Возможен ли универсальный универсал?

СуровыйПрофи 03 февраля 2023

Советы по выбору спиннинга-универсала: данной характеристикой могут наделяться совершенно разные спиннинги, что следует учитывать?

Если обычно статьи я стараюсь писать для тех, кто уже не новичок в спиннинговом искусстве, то в данном материале дам советы для тех, кто находится на первых ступенях мастерства и опыта. То есть для тех, кто выбирает себе спиннинг, и услышав характеристику «универсал», может подумать, что наделяемые ею спиннинги в работе будут примерно одинаковы. Это далеко не так.

Самый первый совет для выбирающих спиннинг – начните с… рукояти. Если она вам будет неудобна, даже самый хороший спиннинг скоро захочется поменять. Часто бывает, что на рукояти много высококачественной пробки, а под рукой неприятно ощущаются только пластиковая резьба да металлические кольца. Зачем нашлепали пробки, только для красоты? Так это ж инструмент, а не женский прибамбас.

Другой очень распространенный вариант – под ладонью болтается нижнего расположения гайка и голый бланк.

Спиннинги с нижним расположением зажимной гайки удобны для тех, кто держит ножку катушки между четвертым пальцем и мизинцем или вообще ниже пальцев. Так обычно держат спиннинги японские рыболовы при ловле на море в отвес или при супердальних забросах 3-метровыми спиннингами на береговой морской рыбалке. В России же, по моим наблюдениям, таких мало, большинство рыбаков держат ножку катушки ниже указательного пальца. Реже – между средним и безымянным, как рыболовный гуру К. Кузьмин (видать в его видео). Вот и случается порой, что возьмет рыбак в руки дорогущий спиннинг, «разработанный профессионалом-чемпионом», и подумает: а этот чемпион спиннинг-то в руках держал когда-нибудь, чего он рукоятку вниз головой сделал? И спиннинг-то, может, хорош, а неудобная рукоятка сказывается… В общем, перед покупкой оцените, будет ли вам удобна рукоять.

Итак, есть спиннинги для одного основного способа ловли типа «твич спешиал» и т.д. (Хотя идут ожесточенные споры о том, какой строй удобнее для твича – экстра-фаст или регуляр-фаст). А есть огромное количество разноплановых универсалов. Обычно длина их – до 220 см, заявленный строй – фаст. Кто-то любит универсалы американского типажа: толстый негнущийся комель, значительно сужающийся к тонкой вершинке «морковный» бланк. В твиче и джиге они хороши. Владел таким средне-тяжелым универсалом  Pontoon 21 Gad 2019 Harrier.

Особенности такого бланка: довольно точный заброс на хорошее расстояние можно делать без сильного замаха, коротким толчком за счет одной вершинки. Удобно для рыбалки в лодке сидя и точных бросков под коряжки. Бланк лучше просекает в момент поклевки щучье-судаковую пасть, меньше сходов при поклевке, рыбина легко подтаскивается к лодке, но хуже «отыгрывание» и больше сходов во время вываживания.

Возможный минус – для облегчения бланка большего диаметра стенки его могут быть довольно тонкими (в таком случае их обычно красят), а вся нагрузка куда сильнее сконцентрирована на одном месте в вершинке. В этом я убедился, когда на третий сезон пользования вершинка моего Харриера разломилась на забросе. Впрочем, ничего плохого по качеству Харриера не скажу, нагрузки на бланк были немалые. Но слишком обольщаться кажущейся мощью американского типажа не стоит. Впрочем, ломаются и многие бланки, признанные мэтрами «неубиваемыми дубинами». Вот у моего знакомого на 5-м году эксплуатации сломался Шимано-Катана, которым он со всей силы швырял 30-и более-граммовые груза. (И уже после поломки обратил внимание, что тест 5-21)

Бланки японского типажа работают иначе. Вот сменил я Харриер на Shimano Aernos AX Spinning: комель вдвое тоньше, а вершинка и стенки куда толще. (По одно время оба спина стоили одинаково) Тест заявленный - экстра-фаст, но в реальности, по моим впечатлениям, это почти старина Нексейв, когда-то очень популярный в Европе: строй скорее регуляр-фаст, только бланк намного легче и кольца по новой концепции. Обычный фаст американского типажа по сравнению с ним выглядит экстрафастом. Итак, отличия в работе: заброс менее точен, его сложнее сделать движением одной ладони, но можно делать более дальние хлесткие броски двумя руками. Для тех, кто любит отслеживать джиг по вершинке, думаю, больше подойдет типаж американский. Но это для ловли на стоячей воде, а вот для ловли на всяких прижимах и перекатах, как в моих условиях, на значительном течении лучше подошел Аэрнос.

В конце концов, когда 20-граммовый груз на течении опускается со скоростью в несколько сантиметров в минуту, то касание его дна ощущаешь в основном рукой, а по вершинке определить в любом случае трудно. А вот для кренков и прочих воблеров с собственной игрой - в любом случае лучше бланк меньшей экстрафастности. По твичу – дело вкуса, мне сложно сказать, какой из этих спиннингов удобнее в работе крупновоблерами. Японский типаж просекает судака при поклевке, наверное, слабее, но лучше отыгрывает броски рыбы и сходов уже во время проводки бывает меньше. Да, и про бланки американского типажа нередко говорят, что тест занижен, а про японского – завышен.

Каждый универсал все равно лучше всего проявляет себя при определенном виде ловли. Иногда поиск универсала ведут, как и я, чтобы объединить сразу две тестовые категории. Например, медиум и медиум-лайт. Действительно, сплавляясь по микроречке и продираясь сквозь ветки, два спиннинга не возьмещь, а мне хочется и воблер 18-граммовый потвичить, и 6-граммовый кренк на перекате побросать. Да и на большой реке хочется один спиннинг и под голавлевые, и под судаково-щучьи кренки в добавок к джиговому средне-тяжелому. Выход возможный - спиннинги так называемого прогрессивного, то есть меняющегося строя: тонкие и вроде как жесткие при проводке, но эластичные при забросе и вываживании.

Выбор пал на Шимановский же Speedmaster DX Spinning унцовик 7-28. Рукоятка - как раз по мне, но для ее идеального закручивания надо подшкурить лапку катушки.

Строй его обычно зовут фастом, реже – регуляр-фастом. При проводке приманки – честнейший фаст, фастовее «экстрафастового» Аэрноса, но когда на сильном течении он отрабатывает рывки хорошей рыбины – типичный регуляр! При тонком бланке – толстые стенки. Приведу пример: нынче была поклевка крупного жереха на сильной струе посреди коряг при затянутом фрикционе. Рывок был такой сильный, что сразу разогнулись тройники на воблере. Но плетенка Павер Фантом 0,12 мм выдержала, а вот при бланке американского типажа скорее всего порвалась бы.

Первое испытание поразило: вертушка в 5гр улетела, словно в руках был более легкий и длинный медиум-лайт, а схватившую ее щуку на 2,4 кг я легко выдрал сквозь траву. Потом, правда, чуть охладел: при твиче воблеров от середины теста в бланке чуть не хватает «хребтинки». Твичить воблерами в первой половине теста приятно, а вот продергивать крупновобы от 18 гр - не очень-то. Из-за этого чуть страдает и точность броска. В джиге дела чуть лучше. Что ж, зато для ловли хорошей рыбы на мелкие приманки, особенно на течении, такой типаж идеален. Мне спиннинг пришелся идеально!

Спидмастер просто заставил меня полюбить работать всякими шедиками с собственной игрой - очень он в этом хорош. Я даже стал все чаще щуку стал ловить на самоиграющие шедики граммов по 10-16 весом, ведомые потяжками с легким подтвичиванием - это лучшая стихия Спидмастера. Так что при выборе спиннинга учитывайте, что комфортную универсальность он может давать лишь в каком-то диапазоне своего теста, и каждый универсал все равно имеет уклон к своему виду приманок. И о том, что вызывает восторг у одних (взять к примеру отзывы по этому же Спидмастеру), другие нередко отзываются весьма пренебрежительно. Нет универсального универсала. И тонкий бланк не стоит идеализировать. Взяв этот же унцовик-универсал Спидмастер для биения Рудры, можно разочароваться. А вот какой-то куда более дешевый унцовик-универсал для этой ипостаси подойдет намного лучше.

В итоге посоветую помнить, что прочитав характеристику «универсал», не надо думать, что бланк этот имеет некие общие усредненные характеристики. Посоветовал бы читать отзывы, но в большинстве их пишут общие слова, примитив про отрабатывание от такого-то веса по дну и еще какие-то глупости про неровный слой лака… Возьмите спиннинг в руки, попробуйте в деле! Оцените бланк в работе с разными приманками разного веса. А потом и заказывайте в Фмагазине.

С уважением, Олег.

Комментарии

palfedor
palfedor 03 февр. 2023
"(Хотя идут ожесточенные споры о том, какой строй удобнее для твича – экстра-фаст или регуляр-фаст)" - Наверно вы имели в виду - Фаст и Регуляр-фаст, так как Экстра-фаст для рывковой проводки совсем никакой.
Alexey_U
Alexey_U 03 февр. 2023
Если бы производители на палках поголовно писали правду, спора бы и не было. Но они периодически пишут махровую чушь, которую юзеры принимают во внимание, и начинается форменная неразбериха. Например, твичевые палки от Максимус. Они же заявлены как Ex-Fast, разве нет? А что там по факту? У вас, насколько помню, есть опыт как минимум по Manic. Соответствует написанному на нем? У меня есть опыт по Anvil и по короткому Ultimatum. То же самое. Самое время вспомнить Кузьмина с его статикой и динамикой, от которой Гущин, вот, к примеру, плюется... А как разобраться во всем этом бардаке рыболовам, чей опыт по палкам ограничен от силы парой десятков разножанровых штук за все время?
palfedor
palfedor 04 февр. 2023
На Мanic все точно указано - Fast, к нему вопросов нет, палочка для работы с воблерами вполне толковая была, на основе Блэкхоловской модели, которую практически один в один из себя представляла, насколько я помню, вроде там тестовая линейка у них отличалась немного. А на счет КК, Гущина, Шанина и прочих экспертов )) Большого Спиннинга, я давно уже перестал обращать внимание на их болтовню, как и на то, что они продают, или пытаются мне продать, не говоря уже о разной жуликоватой мелюзге, типа всяких Заславских. Если есть в спиннинге какие-то стандарты, то написаны они не этими людьми, как бы они не пытались прилипнуть ко всему этому. Поиграв всеми этими Максимусами, Норстримами и прочими похожими друг на друга произведениями обычного китайского ширпотреба, понял, что на все это не стоит тратить время и особенно деньги))). Тем более, что сегодня уже никто не сможет разобраться во всем этом компоте из типа "российских" брендов, которых уже по факту наверно больше, чем всех остальных вместе взятых. Такой ситуации наверно нет больше нигде, мы видимо уникальный народ, которому можно продавать любые бусики ))) 
Alexey_U
Alexey_U 04 февр. 2023
Да нет, память не подвела, Manic обозначен именно как ex-fast. Проверил. Как и прочие упомянутые Максимусы. Но ведь это слегка неточное обозначение?)) Зато Масимусы, Норстримы и т д недорогие, и с ними не нужны расследования в духе "а для чего эта штука вообще нужна". У меня на таких вещах моментально возникает второй вопрос - "а нужна ли вообще?". Я не японец, никогда им не стану, японскую рыбу никогда не видел и не планирую, и все в том духе, поэтому перекапывать невесть что в поисках чего-то - а зачем? Для этого, кмк, нужно очень серьезно и сильно заскучать. А с полуотечественными снастями сразу все ясно. Вообще, как по мне, с вашим гипервниманием к снастям вы застряли на полпути к нахлысту))) Это однозначно не мой путь, и много не чей еще. Для нас и существует тот же КК, избавивший от катания на самоизобретенных велосипедах, и это и есть его мегавклад. А не что-либо иное, особенно учитывая простодушную коммерцию, которую до смешного легко узнать и отсечь. А если не идти вашим путем, то очень легко прийти к заключению, что достаточно сложной рыбы для супер-пупер снастей в наших водоемах и не плавает, и уж точно не в моих)))  Поэтому весь этот переизбыток определенно имеет право на жизнь.  Вот бы они еще пороть чушь перестали)))
palfedor
palfedor 05 февр. 2023
Мой Маник был Fast, что они там потом гнать стали и где их лепить, этого не знаю, да и не интересно уже. А чушь они пороть все никогда не перестанут ))) И нахлыст мне не зашел, он не универсален, в отличие от спиннинга и требует определенных условий для ловли, спиннинг же абсолютно неприхотлив.  зы. Вспомнилось еще, как Понтон свои трехчастники Гран Туризмо  первую партию начали рекламировать, а там на бланках надписи с ошибками))), но они упрямо про японские корни по ушам терли ))))
palfedor
palfedor 05 февр. 2023
зы. Нашел-таки - и вправду там на Манике надпись была EX- Fast, только EX в другом цвете и в обрамлении каком-то, вот и неразбириха поэтому. Действительно - начерта это было нужно, поговаривают, что тогда Экстрафаст было модным словечком и палки с такой маркировкой продавались лучше прочих )) - чисто наш маркетинг - Экстра, Прима, Супер, Нано, Мега и прочие приставки и предлоги, повышающие навар ))) Я же говорю - любые бусики )))
Alexey_U
Alexey_U 03 февр. 2023
Как-то казалось, что самый основной и универсальный хват это и есть лапка катушки между средним и безымянным, а все остальное - более или менее часто встречающаяся вкусовщина и странности отдельных спиннингистов.
hohreek2
hohreek2 03 февр. 2023
Вот такой личный опыт и ощущения многократно ценнее бесконечных техно-описаний...

Хорошая статья!
Добавлять комментарии могут только .