Джиг. Приманки и предпочтения рыбы. Осень.

nikola2264 14 августа 2021

Осень. Осень на юге — это далеко не то, о чем пел дедушка Шевчук. Для южной осени не характерна плавная и постепенная смена погоды. Сентябрь, причем весь, — это продолжение лета: тепло, хорошо. Октябрь знаменует свой приход дождями, но все равно тепло. Потом наступает золотая осень совместно с бабьим летом, а потом уже приходит и ноябрь. Тут можно ожидать всего чего угодно: и дождей, и снега, и мороза, и опять бабьего лета. Просто страшные погодные качели. Если же сказать более просто, то этот период умудряется собрать в себе все типы чередования размеров приманок, которые встречались нам в течение сезона. При рассмотрении его предлагаю все оставить в таком же формате, как и в предыдущих статьях.

Начнем, как обычно, с зубастой. Про сентябрь говорить особо-то и нечего. Так как он мало отличается от того же августа, то и схема остается той же самой: крупной щуке — крупные приманки. Причем набор остается летний, разве что возможно изменение доли виброхвостов и твистеров в коробке. Однако в октябре уже проявляется тенденция другая: всей щуке — крупные приманки! Но это характерно для первой половины месяца. Вторая половина октября проходит под эгидой постепенного уменьшения размера приманок, и вот уже в арсенале начинают проскакивать крупные слаги, крупные раки и т.п. Причем если брать процентное соотношение, то получается примерно следующий состав коробки: виброхвосты — 50%, твистеры — 40%, пассивные приманки — 10%.

Но все меняется с первыми ноябрьскими заморозками. Первые несколько дней — период тишины. А потом у щуки начинается неистовая «гастрономическая паника». Длится этот период, как и заморозки, примерно неделю. Тут опять начинают преобладать большие приманки, и акцент в коробке смещается в сторону твистеров. Получается примерно такой состав: твистеры — 60%, виброхвосты — 40%. Но что самое примечательное: в этот момент рыба практически полностью игнорирует пассивные приманки, как большие, так и маленькие.

После этого безумства наступает резкий спад активности щуки. Крупные приманки (от пяти дюймов длиной) уже практически не интересуют зубастую, а править балом начинают приманки от 3 до 4 дюймов. Причем это некрупные и не сверхобъемные приманки, а что-то типа «сатурнов», «изиков», «свинг-импактов», «курликов». Вот какой-то такой складывается коллектив в коробке. Не следует забываем и крупные приманки («на всякий случай»), но соотношение составляет уже 90/10 в пользу мелких. Зато в середине и в конце осени щука кормится практически на протяжении всего дня, чего не скажешь о судаке.

С клыкастым все проще в плане приманок, но куда сложнее в плане времени. Сентябрь — все та же летняя модель поведения: судак ловится преимущественно ночью, а для приманок продолжает работать принцип «большому куску рот радуется». Вот только в связи с более частыми изменениями погоды в коробке несколько увеличивается количество твистеров, так что они уже составляют примерно треть набора. Но судак, в отличие от щуки, начинает свой переход на более мелкие приманки несколько раньше, примерно с последней трети сентября, и длится это до начала ноября. На протяжении месяца происходит плавное изменение предпочтительного размера приманок, да и в коробке появляются новые жители. Итак, к концу октября в моей судачьей коробке преобладают приманки длиной 3 дюйма, коих насчитывается примерно 70%, ну и 25% приманок длиной 4 дюйма. Не забываем и про крупные приманки — они тоже иногда срабатывают.

Ну а если рассмотреть содержимое по типу, то все главенствующие позиции по-прежнему остаются за виброхвостами, коих получается около половины. Однако если где-то убыло, то где-то и прибыло: твистеров в коробке уже около 30%. Ну и вот мы добрались до «старых новых» жителей — червей, слагов, раков, которых в коробке примерно пятая часть (20%). Но это состав условный и относительный, который в зависимости от разных факторов может меняться в ту или иную сторону.

Ноябрь вносит значительные коррективы в плане размера приманок и их видового состава в коробке. Сударь готовится к полному переходу на зимнюю форму кормления, поэтому 80% приманок составляют уже приманки до 4 дюймов и лишь пятая часть приходится на более крупную резину. Причем если рассмотреть поклассово, то состав примерно остается тем же самым: виброхвосты, твистеры и пассивные приманки соотносятся как 50/30/20.

А сама ловля уже становится другой. Про сентябрь я рассказал в самом начале. Октябрь и ноябрь уже значительно отличаются. С похолоданием воды судак перестраивается под питание в утренние и вечерние часы, но это продолжается только в течение октября. В ноябре судак уже берет практически в течение всего дня, хотя стабильности в клеве нет; судак ловится  выходами, зачастую довольно непродолжительными.

С окунем же все по-прежнему просто. Весь световой день можно без труда искать и ловить этого жадного и вечно голодного хищника. Причем его модель перехода к зиме в чем-то схожа с судачьей. Ну, сентябрь остается практически без изменений, разве что слегка увеличивается доля пассивных приманок. А вот с похолоданием воды у окуня происходит резкая смена предпочтений в плане приманок. Причем не только в плане типа приманок, но и в плане их размера. Основу содержимого коробки в данном случае составляют уже приманки длиной 2–3 дюйма, которых в коробке примерно 80%, ну и 20% остаются на приманки длиной от 3 до 4 дюймов. Если же смотреть по типу приманок, то 50% — это пассивные приманки, ну и 50% — это твистеры и виброхвосты вместе взятые. А ближе к зиме я полностью убираю приманки длиной 4 дюйма из коробки. Да и состав приманок сильно меняется, пассивных приманок уже 80%, а активных — 20%. Причем среди активных приманок преобладают твистеры.

Вот так вот примерно выглядит содержимое моих рыболовных коробок на тот или иной случай жизни в осенний период. Ну а потом наступает зима, и все снова идет по кругу.

С уважением

 Николай

Добавлять комментарии могут только .