ТОП-3 микроколебалок 2023

palych-sav 29 января

Абсолютно заслуженное третье место. Antem Bux 

Выпускается в нескольких весовых вариантах в весьма широком диапазоне (от 2,5 до 25г. Возможно есть и тяжелее, но я о таких не слышал). В моём распоряжении были блесенки 3,8 и 5,1г В этом сезоне "погоду" сделала именно 3,8г. Хотя, на первый взгляд, к условиям ловли, как раз, больше подходила 5,1г.. да и разница в размерах составляет всего 2мм (блесна 3,8г имеет длину 38мм, 5,1г - 40мм)

Данная блесна создавалась для ловли лососевых в горных реках. Характерный форм-фактор блесны и её изгиб сразу говорит нам о том, что она будет замечательно держать течение. Узкое "тело" блесны и широкая передняя её часть созданы для того, чтобы её не выносило на поверхность при использовании на сильном течении. В стоячей воде блесна имеет очень размашистую игру, чем привлекает внимание фактически любой рыбы. Проводка: отлично твичится. На паузах прекрасно "сыпится". Великолепно играет на проводках "на отдачу". Кроме судака, отреагировал практический весь "спектр" хищника, обитающего в моём регионе. Естественно, в первую очередь,  - т.н. "белый хищник", жерех и голавль.

Причём - довольно хорошие экземпляры. Про окуня и говорить нечего. О его выраженных симпатиях к данной блесне очень наглядно свидетельствует вот такое фото))) Не успел доесть малька, но BUX мимо пропустить не может)

Что ж..... Переходим к не менее заслуженному второму месту.  Оригинален не буду. Это Forest Miu. Во всех своих ипостасях. 

В том сезоне я уже делал обзор на эти блёсны и там Вы увидите фотографии, которые я не вижу смысла дублировать тут. Выложу только те, которые в обзор по тем или иным причинам не вошли.

Мне трудно придумать условия, в которых эта блесна не ловит. Пожалуй, только если Вы надумаете ловить в вулканической магме и блесна расплавится)))

В подавляющем большинстве случаев (хотя, конечно, бывали и исключения) использовал блёсенки весом 3,5г и 4,2г. Это универсальный диапазон весов для моих условий ловли. Но была, например, рыбалка, которую вытянула MIU весом 2,2г, притащив мне хороiего язя, упитанного шнурка и нескольких приятных окуней.

Если учесть, что рыбалка происходила на спиннинг с тестом до 2г (Major Craft Finetail FTA 632XUL), то такая рыбалка доставила просто массу удовольствия и уж точно запомнилась.

Не буду утомлять Вас большим количеством букв. Forest Miu должна быть в кошельке каждого спиннингиста. И точка!)))

Золотым призёром сезона 2023 стала блесна Individ от компании SV-Fishing. Это моя очень давняя знакомая. Но "выстрелила" она именно в этом сезоне. В арсенале имею блёсны 3,9г и 7г. Не могу сказать, что блёсенка абсолютно понятная прямо с первого раза. Стоит уделить ей немного внимания, прежде, чем проводка станет "правильной". 

На более сильном течении использую более тяжелый и дальнобойный семиграммовый вариант на шнуре РЕ# 0.4.

По большому счёту, при проводке "на снос" течение само играет с этой блесной, достаточно лишь выматывать слабину. Однако, подобная проводка требует некоторой корректировки, выражающейся в создании искусственного "сбоя игры". Этого можно достичь либо едва заметным движением кончиком спиннинга, либо (этот вариант я предпочитаю) несильным ударом указательным пальцем по бланку спиннинга. 

Прекрасно блесна реагирует и "на отдачу" - когда при равномерной проводке мы чуть подаём вперёд кончик спиннинга (на 20-30см) и делаем паузу. В это время блесна как-бы отходит от траектории немного назад и начинает "сыпаться" по диагонали. Затем, мы кончиком спиннинга чуть поддёргиваем блесенку (движение, похожее на легенький, короткий твич) и продолжаем равномерную проводку.  Пассивная рыба с большим энтузиазмом реагирует на такие манипуляции.

Более лёгкий вариант блесны (3,9г) в этом сезоне принёс мне почти рекордный экземпляр жереха при испытании нового многочастного "стеклянного" спиннинга на мелководной "бурлилке".

"Сыплется" на паузе, пожалуй, даже лучше "старшенькой", при этом плюс в том, что отклоняется от траектории проводки значительно больше семиграммовой версии, таким образом увеличивая радиус, в котором рыба замечает приманку.

Гамма возможных цветовых вариантов - выше всяких похвал, просто топ. Всегда можно подобрать, чем раздраконить пассивного белого (и не только) хищника. Кстати, стоит заметить, что качество ЛКП на высоте, - даже при придонной проводке, с ударами блёсенки по камням, - выдерживает довольно долго и продолжает радовать глаз.

В следующем сезоне мой кошелёк точно станет тяжелей за счёт Individ-ов, это точно)  

Добавлять комментарии могут только .