Мормышинг: моя формула

palych-sav 16 февраля

Конечно же, основополагающим инструментом, является удилище.  И муки выбора тут наиболее мучительны ввиду многообразия вариантов выбора.  Постараюсь максимально обойтись без рекламы и упоминания конкретных производителей и моделей, рассказывая, как я пришёл к тому, чем я пользуюсь сейчас. Мормышить меня начали учить довольно давно (спасибо, Юра! :) ), когда палка  с тестом до 5г была прямо уже ультралайтейший ультралайт))) Да и мормышку меньще 0,5г я тоже видел не часто) Тем не менее, принцип метода стал, через какое-то время, мне понятен и я погрузился в выбор уже более-менее подходящей палочки. Через какое-то время мне удалось достать прямо мега-нано-суперпупер палочку с фантастическим тестом до 2г))) Конечно же на деле (как это, зачастую, и бывает) палочка в реале абсолютно спокойно кидалась 3-4 граммами, но строй, всё же, был лапшисто-правильный и позволял задавать нужную игру мормышке путём "расколбаса" удилища. Поскольку в первое время на мормышку мне удавалось ловить исключительно мелко-полосатых бандитов, палкой я был, в принципе, доволен и какое-то время находился в состоянии блаженства и отсутствия поисков чего-либо другого)

Но вот на одной из рыбалок я увидел нечто... во-первых - это был спиннинг-"коротыш", который разбирался на несколько (не будем уточнять на сколько для "неузнаваемости"))) )частей и для его транспортировки было достаточно обычной рыболовной сумки. Во-вторых - человек ловил им сверхлёгкими (для меня на тот момент) мормышками 0,2-0,3г карасей.  И я, как вы понимаете, потерял покой и сон)))  И снова - перелопачивание интернета в поисках "волшебного" удилища и инопланетных методик ловли мирной рыбы) Конечно же - поиски увенчались успехом и какое-то время я с замиранием сердца собирал это чудо из составляющих и тренировал "карасёвый зуд" на сделанных на заказ мормышках. Тест этого секретного мормышевого инструмента был уже всего до 1,7г. И снова какое-то время я пребывал вне "гонки вооружений", ещё не зная, что где-то там уже собирают мой финальный спиннинг))) Правда до этого у меня ещё успел побывать в руках такой распространённый в "мормоновских" кругах спиннинг с приставкой "нано"))) ничего плохого сказать не могу. Вполне себе годный инструмент. Но моё рыбацкое сердце он не покорил. Спиннинг, которым я ловлю последние три года, я заказывал почти за пол года до его появления. Скорее из интереса, т.к. "верхний" тест спиннинга составлял всего 0,6г

Да, речь именно о "гаммарусе". Я знаю, что выбор весьма спорный для многих, но субъективное мнение - это самый удобный инструмент для мормышинга из всех, что побывали у меня в руках. 

Мне даже трудно предположить, какое суммарное количество и сколько видов рыб им выловлено.  Будем объективными - минусы тоже есть. Для меня основных минуса два: 1) Чехол. Не смотря на неплохое качество материала и пошива, вставить в чехол обе части спиннинга (в оба отделения) можно только одновременно продвигая их. В противном случае - кольца обеих частей спиннинга цепляются за друг друга.

2) Металлическая гайка катушкодержателя, которая вызывает довольно сильные негативные ощущения в холодную погоду.

Катушка.  Сразу скажу - какие-либо топовые варианты катушек для мормышинга я не пробовал, поэтому любые комментарии а ля "а "стелла" лучше!" давайте оставим при себе. Скорее всего именно так это и есть, но я же рассказываю о своей "формуле"? Так вот в ней побывали катушки максимум среднего ценового диапазона. Наверное, как и все мормышеры, основных критериев для катушки у меня два - вес и способность укладывать тонкие шнуры/лески. Но подскажу и ещё пару немаловажных: а) отсутствие зазоров в таких узлах, как гайка фрикциона - ротор, ролик лесоукладывателя и т.п. Потому как именно в эти зазоры норовят попасть все эти паутиноподобные материалы. б) возможность максимально точной настройки фрикциона. При использовании тонких шнуров это крайне важно. в) возможность приобретения дополнительных шпуль. В разных условиях используются разные материалы - плетёнка, монофил, нанофил... Хорошо, когда можно сделать выбор простой заменой шпули. Это очень удобно, поверьте.  Поблуждав между колоссами Daiwa-Shimano, я вернулся к тому, с чего начинал - к весьма и весьма бюджетной (но от этого не менее эффективной) Stinger Innova ultralight 2004.  Её микроскопическая главная пара как-будто создавалась именно для мормышинга и соответствующих мормо-трофеев. 

Не могу сказать, что обошлось без "доработки напильником") Нужно поставить пару подшипников + поработать над фрикционом (поменяв шайбы и заменив пружину на дайвовскую, что делает фрикцион "инновы" практически неотличимым от фрикционов весьма недешевых катушек). Во всём остальном данная катушка (опять таки повторю - по моему субъективному мнению) полностью соответствует всем вышеперечисленным критериям. 

Мормышки.  О том, какая же должна быть мормышка для спиннинга - есть и остаётся предметом споров. Одни ратуют за простоту и скорость изготовления, другие - за экологичность материалов (отрицая использования свинца), третьи - за бюджетность... Начинал я с тех самых свинцовых мормышек, для изготовления которых достаточно обжать крючок дробинкой нужного веса.  Для начинающих и безработных - это, возможно, и вариант. Но нет, спасибо) Следующим вариантом был "из огня да в полымя" - далеко не бюджетные вольфрамовые мормышки. Даже граненные. Дальность заброса они увеличивают - это бесспорно. Но ещё они очень хорошо увеличивают дыру в личном бюджете. Особенно, когда попадаешь в какой-нибудь коряжничек с монкой 0,05.

В общем. Все эти мытарства закончились одноухими свинцовыми мормышками с крючком, имеющим достаточно большое ухо. Игра приманки на такой мормышке становится более интенсивной и хаотичной, что, в результате, заметно увеличивает количество поклёвок.

Коробки для хранения и транспортировки Некоторое время я таскал силиконовые приманки в "родных" пакетиках в сумке. Это ужжжжжжасно неудобно. Катастрофически. Но слава Богу есть гениальные люди, способные на создание таких шедевров, как Meiho Light Game Case J.

Продуманная до мелочей ультратонкая, вместительная коробка, в которой вы без риска "высушить" силикон от аттарактанта, можете хранить его месяцами. В неё очень компактно помещается около полутора десятков пачек силикона для мормышинга.

Как альтернативный вариант - можно использовать коробку Meiho Quatro Case J, но она менее приспособлена для хранения силикона, т.к. на крышке отсутствует специальные насечки, уменьшающие площадь соприкосновения с силиконом в ячейках и, как следствие, - налипание его на крышку.  Если с хранением силикона мы определились, то вот с мормышками всё несколько сложнее.  Раз уж мы используем Meiho Light Game Case J, было бы логично использовать для хранения мормышек коробку Meiho Slit Form Case J, которая представляет из себя коробку такого же формата, но с пенкой с прорезями под крючки под крышкой.

Кроме того, данные коробки имеют на тыльной стороне специальные пазы, позволяющие их сцепить друг с другом в единый двусторонний "комплекс".

И, казалось бы, что может быть удобнее?.. А вот нет. Всё дело в глубине и, видимо, ширине "пазов" в пенке - тонкие мелкие крючки мормышек они держат плохо, к сожалению. В результате я использую её для хранения форелевых джиг-головок, и эту функцию данная коробка выполняет просто идеально. Во всевозможных кошельках тоже есть минус - каждый раз крючки мормышки приходится втыкать в материал, из которого изготовлены "страницы" кошелька, а это не есть гуд для сохранения остроты крючков. Поэтому, на мой взгляд, оптимальным вариантом остаются коробки для нахлыстовых мух - компактно, удобно, не портит крючки, ввиду наличия специальных прорезей.

Оптимально - двусторонние. Объясню почему. Мормышка - не всегда панацея. Но 99% рыболовов считают, что спиннингом с тестом до 0,6г можно ловить исключительно на мормышки. Это давным-давно далеко не так, ребята) Да, "рудру" не продёрнет"))) Но и блёсны, и воблеры к подобным спиннингам давно существуют)

Учите мат.часть и да прибудет с Вами сила наноспиннинга!)))

Вот такая у меня "формула". Буду признателен за обоснованную критику, ведь сомнения в том, что делаешь, - основной двигатель для попробовать что-то новое. Как всегда - с уважением и пожеланием трофеев Ваш palych-sav. 

Комментарии

Алексей_Павловский
Хорошенькие окушки. А что за золотая катушка, не подскажите?
Allerdings
Allerdings 16 февр.
А потом Лёха позабыл про все свои "Кощеи", "Гаммарусы" и прочие "Телетены", и упёрся в тенкару. )))
Алексей_Павловский
Чё сказанул?
Antonfobos
Antonfobos 16 февр.
Как на водоёме побывал) Отличная статья, палец в верх с меня!
Добавлять комментарии могут только .