Воблеры. Что важно знать знать рыболову об этих интересных приманках?

Рыбак64 27 января

По моему мнению воблер - самая популярная приманка среди рыболовов нашей страны, так как этой приманкой можно ловить в любых условиях, будь ли это слой протянутой ряски, или большие глубины. 

Для воблеров существуют очень много техник проводок. И я считаю что у каждого спинингиста она своя. Невозможно повторить точь в точь время паузы, или силу рывка рыболова. Да что там, даже медленное вращение катушки у всех рыбаков разной амплитуды.

Тем и интересен метод ловли воблеров от других, то что каждый может найти воблер себе по душе и подстраиваться под свои условия ловли. 

Сначала давайте обсудим , что такое воблер. 

Воблер - приманка выполненная из бальсы, пластика и других материалов. С виду напоминает рыбку.

Воблеры бывают абсолютно разными.

Различия воблеров:

- Вид воблера. Существует много видов этой приманки. Например, попперы, волкеры, минноу, кренки, шеды, шайнеры  и другие. 

Поппер - поверхностная приманка созданная для мелководья, где не возможно провести обычный воблер.

Отличительной чертой данного вида является углубление в головной части воблера. При проводке (рыках) поппер создает бульки и брызги, привлекаемые хищником. 

Волкер - поверхностная приманка. В отличие от поппера вместо хлюпаней, волкер идет ёлочкой.

Важно: движения удилища при работе с этими приманками должна производиться КИСТЬЮ.

Как вы уже поняли, эти 2 вида приманок являются поверхностными. Так как они идут по самой поверхности на глубине до 10-20 см.  Ими можно ловить на самых мелких участках, вдоль камышей и кувшинок. Атаки на эти приманки всегда очень захватывающие. Каждый раз сердце у меня уходит в пятки. 

Существуют переходные приманки от поппера к волкерам. Их называют подповерхностными воблерами. Их можно проводить не только попперной проводкой, но и волкерной. у них более раскошная игра. Они не только "хлюпают" и "виляют из стороны в сторону, делая движения похожие на елочку" , но и при заныриваннии они красиво шевелят своми боками, имитируя игру малька. Такие воблера могут заглубляться до 50 см.  

Следущий класс воблеров - Минноу.  Это классическая форма воблера, при чем  самая известная в кругу рыболовов. Эту приманка обладает самой разнообразной проводкой, но лучше всего раскрывается на твичинге. 

Шед - Такой воблер обладает широкой формой тела. Мне больше всего такая приманка напоминает карася,  или плотву. Обладает тоже очень разнообразной проводкой. 

Кренки - маленькие воблера, чаще всего до 60 мм. Я их называю пузатиками, так как они напоминают жирного, сытного малька. Обычно на эти приманки ловят белого хищника (окунь, голавль, язь), но бывают и попадаются небольшие щурята. Крупные размеры можно использовать как подповерхностные приманки, видя равномерной проводкой.

Составные воблера - свимбейты. Из названия понятно что такие воблера состоят из 2 и более частей. Некоторые можно твичить,  а некоторые подсильны только равномерной проводке.

Теперь поговорим о проводках воблера.

1. Равномерная . Сопровождается движением ручкой катушки. Самая легкая проводка, рекомендую начинать ловлю всегда с нее.  Все виды воблеров кроме попперов и волкеров подойдут под данную проводку. Поэтому она является универсальной.

2. Stop&Go. Равномерная проводка с паузой. Например: 2 оборота катушки и пауза несколько секунд (2-3 с) . Плетенка должна быть всегда в натяжении, так как при поклевке рыбы, ее нужно будет засечь, а с обвисшей плетенкой шанс уменьшается, так как вся сила пойдет на напряжение лески. И рыбу уже будет гораздо сложнее засечь.

Приманки используемые этой проводкой: минноу, шайнеры, шеды, кренки и другие. 

3.  Протяжки. Движения удилища рукой. 

Отлично подойдут формы воблеров вида: минноу, кренки, и некоторые шеды. 

4. Твичинг -  Самый основной вид ловли. Это рывки спииннинга сопровождаемые КИСТЬЮ.  Именно она раскрывает весь понтенциал воблера. Для каждой такой приманки, нужны определенной силой рывки.

Но не только виды этих проводок существуют. Их можно комбинировать между собой. Иногда именно  комбинация   дает результат в рыбалке. Главное эксперементировать, и тогда все получится. 

Надписи на воблерах. Разбираемся.

Иногда на воблерах есть странные рукописи. Например, 78 sp sr. Что это все значит?

У каждого воблера есть свои технические характеристики. 

Вес воблера.

Очень редко пишется на воблерах. Но с ним в отличии от остальных все понятно.

Размер

Чаще всего длинна приманки выражается в мм. Тут тоже нет ничего сложного.

Плавучесть.

Существуют несколько видов плавучести, но важно запомнить только 3. А именно:

- Плавающая (F)

- Нейтральная (Sp). Означает что воблер остается,  зависает  на своей глубине, и дальше не всплывает и не тонет

- Тонущая (S)

Заглубление 

Самое маленькое заглубление - SSR. Чаще всего это до 50 см. 

 

Дальше идет SR. Примерно до 1,8 метра. В зависимости от модели воблера.

Далее идут уже приманки созданные для ловли на средних глубинах. 

Mr. До 2,5-3м. Но есть и модели мр, которые заглубляются до 1,8м. Это чаще всего мелкие модели, например 80мм. 

Dr. Настоящие глубинники. Чаще всего это ловля троллингом, на больших глубинах. До 8 метров. Но опять же бывает версии др до 2,5 м. Например: kosadaka mirage 70f. 

Наглядный пример, что размер в заглублении имеет значение. Один воблер идет до 2, 5 другой до 10 метров.

Заглубление у воблеров также зависит от модели.  Например у мелкий  кренк с заглублением ср идет до 0,5м, а средний воблер (80мм) до 1,2 метра. 

Правила выбора воблера.

Этот пункт я посвящаю тому что, придя в рыболовный магазин у людей разбегаются глаза, и они не знают что взять под их условия ловли. Некоторые продавцы подсказывают, а некоторые втюхивают что попало. Поэтому придя в магазин, я хочу что бы вы уже понимали что вам надо купить. У меня есть друг, с которым каждый день хожу на рыбалку. И он хвастается иногда своими новыми приманками, но дело в том что мы ловим рыбу на небольшой речке, чаще всего на меляках. А он покупает например воблера которые идут от 5 метров. Ну дело сейчас не о моем друге, а о воблерах.

Важен ли цвет приманки?

Мое мнение такое, что цвет важен. У меня был опыт рыбалки на один воблер от strike pro под названием inqusitor 110 sp sr. Сначала у меня был он в сером цвете с полосками (серый маттайгер), ловил щуку прекрасно, но потом я его потерял, и был очень расстроен, купил его через неделю в желтом, шпротном цвете. За все лето не было ни одной поклевки на него. Потом когда появился в наличии этот воблер в прошлой расцветке. Я не задумаюсь купил его. И сразу же на следущий день был сход большой щуки, и пойманно несколько небольших щурят. Это было связано с тем что, основным кормом для щуки, являлся карась.

То есть, можно сделать вывод, то что щука клюет на воблеры, которые цветом похоже на свой обычный корм.

Вы спросите а как же кислотные расцветки? Я вам отвечу. Бывает то что щука очень голодная, или начинает набирать запасы в зиму. Тогда она начинает есть, все что хочет. Либо же охраняя свое место, оберегая потомство, крупная щука  может набрасываться на все что проплывает мимо нее.

Плавно переходим к окуню. 

Он любит яркие расцветки или же какие - нибудь форелевые с точками. Но иногда предпочитает и классику.

Ну особо разглагольствовать я не буду. 

Размер воблера. 

Обычно чем меньше воблер , тем меньшую щуку на него поймаешь, но это не всегда так. Например на воблер, 50 мм может клюнуть щука на 6 кг. Сам наблюдал на рыбалке это явление у другого спинингиста. Или же на 130 приманку , может клюнуть карандаш весом в 100 грамм. 

Если вы хотите ловить некрупную щуку до 2 кг. То вам отлично подойдут воблеры до 110 размера. Но можно брать и больше. Это только мое мнение. 

Щука весом в 3 кг пойманная моим другом на мою копию магалона.

и щука пойманная мной на инквизитор 110. 

Заглубление.  

Если вы ловите на мелководье, то вам отлично подойдут модели SR, попперы и волкеры. 

На глубинах до 3 метров лучше использовать модели MR.

Цена воблера. Копия или оригинал

Я считаю если реплика достоина своего оригинала, почему бы на взять копию. Ведь это обойдется намного дешевле. И вы сможете купить 2  и более реплики высокого качества, чем один оригинал, который не факт что будет ловить. Например, хорошие копии изготавливают компании tsuyoki, kosadaka 

Если вы хотите купить оригинал, а не копию, то смело могу вам рекомендовать воблеры от Pontoon 21. Цена их колеблится около 600 р. 

Сверху pontoon 21 crackjack 78f sr, снизу kosadaka mirage 70f.

Я не имею дорогих воблеров в своей коробке. Мне нравятся реплики. Так как считаю что лучше купить 3 качественных реплики, чем один но дорогой воблер того же качества. 

ПОВОДКИ.

Я советую брать струну без застежок и вертлюгов. Так как при рывковой анимации воблера, застежка или вертлюг может вылететь, и вы потеряете свой драгоценный воблер. К тому же поводки струна гораздо дешевле флюрокарбоновых или же металлических. Но если вы собираетесь ловить равномерной или  проводкой stop&go, то берите флюрокарбоновые поводки.

Леска или плетенный шнур?

Я советую для твичинга брать плетенный шнур, так как есди будет стоять обчная леска, то при рывке вся сила скопенсируется в нее, и воблер останется на месте. В этом и проигрывает леска плетенному шнуру. Но если же вы опять ловите другими проводками, то вы сможете ставить леску. Но я всегда использую плетенный шнур. 

Подведем итоги

Я советую брать реплики хорошего качества (kosadaka, tsuyoki, bearking, allblue). Или же оригиналы от pontoon 21. Если вы ловите на мелководье то берите воблеры с заглублением ssr или sr. А если на вашем месте есть еще трава то смело берите плавающую приманку. Для остальных глубин берите воблеры sp mr. 

Надеюсь моя статья смогла вам помочь. Всем НХНЧ. 

С уважением Рыбак64.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 янв.
Посоветую набирать текст сперва в редакторе, в Ворде, например. Будет меньше досадных ошибок.
sanuschenko.98
sanuschenko.98 13 мар.
Не хочу очернять статью. Я о другом. Хватит уже этих стереотипов. О поводках. Постоянно твердят струна, струна, струна. Кусок проволоки, не больше. Ловлю контактом и не жалею. Долговечен, эластичен, удобен, не переламывается в отличие от струны, стоит не дорого. Не "вылетает". Если только не профессионал, для любительской рыбалки достаточно. Выбор на усмотрение. И если скрытую рекламу никто не отменял, то шнур #1.5 это что-то... 
Alexey_U
Alexey_U 13 мар.
А что не так со струной и с #1.5?))) Слишком толсто?))) А накуа со среднеразмерными воблерами что-то тоньше? Вопрос без ответа? Что не так со струной? Ноль слабых мест. В отличие от любых других поводков.
Добавлять комментарии могут только .