В какой народ попадешь, такую и шапку наденешь.

Allerdings 22 февраля 2023

Смысл этой русской пословицы в том, что человек подстраиваясь под обстоятельства, вольно или невольно меняет свой образ жизни, а вместе с ним и внешний вид, чтоб особо не выделяться среди остальных.

В рыболовной среде многие стараются заиметь себе именно «такую шапку», и это действо можно рассмотреть двояко: с одной стороны так поступают, когда хотят продемонстрировать другим свою принадлежность к особой когорте людей, то бишь чтобы выделиться среди прочих, с другой же - не особо отличаться от коллег по увлечению, находясь с ними в одной компании. 

- Как-то не по понятиям выходит, - думает иной рыбачок, побывав на подобной тусовке, - Все вокруг, как положено, в «Zetrix»-ах да «Simms»-ах, а я среди них, как лошара в обычной бейсболке. Надо и себе заиметь какую-нибудь фирмУ!

Купить - самый простой подход к вопросу, если есть деньги, конечно же, ведь некоторые модели могут влететь в копеечку.

Но можно и не покупать, есть и другие варианты заполучить в гардероб кепку с логотипом известной рыболовной компании. Как альтернатива - понадеяться на везение, и в различных соцсетях регулярно участвовать в конкурсах репостов, проводимых магазинами, торгующими продукцией различных грандов (и не только) рыболовной индустрии. Там тоже зачастую в призах можно увидеть и бафы, и бейсболки, и даже джерси именитых компаний. Шанс мизерный, конечно, так как количество участников в таких конкурсах иногда исчисляется четырёхзначными цифрами, но он есть, тем не менее. Этой темы я чуть позже ещё немного коснусь.

Идеальный же, как мне кажется, способ - занять одно из призовых мест в каком-нибудь рыболовном соревновании,

и если спонсоры вложили в пакет с наградами головной убор, то носить его потом можно не просто с бравадой, а даже с гордостью. Заслужил!

Бывает и по-другому, естественно.

Как вы, наверное, смогли заметить, на фотографии выше у меня на голове - бейсболка «Black Hole», так вот её я не покупал, не выигрывал, и даже не отнял у того, кто меньше ростом. :) Пришла мне однажды в голову идея провести спиннинговый турнир на небольшой подмосковной реке, четыре этапа, по одному на одно время года, и потом финал, но воплотилась она не просто в четыре этапа, а в четыре полноценных сезона, а генеральный спонсор первого из них предоставивший в призы продукцию «Black Hole» и “Itumo”, заодно и мне вручил презент в виде кепочки.

Обычная практика в подобных случаях, выступаешь на людях от имени какого-то бренда - будь готов носить на себе логотип спонсора. Да я и не был против, честно говоря, какой дурак откажется от такого подарка? Дают - бери, как говорится.

Понятное дело, что носил я эту бейсболку не только на соревнования, но и на повседневные рыбалки, почему бы и нет?

Рыбе, в принципе, по барабану, что там у рыбака на голове, то, что на крючке - куда занимательнее, но и нам ведь рыба - не указ! 

Опыт рыбалок в этом головном уборе показал, что , хоть на затылке и сеточка, однако два лобовых клина сделаны из плотной ткани, вдобавок усиленной флизелином, для большей жёсткости, я так понимаю, и плюс ещё небольшой слой ткани в месте усиления под вышивку логотипа. 

В итоге, даже несмотря на люверсы вверху каждого клина, макушку в жару в этой бейсболке вроде как обдувает, зато лоб постоянно мокрый. 

В общем мой головной убор из-за пота давно потерял свою презентабельность, но я по этому поводу не переживаю, поскольку мне больше нравится другой тип головных уборов, я предпочитаю кепку-немку.

Об этом - чуть позже, а пока опять вернёмся к бейсболкам. 

Так случилось, что в моём арсенале их однажды оказалось целых четыре. Конечно, на фоне рыболовов-спортсменов, слово “целых” здесь может звучать смешно, однако же для обычного рыболова выходного дня такое количество - уже довольно внушительный гардероб.

Вместе с тем, как я написал выше, бейсболка - не мой любимый тип головного убора, поэтому из всего этого разнообразия я оставил себе только «Black Hole», и то лишь потому, что её уже никому не подаришь, белёсость в нижней части, в районе козырька, даже на фотографии хорошо видна.

С остальными дело обстоит куда проще.

«Fanatik» достался мне в пользование от моего друга Димы, который на протяжении нескольких лет был одним из представителей этой торговой марки в России.

Все течёт, всё изменяется, вот и Димка однажды принял решение изменить что-то в свой жизни, и уже лет пять как он - не фанатик. Вернее - не «Fanatik». А поскольку одежду с логотипом этого бренда далее он не намеревался носить, то одну из бейсболок отдал мне. 

Мне-то она тоже особо ни к чему, просто были некоторые планы по заказу партии головных уборов для нашего рыболовного клуба (джерси на мне наверное давно уже все заметили?), вот и рассматривались разные варианты, с ощупыванием образцов. Этот образец, несмотря на отличное качество изготовления, не впечатлил.

Ну, во-первых - та же самая фишка, что и у Блек-Холла, лобовая часть с флизелином и слоем ткани под вышивкой, это я уже проходил, но главное в другом.

А другое - это ткань, полиэстр 100%! 

Прибавим к этому совершенно глухой купол, все клинья которого выполнены из этого самого стопроцентного полиэстра (люверсы имеются только в двух затылочных клиньях), и получаем продукт на любителя, в чьи ряды я не вхожу. 

Не вдаваясь в дальнейшие подробности, бейсболка эта пока лежит у меня в шкафу на полке, обещанная в подарок одному знакомому. Не пересечёмся всё никак. 

Дизайн у неё интересный, что-то среднее между классической шестиклинкой Dad hat, как у Блек-Холла, и следующей моделью.

А следующая- «Fish Arrow», такой тип бейсболки именуется Trucker hat - бейсболка дальнобойщика. Тоже подарочная, от Андрея Старкова. Эта как пришла, так и ушла, не вижу смысла хранить её на полке, если носить не собираюсь. Зато с удовольствием носит Саня, мой друг и частый компаньон на рыбалках.

Ума не приложу, как он умудряется её таскать практически везде и всюду, и она у него до сих пор хорошо выглядит, у меня бы уже тулья от пота побелела.

Лёхина «Крейзи Фишевская» с фотки ниже, тоже по-моему к типажу Trucker hat относится.

С кепкой от “Fish-Hook” дело обстоит несколько иначе, вот её-то я как раз выиграл, в конкурсе, который в своей группе в ВК проводил этот рыболовный портал. Но там простым репостом записи нельзя было отделаться, надо было ещё быть активным участником Фиш-Хука, публиковаться там, писать отчёты, выкладывать фотографии, оставлять комментарии под отчётами других пользователей. Посчитали там, в итоге, что я достоин победы.

Если присмотреться, то в руке у меня две бейсболки, так вот одну я сразу кому-то подарил, сейчас уже и не вспомню кому, а вторую банально потерял при переезде в Москву из Тверской губернии, где по воле случая пришлось нам прожить полтора года. 

Один переезд, говорят, равен трём пожарам, вот где-то в пламени какого-то из трёх она и истлела, эта кепочка.

 Правда, пару раз я её, всё же, надел. Немножко не по Сеньке шапка была, никак не хотела по уши налезать, всё на макушке норовила очутиться. Ну вот фасон такой, неглубокий, что тут поделать? Да и на общей фотографии головных уборов моего гардероба она выглядит мелковатой, в сравнении с остальными.

В общем, единственную оставшуюся у меня бейсболку, таскаем иногда с женой, напеременку, если куда на природу вместе выбираемся. То я в кепке, а она в бейсболке.

То наоборот. 

Ну и возвращаясь к теме моего любимого фасона.

Довольно долгий промежуток времени я обходился на рыбалке тем, что напялил на голову, выходя из дома. Голова защищена от солнечных лучей, опять же мусор разнообразный в волосы не забивается, когда через заросли пробираешься, чего ещё от жизни надо?

И вот однажды, совершенно случайно, обнаружил дома бесхозную «немку» от компании «Outventure». Как оказалось, невестка купила себе, ещё будучи студенткой, для вылазок в компании на природу, но даже при максимально затянутом хлястике регулировки размера на затылке, кепка болталась у неё на голове. Зато моя голова оказалась в самый раз! 

Стопроцентный хлопок, однослойное исполнение, за исключением нижней отгибающийся окантовки по кругу, люверсы по бокам, по паре с каждой стороны, не головной убор, а мечта идиота! 

И гонял я эту мечту и в хвост, и в гриву, круглогодично, с весны

и до осени. Ну разве что на зиму приходилось перерывы делать. 

Но даже полиэстр имеет способность изнашиваться, что уж тогда говорить о натуральном хлопке. Долго ли, коротко ли служила мне моя кепка, но закончилось её время, поистрепалась. Надо было оперативно искать замену, а так как полюбившийся мне Аутвенчер на тот момент в «Спортмастере» хоть и был, но меня немного смущал его внешний вид, то попытался в том же магазине найти что-то, максимально подходившее по всем критериям: дизайн, состав ткани, цена…

Китайская IcePeak, модель Harro, показалась вполне отвечающей перечисленным требованиям, тоже чистый хлопок, без добавок, тоже однослойная ткань, только на подгибе околыша усиление вторым слоем.

Ну разве что люверсов нет, но это я уже потом рассмотрел, когда впервые взял изделие китайского швейпрома в руки.

Дело в том, что сам я находился за двести вёрст от магазина, поэтому попросил сына зайти, померить, и если понравится, то купить. В общем стал владельцем этой кепки через интернет-знакомство, можно сказать.

Что выяснилось очень быстро? Внутренний вырез пластиковой вставки в козырьке сделан довольно глубоким, что вкупе с её изгибом создаёт ощутимый дискомфорт для головы. Простыми словами, уголки козырька, из-за жёсткости материала этой вставки, весьма неприятно давят на виски, если кепку надвинуть глубоко на лоб.

Поэтому, во избежание болезненных ощущений приходится носить её, по-залихватски сдвигая на затылок.

Рыбе, конечно, всё равно, она клюёт (или не клюёт) вне зависимости от того, что у тебя на голове, но личного комфорта-то хочется, а тут приходится постоянно кепку дёргать туда-сюда, то она виски надавила, аж голова болеть начинает, то её ветром норовит сорвать с макушки.

Решил, короче, оставить, как запасной аэродром, что называется, а самому продолжать искать.

Хотя, на самом деле, искать-то особо и не надо было, как я уже говорил, в «Спортмастере» Аутвенчур был, но как-то с дизайном в этот раз промахнулись. Если моя первая кепка этой фирмы была пошита из материала в камуфляже «цифра», то как назвать камуфляж с ярким светлым пятном на левой половине лба, я даже не представляю.

Но, выбирая между «вам шашечки или ехать?» выбрал ехать. Кстати, я так понимаю, внешний вид не одного меня смущал, так как продавалась эта модель со скидкой в 50%, и даже при всём при том, не сильно её расхватывали.

В остальном же к качеству исполнения претензий не было.

Мне вот тут в голову вопрос пришёл: интересно, а сколько однотипных кепок за свою жизнь износил Фидель Кастро?

Это я к тому, что моя со временем вновь обветшала, сперва на козырьке протёрлась, а потом и по швам лезть начала. Опять пришёл срок искать ей замену, и опять «Outventure» не подсуетились, и не смогли меня порадовать свежим поступлением головных уборов в магазины.

Новый поиск в интернете познакомил с российской фирмой «Keotica». Общий дизайн их кепки Combat напоминал аутвенчуровский, имелись такие же два люверса на боковинах, только застёжка на затылке - липучка, а не пряжка. Смущала лишь ткань: 50% полиэстер, 50% хлопок, но решил попытать счастья, тем более что цена позволяла особо не беспокоиться за бесцельно потраченные деньги.

В принципе, ожидания оправдались, этот Комбат, наверное, переживёт весь мой рыболовный гардероб из-за своей неубиваемости, по причине редкого использования. В прохладную погоду ещё более-менее, а вот в тёплое время года голова потеет в этой кепочке так, что будь здоров.

Относил её осень и немного весны, 

а с наступлением устойчивых жарких дней понял, что надо что-то делать, если не хочу всё лето рыбачить в шапке-парнике.

Тут надо вспомнить, что однажды меня выручил «Ашан» . Бейсболка, с дизайном не хуже, чем у некоторых производителей товаров рыболовного направления, стоила сущие копейки, а ткань состояла на 80% из хлопка, и всего на 20% - из полиэстера.

Хотя, почему состояла? Состоит и сейчас, вещь довольно добротная, я её регулярно достаю из загашника, и ношу в перерывах, в те периоды, когда веду поиски новой кепки.

Может быть у кого-то возникнет вопрос, почему не надеваю в это время имеющуюся у меня Блек-Холловскую бейсболку, так я отвечу, что не знаю состав материала, из которого она пошита, зато 80% хлопка в составе ткани Ашановской по моим ощущениям более комфортны для ношения.

Но на грядущий сезон, а там уже - на сколько опять хватит, уже приобретена новая кепка от «Outventure», теперь, как говорят в рекламе - со вкусом хаки!

Ну и так, галопом по Европам, предлагаю пробежаться по другим рыболовным головным уборам.

Говоря о летних, надо вспомнить ещё такой тип, как панама. 

Всё, что я могу о ней сказать, так это только то, что есть такой тип головного убора, а больше я об этом ничего не знаю. Как говорил Попандопуло в известном фильме:

- Не, я такой фасон не ношу! 

Также в последнее время стали популярными трикотажные шапки, которые можно носить как самостоятельный головной убор, 

так и надевать на кепку.

Уж не знаю, кто был прародителем таких шапок, но у нас они сначала появились как призы на турнир, предоставленные их разработчиками и производителями, компанией «МиксФиш» из Краснодара. У них же мы заказывали потом и клубные джерси, и клубные шапки.

Ребятушки их продолжают носить, а я вот свою подарил, как и многое из того, что не пришлось ко двору. 

Знаете же как говорят, что подлецу всё к лицу? Так вот это, видимо, не в моём случае. 

Шапки эти, кстати - всесезонные. Если на улице - зима, но не очень холодно, то тоже вполне допустимо носить их просто так,

мёрзнет голова под тонкой тканью - можно поддеть вниз кепку, 

а совсем похолодало - так можно и вообще тёплую вязаную шапку.

И раз уж перешли к холодам и вязаным шапкам, то сразу сделаю акцент на том, что в эту пору года в рыболовной тусовке наступает время послабления, в том плане, что многие из тех, кто летом старался носить кепку с чьим-либо логотипом, зимой без тени сомнения могут себе позволить щеголять в обычной шапочке из любого магазина. Хотя продукции известных брендов именно рыболовного направления в ассортименте магазинов тоже достаточно, как вы знаете, что вязаной, что флисовой.

Я и тут не оригинален, и если наличие козырька по по погодным условиям не является необходимостью, то всё тот же «Спортмастер», и все тот же «Outventure»

Впрочем, даже если козырёк так уж необходим, то уже проверенный алгоритм «шапка - на кепку» неплохо работает и здесь. Кстати, носить подобные «гибриды» не гнушаются даже именитые спортсмены.

Некоторые производители, Шимано, например, выпускают головные уборы, у которых к вязаной тёплой шапке уже сразу приделан козырёк, как вот эта Xefo Layer Knit Cap Set, что на фото ниже. Но обычно цена там такая, что пять раз подумаешь - а надо ли оно тебе? И в этом сегменте также, кроме вязаных, встречаются и флисовые модели.

Было дело, я тоже приобрёл себе подобный головной убор, но без упора на какой-либо бренд, а просто купил в интернет-магазине вязаных изделий, что обошлось куда дешевле, ведь не надо переплачивать за раскрученное имя.

Одну зиму оттаскал честно, но в процессе понял, что это уж точно не моё, мне в таком изделии слишком уж жарко. 

Ни разу в тексте я не упомянул шляпы, либо шапки-ушанки, но это лишь потому, что сам их не носил, не ношу, и пока не предвидится, так зачем же рассуждать о том, чего не знаешь?

Понятное дело, что всё, что я написал, проецируется мною на климат средней полосы России в общем, и Московского региона в частности, где не бывает совсем уж лютых метелей и трескучих морозов, отсюда и выбор головных уборов у меня соответствующий. Живи я где-нибудь в Якутии, и критерии подхода к этому вопросу были бы совершенно другими.

Ну и под занавес хотелось бы парочку занимательных фактов добавить.

На фото ниже, друг мой, Лёшка, уличён в коллаборации двух головных уборов: бейсболки «Crazy Fish» и поверх неё - шапка с надписью «Slayer», что переводится как «убийца». Надпись эта относится не к Алексею, и не является именем рыболовного бренда, это название любимой Лёхиной американской металл-группы. На толстовке, на груди - та же самая надпись, только жилеткой прикрытая.

А теперь фото номер два, сделанное парою недель раньше. Бейсболка та же самая, и толстовка та же самая, правда шапки «Slayer» нет, зато есть щука на 3820

пойманная на воблер Renegade Slayer 90F. Совпадение? 

И ещё о вязанных шапках, хотя тут слово «шапки» даже не знаешь с какой стороны прилепить.

Как-то в один год был прямо всплеск популярности таких творений, иначе и не скажешь.

Зато не скучно!

Ну, в общем, вот так вот… 

Не удивлюсь, если как-нибудь увижу на набережной Москва-реки спиннингиста в цилиндре, или котелке. А почему бы и нет? Ведь клевало же у меня, когда я ходил на рыбалку в кепке-восьмиклинке, значит и в цилиндре тоже будет клевать! 

В какой народ попадешь, такую и шапку наденешь. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 22 февр. 2023
Ох, не кепка красит спиннингиста:)))
Allerdings
Allerdings 22 февр. 2023
А спиннингист кепку высолами пота на лбу. =)
hohreek2
hohreek2 22 февр. 2023
Я когда всерьёз занимался пейзажной фотографией, получал иногда вопросы типа "что мне больше всего нравится в съёмке", так вот без капли вранья отвечал: самый кайф в этом, когда выползаешь мокрый с головы до ног к машине и с наслаждением пьёшь чай:))

Это по поводу высохшего пота:))
Allerdings
Allerdings 22 февр. 2023
Что поделать, зритель любит конечный результат, и зачастую не желает знать, какими трудами этот результат получен. )
Alexey_U
Alexey_U 22 февр. 2023
"Если вы найдете две группы людей, серьезно ненавидящие друг друга, велика вероятность, что у них будут разные шляпы"(С) Дж. Карлин.  По теме, брендовых кепок у меня три - Зетрикс, потому что рваная с новья, Heartly Rise, потому что нравится и потому что с прищепкой, и ф/к Барса, потому что привезли из Испании и подарили. При том, что я и футбол, это примерно как рак и гора.))
Allerdings
Allerdings 22 февр. 2023
Я, в случае футбола - где-то неподалёку от вас. )))))
antonfobos
antonfobos 22 февр. 2023
Ой, хорош! ))
Allerdings
Allerdings 23 февр. 2023
Не совсем понял, кто из попавших на мои фотографии хорош, но будем считать, что я. =)
Добавлять комментарии могут только .