Глубоководный твичинг с лодки

dreamofbez 29 мая 2023

Ловля с лодки не имеет рамок ловли тем или иным способом, у каждого свой подход и видение. Объектом ловли всё равно остаётся цель поймать рыбу, да по-крупнее. Рыба в свою очередь тоже не дремлет, покушается на самые изощрённые и лакомые приманки. На самом деле такие доводы приобретают разумный вид, поскольку из года в год тот же хищник меняет предпочтения к приманкам, подачам и требует от рыболова некого творчества к подходу ловли. Открывая для себя новые горизонты ловли хищной рыбы я осознал, что в водоёме есть по-разному настроенная рыба, т.е может быть большая концентрация особи, но поймать, например, джигом можно лишь 20-30% из всей стаи. Особенно это относится к клыкастому обитателю - судаку. Колючий любит так капризничать, порой много раз в течении дня. По пятнистой - щуке тоже можно так сказать, но не так явно, как с судаком. Щука если начинает капризничать, то это как-то отразится на поклёвках, она элементарно будет выходить за приманкой и провожать до самого борта лодки. Все факторы, которые препятствуют успешной ловли и азарту, порождают поиск нестандартных решений ловли. В этой статье постараюсь развеять тайны глубоководного твичинга воблерами класса deep. Расскажу о своих мыслях касаемо этой системы, как часто я её применяю и подробнее рассмотрю постановку лодки на точку при ловле таким способом.

Что такое твичинг? Прежде всего стоит сказать об определении твичинга. Твичинг - это рывковая проводка пластиковой приманки для привлечения хищной рыбы. Благодаря сильным колебаниям хищник незамедлительно атакует раздражителя. В качестве приманки для твичинга могут служить воблеры с разными заглублениями и плавучестью, поверхностые попперы, джерки и крупные свимбейты. Мы поговорим о твичинге на пиимере воблеров класса deep. Deep - глубокий, от того и выражение «глубоководный твичинг». Большие лопасти воблера характеризуют приманку как для глубоких локаций ловли. Не секрет, что крупная рыба зачастую обитает на глубоких участках водоёма. При ловле придонными способами ловли велика вероятность встречи с хозяином водной пучины.

С чего начать глубоководный твичинг воблерами? Я сторонник обладать профильными удилищами под разные способы ловли. Джиг - жесткий, вязкий бланк с мягкой вершинкой, Твичинг - строгий, средний по жесткости бланк для ненавязчивой анимации. Да, кому-то может показаться необычным иметь не сверхжёсткую дубину для ловли на твичинг, но по моим наблюдениям как раз ненавязчивость имеет ключевую роль в эффективности того же глубоководного твичинга. Начать путь ловли на глубоководный твичинг следует с комплекта спиннинг + катушка + плетёный шнур. Здесь нужно отталкиваться от личных ощущений и практичности в лодке. Ловля твичингом требует постоянного контроля над воблером. Я отталкивался от своей длины лодки, потому что удобнее всего твичить стоя в лодке, при этом положение спиннинга смотрит вниз. В лодке 320 см оптимальнее всего удилище длиной 210-230 см. Мой совет - не склоняться с короткому бланку, длинная палка позволит придать приманке особенную игру и скрасит все оплошности первых рыбалок на глубокие воблеры. Касаемо теста удилища. Советую подбирать спиннинг с верхним тестом в 30-32 грамма, потому что большинство deep-овых воблеров весят 26-30 грамм.

Катушка. Глубоководные воблеры сами по себе упорные и дают сильную нагрузку на все комплектующие снасти. В баланс к удилищу с тестом до 32 грамм идеально подойдет 4000 тысячная безынерционная катушка с низким передаточным числом в районе 4,8-5,0. Такая версия наиболее вынослива к резким и упорным способам проводки. Шнур. Шнур как никогда влияет на заброс и поведение приманки в воде. Наиболее правильным по моему мнению будет выбор в пользу 8-ми жильного шнура. Небольшая растяжимость, повышенная выносливость и гладкость поверхности шнура только положительно отразится на всех манипуляциях с приманкой. Вышеупомянутые данные комплекта требуют шнур в размере 1,5 PE по японской классификации. Сбалансированный комплект придаст удовольствия и уверенности в ловле, безусловно.

Применение глубоководных воблеров. Способы проводки. Приобрести лопаточных бойцов это лишь четверть успеха, добиться успеха позволит практика на водоёме. Актуальность воблеров действительна на всём протяжении «жидкой воды». Без исключения, пластиковые приманки интересны рыбе всегда и везде. Особенно хорошо проявляют себя воблеры в холодную пору осени, когда крупная рыба с особой осторожностью и короткими выходами проявляет интерес к приманкам рыболова.

Локации для применения служат бровки, ямы, коряги и русла затопленных рек на водохранилищах. Имея в арсенале подобные локации можно с уверенностью пробовать ловить лопаточными бойцами. Проводка воблера имеет относительность к сезону ловли. Чем теплее вода, тем проводка становится быстрее. В периоды жаркого лета уговорить на поклёвку удаётся быстрой подмоткой и короткой паузой. Холодное время года супротив требует деликатной подачи и долгой паузы для провокации на поклёвку хищника. За основу сначала можно взять ступенчатую проводку (два оборота-пауза). Со временем освоения метода ловли руки сами станут предлагать новые проводки. Я в свою очередь предпочитаю сначала заглубить воблер на нужный горизонт проводки, затем неспешно сделать 3-4 оборота и выдержать нужную паузу в зависимости от температуры воды и активности рыбы. Иногда сопровождаю паузу с легкими рывками кончиком удилища для более яркой анимации воблера. Вариантов проводки масса, теперь разберёмся с постановкой лодки на нужную нам локацию.

Постановка лодки на точку. Разберу примеры постановок на точку в речных условиях. Одной из популярных постановок служит коряга. При ошибочном становлении потеряется весь смысл, рыба попросту не будет попадать в наш вектор ловли. После обнаружения перспективной коряги прохожу вверх по течению 20-22 метра, смещаю лодку немного в сторону от коряги и опускаю якорь. С учетом сноса течением и длины верёвки моя лодка окажется на расстоянии 11-12 метров от объекта ловли. Таким образом я смогу осуществить проводку ниже и выше по течению от перспективной локации.

В случаях постановки ловли на глубоководный твичинг стараюсь не отдаляться от перспективной точки на 30-35 метров, иногда нужно поиграть воблером прямо над рыбой, т.е задержать приманку на продолжительной время около локального участка. На этом у меня всё. Ловите на глубокие воблеры не только троллингом, но и вышеупомянутым способом. Спасибо за внимание, друзья!

За этот обзор автор получил 1932 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .