Ловля окуня спиннингом ранней весной.

antonfobos 19 марта 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. В преддверии сезона открытой воды, хотелось бы поделиться с вами своим опытом ловли окуня ранней весной. Речь пойдет именно о спиннинговой, джиговой ловле полосатого разбойника, в средней полосе нашей необъятной Родины.

 Наш городской водоём радует любителей спиннинговой ловли ранним открытием воды и позволяет начинать сезон уже в конце февраля, начале марта. Как только появляются участки открытой воды на нашей городской речке, я собираю свой рыбацкий рюкзачок, вооружаюсь спиннингом и бегу искать удачу.

  Прелесть ранней весенней рыбалки не передать словами, зимняя пауза позволяет спиннингисту соскучиться по любимому хобби, а первые забросы и первые поклёвки дарят незабываемые эмоции. Да и само ощущение пробуждения природы заряжает на позитив и отлично поднимает настроение.

  Окунь в это время достаточно активен, но его стоянку нужно найти.

  Главной сложностью ранней весенней рыбалки является снег, а точнее глубокие сугробы, которыми покрыты берега водоёма и поиски полосатого разбойника превращаются в своеобразное испытание по преодолению снежных преград и протаптыванию тропинок. Но удачный исход поиска и найденная стайка рыбы, с лихвой перекрывают все пройденные трудности.

  Снасти, которые я использую в своих весенних рыбалках, достаточно деликатные, под лёгкие веса грузил и мелкие приманки. В зависимости от текущей погоды и скорости ветра, я выбираю спиннинг, которым буду ловить окуня. Если ветра нет, либо он не сильный, до трёх метров в секунду, что для весны редкость, выбор падает на спиннинг с тестом до трёх грамм, если же за окном поддувает и есть необходимость пробивать ветер при забросе, то в дело идёт спиннинг с тестом до семи грамм. Оба моих окуневых спиннинга имеют вклеенные вершинки, что позволяет четко отслеживать даже самые неуверенные контакты рыбы с приманкой, а также деликатно работать с подачей.

  Несмотря на окуневую активность, в это время года предпочтительнее будут приманки, не имеющие своей собственной игры. По моим наблюдениям, мелкие виброхвосты практически не интересуют полосатого, объемную креатуру я не использую вообще, дюймовые твистерочки изредка   выстреливают, а вот приманки типа шишки или мелкого червячка отлично провоцируют окуня на атаку. По этому принципу и собирается моя коробочка с приманками. Для наглядности я ниже приложил фотографию, на которой видно как всё скомпановано. В ячейках коробочки лежат несколько цветов Танты, в размере до четырех сантиметров, черви типа Фанатик Даггер и Крейзи Фиш Полярис, в размерах от двух с половиной до четырех сантиметров, ну и мелкие, дюймовые твистерочки.

  Помимо необходимых приманок, в коробочке лежат крючки нужных размеров, мелкие вертлюги, миниатюрные застёжки, размером три ноля и грузила. В целом, мой рюкзак, под весеннюю рыбалку, достаточно лёгкий и не стесняет движений, что очень важно, когда приходится преодолевать не один километр расстояний по глубокому снегу.

  Цвета приманок особого значения не имеют, но так уж сложилось, что в моём арсенале в основном только темные, типа болота и машинного масла. Рыбалка начинается с оснащения снасти классической шарнирной оснасткой.  К основному шнуру, который намотан на шпулю катушки, обязательно вяжется флюорокарбоновый поводок, необходимость которого обусловлена возможными подводными преградами в виде ракушек и камней. Флюорокарбоновый поводок, за счёт своих свойств, предотвращает нежелательные срезы и потери приманок. Длину поводка я делаю тридцать-сорок сантиметров и этого вполне достаточно. В тех случаях, когда классическая шарнирка не приносит результата, в ход идут разнесенные оснастки. Бывает такое, что контакты окуня есть, но поймать его не получается. Вероятнее всего, полосатого разбойника не устраивает вес грузила, почувствовав которое, он теряет интерес к приманке. В таком случае я перехожу на оснастку сплит-шот и добиваюсь нужного результата. Ещё одним удачным монтажом для ловли окуня ранней весной является дроп-шот, на который мне неоднократно удавалось  успешно ловить полосатого. Вероятность использования отводного поводка я не исключаю, но этот монтаж оснастки всегда оставляю на самый крайний случай.

  Подача приманки ранней весной должна быть максимально сдержанной, резкие подрывы и ускорения в проводке исключены. На каждые пол оборота ручки катушки, желательны паузы. В момент движения приманки необходимо задавать небольшие импульсы кончиком спиннинга. При таких проводках, в идеале будет использование катушки с минимальным передаточным числом. Используя дроп-шот, основную часть игры приманки делаем в паузах, ни в коем случае не отрывая грузило ото дна. 

  Немного про поиск окуня. Весенние стоянки полосатого ничем особым не отличаются от летних. Чаще всего рыбу можно найти на всевозможных подводных аномалиях. В первую очередь желательно нащупать бровку, вероятность нахождения там рыбы практически стопроцентная. Помимо бровок, окунь любитель всевозможных завалов, это могут быть сваленные деревья,  камни на дне водоёма либо ракушки. На одной из моих самых уловистых точек, есть бровка и резкий свал, на котором и стоит хищник. Перебрасывая бровку со свалом и подводя туда приманку, я практически всегда получаю жадную поклёвку окуня.

  Тем, кто впервые запланировал свою первую рыбалку по открытой воде, ранней весной, хочу сказать, что особое внимание нужно уделять плывущей по воде шуге и ледяным закраинам. Контакта льда с плетенным шнуром либо монофильной леской быть не должно, такие моменты нужно контролировать и исключать, иначе есть большой риск обрыва снасти, острый лёд безжалостен!

  Ранний, весенний период рыбной ловли обязывает рыболова внимательнее относится к экипировке. Несмотря на уже казалось бы теплую погоду и яркое солнце, вероятность подхватить простуду очень высокая. Правильная одежда исключает риски слечь с температурой и провести некоторое время в постели, на больничном.

 Берегите себя и ни хвоста, ни чешуи!

Добавлять комментарии могут только .