5 секретов ловли пассивной рыбы на микроджиг

SpinCast 05 марта 2019

Очень часто на рыбалках можно столкнуться с ситуацией, когда рыба начинает просто игнорировать твои приманки. Перспективная точка, и ты точно знаешь, что там стоит рыба, но вот обычная подача приманки не приносит никаких результатов. В микроджиговой ловле происходит подобное достаточно часто, кто-то просто меняет место, водоем, кто-то отправляется домой, а кто-то начинает еще больше упираться на этом участке, экспериментирует, и в конечном итоге добивается результатов. Причин отсутствия клева у рыбы великое множество, начиная от банальных скачков атмосферного давления, до простого излишнего прессинга среди рыболовов, когда рыба уже зашугана и наколота в месте ловли. В данной статье я бы хотел поделиться с вами своими некоторыми секретами, которые могут выручить вас как при плохом клеве рыбы, так и в ситуациях тотального бесклевья. Я очень люблю микроджиг, поэтому и рассказывать буду на примере микроджиговой ловли, но так же некоторые фишки будут применимы и для джига в более тяжелых весах.

1. Уменьшение огрузки Для простого облова местности все мы используем какой-то определенный вес огрузки, в зависимости от общих характеристик условий ловли. Так скажем вес под все условия. И вот перспективная точка, приманка стоит проверенная из разряда «рабочих». Но поклевок нет. Некоторые сразу бы начали менять приманки, но лично я бы порекомендовал сначала попробовать провести всю ту же приманку, но на максимально легкой из возможных для этих мест огрузке. Допустим, стоял у нас грузик весом 3 грамма, и для общего облова он подходит хорошо, но в этом конкретном месте и грузика весом в 1.5 грамма будет вполне достаточно, чтобы добросить до точки и чтобы пробить течение, приманку оставляем прежней. И не важно, активная будет это приманка или пассивная, важно то, что мы сможем задать ей более деликатную подачу. На подбросах и рывках приманка начинает вести себя более плавно и выразительно, а в момент пауз увеличивается время планирования приманки на дно, и это хищнику безумно нравится!

2. Не стоит бояться длинных тонких червей В некоторых ситуациях при пассивном клеве рыбы многие стараются уменьшать размеры приманки, в некоторых случаях это выручает, но далеко не всегда. Я же нередко начинаю наоборот увеличивать размер приманки, точнее ее длину. И небольшой виброхвостик или твистерок я могу смело заменить на достаточно длинного червя длиной 2.5-3 дюйма, очень важно, чтобы червь был тонким. Даже вес огрузки от прежней приманки можно не менять, если она правильно подобрана под условия ловли. Длинный червь – убойная вещь. Такие приманки за счет длинного тонкого тела очень отзывчиво реагируют на различные очень аккуратные и дрожащие проводки, легкие подбросики, и это чертовски нравится рыбе, особенно окуню! И да, даже окунь весом в 30-40 грамм может без проблем зажевать длинного червя. Да, иногда окунь будет откусывать куски приманки, иногда будут холостые поклевки, но мы говорим об очень пассивном клеве рыбы, когда каждая поимка на вес золота. И такая фишка несколько раз выручала меня во время соревнований, когда рыба в местах ловли уже переколота.

3. Очень долгая пауза Все мы знаем, что очень часто пассивный хищник атакует джиговую приманку в момент паузы, и часто мы выдерживаем достаточно продолжительные паузы, но все ли способны выдерживать паузу секунд в 12-15? Кому-то отчасти это покажется странным, и да, такая проводка получается очень долгой, но тем ни менее, она эффективна! Да, рыба часто просто подбирает приманку со дна после продолжительной паузы, как щука, так и окунь. Но лучше всего это срабатывает при ловле на слаги и червей.

4. Насаживание приманки за голову Спортсмены из моего города научили меня одной очень интересной фишке, при плохом клеве какую-то перспективную пассивную приманку нужно насаживать за край головы (конечно же одинарным крючком). Приманка в данном случае приобретает большую свободу при проводке. И сначала у меня эта фишка не особо работала, и я просто на пару лет подзабыл про нее, и вот в прошлом году совершенно случайно вспомнил, как раз во время плохого клева рыбы, попробовал, и просто поразился результатом! И с тех пор, я частенько насаживаю приманку подобным образом. Да, есть у такого способа насаживания два минуса – холостые поклевки происходят чаще, и рыбе проще оторвать часть приманку. Но случается все это не так уж и часто. В микроджиге такой способ оснащения приманки на шарнире меня часто выручает.

5. Резкая смена цвета приманки Есть у рыбы такое свойство, как привыкание к приманке. Особенно это ощущается в микроджиге при ловле окуня. Бывает, нашел стаю полосатого, и ловишь его, ловишь, и вот в один момент клев прекращается. Некоторые могут подумать, что просто окунь кончился или сместился куда-то, но вот в большинстве случаев он все так же стоит на точке, да, в меньшем количестве, но все равно стоит. Просто он привык к приманке, и относится теперь к ней настороженно. И стоит только сменить цвет приманки на какой-то другой, и поклевки снова возобновляются! Конечно, желательно, чтобы цвета между собой разнились достаточно сильно, например, стоял шартрез, и мы ставим оранжевую приманку, вместо «машинного масла» ставим красную приманку, и подобным образом. Окунь хитрее, чем нам кажется.

Да, все вышеперечисленные секреты работают не всегда, но лично у меня в 95% случаев, хотя бы одна из фишек выручает. Наверняка кто-то уже некоторые озвученные секреты уже знал, но тем ни менее, надеюсь, что кому-то моя статья окажется полезной. Больше экспериментов на рыбалке, больше терпения, и результат вас порадует!

Добавлять комментарии могут только .