ТОП-3 по жереху 2023

palych-sav 07 января

Раннее летнее утро... Пение птиц... Мокрые от росы ботинки направляются по привычному маршруту... Уже издалека такой узнаваемый шум переката... 

И сколько же надежд в эти моменты в мыслях охотника на жереха. И сколько же адреналина за сезон выбрасывается в нашу кровь при поклёвках речного корсара! 

Поделюсь с вами, как я увеличил количество этого адреналина в этом сезоне с помощью всего трёх, уже успевших забыться в непрерывном потоке маркетинга рыболовных товаров, приманок. Итак. ТОП 3 приманок по жереху сезона 2023. Третье место скромно занимает небольшой поппер Lucky Craft G-Splash. Приманка разработана одним из членов команды Lucky Craft Джералдом Суидлом. Название можно перевести как большой (огромный, глобальный) всплеск.

Называть данную приманку поппером не совсем верно, т.к. она вполне допускает проводку уокерную. При этом он рисует змейку на воде, сопровождая бульканьем и хлюпаньем.

При росте в 65 мм, G-Splash весит 7,8 грамм. Приманка летит строго хвостом вперед, благодаря вольфрамовому шарику, расположенному в задней части, шумовая камера G-Splash 65 издает звонкий, но не очень громкий звук. Полетные качества на «отлично» не тянут, за счет габаритов парусит, легкий ветерок сносит G-Splash 65 в сторону. G-Splash 65 оснащается двумя тройниками разного размера (#7 и 8) и белым оперением на заднем более мелком тройнике. Как и положено классическому попперу, - легче воды, после приводнения занимает горизонтальное положение. Это, в свою очередь, предполагает возможность остановки его, шевеления на одном месте для привлечения пассивного хищника.

Жерех атакует жадно, вдогонку, предпочитает именно уокерную проводку с паузами на круговоротах на поверхности воды - как-будто ослабленная рыбка не способна им сопротивляться и отдаётся на  волю течению

Пойманные экземпляры от 800г до 2кг, но более мелкие - преобладают. 

Второе призовое место (а именно - "серебро") абсолютно заслуженно получает приманка от небезызвестной польской фирмы Salmo  - Salmo Rover 70F

В ассортименте SALMO c - 2005. В моей жереховой коробке лежал довольно давно, но "выстрелил" именно в этом сезоне. Да как "выстрелил"!!! 

Добрая половина пойманных жерехов - именно его заслуга. В результате - клюнула довольно приличная (3-3,5кг) щука, вывел её издалека уже к самому берегу, потянулся подсаком (фрикцион был довольно сильно затянут, т.к. "брыкалась" зубастая очень знатно для спиннинга до 12г) и... она делает последний рывок и благополучно отрывает мой Rover на узле... Горю моему не было границ... И усилилось оно сразу после попытки восстановить Rover в коробке - оказалось, что приманка снята с производства и купить её практически невозможно.  В результате - был упущен целый месяц, но я приобрёл сразу три экземпляра приманки в нужном цвете (CBK)

в стране производителя.

После чего приманка продолжила меня радовать такими желанными поклёвками жереха.

Rover – это смесь стикбейта и поппера. Приманка обладает просто уникальными аэродинамическими свойствами, что позволяет её доставлять на очень значительные расстояния, наравне с такими дальнобойными приманками, как Sert Killer Pop, например. Добавьте к этому "погремушку" правильного "жерехового" тембра, и вы получите потрясающую приманку для ловли с поверхности воды.

Как понятно из названия - Rover имеет размер 70мм и весит при этом 11г. Изготавливается из качественного пластика, имеет выразительные 3D-глаза, оснащен двумя тройниками VMC. 

Cуществует вариация  - SALMO Spittin`rover 70F, отличается наличием в хвостовой части пропеллера.  Сначала  Rover существовал в четырёх основных цветах: CBK-"Хром Черный" HP-"Горячий окунь" PBO-"Жемчуг Черный Оранжевый" YF-"Желтая лягушка" Затем присоединились ещё три дополнительных цвета: SIB-"Серебристый синий" HBL-"Holo Bleak" WSP-"Оса"

Помимо жереха, на Rover охотно реагирует щука (вполне можно использовать на меляках и в кувшинках) и крупный голавль (кило +) 

Но выходы голавля на эту приманку, по личным наблюдениям, обусловлены сочетанием нескольких факторов:

а) облачность. Отсутствием прямых солнечных лучей, падающих на поверхность воды

б) штиль либо незначительная рябь на поверхности воды. В ветренную погоду не реагирует

в) нормальное либо пониженное атмосферное давление

Неизменно одно - размеры голавля, попадающегося на Rover - неизменно трофейные

Но мы отошли от основной темы.... Таааааа-даааааам! Тут гремят трубы, фейерверк и всё такое))) Первое место!!! Золото!!! Lucky Craft Wander 80. Действительно оправдывает своё название - в переводе "Чудо". Классический стик-бэйт. Длина 80мм, вес 11,5г. По заявлению производителя - может заглубляться аж до 6-8м. 

Главной особенностью Wander является то, что его можно использовать сразу в качестве нескольких абсолютно разных приманок. Если постоянно совершать кончиком спиннинга легкие подтвичивания, то он будет напоминать по работе воблер-минноу. Но стоит только сделать паузу, как приманка начнет быстро тонуть, создавая колебания, как пилькер и жерех тут как тут!

Но идеальной проводкой для жереха является равномерка поперек течения "на снос". Даже в интенсивной "бурлилке" Wander сохраняет игру, что позволяет доставать жереха из самых невероятных мест.

Тройники, которыми оснащён стик в исходном варианте, я заменил на одинарники, убив сразу двух зайцев:  а) поскольку ловлю на довольно каменистых перекатах - количество зацепов значительно уменьшилось. А если таковые и случаются - то приманку, всё же, удаётся спасти из зацепа. б) пойманная рыба на одинарнике травмируется значительно меньше (поскольку такую рыбу, как жерех, - я отпускаю)

Именно Wander позволил мне в сезоне 2023 поставить личный рекорд - 3900г

Летит как пуля, даже на достаточно толстом шнуре. Имеет "погремушку", довольно глухую по тембру, больше соответствующую "щучьему" звуку. Возможно поэтому щуки всевозможного размера , зачастую, атакуют этот стик

В следующем сезоне планирую отложить эти приманки в самый дальний тёмный угол, чтобы не было соблазна достать, когда пробуешь разловить очередную, новую для себя приманку))) Но так, чтобы всегда можно было достать, даже на ощупь))) в любой момент) 

С уважением и пожеланием трофеев в грядущем сезоне - ваш palych-sav

 

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 янв.
Отличная статья!
DmitriyForma
DmitriyForma 07 янв.
Приветствую! Если любите ловить жереха, слышали про "испанский" метод? Это ловля на блесну с бомбардой.
36SerB1974
36SerB1974 11 янв.
Приятно почитать очередной рыболовный опус нашего горячего "финского" парня!
Добавлять комментарии могут только .