Катушки Daiwa LT, техническая информация и некоторые комментарии.

antonfobos 03 апреля 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. Сразу хочу оговориться, что данный текст может быть полезен тем рыболовам, кто в данный момент находятся на этапе выбора и поиска нужной безынерционной катушки, а также новичкам, в силу отсутствия опыта, не умеющим расшифровывать техническую информацию, указанную на катушках и в приложенных буклетах с характеристиками. Возможно, что информация ниже убережет кого-то из вас от необдуманных трат и позволит сделать правильный выбор, в пользу нужной катушки.

  На протяжении двух последних сезонов я находился в поисках наиболее подходящих, рабочих и надежных катушек для своих спиннингов. Учитывая огромный ассортимент и бессчетное количество производителей в данном направлении, выбор предстоял не простой. Заходя на тематические сайты и в рыболовные магазины, у меня разбегались глаза от выбора, но покупать первую попавшуюся катушку мне не хотелось, а для покупки достойной, необходимо было собрать как можно больше информации и ориентироваться на отзывы более опытных коллег по спиннинговой рыбной ловле. Приобретение дорогой катушки я также не рассматривал, по той простой причине, что падают они и ломаются также, как и бюджетные, а вероятность такого исхода очень велика и у меня, к сожалению, уже есть такой опыт.  Основной потребностью была необходимость приобретения двух безынерционных катушек под два моих спиннинга с тестами до двенадцати грамм и до двадцати восьми грамм. Первая катушка должна была иметь шпулю с уменьшенной лесоемкостью и вес ее не должен был превышать двухсот пятидесяти грамм, ко второй катушке было только одно требование, она должна была быть мощной и прочной. Держа в голове эти основные параметры, я приступил к тщательному просмотру вариантов.

  Пересмотрев огромное количество видеообзоров и перечитав столько же информации, я принял для себя решение, что к покупке буду рассматривать катушки от Японского производителя Daiwa. Лидер мирового производства, законодатель качества, синоним надежности, собирающий сотни тысяч положительных отзывов по всему миру, и все это Daiwa-Японский бренд, занимающийся производством рыболовных товаров с далекого 1945 года.

   Следующим шагом предстояло выбрать модель катушки. Тут тоже, как оказалось, не все так просто. По информации из мировой паутины, у компании Daiwa существует более пятидесяти разновидностей серий безынерционных катушек, и каждая модель имеет свои определенные, индивидуальные технические характеристики. Для подбора нужной катушки, мне пришлось углубиться в справочники и по максимуму вникнуть во все цифры, буквы и обозначения, указываемые на самих катушках, на коробках и в прикладываемых паспортах к катушкам.

  Далее, по существу. С 2018 года, компания Daiwa, изменила и обновила ассортимент выпускаемых безынерционных катушек. Изменения коснулись как материалов, используемых в изготовлении катушек, так и системы маркировки. На данный момент, на прилавках наших магазинов, можно увидеть катушки Daiwa с маркировкой LT. Данная маркировка указывает на то, что катушки изготовлены по системе Light & Tough, что дословно переводится как легкий и прочный, а в действительности означает, что катушка изготовлена из более легких материалов, без потери качества изготовления и с увеличением прочности, по сравнению с предыдущими выпускаемыми сериями.

  Рассмотрим для примера маркировку названия самой распространенной катушки Daiwa Ninja.

                                                                      Daiwa 18 Ninja LT2500

Daiwa – название компании производителя катушки, 18 – 2018 год поступления катушки в продажу, Ninja – название серии катушек, LT – как я написал выше, указывает на то, что катушка изготовлена по концепции Light & Tough (легкая и прочная), 2500 – цифры указывают на размер катушки.

  Размер катушки указывается четырьмя цифрами и для Daiwa существуют несколько вариантов размеров: 1000, 2000, 2500, 3000, 4000, 5000, 6000.

1000 размер имеют самые маленькие катушки серии, они предназначены для самых легких спиннингов, при ловле на микроджиг и меньше, где используются тонкие шнуры и лески, а также мелкие приманки, для ловли мелкой рыбы;

2500 – 3000 наиболее распространенные и часто используемые размеры катушек, применяются при ловле на ультралайт, лайт и медиумлайт;

4000 - 6000 размеры используются для ловли трофейной рыбы, возможны к использованию в донной и фидерной ловле, а также применимы в морской рыбалке.

  Глубина шпули маркируется буквами D, S и SS. D – deep – глубокая шпуля, S – shallow – мелкая шпуля и SS – super shallow – максимально мелкая шпуля. В случае отсутствия данных обозначений после цифр размера катушки, шпуля имеет обычный, стандартный размер глубины.

  От глубины шпули зависит ее лесоемкость. Данный параметр указывается на шпуле и в технических характеристиках катушки. Лесоемкость указывает на диаметр монофильной лески (в либрах либо миллиметрах) и диаметр плетенного шнура (указано в миллиметрах либо в единицах по Японской классификации) и сколько их умещается на шпуле (указано в метрах либо в ярдах).

  Также, в названии катушки можно встретить еще ряд символов, говорящих о ее параметрах:

C (Compact body - компактный корпус) – указанная после обозначения размера катушки, говорит нам о том, что размер корпуса катушки на размер меньше, чем размер шпули; 

DH (Double handle – двойная ручка) – название говорит нам само за себя, что у катушки в комплекте двойная ручка;

P (Power gear – пониженная передача) - указывается на катушках с передаточным числом ниже 4,9 : 1

H (High gear – высокая передача) – указывается на катушках с передаточным числом 5,5 : 1 – 5,9 : 1;

XH (Extra high gear – сверх высокая передача) – указывается на катушках с передаточным числом от 6,0 :  1.

В том случае, когда в характеристиках катушки Daiwa LT нет обозначения P, H или XH, это означает, что катушка имеет стандартное передаточное число 5,0 : 1 – 5,4 : 1.

  Еще одним важным параметром безынерционной катушки является ее передаточное число.  Передаточное число указывает на количество оборотов ротора катушки за один полный оборот ручки. От передаточного числа зависит скорость намотки лески на шпулю катушки. Чем меньше передаточное число, тем медленнее катушка будет выматывать леску, соответственно, чем выше этот параметр, тем быстрее. Наиболее распространенными являются катушки, имеющие средний, стандартный параметр, с передаточным числом 5,0 : 1 - 5,4 : 1, силовые катушки имеют передаточное число 4 : 1 – 4,7 : 1, скоростные катушки имеют передатку 6 : 1 – 7,2 : 1.

  Также, от передаточного числа катушки зависит такой параметр как длина лески, выматываемой за один оборот ручки. Длина намотанной на шпулю лески за один оборот ручки катушки также указана в характеристиках и измеряется в сантиметрах. На практике, для рыболовов, кто увлекается микроджигом, наноджигом, мормышингом, лучшим вариантом будут катушки с пониженным передаточным числом. Для берегового спиннинга, особенно при ловле на крупных водохранилищах, лучше иметь скоростную катушку, с высоким передаточным числом.

  Количество подшипников. Данный параметр определяет плавность и качество работы катушки. У разных серий и моделей катушек, в механизмах, установлено разное количество подшипников и чем больше, тем качественней и дороже катушка. В данном случае, на маркировке указано, что в катушке установлено четыре подшипника.

  Вес катушки указан на коробке. Для многих рыболовов-спиннингистов данный параметр является существенным. От веса катушки зависит баланс снасти в целом, что влияет на утомляемость рыболова в процессе рыбалки. Чем выше вес катушки и чем хуже баланс снасти, тем быстрее будут уставать руки и данный дискомфорт перекроет все возможные позитивные эмоции от процесса. Существует пропорциональная зависимость веса катушки от ее стоимости, и чем дороже катушка, тем легче она будет весить. Для понимания, что такое баланс снасти и как его определить, я ниже приложил фото, на котором видно, что центр тяжести спиннинга, оснащенного катушкой, должен находиться в передней части ручки самого спиннинга.

 

  Еще одним параметром, который указывается во всех характеристиках катушек, является максимальная нагрузка на фрикцион. Обозначается в килограммах и говорит нам о мощности фрикциона безынерционной катушки. По-простому сказать, если в параметрах катушки нагрузка на фрикцион указана пять килограмм, то это и есть максимально возможный вес, который фрикцион сможет удержать в затянутом состоянии. В случае перегруза, гайку фрикциона начнет проворачивать, что может привести к функциональному нарушению работы механизма.

  Помимо всего вышесказанного, на коробке катушки указана и другая информация, касающаяся более глубоких характеристик. Опять же, на примере катушек Daiwa 18 Ninja LT, рассмотрим данную информацию.

  ATD (Automatic Tournament Drag System) – тормоз фрикциона катушки новой разработки. Данный механизм пришел на замену фрикциону UTD, которой стоял на катушках предыдущего поколения. Фрикцион ATD имеет сверхточную регулировку, позволяет точно настраивать нагрузку, плавно работает в разных режимах , обеспечивает комфортное вываживание пойманной рыбы и, самое важное, механизм фрикциона не имеет залипаний.

  Air Rotor – полый ротор, имеющий меньший вес по сравнению с обычными роторами, обеспечивает равномерное распределение нагрузки от лески и ролика лесоукладывателя, сокращает вибрацию, благодаря более низкому центру тяжести улучшает баланс во время вращения.

  Long Cast-ABS — шпуля в виде обратного конуса, для дальних забросов. Шпуля ABS вмещает больше лески, имеет увеличенную рабочую зону, лучше фиксирует леску при намотке под бортик, имеет больший внутренний диаметр, что позволяет использовать тормозные диски фрикционного тормоза большего диаметра, обеспечивает увеличение дальности заброса, облегчает сход лески со шпули, позволяет увеличить нагрузку на фрикцион и увеличить скорость его работы.

  Machined Aluminum Handle – данная информация указывает, что на катушке установлена однородная алюминиевая ручка, которая была изготовлена на сверхточном станке с числовым программным управлением.

  Tough Digigear (Digital Gear Design) – данное обозначение указывает на расчет передачи крутящего момента главной пары: от червячного колеса к ведущей шестерне. Данный параметр был выдержан с большой точностью, за счет компьютерных технологий. Основным нюансом здесь является точный расчет пятна контакта между шестерней и колесом, что усиливает тяговые характеристики катушки, а также улучшает плавность хода и уменьшает потери.

  Немного слов хотел бы сказать о маркетинговых уловках которые, по моему мнению, связаны со стоимостью катушек, но существенного влияния на функционал не имеют. Первое, на что я обратил внимание, это дужка лесоукладывателя, у более дорогих моделей она полая, у бюджетных выполнена из проволоки. В моей практике, практически все катушки имели самую обычную проволочную дужку лесоукладывателя и за всё время их использования, я не припомню ни одного инцидента, связанного с эксплуатацией именно такой дужки. Про количество подшипников, отчасти согласен, что чем их больше, тем лучше, но прекрасно понимаю, что минимального количества подшипников, установленных там где надо, вполне достаточно для идеальной работы катушки. Люфты механизмов катушки. В большинстве случаев, претензии к люфтам необоснованны, так как у сопрягаемых деталей, деталей крутящихся и качающихся, люфты будут всегда, главное, чтоб они были в разумных пределах.  Вес катушки. Тут тоже не стоит гнаться за самыми лёгкими, нет в этом необходимости,  главное тут баланс всей снасти. Лично имею комплект, который включает в себя катушку весом 280 грамм и ловлю им абсолютно свободно, не жалуюсь и не устаю.

  Если капнуть ещё глубже, то можно было бы написать и о материалах, которые применяются при изготовлении той или иной детали катушки и о физике работы механизмов, но для непрофессионалов эта информация особой пользы не принесет. Достаточно знать того, что написано выше и наслаждаться процессом, используя выбранную под свои потребности, катушку. Ну, а если этой катушкой будет именно Daiwa LT, то можно не сомневаться, что качество рыбалки будет всегда на высоте!

  Благодарю за внимание и желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

  

Комментарии

lelik.ilinov
lelik.ilinov 06 апр. 2023
Доброго времени суток, у меня катушка Daiwa 20 Exceler LT 4000-C зарычала после 3-х рыбалок, а у новой катушки Daiwa 20 Exceler LT 3000-C люфт в главной паре и в кнобе, из-за чего она громко стучит. Очень обидно что такое может быть у столь популярной фирмы.
antonfobos
antonfobos 06 апр. 2023
И у Дилера Мерседес есть отдел гарантии...
Добавлять комментарии могут только .