-то наподобие ловли на чертика или боковой кивок. Вместе с обычными подбросами можно делать “дрожь” на месте. Такой проводкой можно ловить и в окне среди водорослей.

Если вы кидаете вдоль травы, рыба выходит за приманкой, но не берет ее, попробуйте половить в отвес, не забывая делать длительные паузы с зависанием приманки в толще воды. Плюсом такой проводки является зрелищность. Практически все поклевки происходят на глазах. Возможно любителям зимней удочки этот способ придется по душе.

Комментарии

Никита
Никита 31 мар. 2019
Автор, возможно перечислить названия приманок что на руке?
Arsty
Arsty 03 апр. 2019
ответил ниже
mixeev_85
mixeev_85 03 апр. 2019
Та же просьба, в особенности интересует название приманок, что на первом фото( если считать слева на право) вторая и четвертая !
Arsty
Arsty 03 апр. 2019
1. RVR Пиявка

2. FishUp ARW Worm

3. Crazy Fish Cruel Leech

4. RiverBait Sexy Impact

5. Lucky John Wiggler Worm

6. RiverBait Sexy Impact

7. Reins Swamp

8. RiverBaits Worms

9. FishUp Scaly
Добавлять комментарии могут только .