Как результативно и недорого начать ловить на балансиры.

Arlash 08 июня 2023

Несмотря на почти начавшееся лето, разговор в данной статье пойдёт о зимней ловле хищника на балансиры. А если быть точнее, как в самом начале освоения этих в целом простых для понимания приманок не остаться без улова и одновременно сэкономить при выборе первого комплекта снастей.

Чего не стоит делать в самом начале

Первое, как и в любом виде ловли, не стоит стараться объять необъятное и пытаться ловить всё и всех одновременно и желательно побольше и покрупнее, как бы этого не хотелось. Лучше остановиться на каком-то одном виде хищника, который либо наиболее интересен, либо больше всего распространён в местных водоёмах. А так как этим хищником, скорее всего, будет мелкий окунь, то на нём лучше всего и остановиться. Причина такого выбора проста – стайки полосатых часто многочисленны, а мелкие особи ещё и почти всегда голодные и готовы хватать всё, что им не предложишь. 

Второй момент, не нужно стараться начинать ловить на больших глубинах и в местах с захламлённым дном. Балансир - приманка очень зацепистая и как не осторожничай, свою корягу он всегда найдёт, а это чревато в худшем случае потерей приманки, в лучшем, используя отцеп, можно просто распугать рыбу. На большой же глубине окуня просто несколько сложней и дольше искать, так как и разные горизонты нужно проверить, и если не знать точную структуру дна, промахнувшись на пару-тройку метров можно не увидеть ни одной поклёвки.     И последнее, на мой теперешний взгляд, не стоит сразу кидаться и начинать скупать фирменные финские приманки, да ещё и во всех цветах. Это и особого смысла не имеет, да и просто дорого, с учётом их нынешнего качества. Попадаются и кривые хвосты, и приклеены они часто неровно, и кусками отлетает краска. 

И конечно нет нужды в особо дорогих снастях, вполне подойдут бюджетные и удочка и леска, благо есть из чего выбрать. 

Набор балансиров

Оценивая «весь пройденный путь», от покупки первых «финнов» лет десять назад, по сегодняшний день, я бы, как уже и сказал, не стал начинать именно с них и не лез в крайности по размерам, а поступил бы следующим образом. Во-первых, остановился на приманках длиной в пределах 3-5 сантиметров (и для окуня самое то, и щука их не пропустит), в количестве 2-3 штук каждого размера. С классической формой тела, напоминающие Rapala Jigging Rap или Kuusamo Tasapaino и пары приманок с более объёмным корпусом, например Lucky John Baltic, либо Usami Dansa. Но с одним условием - они должны уложиться по массе в примерный предел 5-10 грамм, что обусловлено, нынешним понимаем в каких местах стоило начинать ловить на эти приманки и пришедшим в процессе ошибок опыте их использования.  

И, во-вторых, несмотря на, казалось бы, большое значение цвета приманки для окуня, ограничил себя всего тремя вариантами: натуральный цвет под белую рыбу, натуралку с окраской под окуня и кислотную, причём без какой-либо привязки к цветам и их оттенкам.  И, конечно же, стоит обращать внимание на качество изготовления. Балансир должен иметь симметричный корпус и ровно приклеенный хвост.

Комплект снастей

Как я и говорил для начала, особо дорогой комплект снастей не понадобится. На мой взгляд, идеально подойдёт удильник с катушкой а-ля Salmo Fin, или копии на него от других фирм. Среди них можно подобрать подходящую для себя по длине и жёсткости хлыстика, по удобству размера рукоятки и, конечно же, среди имеющегося разнообразия можно выбрать свой любимый цвет. 

Леску также не стоит выбирать дорогую, за вполне адекватную цену без проблем можно приобрести размотку в 25-30 метров, которой с лихвой хватит на сезон ловли или несколько дороже, но уже 100-150 метров. Опять же, на мой взгляд, для начала лучше выбрать ту, что помягче, пусть она и сильней тянется, с диаметром из диапазона 0.2-025 миллиметров и будет неплохо, если она окажется не белой и прозрачной, а цветной. Совместно с достаточно большой толщиной выделяющаяся на фоне снега леска делает рыбалку комфортней. И узлы проще распутывать, и найти утонувшую в снегу приманку проще.

Также поначалу добавит комфорт в ловле и использование кивка, он поможет и более точно расстояние до дна настроить, и самое осторожное касание, самого маленького окушка не пропустить. Материал и конструкция не так важны, главное чтобы он был ярким, а в случае использования лавсанового или металлического не был слишком жёстким. Лично мне больше по душе силиконовый кембрик.

Поводок

Это, пожалуй, самый спорный элемент оснастки. Одни считают, что окунь боится поводка как огня, другие, в том числе и я, что не сильно он и отпугивает полосатого, конечно при соблюдении разумности длины, толщины и размеров фурнитуры. А ответ на вопрос стоит ли его использовать в ловле окуня, довольно прост и давно известен, если в водоёме есть щука – он нужен, если её нет, то нет. Там, где ловлю я щуки много и год от года становится всё больше, так, что использовать поводок приходится в любом случае. Мой выбор пал на титановые поводки, хотя обычная короткая скрутка из тонкой проволоки ничем не хуже.

Переоснащение балансиров

Многие из балансиров нуждаются в замене штатного тройника, так как производители очень часто устанавливают на свои приманки не очень качественные, а порой и откровенно маленькие крючки. Я устанавливаю как минимум на размер, а то и на два больше, а заодно либо самостоятельно «украшаю» их кембриками, либо сразу приобретаю «красивые», с разноцветной каплей. Увеличение размера позволяет уменьшить число сходов, а за одно их проще извлекать из пасти. «Украшения» же увеличивают число поклёвок, что хорошо при освоении нового вида приманок, позволяя быстрее в них поверить. 

Где ловить

Про границу камыша, явно выраженный рельеф и тому подобное говорить думаю, не стоит, об этом знают все. А вот обратить внимание на свой предыдущий опыт ловли окуня абсолютно любыми «летними» снастями, будь то поплавочная удочка или спиннинг точно стоит. Этот хищник часто держится, а значит, может и неплохо ловится и в одних и тех же местах и по открытой воде, и зимой. За один из примеров таких мест можно взять участок мелководного залива на озере, находящийся далеко от берега, который выделяется наличием твёрдого дна на общем фоне или наоборот, островка дна с растительностью, на фоне песчаного дна, другим примером может стать часть пруда в летнее время заросшее редкой кувшинкой. Вариантов может быть масса, просто нужно вспомнить, где раньше окунь себя проявлял.

Заключение

Конечно можно было бы дальше продолжить, описывать процесс ловли, привести множество вариантов проводок того или иного балансира, но думаю, что в данном контексте этого делать не стоит. Мне всё же кажется, что в самом начале гораздо важнее, собрать рабочий и недорогой комплект снастей и набор приманок, а также определиться с местом ловли.  Ловить же в самом начале, приведённого в пример мелкого окуня, абсолютно не зазорно. Его ловля помогает приноровиться к новым снастям, понять, что и когда нравится хищнику зимой и гораздо чаще радоваться поклёвкам. Тем более что не так уж и редко, вместе с мелочью попадаются и достойные экземпляры.  

Комментарии

36SerB1974
36SerB1974 09 июн. 2023
Ладога, ХитФиш ещё куда не шло, но что-то не очень экономно на  Usami Dansa ловить нынче.
Добавлять комментарии могут только .