Изготовление джиг-головки формата XH

nnvolkov 05 июня 2020

Поскольку я ловлю большей частью с лодки и предпочитаю русловый джиг, то закономерно столкнулся с тем, что в период большой воды многие перспективные места пробить имеющимися весами невозможно. Бомбардировки перпендикулярно течению не позволяют качественно обловить нужные точки, особенно на хорошей тяге, при боковом ветре, а в крепких местах выходит зацеп на зацепе. Игра с «паровозными» сцепками исключает применение крупных шедов, на которые предпочитаю ловить. На мой взгляд, только джиг-головка позволяет на парении медленно подвести крупный виброхвост к предполагаемой точке атаки либо даже «вспахать» нужную бровку, удерживая по необходимости приманку в нужном месте. Все эти эти нюансы хорошо понятны тому, кто ловит с лодки, а особенно тому, кому по душе русловой джиг, крупные шеды и тяжелые веса.

В моих условиях ловли 45-граммовая джиг-головка и крупный шед — вполне обычная оснастка для осени и весны. Рыболовные магазины в небольших городах в ассортименте, как правило, имеют джиг-головки 6/0 до 30 граммов, 7/0-10/0 до 15 граммов. Лет пять назад в своем провинциальном городе я так и не смог найти головок нужного веса и в конце концов переделал под нужный вес то, что имелось в продаже. В последнее время появились фирмы, предлагающие тяжелые джиг-головки на крючках 6/0, стало удобно совершать покупки через интернет, но все-таки и сейчас данная статья может быть актуальной.

Стоит один раз самостоятельно изготовить форму — и даже джиг-головка 10/0 весом 60 граммов уже не будет казаться недоступной экзотикой, не говоря уж о том что в любой момент можно будет не выходя из дома пополнять боекомплект для предстоящей рыбалки. Процесс изготовления форм, представленный в данной статье, — результат собственной мозговой активности; как говорится, лень — двигатель прогресса. Если кто-то знает, как улучшить технологию, то пусть напишет в комментариях, будет интересно обменяться мнениями.

Итак, к делу.

Попробуем изготовить форму и отлить джиг-головку весом 36-39 граммов.

Понадобится пластилин. 

Понадобится контрольный вес. Попался под руку груз 8 граммов.  Беру его, чтобы сразу показать, как выйти из ситуации, если нет контрольной чебурашки нужного веса.

Пять шариков объемом по 8 граммов — это 40 граммов; один шарик делим пополам и получаем 36 граммов. Посмотрим, что выйдет.

Если есть чебурашка нужного веса, то можно взять сразу необходимый объем пластилина. Определить объем можно визуально, а можно использовать штангенциркуль. Поскольку в моем случае в точности до грамма нет необходимости (надо лишь попасть между уже готовыми формами на 30 и 45 граммов), делаю примерно.

Сравниваю получившийся шарик с джиг-головками весом 30 и 45 граммов. 

Дальше понадобится гипс (моем случае три столовых ложки с горкой), сетка строительная, картонка, два бумажных квадратика, клейкая лента.

Форма под заливку готова. Мешаем гипс с водой до состояния сметаны. 

Заливаем все в форму, не забываем положить сеточку. Пластилиновый шарик погружаем на 3/4 в гипс.

Моем сразу кружку, где мешался гипс, и заметаем следы.

Гипс застывает на сантехнике даже под водой, поэтому смывать остатки надо тщательно. Особенно, если в доме кроме вас еще кто-то живет.

Минут через 15 снимаем картон, вынимаем аккуратно пластилин (весь объем пластилина катаем опять в шар), даем подсохнуть еще минут 10.

Берем наждачную бумагу. Можно погрубее для начальной и помельче для финальной обработки. Можно взять только одну зернистость, например «600».

ВАЖНО! Снимаем гипс наждачной бумагой с расчетом, что в верхней части формы, которую мы еще будем заливать, будет прорезаться паз для крючка. 

В готовую нижнюю часть шарик ляжет чуть менее чем наполовину.

Далее вырезаем по краям формы три углубления, там прольются направляющие, и смазываем все жидким мылом либо растительным маслом.

Далее заливаем верхнюю часть формы, не забывая про сеточку. Потом сразу моем кружку.

Минут пятнадцать схватывается, потом убираем картон, чтобы дать доступ воздуху. Сушим еще минут 15.

Идем в ванную. На наждачной бумаге придаем нужные очертания нашей форме. Берем нож. Вскрываем. Убираем пластилин. Одна направляющая отломалась, это не страшно, на функциональности никак не скажется. Кто хочет сделать идеально, тому надо тщательнее смазать мылом нижнюю часть и дать мылу высохнуть, а также вскрывать форму более аккуратно.

Дальше берем крючок, нож, размечаем и вырезаем пазы для крючка. Вырезаем отверстие для заливки свинца; если оно достаточно широкое, то воздухоотвод не понадобится. В итоге, крючок в форме должен сидеть плотно, форма должна закрываться тоже плотно.

Если есть дефекты в виде воздушных пузырьков, на данном этапе присыпаем их сухим гипсом и замазываем. Даем форме высохнуть.

ВАЖНО! Влага из формы должна полностью испариться, иначе при первой заливке свинца мы получим нечто похожее на извержение вулкана. Лава пузырит, стреляет и разлетается опасно и далеко.

В идеале готовая форма должна быть по цвету близка к мелу. 

Процесс сушки можно ускорить солнцем, сквозняком, духовым шкафом. В моем случае делается это все в межсезонье и спешить некуда.

Если не считать время периодической просушки гипса, то при наличии всего необходимого процесс изготовления формы занимает минут 10. При наличии навыка — еще меньше.

Прошло двое суток.

Отливаем джиг-головку

Нужен свинец, кусачки, плоскогубцы, металлическая формочка для кексов, крючок и сама гипсовая форма.

ВАЖНО! В домашних условиях свинец нужно использовать чистый, иначе получим неприятные посторонние запахи. 

После прочтения статей о вредности свинца я пришел к выводу что при тех температурах, которые имеют место при самостоятельном литье, свинец не опасен, но вытяжку я бы предложил включить на полную.

ВАЖНО! Чтобы избежать эффекта вулкана, для пробы в открытые половинки формы заливаем расплавленный свинец. Если гипс пытается «закипать» или гипс под свинцом явно отличается от цвета остальной формы, то досушиваем всю форму. 

Для примера рядом лежит изготовленная сутками позже форма. Цвет явно отличается, она еще не просохла как следует.

Льем первую джиг-головку.

В нижней части имеется небольшой недолив. Это случается, когда свинец недостаточно горячий. И нужно еще немного потрясти форму, чтобы вышли пузырьки. Пробуем второй раз.

1

Все сложилось. Получили 36 граммов.

Такие формы служат у меня по три года без намека на износ. 

Возможные вопросы

Почему пластилиновый шарик, а не свинцовая чебурашка?

Дело в том, что отшлифованные на наждачной бумаге ровные края увеличивают срок службы формы. Готовое изделие без труда вынимается из формы, а это важно. Если при извлечении свинца происходит контакт с гипсом, какой-то его неровностью, то рано или поздно там отломается кусочек. 

Чтобы добиться ровных краев, надо залить гипсом шарик выше середины и на наждачной бумаге сточить лишнее. Пластилин легко извлекается, а со свинцом такой номер не пройдет и приходится подламывать края, причем возможно испортить всю форму.

Можно залить и свинцовый шарик, но нужна тонкая настройка, и скорее всего, что не сразу все выйдет гладко. С пластилином с первой попытки все должно быть в порядке. Повозившись со свинцом, я пришел к выводу, что гораздо эффективнее скатать равный по объему шарик из пластилина.

Почему нет воздухоотвода?

С широкой горловиной для свинца он не нужен, кроме того, какая-то щель для отвода воздуха есть в пазе крючка. Если ваша форма требует воздухоотвода, то он легко может быть прорезан в гипсе позднее.

Можно ли таким способом изготавливать пилькеры, чебурашки и пр.?

Без проблем.

Почему нет юбки на цевье?

Даже у покупных джиг-головок я срезаю юбку с цевья и клею суперклеем носик силиконовой рыбки к шару. На мой взгляд, приманка в носовой части разбивается быстрее за счет посадки на юбку. Кто считает этот элемент необходимым, тот может прорезать юбку в гипсе или в момент отливки формы положить в гипс, например, кусочек проволоки, трубочки и т.п.

Для чего сеточка в гипсе?

При многократной отливке джиг-головок форма разогревается до приличных температур и может треснуть. Также при первой отливке недостаточно просушенная форма может дать трещину. Сеточка предотвращает эти неприятности.

Где брать крючки?

В интернете предложений хватает: как китайские друзья, так и именитые производители выпускают крючки для джиг-головок. Можно также купить в ближайшем магазине джиг-головку с крючком необходимого размера и переделать в нужный вес.

Какой толщины должна быть форма?

Минимум до свинца — 1 см. Общая толщина формы — 4-5 см, этого достаточно. Чем толще, тем лучше пальцам. Сделаете тонкие формы — можно будет обжечь пальцы и выронить форму.

Для чего процедура в ванной?

Когда ровняется форма на наждачной бумаге, наждачка быстро забивается гипсом. Струя воды гипс смывает, и процесс шлифовки проходит очень быстро.

Что случится, если шар джиг-головки получится не совсем ровным?

Судак однозначно заподозрит неладное. Он любит только идеально ровные джиг головки...

Старался быть кратким. Надеюсь, кто-то найдет статью полезной для себя.

Всем ни хвоста ни чешуи.

Николай Бровкин-Русловой

Добавлять комментарии могут только .