Универсальный комплект для донной ловли на реке

Vladimir. 01 марта 2023

Здравствуйте уважаемые читатели!

Донная ловля на реке по открытой воде является одним из самых популярных и результативным видов рыбалки, но требует  правильного подбора снастей и подготовки к процессу ловли.  О том как собрать оптимальный универсальный комплект для донной(фидерной) рыбалки на реке пойдет речь в этой статье. Каждый компонент из набора снастей их взаимодествие влияют на удобство, практичность и результат донной ловли рыбы. Начнем с выбора такого важного инструмента рыболова-удилища.

При выборе фидерного удилища для речной рыбалки стоит обратить внимание на удочки из углеволокна в росте 360-390 см, с диапазоном комфортных забросов 20-60 м. Строй удилища для реки лучше всего подойдёт  быстрый, что позволяет уверенно выполнять заброс увесистых кормушек, позволяет уверенно  вываживать рыбу на течении. По тесту забрасываемых грузов на реке с умеренным подойдёт удилище 100-120 гр, на сильном течении и для дальних забросов 150  гр. Сменные вершинки удилища  для ловли на реке лучше использовать карбоновые с жёсткостью 1-2-3 oz, т.к. стеклопластиковые слишком выгибает усилием течения.

Оптимальный выбор катушки к такому удилищу-размер 4000-6000, и с передаточным числом механизма 4.6-5.1:1, что позволит выматывать кормушки весом  100-120 гр без особого труда, ведь чем меньше передаточное число катушки , тем она мощнее. Катушки предназначенные для спиннинговой ловли с передаточным числом свыше 5,1:1 не практичны для донной ловли на течении с тяжёлыми грузами и быстро выходят из строя.

Оптимальным диаметром плетеного шнура для ловли на реке будет 0.14, для лески– 0.23. Хорошо если у катушки есть запасная шпуля. На одной шпуле намотан шнур, на другой монолеска. Ловля со шнуром позволяет комфортно ловить на дальних дистанциях и на течении создаёт небольшое сопротивление потоку. Ловля с леской позволит ловить в условиях, когда в реке много мусора, пуха  цепляется за шнур а также при ловле карпа, сазана монолеска создаёт дополнительную амортизацию при вываживании. 

Кормушка для речной донной ловли подбирается по весу и форме таким образом, чтобы снасть с кормом неподвижно находилась на дне  в точке ловли, и её не сносило силой течения. Хорошим вариантом  для реки является кормушка из металла с грунтозацепом, которая уверенно лежит на дне.

В некоторых случаях ловли за крутой бровкой, с большим количеством ракушки на дне незаменимы кормушки с пластиковым корпусом и крылышками, чтобы стремительно всплывать и преодолевать донные преграды при выматывании. В арсенале желательно иметь 10-15 кормушек разных весов и форм для различных условий рыбалки. 

Из дополнительных компонентов и приспособлений для речной донной ловли является фидергам, монолеска для поводков, рыболовные крючки, фурнитура для монтажа оснастки. Леска для поводков подойдёт диаметром 0.12, максимум 0.14 при условии ловли на дне с агрессивным покрытием-ракушкой, щебнем.

Набор крючков должен быть разнообразным по размеру и толщине проволки для различных видов наживок, интенсивности клёва. Крючки из тонкой проволоки хороши при ловле плотвы, язя, когда крючок с наживкой слегка движется под воздействием потока течения. При ловле леща, сазана лучше подойдёт крючок из толстой проволки, чтобы неподвижно находиться на дне. 

Для организации рабочего места на речной рыбалке также понадобится кресло/платфома, держатели для удилища, подсачек, ёмкости для прикормки, наживки, а также коробки, ящики для хранения грузов, кормушек, фурнитуры. Отличным решением для комфорта рыболова в процессе ловли является складное кресло, его удобно транспортировать, легко разобрать-собрать. 

Подсачек лучше выбрать с сеткой из монолески-крючки после вываживания рыбы практически не зацепляются, как это бывает с подсачками с сеткой из нитки, и сетка подсачков с сеткой из лески прочнее латексных.

Приспособления подставки для удилища также необходимы на рыбалке. Самые простые - это металлические колышки с пластиковыми Y-образными вставками на конце. Но на мой взгляд самое практичное решение для размещения удилища в процессе ловли - это складная тренога с «гребенкой». Треногу в отличии от колышков-подставок всегда можно установить на берегу из бетона, щебня, твердого каменистого грунта. 

Ёмкость для прикормки также является необходимым приспособлением рыбака. Для приготовления и хранения увлажненного корма во время рыбалки подойдёт и обычное ведро с крышкой, есть специальные пластиковые ёмкости различного размера, которые продаются в рыболовных магазинах. Но также отличным приспособлением для прикормки является складное ведёрко, тканевое или  из эластичного пластика, удобное при транспортировке, надёжно плотно закрывающегося на молнии. Из такой ёмкости не просыпается прикормка и даже живой компонент, например опарыш, не убежит.

Для хранения  живой рыбы в процессе ловли необходим садок. Лучший вариант для рыбалки на реке-это садок прямоугольной, квадратной формы длиною 3-4 м.  Садки круглой формы  неустойчивы в воде при течении, а садки небольшого размера  неудобны в пользовании и не гарантируют сохранность рыбы в живом виде жарким днём.

Для транспортировки рыболовных принадлежностей не обойтись без рюкзаков , сумок, чехлов, тубусов для удилищ. При выборе сумки/рюкзака нужно обратить  внимание на прочность и износостойкость материала изделия, качество фурнитуры, надежность  швов на ручках, лямках.  Особое внимание стоит уделить хранению и транспортировке удилищ. Фидерный бланк из  углеволокна прочный, но при небольших повреждениях, изломах, ударах может прийти в негодность. Чехол защищает удилище при транспортировке, удобен тем, что катушку возможно не снимать с удилища, но есть небольшая вероятность повреждения удочки при перевозке среди других вещей в транспорте .  Жёсткий тубус цилиндрической формы и при минимальном размере по размеру удилища максимально надёжно защищает  бланк от повреждений.

Такой комплект основных снастей, приспособлений и аксессуаров для донной ловли на реке считаю базовым и оптимальным.

Ни хвоста ни чешуи, уважаемые рыбаки!

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .