Голавль в заброд: почему, зачем и как?

K-Fishing 26 мая 2023

Ловля взаброд практиковалась еще очень давно. Эволюция этого стиля началась с проведения в воде голышом и дошла до болотников, а потом и резиновых полукомбинезонов, а впоследствии - дышащих вейдерсов (что в сущности одно и то же). 

Ловлей голавля на спиннинг (или нахлыст) в подобном стиле нашего рыболова не удивишь. Данное является само-собой разумеющемся действием. Конечно, такая возможность есть не на каждой речке, но, в большинстве случаев, голавль выбирает мелководные участки, которые доступны для подобного способа рыбалки.

Зачем ловить голавля взаброд?

Если сравнивать с береговой ловлей, то у нас, что называется, “развязываются руки”. Мы можем подойти, практически к любой точке и совершить заброс с любого ракурса. Голавль - любитель мест с нависшими деревьями. А если мы стоим на берегу и перед нами эти деревья, то мы никак не сможем сделать заброс. Но будучи в вейдерсах, мы располагаем возможностью обойти эти деревья так, чтобы эффективно послать приманку. 

Малые речки с высокими обрывистыми берегами, которые сплошь поросли деревьями и кустарниками. Ловля там невозможна с берега ни в каком виде, но в заброд рыбачить можно без проблем. И это не все ситуации, когда простая задача “забросить приманку” кажется невыполнимой. Опытные рыбаки знают, что от того куда ты забросишь, будет, в конечном итоге, зависеть - поймаешь ты или нет. Забродная амуниция позволяет добраться туда, где рыбак-береговик ловить попросту не сможет.

Лодка, каяк и любые плавсредства - хорошее подспорье в мобильности рыболова на водоеме. У них есть один минус - они громоздкие. Их невозможно брать с собой на микро речки и ручьи, их трудно брать с собой, если передвигаешься своим ходом или на малолитражном автомобиле. Рыбалка на лодке оправдана на средних и больших реках, когда нужно преодолевать значительные расстояния между точками, когда есть отрезки реки с глубиной, превышающие возможности ловли в заброд. Но все же плавсредство - лишний отвлекающий фактор, если есть возможность ловить в заброд. Не нужно тратить время на подготовку лодки, не нужно бросать якорь или искать место где пришвартовать лодку. С забродной экипировкой в этом плане проще: пришел, надел и ловишь.

Знаю некоторых рыбаков, кто совмещает лодку и забродную рыбалку по голавлю. Сами перекаты, на тех реках, где они ловят - мелководны, но чтобы добраться до них приходится преодолевать продолжительные глубокие участки. По приезду на перекат рыболов просто выходит и рыбачит уже в заброд, так как сидя в лодке на мелководном перекате это делать менее удобно. В комбинировании нет ничего плохого, а наоборот - это увеличивает эффективность рыбалки и повышает возможности. Это не назовешь прогулкой налегке, но бывает приходиться рыбачить и так. Все от условий.

Про цену забродной экипировки

Многие считают, что экипировка для забродной рыбалки дорогое удовольствие. На самом деле, это не совсем так. Да, хорошие вещи стоят соответственно, но не всегда они оправданы. Если Вы рыболовный гид, где-нибудь на Кольском полуострове, то у Вас одни требования к экипу, а если же мы с Вами рыболовы выходного дня в средней полосе России, то эти требования неумолимо снижаются. На порядок. Поэтому, как и в снастях, стоит выбирать уровень экипировки исходя из возможного совокупного времени, которое Вы будете тратить на рыбалку и жесткости условий.

Для рыболова выходного дня не обязательно выбирать дорогой экип или даже среднего сегмента. Легко можно обойтись начальным уровнем. Тем более, если у нас рыбалки в заброд будут не еженедельно, а, к примеру, раз в две недели или одна рыбалка в месяц. Выбор сейчас хороший и подобрать экипировку по цене не составит труда. 

На выбор экипировки влияют и условия. Чем жестче, тем нам нужна более защищенная, из более плотного материала и/или с защитными вставками.  Даже, при условии, что наши забродные рыбалки не еженедельные. Третесь при переходах об валуны, коряги, деревья, ветки, техногенные постройки, да и вообще есть возможность напороться на арматуру или гвозди? Ищите защищенные варианты. Да, цена, если говорить о вейдерсах, возрастет, но тут уже нужно исходить из поговорки “скупой платит дважды”. 

Из чего состоит экипировка? 

В центре - забродный полукомбинезон. Они бывают из дышащих материалов, и именуются “вейдерсами”. Бывают неопреновыми и из ПВХ. Последний вариант наиболее бюджетный и надежный. Из минусов: вес, объемность при транспортировке, в них отсутствует терморегуляция, впаянный сапог. 

Неопреновые вейдерсы подойдут тем, кто долго стоит неподвижно в холодной воде. Обычно такие варианты рассматривают охотники при осенней засаде на уток. Для рыбалки они тоже подойдут, если Вы мало передвигаетесь. Неопрен достаточно плотный материал и двигаться в нем не столь удобно. А вот если рыбалка в холодное время происходит без смены места - то почему бы и нет. Хотя в целях ловли голавля такое мало подходит. Еще из минусов неопрена: тяжесть, объемность при транспортировке.

Наиболее современными и подходящими под голавлевую рыбалку, являются вейдерсы из дышащих материалов. Они компактные, легкие, в них не так жарко, а при переходах по берегу - отводят влагу (дышат). Они снабжены кучей дополнительных карманов и  приспособлений для закрепления аксессуаров и прочего. Из минусов: относительно высокая цена, необходимость приобретать ботинки, нужен уход.

Раз уж речь пошла о ботинках, то при выборе стоит обратить внимание на три момента:

  • тип подошвы;
  • размер;
  • способ удержания шнурков.

У забродных ботинок есть два типа подошвы: войлок и резина. Войлок нужен, если на Ваших реках обилие камней и валунов облепленных скользкой растительностью. Это характерно для севера и юга России. Войлочная подошва не даст Вам соскользнуть с этих камней и убережет от лишних травм. Резиновый протектор, в свою очередь подойдет для мест, где преобладает песок, глина и прочая земляная структура. Такие условия обычно в средней полосе нашей страны. Он даст лучшее сцепление на подобном грунте.

Кажется, что такого в определении размера? Бери “свой” и все! Но если Вы так сделаете, то жестоко ошибетесь. Стоит понимать, что Вы надеваете ботинок не сразу на свою ногу, а через носок вейдерсов. Чаще всего они из неопрена. Они имеют свой объем. Поэтому нужно взять за правило плюсовать один размер к своему. То есть, если носите 43 размер в обычной жизни, то для заброда смело берите 44 размера ботинка.

Обращать внимание на удержание шнурков, наверное, больше мой “загон”, чем реальное положение вещей. Но, чем глубже я погружаюсь в тему экипировки, тем больше вижу отчетов о том, что всякие матерчатые удержания - вырываются. Мой выбор, либо железные удержания, либо отверстия в теле ботинка. Хотя я знаю много рыболовов у кого и матерчатые удержания служат верой и правдой. Но я бы все равно перестраховался при покупке ботинок для забродной рыбалки.

Не менее важной частью забродной экипировки можно считать поддевки. В вейдерсах из дышащих материалов хорошая терморегуляция. Путем поддева различных слоев мы можем противостоять, как холоду, так и быть готовыми к жаре. Что касается голавля, то взаброд его обычно ловят в теплую погоду. Даже жаркую. Кажется, что, чем жарче, тем меньше всего нежно поддевать, вплоть до того, что под вейдерсами в особенно теплые периоды мы должны оставаться “в чем мать родила”. Но на самом деле это не так.

Нужно всегда поддевать термобелье. Да, чем холоднее, тем оно должно быть толще и возможны другие слои. Для жаркой погоды хватает тонкого нательного. “Термуха” собирает капли пота и отводит их от тела. Если мы наденем полукомбинезон без поддевки, то капли пота будут стекать по нам вниз, что, во первых, неприятно, а, во вторых, накапливается за целый день лужа в неопреновом носке. Хлюпать на рыбалке своим потом - такое себе удовольствие. К тому же, множество подводных ручьев создают термоклин, если правильно выражаюсь. Бывает даже холодновато, но поддетое термобелье позволяет нивелировать попадание в холодные потоки.

Вниз на ноги обязательно нужны толстые носки. Лучше всего термо. Опять же, в воде, даже жарким летом бывает очень холодно. К тому же, он создает объем, который полезен для того, чтобы наша нога не болталась внутри неопренового носка, что комфортнее в передвижении. А в случае пробития сапога и носка вейдерсов - можно дополнительно обезопасить себя. Такое у меня происходило, поэтому плотный и толстый носок из мериноса - мой выбор для забродной рыбалки.

Последнее и для меня не сильное важное - забродная куртка. Я ловлю голавля в теплое время и сверху у меня обычно футболка или джерси. Куртка нужна в холодные сезоны, а летом в ней только лишь потеть. Да, она может спасти от осадков. Но я стараюсь не ходить за голавлем, когда обещают дождь, так как клюет в такую погоду обычно неважнецки. Ну а если меня настигла какая-то тучка, то лучше взять с собой зонт или компактный дождевик. Они займут меньше места. 

Если мне нужно рыбачить взаброд в холодное время, то я беру куртку от моего весенне-осеннего костюма и не парюсь. Характеристики мембран примерно одинаковые, так что, я не вижу смысла тратиться на куртку. Но тут “хозяин - барин” и если Вам хочется комплект, то почему бы и нет. Лишней куртка не будет. 

Не нужно забывать, что ботинки и вейдерсы требуют ухода. Чтобы экипировка у нас дольше прожила требуется после рыбалки ее мыть от грязи без применения агрессивной химии. Я мою простой водой, кто-то стирает в машинке с выбором деликатного режима со специальным средствами. Можно и так, и так. Если стираете в машинке, то не нужно никакого отжима - это повредит экипировку. Сушить нужно при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей и радиаторов отопления.

Аксессуары для забродной рыбалки

На самом деле, если мы говорим про голавля, то главных аксессуаров тут всего два: подсачек и плоскогубцы. Все для того, чтобы красноперый не всадил нам крючки в руку. А он, как Вы знаете, может резко встрепенуться и проскользнуть в руке. Жала крючков, при этом незамедлительно вонзятся Вам в ладонь или пальцы. Кто ловил голавля - знает про это не по наслышке.

Подсачеком удобно держать голавля, пока Вы достаете телефон или фотоаппарат, для запечатления “на пленке”. Ведь земли у нас под ногами нет и положить наш трофей некуда. Подсачек будет эдаким “загоном” для рыбы, в котором ей будет комфортно ожидать времени покуда Вы ее не отпустите. И это намного безопаснее, чем производить эти же манипуляции с рыбой в руке.

Подсачеки - тема отдельная. Фетишизация тут на “максималке”. Есть деревянные ручной работы, различных форм, с различными сетками и прочее. Я выбираю более рациональный путь - маленький подсачек ракетка с алюминиевым ободом и силиконовой сеткой. Они надежные, недорогие, силиконовая сетка моется и не воняет. 

Второй необходимый аксессуар - небольшие плоскогубцы. Без них за голавлем идти не менее опасно, чем без подсачека. Вынимать голыми руками воблер из мясистых губ лобатого - то еще приключение. Все может выскользнуть и вынимать все придется уже из Вас, а не из голавля. Небольшой инструмент не отяготит поклажу и обезопасит Ваши конечности.

Третий аксессуар, не менее важен - герморюкзак. Хотя, если Вы добираетесь до точки на машине и в руках у Вас только спиннинг, а в кармане коробки, то можете читать далее. Но, если же Вы добираетесь до реки общественным транспортом или Вам некуда положить свои вещи - то герморюкзак необходим. В нем Ваши вещи останутся сухими. Я подбираю такой, чтобы влезла вся экипировка, включая ботинки и все что нужно для однодневной забродной рыбалки. При таких условиях мне хватает рюкзака на 40 литров. 

Про всякие жилеты, коробки и прочее - говорить не буду. Это не столь важно в забродной рыбалке. Если спросите про меня, то я не использую никаких дополнительных сумок или жилетов, а всегда беру вейдерсы с карманами, куда подбираю пару небольших коробок с приманками и фурнитурой. Не люблю слишком отягощать себя тысячью ненужных “прибамбасов”.

Техника безопасности

Ну и напоследок поговорим про безопасность. 

Главное правило - наступать туда, где видишь дно. Легко оступится и угодить в яму. Таких мест даже на малой речке бывает не мало. Можно проверять такие точки специальным посохом или просто палкой.

Передвигаться стоит там, где видно поток. Течение смывает ил и в этих местах всегда можно рассчитывать на твердое дно. Ил - нам не друг. Можно очень “круто” в него попасть, так что выбраться без посторонней помощи будет крайне проблематично. 

Если ловим вблизи городов или других населённых пунктов - не стоит быстро передвигаться. Идите спокойно и смотрите под ноги. Различный техногенный мусор, вроде старых вил, граблей, бутылок, арматуры - может пробить Вм ботинок или порезать ногу. При спокойном передвижении и внимательности это удастся минимизировать.

Заключение

Ловля голавля взаброд - увлекательное занятие. Наша мобильность повышается в разы, рыбы ловиться больше и трофеи не заставляют себя ждать. То что нужно для приятного времяпрепровождения жаркими летними деньками!

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 2688 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

ank.7bc
ank.7bc 26 мая 2023
Хорошая статья! По Вашему опыту, как лучше идти: вверх или вниз по течению?
K-Fishing
K-Fishing 26 мая 2023
Спасибо) Чем уже речка, тем важнее идти вверх по течению. Рыба стоит мордой вверх по течению и не замечает нас, плюс муть , которую мы поднимаем, идет вниз по течению и не пугает рыбу лишний раз. Но, если нет возможности, то можно идти и вниз. передвигаться надо медленее, Останавливаться, чтобы муть улеглась. Делать более дальние забросы. 
hohreek2
hohreek2 26 мая 2023
статья хорошая:) только взаброд пишется слитно, это наречие: втихомолку, вприпрыжку, взасос и пр.
K-Fishing
K-Fishing 26 мая 2023
В тексте посмотрите как написано.
hohreek2
hohreek2 26 мая 2023
в тексте правильно:) опять модераторы шалят?
hohreek2
hohreek2 26 мая 2023
предполагаю, что длинное удилище для такой рыбалки не пойдёт?
K-Fishing
K-Fishing 26 мая 2023
Сначала надо понять где ловите. Если мироречки, то не пойдет. Кидать далеко не надо, а длина будет только мешать пролезать и делать забросы в зарослях. Я лазаю по таким местам и сейчас у меня 1,4 м. с небольшим палка. Но а так,  если идете по относительно широкой речке, то почему бы и нет. Можно и 2 м. и далее. Бывают мелководные перекаты на широких реках. У нас на Москва реке верхней, например. Ее взаброд можно по многим участкам пройти.  Там хоть 3 метра палку можно. 
hohreek2
hohreek2 27 мая 2023
я немного о другом. Всегда казалось, что ловля взабродку, это когда человек заходит вводу от колен и выше. Например, как ловит Андрей Соловьёв по грудь в воде, или как ловят иногда на Кольском...В таких случаях длинным удилищем вообще не бросить. В Вашем случае длина удилища определяется шириной реки, а не глубиной водоёма:)
K-Fishing
K-Fishing 27 мая 2023
Не очень понимаю, как от глубины водоема зависит выбор длины удилища. Почему не бросить длинным удилищем стоят почти по грудь? Кидай - не хочу. Опять же на той же Москва реке стоя по грудь я кидаю лайтом 2 с лишним метра. Какие могут быть с этим проблемы? Почему не кинуть? Я понимаю мешают ветки, заросли. А на открытой воде то что? Руки укорачиваются? Что то мешает? Первый раз, если честно слышу такую теорию. А Андрюха вообще ловит тем удилищем, каким ему нравится. Вообще никак не связано. Я с ним знаком и не слышал от него каких то таких размышлений. На Кольском у него 2,2 м. спиннинг с собой был и все ок. Сейчас купил новую ямагу в 71 длине голавля уже ловит. Ваша теория на практике не подтверждается.
hohreek2
hohreek2 27 мая 2023
а я и не говорю, что она верна:) я пытаюсь разобраться, поскольку сам так не ловлю:)

спасибо за ответ!

а вообще интересно. У меня есть приятель, прожжённый нахлыстовик, он в вейдерсах, похоже, родился:) Потерзаю вопросами его на досуге:))
Prednabor.
Prednabor. 21 июн. 2023
Хорошо и правильно написано. Почти со всем согласен. Но насчет ботинок… я бы войлок не рассматривал совсем. Только хорошая резина. У меня норфиновские недорогие ботинки - хожу постоянно по камням заросшим зеленой типа тиной - ни разу не соскользнул. А вот на железки всякие наступаю постоянно - войлок бы прошило давно. И насчет подсачека тоже сомнительно - мне еще больше вашего не хочется лишнего носить:) я беру липгрип металический и спокойно рыбку принимаю им. 
Добавлять комментарии могут только .