Ловля ПЕЛАГИЧЕСКОГО судака с лодки. Нужен ли LiveScope???

dreamofbez 13 апреля 2023

Приветствую тебя, читатель. Меня зовут Илья и я такой же рыболов как и ты, только скорее всего немного младше - мне 19 лет. В свои годы я увлечен рыбалкой на все 200%, большое количество времени уделяю спиннингу с лодки, от того тема разговора будет связанной с лодочной ловлей. Любимой своей рыбой считаю клыкастого обитателя речной пучины. Кто хотя бы раз получал «Тык» в приманку от судака знает какой это адреналин. Нынешнее время движет за собой прогресс во всех сферах деятельности, в том числе и в рыбалке. Совершенствованные снасти, роскошные лодки с мощными моторами, дорогое рыбопоисковое оборудование - и это далеко не весь список прорывов в области рыбалки, но однозначно самый видимый для большинства из нас. Что касается меня, прогрессом всегда считал прогресс в понимании. Да, в элементарном понимании своих действий, без трезвой оценки своих мыслей и выводов не видать никакого результата. С возрастом это стало приобретать образ жизни, к которому придерживаюсь в рыбной ловле.

Для начала стоит разобраться в главном: Что же такое пелагическая ловля? Это ловля рыбы в толще воды. При определенных условиях любой хищник может оказаться в двух-трёх метрах ото дна. Стадия нахождения рыбы на непривычном горизонте обуславливается следующими факторами: активность и влияние температуры воды. Бытует мнение, что в речных условиях может образоваться термоклин. Термоклин - это так называемое облако благоприятных условий для обитания хищника. Вода в этой области становится, к примеру более прохладной в жаркую погоду. Визуально такие явления невозможно выявить, но при поиске даже самым простеньким эхолотом надежда на успех всё же есть. Уникальные образования в скором времени занимает судак. Он частый гость приятного для себя местечка.

В привычной манере ловля хищной рыбы для нас представляется джигом, когда заветная приманка стучит о различные препятствия, тем самым привлекая внимание потенциальной добычи. Безусловно, классика работает до сих пор, но в бою все средства хороши. Ловля пелагикой была давно известна русскому сообществу рыболовов, но никогда не получала такой огласки как сейчас. Тенденция крупных приманок породила за собой совсем иную тактику ловли. Укорененным понятием под словом «тактика» в пелагической ловле служит точечный заброс. Вся ловля выстроена на постоянном контроле приманки. Стоит отметить, что пелагическая ловля зачастую направлена на ловлю трофейной рыбы, от того и упор делается на точный заброс в рыбу. Метр влево/вправо от нужного нам курса- считай успеха не видать. Мало того что ловля требует к себе кропотливого подхода в забросе, так и во многом всё зависит от тайминга подачи. При обнаружении потенциальной добычи поблизости от лодки в эхолот, стараюсь машинально сделать заброс уже на ходу, и только потом якориться. 

Вышесказанное наталкивает завести речь о том на что, как и главное где можно применять такой необычный стиль ловли. Прежде всего водоём не должен быть с сильным течением. Ловля без контакта донного слоя эффективнее проходит в умеренном стиле, без постороннего влияния со стороны потока воды. Только при соблюдении этого критерия приманка обретет привлекательный вид.

Касаемо приманок. Диапазон размера при ловле активной, крупной рыбы начинается с 6 дюймов. Не имеет смысла ставить силикон мельче этой грани, рыба просто не будет реагировать или реагировать очень редко по сравнению с крупной резиной. В моих фаворитах находится массивные силиконовые приманки, которые раскачиваются при малейшем движении в воде. На фото представлена боевая пятёрка под условия малого-среднего течения. Цветовая гамма трёх из пяти представленных приманок выбрана неспроста. По моему мнению это один из самых удачных палитр, работающие практически во всех водоёмах Центральной России. 

Отдельно стоит уделить время спиннингу под целенаправленную ловлю пелагического судака. Приоритетным критерием подходящего удилища будет служить живая вершинка экстра-фастового строя. Исходя из моих рыбалок, именно такой строй удилища наиболее точно посылает лакомый кусок силикона в нужную нам точку. Помимо живой вершины, палка должна обладать мощной комлевой частью, поскольку подсечки потенциальной добычи делаются накоротке. Индивидуально предпочитаю удилища с длинной рукоятью. Продолжительное время в ловле пелагикой удилище в руках находится на весу, длинная рукоятка будет немного разгружать локоть. Приведу немного практичных действий при настройке эхолота перед процессом ловли. Первым делом настраиваю эхолот на частоту 800 кГц, такая частота даёт наиболее чёткое изображение картинки в отношении большая глубина-небольшое расстояние от борта. Делю экран на четыре окна: нижнюю половину занимает боковое сканирование (рекомендую ставить охват в 15-20 метров от бортов), сверху три квадрата «карты», «сонар» и «DownScan». Компоновка режимов таким образом позволяет контролировать все что надо, что под лодкой/параллельно бортов и контроль местоположения относительно намеченных рыб на карте. Отвечая на вопрос нужен ли "паноптикс" я скажу так: нужен, но обойтись без него тоже можно и при чём успешно. При частых выездах на намеченные локации начинаешь осознавать каждый оборот катушки и понимать, когда ожидать заветный "тыдыщ".

Анализируя и подводя итог специфическому виду ловли рыбы, то хочется сказать - этот способ для самых терпеливых спиннингистов, кто до самого конца будет верить в успех, даже если до этого не было ни одного выхода рыбы. Добиться успеха и поймать заветную пелагическую рыбу вдвойне приятнее и эмоциональнее. По моим наблюдениям, рыба находящаяся в толще воды сверх агрессивно атакует добычу, будто бы перед поклёвкой особь разгоняется и ударяет что есть

силы.

Однозначно пелагика - это не панацея от плохого клёва. При должных условиях, соблюдения вышеперечисленных советов и чуточки везения, успех не заставит себя долго ждать. Желаю всем рыболовам развития, 7 футов под килем и крепкого рыбацкого счастья. Спасибо за внимание.

Добавлять комментарии могут только .