Ленивый способ съемки видео на рыбалке и его монтаж для соц сетей

K-Fishing 19 февраля

Мне очень нравится делать видео о рыбалке, но часто у меня нет достаточно времени на полноценный творческий процесс. Ведь нужно не только отнять драгоценные минуты от рыбалки, так еще и после нее необходимо полученный материал отсмотреть, обработать, смонтировать, как-то оформить и выложить в соц сети. Все это занимает немало ресурсов и я постоянно хочу эти манипуляции упростить, но, при этом, минимально теряя в качестве.

Я всегда нахожусь в поиске той схемы видеосъемки, которая не будет отвлекать и напрягать. Не могу сказать, что я к ней уже пришел, т.к. возможно, через какое-то время, появятся новые гаджеты и аксессуары, которые еще больше упростят эти действа. Вероятно, что-то уже есть и я об этом еще не узнал. Это все дело будущего, а уже сейчас, я могу с твердостью утверждать, что я получаю удовольствие как от рыбалки, так и от процесса съемки, включая и последующую обработку. В этой статье я бы хотел поделиться своими наработками, возможно, это будет полезно и Вам.

Первый и самый главный вопрос - на что снимать? Понятно, что фотокамера или видеокамера даст несравненно лучшее изображение, чем даже самый продвинутый, в плане съемки, телефон. Но камера - лишний гаджет, который нужно таскать с собой. Она занимает место в рюкзаке, ее нужно доставать, убирать и как-то защищать от дождя, снега или падения.

Даже самый маленький и продвинутый, но специализированный аппарат для видео  -  это, все равно, лишний груз. А вот без телефона мы уже не ходим. Умный телефон компактен и всегда с нами. Он уже защищен от влаги или его возможно сделать таковым, используя специальные чехлы. В нем уже есть все: карты, часы-будильники, погода, банковские приложения и прочие программы без которых будет туго в современном мире. Не исключаем и приложения для съемки и монтажа.

Уже давно стало популярно снимать на телефон, в том числе и какие-то коммерческие проекты. Вроде рекламы, музыкальных клипов и тому подобного. Уровень качества исходников снятых на телефон достиг хороших показателей, а приложения расширяют функционал и дают больше возможностей. 

Всегда важно помнить, что не все делает аппаратура. На конечный результат в большей степени влияют: свет, композиция и последующая обработка. Можно из плохой камеры телефона выжать шедевр, как и обратное - со съемок на самую крутую камеру получить шлак. Конечно, последнее сложновато сделать, но все же и такое бывает. Не ждите, что я тут буду объяснять правила съемки, так как это отдельная большая история, которая в целом к рыбалке не относится. Такого материала полно в интернете и при желании можете найти. 

Чем еще хорош телефон, так это тем, что не нужно никуда ничего передавать. Съемка, обработка и последующая публикация делается в одном гаджете. Но как и везде, есть некоторые нюансы. Все будет зависеть от того, какой материал Вы будете делать.

Если полноценное видео в горизонтальном формате с фиксацией поклевки, вываживанием и сьемкой различных ракурсов и объектов - это одна задача. Если снимать планируете только вертикальные видео в стиле «тик ток» с наполнением вроде «лучший узел», «что в моей коробке приманок на голавля» - это совсем другая задача. 

Для самого сложного видео, то есть, с фиксацией поклевок и вываживания, я рекомендую помимо телефона иметь экшн камеру, которую Вы закрепите на груди, шее или голове, в зависимости от используемого крепления.

Да, можно использовать тот же смартфон для этих целей, что некоторые и делают. Но он менее удобен, чем маленькая камера. Он тяжелее, больше по габаритам, он необходим для той же фотофиксации, для связи, карт и много чего еще. Постоянно откреплять и обратно закреплять в фиксатор - утомит Вас. Лучше один раз, в начале рыбалки, надеть крепление с камерой и включать ее по мере необходимости. Она никак не отвлекает и не отягощает, а кадры с нее получаются порой отличные. Главное - успеть заснять интересный момент!

В современных экшн камерах, таких как Gopro, и даже в китайских попроще, существуют приложения с помощью которых можно напрямую скинуть видео файлы на телефон. Вы, конечно, вправе использовать и компьютер, как промежуточное звено. Через компьютер будут чуть быстрее передаваться файлы, но не всегда это будет удобно, чем просто скинуть напрямую. Ведь моя «ленивая концепция» предполагает минимум задействованных устройств и операций.

Телефон в связке с экшн камерой служит, как средство для «подсьемов». Этим термином я называю все съемки, отличные от того, что я получаю с Gopro. То есть: вступления, завершения, съемка различных видов на природе, объектов о которых хотим рассказать и показать.

У современных телефонов есть, зачастую, по несколько камер, что дает пространство для творчества. Это как смена объектива на «взрослых» устройствах. Меняя съемку на экшн камеру и телефон, а на нем, в свою очередь, переключая разные фокусные расстояния, можно добиться интересной картинки в конечном видео. Все возможности есть уже у Вас в кармане. Тут схему придумаете Вы, как будет удобнее и смотреться лучше на Ваш вкус.

Я намерено не заостряю внимания на моделях смартфонов. Сейчас приемлемый уровень выдают даже бюджетные варианты. Не говоря уже и о более дорогих и флагманах. Главное, чтобы было памяти достаточно для съемки. Если планируете активно делать ролики, хотя бы раз в неделю, то рекомендую обзавестись не менее 128 гигабайтами. Наличие свободной памяти, поверьте, сильно облегчит Вам процесс.

Монтаж отснятых материалов я произвожу, как и говорил, прямо на телефоне. Существует множество программ для этого дела. В том числе и бесплатных. Рекомендую приглядеться к таким: InShot и Capcut. Они интуитивно понятны, имеют большой функционал, который можно еще и расширить оплатив подписку. Но и бесплатных возможностей хватит для создания хоть коротких, хоть часовых и более видео. Если все же для Вас они сложны, то можно посмотреть видео инструкцию на YouTube или найти в поисковике в текстовом виде. Такого материала для новичков делают очень много. Если есть желание - разобраться сможет каждый.

В телефонной «монтажке» есть все: эффекты, переходы, возможность «красить» видео, добавлять,  удалять аудио дорожки и много чего еще. Опять же, схему проработаете сами, что использовать, чтобы процесс был прост, быстр и на выходе, эстетически Вам нравился.

Полученные файлы с телефона легко загрузить на любой видеохостинг, на свою страницу ВК и так далее. Приложения соц сетей это позволяют сделать без проблем. Главное иметь хорошую скорость интернета и желательно без лимита на объем. Файлы будут весить не мало…

С основным закончили. Для комфортного процесса нам помогут различные аксессуары. В основном я использую различные держатели и стойки. 

С недавнего времени, Gopro я вешаю на шею с помощью специального крепления от Ulanzi. Оно гибкое, камера легко монтируется на магните и защелке. Ракурс получается удачный - руки не закрывают обзор камере. Зимой это крепление уже трудно использовать. Чтобы повесить на куртку не хватает ширины. Поэтому я пользуюсь обычным нагрудным, которое у меня было основным ранее. Оно тоже довольно неплохое. Но есть нюанс, что можно закрыть руками обзор, если повесить его слишком низко. Лучше подтянуть лямки как можно выше.

Для телефона, в свою очередь, есть практически ультимативное решение в виде гибкой треноги. Я использую от той же Ulanzi. Его можно закрепить везде-хоть на дереве, хоть на спиннинге. Можно просто поставить на землю, как обычный штатив или взять в руку, как селфи палку. Вещь нереально многофункциональная и удобная. Рекомендую.

Звук порой важнее, чем картинка. В основном мне хватает встроенных в гаджеты. Но когда надо снимать себя издалека или делать обзоры - я пользуюсь петличкой. Самая простая, но качественная, даст несравненно больше качества, чем встроенные варианты. Можно пользоваться и радио петличками. Они позволят не путаться в проводах и повысить еще больше Вашу мобильность. Микрофон вещь полезная, но, безусловно, без него можно обойтись, если их применение будет в Вас напрягать.

В общем то, это все, что нужно для того, чтобы создавать, в полной мере, полноценное кино. По крайней мере, не хуже тех, что Вы видите у многих крупных блогеров и их коллег с меньшим количеством подписчиков. Но хочу сразу пояснить для понимания:  во многом, творческий процесс - это не только технические моменты, а то, как Вы видите конечную цель. Какой будет сценарий, как Вы создадите композицию на экране, расскажете и покажете. Не менее важен и монтаж. На сколько Вы сможете убрать лишнее и добавить акценты там, где это нужно.

Съемка видео на сегодняшний момент проста и доступна многим. Для полноценного творчества сегодня не нужны операторы или дорогие камеры. Сегодня хватит практически только того, что у Вас уже есть в кармане - телефона. Остальное - по желанию и возможности. 

Для наглядности приведу в пример пару видео с моего канала Youtube:

С уважением, Козлов Илья.

С уважением, Козлов Илья

Комментарии

Алексей_Павловский
Я не "плюсую", потому что это дурацкое слово, а ставлю "Лайк" этому посту. Спасибо за ваше творчество 
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Статья полезная, плюсую!
Алексей_Павловский
Что за камера Gopro? Какая версия? 7,9,10?
K-Fishing
K-Fishing 01 мар.
7 была, сейчас 11. Сильно огромной разницы не заметил)
Добавлять комментарии могут только .