Донная ловля речной рыбы на пенопласт.

Vladimir. 03 марта 2023

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Предлагаю Вашему вниманию способ донной ловли на реке с умеренным и быстрым течением, с применением наживок из пенопласта или идентичных материалов.

Этому интересному методу донной ловли я научился у местных рыбаков, когда два года назад летом рыбачил с фидером на берегу реки Тура в Тюменской области.

Я скептически оценил такой способ рыбалки, наблюдая как рыбаки с грубыми снастями-крокодилами забрасывали в реку самодельные кормушки, оснащеными двумя поводками с крупными крючками, на которых были наживлены разноцветные шарики пенопласта-желтые, оранжевые, белые, выдержанные в банке с тертым чесноком. Прикормка в кормушках использовалась обычная-фидерная для реки, только обильно увлажненная и буквально запрессовыванная в кормушки перед забросом. Ожидание поклёвки на наживку из пенопласта длилось полчаса-час- неспешная рыбалка "для ленивых", но результаты были впечатляющие. На крючок засекались  язи и лещи  весом от полкило до двух килограммов и в итоге благополучно были "припаркованы" к берегу.

Наблюдая за процессом рыбалки был удивлен и моё мнение об этой  нестандартной ловле на грубую снасть с искусственной наживкой резко изменилось. Я перенял данный метод  ловли  с  применением ароматизированных шариков   пенопласта в качестве насадки при ловле мирной рыбы на течении. После нескольких рыбалок понял алгоритм способа ловли на пенопласт, доработал монтаж для этой донной ловли и периодически его использую в течении летнего сезона на ряду с фидерной ловлей. Рыбалка на пенопласт- пассивная, забросов намного меньше чем при фидерной ловле.  Искусственная наживка на крючке держится прочно, мелкая рыба не объедает, приманка используется многократно.  Как правило, приманку хватает  крупная рыба и самозасекается на течении.

Теперь подробно опишу устройство этой снасти и её практическое применение.  Основная задача для результативной ловли-подбор привлекательной искуственной наживки. В рыболовных магазинах большой выбор разнообразных ароматизированных пенопластовых шариков.

У таких приманок есть существенный минус-они не эластичны, быстро приходят в негодность и нередко рыба сходит с крючка при ловле на них. Самыми практичными и уловистыми оказались шарики, самостоятельно мною изготовленные из беруш, которые продаются в строительных магазинах.

Шарики, самостоятельно изготовленныеиз такого материала практичнее пенополистироловых, эластичные, прочно держатся на крючке, легко сжимаются при поклевке рыбы, а потом принимают первоначальную форму. Наиболее уловистыее цвета-белый и жёлтый. Для большей эффективности наживки, её нужно обработать ароматизатором-дипом,(чеснок, кукуруза, карамель, шоколад),  можно также предварительно выдержать шарики в ёмкости с измельчёнными зубчиками чеснока.

Крючек для наживки должен быть крупным, круглой формы, как на карпа или карася.

Поводок лучше использовать  из флюрокарбона диаметром 0.15-0.20 и его оптимальная длина 3-4 см, чтобы в воде нетонущая наживка находилась над кормушкой с прикормкой. Кормушка в снасти применяется большой или средней кормоемкости из металла с грунтозацепом. При ловле за крутой бровкой лучше использовать кормушки из пластика с крылышками, которые обеспечивают быстрое всплытие без зацепов.

Наиболее подходящий монтаж для ловли- несиметричная петля или скользящий монтаж со стопором, чтобы рыба при поклевке гарантировано засекались на крючок.

Удилище до ловли лучше использовать фидерное быстрого строя, длиною 360-390 см. Прикормка для рыбалки подойдёт таких типов: "река", "фидер", "лещ", "рыболовная колбаса". Главное условие-приготовленная прикормка должна быть достаточно увлажненной, плотно забитой в кормушку, чтобы медленно вымывается, создавая на дне мутное  кормовое облако. Итак, найдя перспективное место, заклипсовав дистанцию,  заполнив кормушку кормом, нанизав на крючок ароматизированный шарик-наживку, забрасываем снасть в определенное место ловли на течении. Кормушка ложится на дно, около неё образуется кормовое облако, а нетонущая приманка на поводке с крючком болтается рядом. Рыба плывет к корму,  инстинктивно резко схватывает наживку и  в большинстве случаев засекается губой на крючок.

Поклёвки при самозасечке  наблюдаются как правило внезапные и резкие,  и задача рыболова-плавно вытащить рыбу на берег, не ослабляя натяжение шнура.  Как я уже отмечал, такая донная рыбалка на искусственные наживки более пассивная, чем фидерная ловля, ждать поклёвки приходится продолжительное время, подсекать рыбу практически не требуется  и можно на берегу паралельно заниматься другими делами-готовить еду, устроить застолье на берегу, общаться с друзьями. А чтобы  крупная рыба не утащила удилище при засечке на крючок использовать безинерционную катушку с бартрайнером и сигнализатор поклевки. 

Благодарю за внимание, желаю увлекательных и результативных рыбалок в этом сезоне!

Добавлять комментарии могут только .